Тесты по Истории для 5 класса
Тесты по «Истории» для 5 класса
Тест для повторения курса истории по Древнему миру. Нужно ответить на вопросы и выбрать правильный ответ.
История 5 класс | Дата: 3.4.2019
Интерактивный тест по разделу «Древний Рим» состоит из 10 вопросов для самопроверки учащихся 5 классов.
История 5 класс | Дата: 28.2.2019
Тест для закрепления
История 5 класс | Дата: 18.1.2019
Нужно ответить на 10 вопросов теста и выбрать 1 вариант ответа.
История 5 класс | Дата: 2.1.2019
История 5 класс | Дата: 31.12.2018
Проверка знаний по теме: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»
История 5 класс | Дата: 26.11.2018
Учебник А.А. Вигасина. История Древнего мира. Проверка знаний по §13
История 5 класс | Дата: 5.11.2018
Данный тест предназначен для итоговой проверки уровня подготовки учащихся основной школы по истории древнего мира. Содержательная часть тестовых заданий обеспечивает возможность проведения объективной проверки уровня подготовки учащихся по основным катег
История 5 класс | Дата: 15.5.2018
Древний Египет
История 5 класс | Дата: 20.3.2018
Раздел Древняя Греция. Параграф 25: Микены и Троя
История 5 класс | Дата: 14.3.2017
Страница 1 из 7
testedu.ru
Викторина по истории древнего мира (5 класс)
Урок – викторина
по истории Древнего мира для учащихся 5 класса
Тип урока: урок повторения и систематизирования знаний.
Форма проведения: урок — викторина
Задачи урока:
повторить в игровой форме, ранее изученный материал;
закрепить знания учащихся по истории древнего мира;
развить у учащихся интерес к истории, к античной культуре;
создать условия для проявления творческих возможностей учащихся и умения работать в группе;
развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы.
Структура урока:
Оргмомент
Приветствие команд
Разминка
Историческое ассорти
Назови страну
Физкультминутка
Разгадай ребус
Конкурс капитанов
Подведение итогов урока и награждение команд
Приветствие команд
Команды поочередно встают, называют название, озвучивают девиз.
Разминка
1 команда
2 команда
1. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами (Мумия).
2. Строительный материал в Двуречье (Глина).
3. Значки для письма в Финикии и Греции (Буквы)
4. Богатые, уважаемые люди, которым принадлежит власть (Знатные люди)
5. Знатные правители в Афинах (Архонты)
6. Древнеегипетская гробница (Пирамида)
7. Группы людей, на которые делилось население в Индии (Касты)
8. Небольшое самостоятельное государство в Греции (Полис)
9. Рабы, которые сражались на потеху римлян (Гладиаторы)
10. Переселенцы в Риме из других областей (Плебеи)
11. Столетие (Век)
12. Должностное лицо из плебеев (Трибун)
13. Столица Месопотамии (Вавилон)
14. Рабы в Спарте (Илоты)
15.Приспособление для разрушения крепостных стен (Таран)
1. Передача имущества во временное пользование другому человеку за определённую плату (Аренда)
2. Наука, изучающая развитие человеческого общества (История)
3. Знатный человек в Египте (Вельможа)
4. Правила, обязательные для всех жителей государства (Законы)
5. Значки для письма в Египте и Китае (Иероглифы)
6. Первый человек, согласно Библии (Адам)
7. Поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины (Колония)
8. Царь древнегреческих богов (Зевс)
9. Власть народа в Древней Греции (Демократия)
10. Плата населения в государственную казну (Налоги)
11. Вера людей в богов, духов, сверхъестественные силы (Религия)
12. Правитель Египта (Фараон)
13. Материал для письма, изготовленный из кожи (Пергамент)
14. Книга в виде трубочки в Египте (Свиток)
15. Хранилище государственных денег (Казна)
Историческое ассорти
Состоит из нескольких мини – заданий. В каждом задании участвует по 2 человека от команды. За правильный ответ присуждается 1 балл. На вопросы, оставшиеся без ответа могут отвечать зрители, получая за каждый правильный ответ жетон. Начинает команда, набравшая в разминке меньшее количество баллов.
Задание 1.
Участники по очереди называют имена богов и богинь, выигрывает команда, которая последней назвала имя.
Задание 2.
Участникам предлагается выбрать номер от 1 до 8, каждому номеру соответствует вопрос. Каждой команде достается по 4 вопроса:
В какой стране были изобретены бумага и бумажные деньги?
/Индия, Китай, Вавилон, Египет/ (КИТАЙ)
2. Алфавит — это тоже изобретение человечества. Первый в мире алфавит состоял из 22 согласных букв, напоминавших изображение предметов, названия которых начинались с этих букв. В какой стране возник этот алфавит?
/Египет, Древний Вавилон, Финикия, Греция/ (ФИНИКИЯ)
3. В одной из стран в период древнего мира были созданы цифры. Европейцы называли их арабскими, так как узнали их от арабов. Но сами цифры возникли в другой стране. Где возникли арабские цифры?
/Индия, Рим, Греция/ (ИНДИЯ)
4. В Древней Индии существовала игра, которая называлась «четыре рода войск». Как сейчас называется эта знаменитая игра? (ШАХМАТЫ)
5. Система шадуфов для подъема воды при поливе посевов была создана в Вавилоне, Индии или Египте? (ЕГИПЕТ)
6. Как называется река одной из восточных стран, которую местное население называло «блуждающей рекой» или «рекой тысячи бедствий»?
/Нил, Ганг, Хуанхе/ (ХУАНХЕ)
7. Что в Древней Египте называли «домами вечности», «вечными жилищами»? /Дворцы, гробницы, храмы/ (ГРОБНИЦЫ)
8. Название древнейшего народа, обитавшего в Междуречье? (Шумеры)
Задание 3
Участникам нужно отгадать по 3 загадки :
Он был царем.
Потом завоевал Египет
И стал хозяином корон
Повелевать стал всеми
(Фараон)
Не один год, не один раб
Ее строили за просто так
Чтобы фараон спокойно
Мог в загробном мире жить
(Пирамида)
Судьба его закинула надолго, далеко
От сына и жены прекрасной
Домой он торопился все быстрей,
Царь Аттики, прекрасный…
(Одиссей)
Царь в Вавилонии когда-то был,
Могущественным, знаменитым слыл
От рабства подданных он защитил
Законы царские он учредил.
(Хаммурапи)
Спешат все афиняне спозаранку
Занять места получше,
Чтоб ничего не пропустить,
Что будут все актеры делать
В честь бога Диониса,
И толпу развеселить.
Поспеши быстрее ты назвать
Зрелище, которое есть и сейчас.
(Театр)
Как называли власть такую,
Когда народ на должность избирал
А тот, кого он выбирал
перед людьми ответ держал?
(Демократия)
Назови страну
Командам раздаются карточки с буквами А, В,С. Ведущий задает вопрос и 3 варианта ответа. Команды должны поднять карточку с правильным, по их мнению, вариантом ответа. Засчитывается правильный ответ той команды, которая подняла карточку первой. За правильный ответ присуждается 2 балла. На вопросы, оставшиеся без ответа могут отвечать зрители, получая за каждый правильный ответ жетон. Начинает команда, набравшая в предыдущем конкурсе меньшее количество баллов. Жюри наблюдает за быстротой ответа.
1. Страна, которая расположена на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ, Тир, Сидон.
А. Индия В. Египет С. Финикия
2. Страна, которая расположена в восточной Азии. В этой стране находится река, которую называют «река тысячи бед»
А. Египет В. Двуречье С. Китай
3. Страна, которая расположена на берегах Нила от первого порога до средиземного моря.
А. Финикия В. Египет С. Индия
4. Страна, которая расположена между двумя большими реками Ефрат и Тигр.
А. Двуречье В. Индия С. Финикия
5. Страна, которая расположена на юге Азии. С севера ее границей служат Гималаи.
А. Китай В. Индия С. Двуречье
7. Конкурс капитанов
Капитаны должны назвать главное слово, предварительно отгадав 4 вопроса. Первая буква каждого отгаданного слова ставится в соответствующую клеточку. За все 4 – 4 балла, за 3 – 3 балла, за 2 – 2 балла, за 1 – 1 балл. В случае, если главное слово капитан назовет, минуя один из вопросов, он получает + 2 балла.
I капитан:
Х
Р
А
М
1. « Желтая река», одна из двух великих рек в Китае? Хуанхэ
2. Пленник, человек без прав и свобод? Раб
3. Столица Греции? Афины
4. Рассказы о богах и героях? Мифы
II капитан:
Ж
Р
Е
Ц
1. Приносимый в дар божеству предмет или живое существо? Жертва
2. Легендарный основатель Рима? Ромул
3. В древности эта страна называлась Та-Кемет. Как мы называем ее теперь? Египет
4.Он умел делать сразу несколько дел, и среди его убийц был приемный сын?
Цезарь
8. Подведение итогов урока и награждение команд
infourok.ru
Викторина по истории древнего мира ( 5 класс)
Викторина по истории Древнего мира
5-е классы
Исторические игры являются необходимым компонентом внеклассной деятельности по предмету «История». Игра представляет собой викторину, которая разработана для проверки знаний обучающихся 5 классов по истории . Рассчитана на 45 минут. Учащимся предстоит выбрать правильный ответ на вопрос, назвать имена древнегреческих героев и богов, провести анализ незнакомого текста, решить кроссворд, узнать по описанию исторического деятеля. решить задачи на счёт лет в истории и т.д.
Цель игры: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала, обобщение и систематизация знаний через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.
Задачи:
1 .закрепить знания, полученные в ходе изучения материала формирование познавательной активности при изучении предмета;
2. развивать познавательные способности, способствовать развитию мышления и логики; развивать навыки публичных выступлений, продолжить формировать умения и навыки анализировать и работать в команде работать с картой, документами.
3. способствовать воспитанию уважения к истории своего Отечества ,воспитывать интерес к исторической науке.
Вид игры : викторина
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор.
2. Ноутбук (программное обеспечение Word, Power Point).
3. Мультимедийная презентация .
4. Ответы заданий конкурсов для жюри, бланк протокола для жюри(Приложение 1), задание с текстами для команд (Приложение2).
Конкурсы:
1. Разминка — задаются вопросы каждой команде: (1 балл)
Кто является автором “Илиады” и “Одиссеи”? (Гомер)
Назовите столицу Аттики.(Афины)
Что такое пирамида? (гробница)
Как греки называли Трою? (Илион)
Что такое демократия? (власть народа)
Что такое колония? (поселение на чужой территории)
На какие 3 части делится Греция? (Сев., Средняя, Южная Греция)
Кого называли стратегом? (военачальника)
Кого называли демосом? (народ)
Что такое ареопаг? (совет знати)
На чем писали в Египте? (папирус)
Как греки называли свою страну? (Эллада)
Назовите область Пелопоннеса, в которой находилась Спарта? (Лаконика)
Где устраивали свои первые жилища древнейшие люди? (в пещерах).
Из частей тела какого бога по преданию в Древней Индии произошли все группы людей (Брахмы).
На берегах какой реки возник Древний Египет? (Нил).
Какое животное стало первым домашним животным? (собака).
Кого называли земным повелителем в Египте (фараона).
Что использовал древний человек для защиты от злых духов? (амулеты).
Как иначе называлось государство Месопотамия в Древнем мире? (Двуречье, Вавилония).
Царь какого государства в Древнем мире называл себя «Царь царей — великий царь»? (Дарий I , Персия).
В какой стране Древнего мира жил великий мудрец Конфуций? (Китай).
В какой стране был изобретён алфавит? (Финикия).
Автор самых первых законов (Хаммурапи).
Осадное орудие, созданное ассирийцами (Таран).
2 конкурс — логические задачи.(по 1 баллу)
Задача 1.
На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага – “папир”, по-английски – “пэйпер”, по-французски – “папье”. По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова.
Что это за слово? Обоснуйте свою мысль.
Папирус, т.к. это был первый материал для письма, близкий к бумаге
Задача 2.
В гробнице фараона Тутанхамона, жившего более 3000 лет назад, найдено множество предметов из золота, общим весом несколько тысяч килограммов. И всего только три железных предмета: подставка для головы фараона, железный кинжал, железная застежка для браслета.
Почему в гробнице было так мало железных предметов?
Железа в Египте почти не было. Оно считалось драгоценным материалом. Железные предметы, по-видимому привозились из Малой Азии.
Задача 3.
Более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие – долгие годы. Напротив, в древних городах Библе, Тире и Сидоне школьники, едва начав учиться, через несколько недель могли записать и прочитать несложный текст.
Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в данном случае?
В Египте были иероглифы (несколько тысяч), в Двуречье – клинопись, а в Финикии придумали алфавит, где было всего 22 согласных буквы.
Задача 3.
Перед вами продукты: инжир, лук, утка, картофель, чеснок, виноград, финики, кукуруза, помидор, мед.
Какие из них не входили в рацион египтян? Выберите 3 продукта.
Картофель, помидор, кукуруза.
3 конкурс «Историческая путаница» (найди ошибки в тексте)(1 балл за ошибку).
Текст.
Один ученик задремал на уроке. Приснилась ему Африка более двух миллионов лет назад… Вот движется стадо похожих на обезьян людей.
Все спешат уйти от непогоды – небо почернело от туч. Только двое веселых мальчишек отстают от стада, увлеченно о чем-то разговаривая.
«Хватит болтать!» — кричит на них вожак.
Внезапно повалил сильный снег, все сразу продрогли, даже одежда из звериных шкур не могла защитить людей от холода. Наконец они спрятались в пещере. Тут же достали из-за пазух и стали жевать коренья, орехи и даже черствый хлеб.
Вдруг все застыли от ужаса – к пещере приближался страшный хищник: огромный динозавр. Что будет дальше!? Узнать не удалось: звонок с урока прервал сон на самом интересном месте.
Ошибки : 1.Снега в Африке не было
2. Одежды из шкур не было
3. Хлеб не выращивали
4. Динозавров уже не было
4 конкурс капитанов
Игра «Своя игра» (за каждый правильный ответ 1 балл)
5 конкурс «Кто больше напишет понятий?»
(Участники на листе бумаги за 2 минуты должны написать как можно больше понятий, относящихся к той или иной стране.)
1 команда – Индия (Инд, Ганг, Гималаи, Брахма, касты, вайшьи, кшатрии, брахманы, Будда рис, хлопчатник, кукуруза).
2 команда – Китай (Хуанхэ, Янцзы, Конфуций, бумага, шёлк, чай, бамбук, Цинь Ши-хуан, Пекин, Цинь, компас).
3 команда — Египет (Гробница, Ра, пирамида, шадуф, иероглифы, Сет, разлив Нила, дельта, пороги, фараон,)
4 команда – Греция (демос, илоты, демократия, Пелопоннес, Аттика, миф, Тесей)
6 конкурс «О ком идёт речь» ( 1 балл – за правильный ответ)
1. Сегодня я принял решение, которое меня самого испугало. Ко мне пришли две
женщины, они плакали и просили меня решить, кому должен принадлежать грудной ребёнок. Каждая из них считала ребёнка своим. Я предложил палачу разрубить младенца пополам, я был уверен, что поступаю правильно. (Соломон)
2. Я был простым пастухом, но когда на нашу страну напали враги, я не мог остаться в стороне. Когда их богатырь Голиаф вызвал на бой богатыря с нашей стороны, вышел я. Мне запомнилось на всю жизнь, как смеялись надо мной филистимляне, но моя праща никогда меня не подводила, помогла мне уничтожить врага и в тот раз. После гибели
моего царя, народ выбрал царём меня. (Давид)
3. Я не могу понять, почему меня боятся, да, я ходил в походы, да, я приводил
много пленных. Наша добыча была с каждым годом всё больше и больше. В моём
прекрасном городе Ниневия, который почему-то враги называют «логово льва» и «город крови» я строил красивые дворцы. Около ворот стояли крылатые быки, они охраняли вход в мой дворец, где хранилась библиотека, которая не боялась даже огня. (Ашшурбанапал)
4. Меня уважают все жители Аттики. Я происхожу из знатного рода. В молодости вёл морскую торговлю. Одарён умом, пишу стихи. Отменил законы Драконта и учредил выборный суд. (Солон)
7 конкурс «Счет лет в истории»
1. Первая общегреческая Олимпиада проходила в 776 г. до н.э.. Сколько лет тому назад это было?
2. Город Рим основан в 753 г. до н.э. Сколько лет тому назад это было?
3. Какой год был раньше 200 н. э. или 200 до н. э.? На сколько?
4. Москва была основана в 1147 г. Какой это век?
5. Куликовская битва произошла в 1380 году. В каком веке праздновалось 500-летие этой битвы?
6. Какой год был раньше? 12 г. до н. э. или 13 г. до н. э.? На сколько?
7. Какой год предшествовал 133 г. до н.э.?
8.Какой это век?
А) 1205 год; Б) 81 год; В) 185 год; Г) 2011 год.
9. Запишите арабскими цифрами:
А)III век; Б)VII век; В)XII век.
infourok.ru
Вопросы по истории 5 класса (повышенный уровень)
Вопросы 5 класс
Где находится плато ТАССИЛИН — АДЖЕР, которое известно рисунками художников каменного века?
(в центральной части пустыни Сахара, т.е. в Африке)
Картинные галереи каменного века. Самой большой такой картинной галереей, протянувшейся на сотни км. называют плато ТАССИЛИН — АДЖЕР, расположенное в центральной части пустыни Сахары. Рисунки древних людей обнаружил здесь в 1932г. офицер французских колониальных войск БРЕНАН. Он сделал копии многих из них и отослал ученым — историкам. Всего рисунков в этой необычной галерее более 15.000. Судя по этим рисункам, Сахара не всегда была пустыней. В 6-5м тысячелетии до н.э., когда древние люди создавали свои наскальные рисунки, здесь текли полноводные реки. Об этом свидетельствует и название плато. «ТАССИЛИ — в переводе с языка местных племен — означает «Долина рек».
«Всё боится времени, а время боится…(пирамид)».
Как переводится слово пирамида с греческого языка? Почему?
(В переводе оно означает «пшеница»)
Слово «ПИРАМИДА» — греческое. В переводе оно означает «пшеница». По мнению одних исследователей, большая куча пшеницы стала прообразом пирамиды. По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога из пшеницы конической формы.
Какое слово в переводе с греческого означает «СВЯЩЕННЫЕ ПИСЬМЕНА»?
(слово «иероглифы» )
Слово «иероглифы» — греческое, в переводе значит «священные письмена». «ИЕРО» — священный,
«ГЛИФИКОС» — вырезанный (вырезанный в смысле «вырезанный значок, письмена»).
4. Почему висячие сады назвались садами Семирамиды, и они считаются одним из
чудес света?
Царь НОВОХУДОНОСОР прославился висячими садами СЕМИРАМИДЫ. Женатый на мидийской принцессе НИТОКРИДЕ, которая скучала по горным лесам далекой родины, Навуходоносор приказал воссоздать эти леса посредине шумного Вавилона. На колонны высотой = 25 метров четырьмя ярусами были уложены плоские каменные плиты. Их залили асфальтом и покрыли листами свинца, сверху положили землю и посадили деревья, кусты, цветы из Мидии. Рабы качали воду из Ефрата. Спустя столетия имя НИТОКРИДЫ забылось. Зато память о том, что сады были построены по прихоти женщины, осталась. И постепенно история связала висячие сады с именем легендарной царицы Ассирии СЕМИРАМИДЫ.
5. Одним из видов Олимпийских игр является МАРАФОНСКИЙ БЕГ. Какова длина
этой дистанции и почему?
(42 километра — столько бежал древний воин от Марафона до Афин с вестью о победе).
Марафонский бег. Марафонским он называется в честь победы греков над
персами при Марафоне, а длина марафонской дистанции — 42км. — именно столько, сколько пробежал древний воин от Марафона до Афин с вестью о победе. Олимпийская медаль за марафон считается у спортсменов самой почетной. Кроме того, стало нарицательным и само слово «марафон» — так говорят о любом деле или событии, которое длится очень долго.
6. Что придумали финикийцы? Это изобретение дошло до нашего времени.
(Алфавит, который лежит в основе греческого и нашего)
Финикийский алфавит ещё в древности заимствовали греки. Но они изменили его и впервые стали обозначать буквами не только согласные, но и гласные звуки. Некоторые буквы, у финикийцев выражавшие согласные, в греческой письменности стали передавать гласные звуки. Сами названия греческих букв тоже взяты у финикийцев: финикийская буква «алеф» — греческая «альфа» (а), финикийская «бет» — греческая «бета» (б). От финикийского и греческого алфавитов произошли все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука.
7. Финикийцы изобрели прозрачное стекло, алфавит и пурпурную краску. Из чего
они добывали пурпурную краску?
(из улиток)
Царской роскошью у финикийцев считались ткани, окрашенные в пурпурный, то есть лилово-красный цвет. Они не выгорали на солнце и не линяли при стирке. А секрет этих тканей был таков: финикийцы на дне моря находили особые раковины и из улиток добывали пурпурную краску.
8. В 2000г. до н.э. еврейские племена жили в степных районах между Египтом,
Вавилонией и Финикией. В какую книгу вошли предания этого народа?
(библия)
9. Какая настольная игра была изобретена в Древней Индии?
(шахматы)
В древней Индии войско состояло из пехоты, конницы, колесниц и слонов. Но индийцы считали, что царское могущество не в количестве воинов, а в искусном руководстве государством. Более всего полезен царю мудрый советник — брахман. В индии придумали игру для царей — шахматы (в наши дни фигурку колесницы называют ладьей, а советника — ферзем).
В каком древнем государстве Азии изобрели бумагу и компас?
(Китай)
infourok.ru
Олимпиада по всемирной истории 5 класс, задания с ответами
На этой странице мы разместили олимпиадные задания по истории Древнего Мира для учеников 5 класса. Если ваши ученики собираются принять участие в олимпиаде, им стоит уделить много внимания подготовке. Именно для того, чтобы помочь им, мы собрали типичные примеры заданий, которые встречаются на подобных мероприятиях.
Ученикам предложены тестовые и открытые вопросы. Отвечая на них, они не просто систематизируют пройденный теоретический материал, но также научатся анализировать и обобщать изученное. Чтобы проверить правильность выполнения олимпиадных заданий, ученики смогут свериться с правильными ответами, которые указаны внизу.
Скачайте задания, заполнив форму!
После того как укажете данные, кнопка скачивания станет активной
Тестовые задания
1. Старинные документы хранятся в
А) архивах
Б) музеях
В) конторах
Г) сейфах
2. В каком первобытном коллективе главную роль играли родовые отношения?
А) в человеческом стаде
Б) в родовой общине
В) в государстве
3. Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе?
А) цари
Б) жрецы
В) старейшины
4. Предполагаемой областью прародины человека является
А) Северная Европа
Б) Восточная Африка
В) Южная Австралия
5. Древние люди вместе охотились, занимались собирательством, заботились о детях, защищались от чужаков. Все они считались
А) друзьями
Б) согражданами
В) сородичами
6. Земледелие возникло
А) примерно 2 млн лет назад
Б) примерно 40 тыс. лет назад
В) примерно 10 тыс. лет назад
7. Земледелие и постоянные поселения. Что связывает эти понятия?
А) появление постоянных поселений было причиной возникновения земледелия
Б) земледелие сделало возможным появление постоянных поселений
В) эти явления никак не связаны
8. Важнейшим изобретением первобытных людей является
А) пурпурная краска
Б) письменность
В) лук и стрелы
9. Египтяне называли свою страну «даром Нила». Это название объясняется тем, что:
А) боги подарили египтянам Нил
Б) каждый день египтяне приносили Нилу жертву
В) Нил орошает земли речной долины, удобряет их илом и делает плодородными.
10. После объединения Верхнего и Нижнего Египта столицей стал город
А) Фивы
Б) Ахетатон
В) Мемфис
Открытые вопросы
Вопрос 1
Вставьте в предложения пропущенные слова.
А)Прошлое человечества изучает специальная наука __________.
Б)Все, что сохранилось с древнейших времен до наших дней и может рассказать нам о прошлом человечества, называют__________.
В)Промежуток времени ровно в сто лет люди называют ______.
Г)Время до рождения Иисуса Христа называют _______, а время после рождения Иисуса Христа называют ______.
Вопрос 2
Продолжите перечень.
В облике древнейших людей преобладали звероподобные черты:
А) приплюснутый нос;
Б) надбровный валик;
В) ________________;
Г) ________________.
Вопрос 3
Объясните крылатые выражения.
А) Слава Герострата
Б) Драконовские законы
В) Пиррова победа
Вопрос 4
Разгадай загадку Сфинкса:
Кто ходит утром на четырёх ногах, днём – на двух, а вечером – на трёх? Никто из всех существ, живущих на земле не изменяется так, как он. Когда он ходит на четырёх ногах, тогда меньше у него сил, медленнее движется он, чем в другое время
Вопрос 5
Покажите свое знание древней географии
А) “Дар Нила”, “Кемет”, “Чёрная земля”. О каком государстве идёт речь?
Б) Далеко ли Месопотамия находилась от Междуречья?
В) Назовите страну, где протекает река Ганг?
Ответы на тесты
Тестовое задание | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 |
Ответ | А | Б | В | Б | В |
Тестовое задание | № 6 | № 7 | № 8 | № 9 | № 10 |
Ответ | В | Б | В | В | В |
Ответы на открытие вопросы
Ответ на вопрос 1:
А) история
Б) исторические источники
В) век
Г) «до нашей эры», «нашей эры»
Ответ на вопрос 2:Длинные руки, уходящий назад лоб, прыгающая походка.
Ответ на вопрос 3:
1) В период возникновения земледелия человек уже не был похож на обезьяну (человек был современного вида).
2) Руководителем родовой общины не мог быть молодой парень (руководил родовой общиной самый опытный и мудрый старик).
3) Железо выплавлять люди еще не умели.
4) Собаки были прирученными животными.
5) Мамонтов уже не было.
6) Использование огня в таких целях не было возможно.
Ответ на вопрос 4:Человек
Ответ на вопрос 5:
А) Египет
Б) Это одно и то же государство
В) Индия
Скачайте задания, заполнив форму!
После того как укажете данные, кнопка скачивания станет активной
Другие классы
Обновлено: , автор: Валерия Токарева
ruolimpiada.ru