7 класс

Гдз климатические пояса и области мира 7 класс – ГДЗ решебник к контурным картам по географии 7 класс Дрофа, Дик

Климатические пояса — урок. География, 7 класс.

Климатический пояс — область земной поверхности с относительно однородными климатическими условиями.

 

Климатические пояса протягиваются в широтном направлении в соответствии с зональностью климата. Различают основные и переходные климатические пояса.

 

Основные пояса выделяют по господству зонального типа воздушных масс. В каждом полушарии — Северном и Южном — располагается по одному тропическому, одному умеренному и одному полярному (арктическому и антарктическому) поясу. Экваториальный пояс — один на оба полушария. Таким образом, на земной поверхности выделяются \(7\) основных климатических поясов. В каждом из них формируются свойственные только ему режимы температуры воздуха и выпадения атмосферных осадков.

 

Образование переходных климатических поясов

 

Между основными климатическими поясами образуются переходные: два субэкваториальных, два субтропических, субарктический и субантарктический (всего \(6\) переходных поясов).

 

В переходных поясах происходит сезонная смена воздушных масс. Собственных воздушных масс переходные пояса не имеют. Летом сюда поступает воздушная масса соседнего пояса, расположенного ближе к экватору, а зимой — расположенного ближе к полюсу.

 

В субэкваториальный пояс летом приходят экваториальные воздушные массы, устанавливается жаркая и дождливая погода. Зимой наступает тропический воздух с жаркой и сухой погодой.

 

В субтропическом поясе летом жарко и сухо — господствует тропический воздух, а зимой приходят умеренные воздушные массы — температура понижается, идут дожди.

 

В субарктическом поясе летом господствуют умеренные воздушные массы, зимой — арктические. В субантарктический пояс летом приходят умеренные воздушные массы, зимой — антарктические.

 

С продвижением в глубь материков изменяется соотношение тепла и влаги. В пределах климатических поясов выделяют климатические области с разными типами климата: морским, континентальным, западных и восточных побережий. Например, тип климата с жарким сухим летом и прохладной дождливой зимой в пределах субтропического пояса называют средиземноморским.

www.yaklass.ru

Климатические пояса и области Земли



  • ГДЗ
  • 1 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс

    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Основы здоровья
    • Музыка

resheba.me

Методическая разработка по географии (7 класс) по теме: Климатические пояса Земли 7 класс

Урок « Климатические пояса Земли»

Тип урока: комбинированный мультимедийный урок.

Цель урока: Формирование понятия о климатических поясах и факторах их образования.

Задачи урока:

Повторить и закрепить знания учащихся о циркуляции воздушных масс на Земле.

Познакомить учащихся с понятием «климатический пояс» и картой климатических поясов мира.

Выявить особенности распределения на Земле климатических поясов и причины их формирования.

Рассмотреть влияние климатообразующих факторов на Земле.

Создать условия для совершенствования  навыков работы с картой климатических поясов, систематизирующей таблицей.

Способствовать развитию представления о взаимосвязи компонентов природы.

Необходимое оборудование и материалы: географические атласы для 7 класса, учебники, карта климатических поясов мира, климатическая карта мира, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить:

Опыт показывает, что учащиеся испытывают трудности в усвоении закономерностей размещения климатических поясов на Земле и, особенно, механизм формирования переходных климатических поясов, действие климатообразующих факторов. Мультимедийный урок позволяет визуализировать процесс повторения, изучения и закрепления нового материала, использовать эффекты анимации, активизировать познавательную деятельность учащихся, проверить результаты деятельности учащихся, реализовать личностно-ориентированный принцип, осуществить дифференцированный подход при проверке усвоения материала. Функции медиа-, мультимедиа на данном уроке: информационная, демонстрационная, мотивирующая, тренировочная, развивающая, контролирующая.

Ход урока.

Учитель:

— Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (ответ учеников)

— Сегодня мы продолжим изучение климатических особенностей нашей планеты.

Слайд 1 – название темы урока «Климатические пояса. Климатообразующие факторы» (учащиеся записывают тему урока в тетрадь)

Учитель:

— Что мы сегодня вспомним, узнаем, чему научимся на уроке?

Слайд 2  — формулирование цели и задач урока.

Описывать климатические пояса. Выявлять факторы формирования климата.

Как и почему на Земле формируются  климатические пояса. Какие факторы

влияют на климат.

Проверка домашнего задания.

Задания на доске

На схеме показать стрелочками направления движения постоянных ветров, подписать названия, подписать области атмосферного давления  

На схеме обозначить районы формирования воздушных масс, поясов атмосферного давления. Дать краткую характеристику свойств воздушных масс.  

Работа с остальными ребятами класса.

Слайд 3.

Вспомним героев известного мультфильма. После того, как Винни Пух неудачно полетал на воздушном шарике за медом, он решил заняться географией. Стоит задуматься над фразой « Кажется дождик собирается», которую он по неосторожности сказал Пяточку. Друзья рассуждали, где на Земле им понадобится зонтик от дождя.

Кто рассуждал правильно. Работая в группах, через минуту вам предлагается проанализировать ситуацию и объяснить ответ.

( каждой группе дается по 1 вопросу)

Слайд 4. ( открыть когда отвечают группы)

1 группа. Пятачок сказал, лучше махнуть в Австралию, в самый центр, в гости к мишке – коале. Давление воздуха там подходящее – в тропиках высокое, и осадков в избытке. Только вот зонтик у него сломался ( на него Винни Пух упал).  ( не прав, в в центре Австралии осадков мало, но давление действительно высокое)

Слайд 5.

2 группа. Кролик рассуждал практически.» я известный овощевод,, и мне не безразлично будет дождь или нет. Лучше  всего в Южной Америке на экваторе побывать. Говорят, там ливни каждый день. Вот , что значит низкое давление и поднимающийся вверх теплый воздух»  ( кролик прав, давление низкое, воздух поднимается вверх, т.к. хорошо нагревается от земной поверхности, поднимаясь, он охлаждается и выпадают осадки)

Слайд6.

3 группа. « А вот мне дождик ни к чему – перья намочит, еще чихать начну. Оставаться надо здесь – в Англии и зонтик купить» —  заявила Сова.  ( сова права в том, что в Англии действительно нужен зонтик, т. Как климат там морской и осадков выпадает много)

Слайд 7.

4 группа. « А я бы отправился на Северный пояс, летом там хорошо, и от частых дождей зонтик пригодится» — задумчиво размышлял ослик Иа. ( не прав, на северном поясе холодно, давление высокое и осадков выпадает мало)

Молодцы, а теперь проверим задание на доске.

Плюс задание слайд 1 интерактива.

Подведем некоторые итоги. Мы узнали о закономерностях распределения температуры, осадков, поясов атмосферного давления, постоянных ветров, перемещения ВМ. Из этой «мозаики» элементов климата необходимо составить целостную картину мира, и если мы правильно подберем и объединим элементы климата, то у нас получится портрет Земли, отображенный на карте « Климатические пояса Земли».  Слайд 9

Землю условно разделили на огромные широтные полосы – климатические пояса. Известный климатолог Алисов выделял 13 климатических поясов.

Слайд10.

Термин климатический пояс « Климатические пояса – это обширные, достаточно однородные по климату области Земли.

Климатические пояса формируются под действием определенных ВМ.

Используя карту атласа « климатические пояса земли»  перечислите климатические пояса земли.

 Сколько климатических поясов выделяют на Земле? (13)

 Почему количество названий поясов не соответствует числу поясов на карте? (Шесть поясов повторяются дважды относительно экватора)

Слайд11.

Существуют два вида климатических поясов:

Климатические пояса

                               основные                                                                     переходные

( в течении года господствует одна ВМ)                                         ( происходит смена ВМ посезонам)

Слайд10 ( каждый элемент получается по щелчку, использовать вместе с гиперссылками) 

рассмотрим особенности основных климатических поясов.

 какие ВМ формируются в районе экватора ( экв)

 каковы там погодные условия в течении года

 какие ВМ формируются в районе тропиков?

 какими свойствами обладают ТВМ? ( жаркие и сухие)

 какие ВМ господствуют в умеренных широтах?

 Какими свойствами обладают УВМ? ( свойства изменяются в течении года)

 какие ВМ господствуют в районе полюсов?

 какими свойствами обладают АВМ? ( холодные и сухие)

В районе формирования ЭВМ выделяют экваториальный климатический пояс ( щелчок на поясе картинки, обратно – стрелка)

В районе формирования ТВМ – выделяют Тропический климатический пояс

В районе формирования УВМ  — выделяют умеренный климатический пояс

В районе господства АрВМ и АнВМ  — арктический и антарктический климатические пояса.

Выпишите в тетрадь основные климатические пояса, используя карту климатические пояса и области мира.

Слайд11. Проверка основных климатических поясов

Климатические пояса

                               основные                                                                     переходные

   Экваториальный

    Тропический

   Умеренный

  Арктический

Антарктический

Задание группам: дайте характеристику климатических поясов и оцените климат с позиции влияния на жизнь и деятельность населения, используя карту климатические пояса и области мира и дополнительный материал:

Слайд 12 ( появляется таблица, группы дают характеристику одного климатического пояса)

Климатический пояс

ВМ

Особенности климата

тем

Осадки.

Примеры адаптации человека

Приспособленность к особенностям климата

ян

ию

экваториальный

ЭВМ

Жарко и влажно в течении года

+24°

+24°

2000мм

Хижины из ветвей и листьев деревьев

Защищают от палящих лучей Солнца

тропический

ТВМ

Жарко и сухо

+10° — +15°

+32°

100мм

Жилища кочевников из козьих шкур в форме шатра

Длинные легкие накидки

Защита от сухого тропического воздуха

Защищает от песчаных бурь

умеренный

УВМ

Четкая выраженность смены времен года

0° — -32°

+16°

300 – 600мм

Жилища деревянные,

Защищают зимой от холода, летом сохраняют прохладу

Арктический

антарктический

АВМ

Холодно в течении года

-32°

Ниже 0°

Менее 100мм

Меховые комбинезоны

Оберегают от холода

Проверка таблицы ( слайд14)

Трудно себе представить, чтобы очень влажная и жаркая, покрытая лесами территория около экватора сразу переходила в тропическую пустыню. Поэтому, вполне естественно, что между основными климатическими поясами существуют переходные климатические пояса.

— перечислите названия климатических поясов, которые у нас остались не названными

— что общего в их написании ( приставка суб)

— почему их называют переходными ( их формируют две воздушные массы)

Слайд 12. ( по щелчку смена картинки)

Летом в каждом переходном поясе господствуют ВМ того пояса, который расположен южнее, а зимой того, который расположен севернее

Летом в результате наклона земной оси солнце оказывается в зените над северным тропиком и происходит смещение воздушных масс и областей атмосферного давления к северу Земли. ( щелчек и движение солнышка)

Зимой солнце оказывается в зените над южным тропиком и происходит смещение воздушных масс и областей атмосферного давления к югу Земли. ( щелчок и солнышко смещается)

Таким образом, в районе между экватором и тропиком происходит перемещение (смена) воздушных масс и областей разного атмосферного давления. (эффект анимации на слайде) Поэтому этот район Земли получил название переходного субэкваториального пояса. Приставка «суб» в переводе с латинского означает «под». Субэкваториальный пояс – подэкваториальный.

Перемещение воздушных масс вслед за солнцем происходит в районе между тропическим и умеренным поясами и между умеренным и арктическим поясами (эффект анимации на слайде).

— какие ВМ формируют субэкваториальный клим.пояс

— какие ВМ формируют субтропический климатический пояс

— Какие ВМ формируют субарктический (субантарктический) пояс

Выпишите в тетрадь переходные пояса:

   Слайд 13. ( проверка схемы)                                                

                     Климатические пояса

                               Постоянные                                                                     переходные

   Экваториальный                                                                          субэкваториальный

    Тропический                                                                                    субтропический ( 2)

   Умеренный                                                                                      субарктический                

  Арктический                                                                               субантарктический

Антарктический

Слайд 15.

Если посмотреть на карту, то мы увидим, что границы климатических поясов не проходят строго по параллелям и местами отклоняются то к северу, то к югу.

Слайд 16 ( климатообразующие факторы)

 Это объясняется тем, что на климат оказывает влияние рельеф, океаны, течения, суша, т.е. КОФ ( Слайд)

Закрепление.

Интерактивное задание на доске ( слайды 2,3,4)

( Распределить климатические пояса по группам)

Географический диктант

в каком климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура и выпадает значительное количество осадков

длинная и суровая зима здесь сменяется коротким летом, связанным с приходом умеренных воздушных масс

круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса

 Господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт

Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в виде зимних дождей.

Домашнее задание.

Параграф  8,повторить п.6,7. на конт.карте климатические пояса, доделать таблицу для переходных поясов, Вам предлагается несколько ситуаций. По одной из них напишите рассказ (желательно с иллюстрацией).

1.Вы отправляетесь в путешествие  на Антарктический полуостров летом. Какой там климатический пояс? Расскажите, какую одежду возьмете с собой. Чем сможете заниматься на отдыхе с учетом природных условий?

2.Вы отправляетесь в путешествие  на остров Врангеля летом. Какой там климатический пояс? Расскажите, какую одежду возьмете с собой. Чем сможете заниматься на отдыхе с учетом природных условий?

3.Вы отправляетесь в путешествие  на Гавайские острова зимой. Какой там климатический пояс? Расскажите, какую одежду возьмете с собой. Чем сможете заниматься на отдыхе с учетом природных условий?

4.Вы отправляетесь в путешествие  на озеро Байкал зимой. Какой там климатический пояс? Расскажите, какую одежду возьмете с собой. Чем сможете заниматься на отдыхе с учетом природных условий?

nsportal.ru

Материал по географии (7 класс) на тему: Климатические пояса Земли

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА ЗЕМЛИ (слайд 1)

Цели:

Познакомить учащихся с климатическими поясами Земли – их типами, особенностями распространения, дать представление об основных и переходных климатических поясах.   (слайд 2)

Оборудование:  физическая карта мира, климатическая карта мира,

контурные карты, компьютер.

Ход урока

II. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.Устный опрос по вопросам: (слайд 3)

— Определите, какие из перечисленных ветров относятся к постоянным: муссон, пассат, фен, северо-восточный бриз, стоковые, западные ветры? (Пассат, стоковые, западные ветры).

— Что такое воздушные массы?

— Определите, какой воздушной массе подходят следующие характеристики:

  • Жаркая и влажная (экваториальная в.м.)
  • Жаркая и сухая (тропическая в.м.)
  • Холодная и сухая (арктическая в.м.)
  • Свойства меняются по сезонам года (умеренная в.м.)

2. Работа по карточкам:

Сравните пассаты и муссоны (слайд 8)

Черты сравнения

Пассаты

Муссоны

Закономерности появления

Постоянные, временные

Проверка

Черты сравнения

Пассаты

Муссоны

Закономерности появления

Возникают из-за разницы атмосферного давления на экваторе и тропических широтах

Рождаются на берегах океанов и морей. Возникают из-за разницы в давлении на суше и море.

Постоянные, временные

Пассаты являются постоянными ветрами

Направление меняется по сезонам года: летом дуют на сушу, зимой на море.

IП. Изучение нового материала.

1.        Мы с вами изучили, что распределение солнечного тепла и атмосферных осадков на Земле неравномерно. Поэтому и климаты Земли очень разнообразны. Известный ученый Б. П. Алисов выделил на Земле 13 климатических поясов, которые отличаются друг от друга температурными условиями и воздушными массами.

2. Попробуйте сформулировать определение термина «климатический пояс». Сравним ваше определение с определением приведённым в учебнике: (Широтные полосы земной поверхности, отличающиеся друг от друга интенсивностью нагревания лучами Солнца, особенностями циркуляции атмосферы, сезонной сменой воздушных масс).

Климатические пояса делятся на постоянные (климатические пояса, в которых преобладает один тип воздушных масс) и переходные(воздушные массы меняются по сезонам года). В названиях переходных поясов присутствует приставка «суб», что в переводе с латинского обозначает «под».

3. Задание. Основываясь на тексте учебника, климатической карте мира, карте климатических поясов и областей мира, заполните в тетрадях таблицу. (слайд 9)

                          ……….                                           ……….

4. Работа с климатической картой.

Вопросы и задания:

1) Покажите и назовите климатические пояса.

  1. Покажите и назовите основные пояса.
  2. Покажите и назовите переходные пояса.
  3. Какие из них повторяются в Северном и Южном полушариях?
  4. Какие занимают большую территорию?

(слайд 10) Характеристики климатических поясов.

IV.Проверка понимания изученного.

Какие силы заставляют перемещаться воздушные массы? (Разница давления).

В каком направлении перемещаются воздушные массы летом? (на север).

Какие тропические массы господствуют в субэкваториальном поясе? (летом экваториальные, зимой – тропические).

V. Домашнее задание (слайд 18)

— Заполните таблицу используя материалы учебника, карты атласа.

Климатический пояс

Воздушные массы

Температура

Кол-во осадков

Режим осадков

Занимаемая территория

января

июля

На контурных картах обозначьте климатические пояса.

nsportal.ru

Конспект урока по теме «Климатические пояса Земли». 7 класс коррекционной школы.

Конспект урока

Школа – ГОУ Республика Коми специальная коррекционная школа-интернат №4, г. Сыктывкар (для неслышащих обучающихся)

Класс – 7

Учитель – Сильянова Татьяна Николаевна, учитель географии.

Учебник – География материков и океанов под ред. В.А.Коринской, И.В.Душиной, В.А.Щенева, 2013г.

Тема урока — « Климатические пояса Земли»

Тип урока: комбинированный, мультимедийный.

Формы, приёмы и методы.

Формы: фронтальная, работа в парах, работа в группе, индивидуальная.

Приёмы: подводящий диалог, приём рефлексии, оценка успешности.

Методы: обмен мнениями, анализ, сравнение, частично-поисковый.

Цель урока: Формирование понятия о климатических поясах и факторах их образования.

Задачи урока:

Образовательные:

-Повторить и закрепить знания учащихся о циркуляции воздушных масс на Земле.

  • Познакомить учащихся с понятием «климатический пояс» и картой климатических поясов мира.

  • Выявить особенности распределения на Земле климатических поясов и причины их формирования.

  • Рассмотреть влияние климатообразующих факторов на Земле.

Развивающие:

  • Создать условия для совершенствования навыков работы с картой климатических поясов, систематизирующей таблицей.

  • Продолжить формирование научного мировоззрения.

Воспитательные:

-Продолжить формирование умений индивидуальной и групповой работы.

Воспитывать у учащихся навык самоконтроля за речью.

Коррекционные:

-Формировать коммуникативные учебные действия.

-Работать над формированием связной речи учащихся.

-Обогащать словарный запас.

-Работать над развитием слухового восприятия

Оборудование и материалы: географические атласы для 7 класса, учебники, карта климатических поясов мира, климатическая карта мира, компьютер, экран.

Ход урока.

Учитель: Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (ответ учеников).

I. Актуализация знаний учащихся (Учитель задает вопросы за экраном, идет развитие слухового восприятия учащихся )

Форма работы — фронтальная

1.Какие ветры называют постоянными?

2.Какие постоянные ветры вы знаете?

3.Что такое пассаты? Показать районы их образования на карте.

4.Определить, какая воздушная масса:

а) жаркая и влажная (экваториальная)

б) жаркая и сухая (тропическая)

в) холодная и сухая (арктическая или антарктическая))

г) свойства воздушной массы меняется по сезонам года (умеренная)

Делаем вывод. Мы повторили и узнали о закономерностях распределения температуры воздуха, осадков, поясов атмосферного давления, постоянных ветров, перемещения ВМ на Земле. Из этих элементов климата необходимо составить «портрет климата Земли», отображенный на карте «Климатические пояса Земли».

Результат. Составление кластера, чтобы составить целостную картину климата Земли (неравномерное нагревание поверхности Земли, разные области атмосферного давления, постоянные ветры, разное количество атмосферных осадков, разные воздушные массы).

II. Формулирование темы урока.

Ученик читает стихотворение на экране.

Вопрос. Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

— Климатические пояса.

Запись числа и темы урока в тетрадь. Климатические пояса Земли.

III. Постановка цели и задач урока.

Описывать климатические пояса. Выявлять факторы формирования климата.

Как и почему на Земле формируются климатические пояса. Какие факторы

влияют на климат. Будем слышать, и слушать друг друга, следить за грамотностью речи, и пополнять словарный запас.

IV.Изучение нового материала

1. Понятие о климатическом поясе.

Термин климатический пояс « Климатические пояса – это широтные полосы земной поверхности, отличающиеся друг от друга интенсивностью нагревания лучами Солнца, особенностями циркуляции атмосферы, сезонной сменой воздушных масс.

Климатические пояса формируются под действием определенных воздушных масс.

2.Типы климатических поясов.

Цель: формирование новых знаний, самостоятельная добыча информации.

Работа с учебником параграф 8, стр.41.

Беседа по вопросам.

Форма работы – фронтальная.

— Сколько климатических поясов выделяют на Земле?

-На какие типы делят климатические пояса?

-Назовите основные климатические пояса?

— Назовите переходные климатические пояса?

-Чем основные климатические пояса отличаются от переходных?

Вывод: на Земле выделяют ………… климатических поясов. Климатические пояса бывают ……………………………………. и ……………………… . В основных климатических поясах …………. воздушная масса, а в переходных их ……………… . (Вывод делают обучающиеся. Идет развитие связной речи у обучающихся).

Составление кластера на доске и в тетрадях.

Форма работы – групповая. Динамическая пауза.

Землю условно разделили на огромные широтные полосы – климатические пояса. Известный климатолог Б.П.Алисов выделял 13 климатических поясов

Существуют два типа климатических поясов:

Климатические пояса

Основные Переходные

(1 ВМ) (2 ВМ)

Экваториальный Субэкваториальный

Тропический Субтропический

Умеренный Субарктический

Арктический

(Антактический) (Субантарктический)

3.Работа по карте «Климатические пояса Земли» и рисунком учебника стр.40,рисунок 19.

Форма работы — индивидуальная

Цель : первичное понимание нового материала. Определение климатического пояса и воздушных масс в данном поясе.

4.Определение климатических поясов Республики Коми.

Форма работы – индивидуальная.

Работа с атласом и рисунком учебника(стр.40,рисунок 19)

Ожидаемый ответ (Субарктический пояс, АВм и УВм; Умеренный пояс ,УВм).

5.Практическая работа №5 Сравнительное описание по климатической карте основных показателей климата двух климатических поясов (по выбору учащихся

Цель: закрепление новых знаний. Закрепление умения работать с климатической картой. Формирование умения описывать и сравнивать климатические пояса. Развитие связной речи у обучающихся.

Форма работы — работа в парах.

Климатический

пояс

Воздушные

массы

Температура

января

Температура

июля

Осадки,

режим выпадения

Экваториальный

ЭВм

+ 24*

+24*

2000 мм

круглый

год

Субэкваториаль-

ный

6.Климатообразующие факторы.

Форма работы – индивидуальная.

Задание. Прочитать текст на странице 43-44 и ответить на вопрос: что влияет на формирование климата любой территории? (Формирование связной речи у обучающихся)

IV.Закрепление нового материала.

Форма работы – фронтальная.

1.Определение климатического пояса по существенному признаку

Учащиеся зачитывают текст на экране и определяют климатический пояс.

2.Вывод по уроку. Учащиеся самостоятельно делают вывод по уроку (использование деформированного текста).

V.Домашнее задание. Параграф 6 – 8 повторить. Закончить таблицу в тетради.

VI.Рефлексия.

Прием рефлексии

VII. Самооценка деятельности обучающегося на уроке.

Приём успешности на уроке.

infourok.ru

Учебно-методический материал по географии (7 класс) по теме: 7 класс. Климатические пояса и области Земли 2017/2018 уч.год

Климатический

пояс

Воздушные

массы

Темпер.

Кол-во осадков

Режим осадков

Занимаемая территория

января

июля

Экваториальный климатический пояс

Экваториальные ВМ

+24 С

+24 С

Более

2000 мм

Круглый год

Бассейн р. Конго, экватор.часть Ю.Америки, острова юго-восточной Азии.

Субэкваториальные пояса

Летом – экваториальные ВМ.

Зимой – тропические ВМ.

+15

+32

От 250 до 2000 мм, в зависимости от сезона года и расположения на материке

По сезонам года. Лето – влажное, зима – сухая.

Южная оконечность Северной Америки, в севeрной части Южной Америки, на Бразильском плато, обширных территориях Африки (на север и на юг от африканских тропических лесов), в значительной части Южной и Юго-Западной Азии, Северной Австралии и на тихоокеанских островах

Тропические пояса

Тропические ВМ

+15

+25…+28

От 100 мм до 1000 мм

Летом осадков больше

Юг Северной Америки , Перу, Боливия, юг и ю-в Бразилии, север Африки (Сахара), юг и ю-з Африки, юг Мадагаскара, центральная часть Авсиралии.

Субтропическиие пояса

Летом – тропические ВМ, зимой – умеренные ВМ.

0…+5

+30

100 — 200 мм

По сезонам

США, Южная Европа, Передняя Азия, Северная Африка, Китай, юг Японии, центральная часть Аргентины и Чили, ЮАР, юг Австралии и о. Северный Новой Зеландии.

Умеренные пояса

Умеренные ВМ

Ниже 0

Выше +15

От 600 мм до 200 мм

Летом осадков больше, чем зимой. 4 сезона года.

Канада, США, Северная, центральная, западная Европа, Россия, страны Средней Азии, Монголия.

Узкая южная часть Южной Америки,  о. Тасмания и юг и о. Южный Новой Зеландии.

Субарктический и субантарктический пояса

Летом – умеренные ВМ. Зимой – арктические и антарктические.

-20…-40

+5…+10

200-100 мм

Нерегулярный

Север Канады, юг Гренландии, север Евразии, южная часть Южного океана.

Арктический и антарктический пояса

Арктическая и антарктическая ВМ

-40 и ниже (до -89)

0…+5

Менее 100 мм

Нерегулярный

Арктический – Гренландия и острова Канадского архипелага.

Антарктический – Антарктида.

nsportal.ru

Конспект урока:»Климатические пояса земли 7 класс»

Урок « Климатические пояса Земли»

Тип урока: комбинированный мультимедийный урок.

Цель урока: Формирование понятия о климатических поясах и факторах их образования.

Задачи урока:

  • Повторить и закрепить знания учащихся о циркуляции воздушных масс на Земле.

  • Познакомить учащихся с понятием «климатический пояс» и картой климатических поясов мира.

  • Выявить особенности распределения на Земле климатических поясов и причины их формирования.

  • Рассмотреть влияние климатообразующих факторов на Земле.

  • Создать условия для совершенствования навыков работы с картой климатических поясов, систематизирующей таблицей.

  • Способствовать развитию представления о взаимосвязи компонентов природы.

Необходимое оборудование и материалы: географические атласы для 7 класса, учебники, карта климатических поясов мира, климатическая карта мира, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить:

Опыт показывает, что учащиеся испытывают трудности в усвоении закономерностей размещения климатических поясов на Земле и, особенно, механизм формирования переходных климатических поясов, действие климатообразующих факторов. Мультимедийный урок позволяет визуализировать процесс повторения, изучения и закрепления нового материала, использовать эффекты анимации, активизировать познавательную деятельность учащихся, проверить результаты деятельности учащихся, реализовать личностно-ориентированный принцип, осуществить дифференцированный подход при проверке усвоения материала. Функции медиа-, мультимедиа на данном уроке: информационная, демонстрационная, мотивирующая, тренировочная, развивающая, контролирующая.

Ход урока.

Учитель:

— Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (ответ учеников)

— Сегодня мы продолжим изучение климатических особенностей нашей планеты.

Слайд 1 – название темы урока «Климатические пояса. Климатообразующие факторы» (учащиеся записывают тему урока в тетрадь)

Учитель:

— Что мы сегодня вспомним, узнаем, чему научимся на уроке?

Слайд 2 — формулирование цели и задач урока.

Описывать климатические пояса. Выявлять факторы формирования климата.

Как и почему на Земле формируются климатические пояса. Какие факторы

влияют на климат.

Проверка домашнего задания.

Задания на доске

  1. На схеме показать стрелочками направления движения постоянных ветров, подписать названия, подписать области атмосферного давления

  2. На схеме обозначить районы формирования воздушных масс, поясов атмосферного давления. Дать краткую характеристику свойств воздушных масс.

Работа с остальными ребятами класса.

Слайд 3.

Вспомним героев известного мультфильма. После того, как Винни Пух неудачно полетал на воздушном шарике за медом, он решил заняться географией. Стоит задуматься над фразой « Кажется дождик собирается», которую он по неосторожности сказал Пяточку. Друзья рассуждали, где на Земле им понадобится зонтик от дождя.

Кто рассуждал правильно. Работая в группах, через минуту вам предлагается проанализировать ситуацию и объяснить ответ.

( каждой группе дается по 1 вопросу)

Слайд 4. ( открыть когда отвечают группы)

1 группа. Пятачок сказал, лучше махнуть в Австралию, в самый центр, в гости к мишке – коале. Давление воздуха там подходящее – в тропиках высокое, и осадков в избытке. Только вот зонтик у него сломался ( на него Винни Пух упал). ( не прав, в в центре Австралии осадков мало, но давление действительно высокое)

Слайд 5.

2 группа. Кролик рассуждал практически.» я известный овощевод,, и мне не безразлично будет дождь или нет. Лучше всего в Южной Америке на экваторе побывать. Говорят, там ливни каждый день. Вот , что значит низкое давление и поднимающийся вверх теплый воздух» ( кролик прав, давление низкое, воздух поднимается вверх, т.к. хорошо нагревается от земной поверхности, поднимаясь, он охлаждается и выпадают осадки)

Слайд6.

3 группа. « А вот мне дождик ни к чему – перья намочит, еще чихать начну. Оставаться надо здесь – в Англии и зонтик купить» — заявила Сова. ( сова права в том, что в Англии действительно нужен зонтик, т. Как климат там морской и осадков выпадает много)

Слайд 7.

4 группа. « А я бы отправился на Северный пояс, летом там хорошо, и от частых дождей зонтик пригодится» — задумчиво размышлял ослик Иа. ( не прав, на северном поясе холодно, давление высокое и осадков выпадает мало)

Молодцы, а теперь проверим задание на доске.

Плюс задание слайд 1 интерактива.

Подведем некоторые итоги. Мы узнали о закономерностях распределения температуры, осадков, поясов атмосферного давления, постоянных ветров, перемещения ВМ. Из этой «мозаики» элементов климата необходимо составить целостную картину мира, и если мы правильно подберем и объединим элементы климата, то у нас получится портрет Земли, отображенный на карте « Климатические пояса Земли». Слайд 9

Землю условно разделили на огромные широтные полосы – климатические пояса. Известный климатолог Алисов выделял 13 климатических поясов.

Слайд10.

Термин климатический пояс « Климатические пояса – это обширные, достаточно однородные по климату области Земли.

Климатические пояса формируются под действием определенных ВМ.

Используя карту атласа « климатические пояса земли» перечислите климатические пояса земли.

Сколько климатических поясов выделяют на Земле? (13)

Почему количество названий поясов не соответствует числу поясов на карте? (Шесть поясов повторяются дважды относительно экватора)

Слайд11.

Существуют два вида климатических поясов:

Климатические пояса

основные переходные

( в течении года господствует одна ВМ) ( происходит смена ВМ посезонам)

Слайд10 ( каждый элемент получается по щелчку, использовать вместе с гиперссылками)

рассмотрим особенности основных климатических поясов.

  • какие ВМ формируются в районе экватора ( экв)

  • каковы там погодные условия в течении года

  • какие ВМ формируются в районе тропиков?

  • какими свойствами обладают ТВМ? ( жаркие и сухие)

  • какие ВМ господствуют в умеренных широтах?

  • Какими свойствами обладают УВМ? ( свойства изменяются в течении года)

  • какие ВМ господствуют в районе полюсов?

  • какими свойствами обладают АВМ? ( холодные и сухие)

  • В районе формирования ЭВМ выделяют экваториальный климатический пояс ( щелчок на поясе картинки, обратно – стрелка)

  • В районе формирования ТВМ – выделяют Тропический климатический пояс

  • В районе формирования УВМ — выделяют умеренный климатический пояс

  • В районе господства АрВМ и АнВМ — арктический и антарктический климатические пояса.

  • Выпишите в тетрадь основные климатические пояса, используя карту климатические пояса и области мира.

Слайд11. Проверка основных климатических поясов

Климатические пояса

основные переходные

Экваториальный

Тропический

Умеренный

Арктический

Антарктический

Задание группам: дайте характеристику климатических поясов и оцените климат с позиции влияния на жизнь и деятельность населения, используя карту климатические пояса и области мира и дополнительный материал:

Слайд 12 ( появляется таблица, группы дают характеристику одного климатического пояса)

Климатический пояс

ВМ

Особенности климата

тем

Осадки.

Примеры адаптации человека

Приспособленность к особенностям климата

ян

ию

экваториальный

ЭВМ

Жарко и влажно в течении года

+24°

+24°

2000мм

Хижины из ветвей и листьев деревьев

Защищают от палящих лучей Солнца

тропический

ТВМ

Жарко и сухо

+10° — +15°

+32°

100мм

Жилища кочевников из козьих шкур в форме шатра

Длинные легкие накидки

Защита от сухого тропического воздуха

Защищает от песчаных бурь

умеренный

УВМ

Четкая выраженность смены времен года

0° — -32°

+16°

300 – 600мм

Жилища деревянные,

Защищают зимой от холода, летом сохраняют прохладу

Арктический

антарктический

АВМ

Холодно в течении года

-32°

Ниже 0°

Менее 100мм

Меховые комбинезоны

Оберегают от холода

Проверка таблицы ( слайд14)

Трудно себе представить, чтобы очень влажная и жаркая, покрытая лесами территория около экватора сразу переходила в тропическую пустыню. Поэтому, вполне естественно, что между основными климатическими поясами существуют переходные климатические пояса.

— перечислите названия климатических поясов, которые у нас остались не названными

— что общего в их написании ( приставка суб)

— почему их называют переходными ( их формируют две воздушные массы)

Слайд 12. ( по щелчку смена картинки)

Летом в каждом переходном поясе господствуют ВМ того пояса, который расположен южнее, а зимой того, который расположен севернее

Летом в результате наклона земной оси солнце оказывается в зените над северным тропиком и происходит смещение воздушных масс и областей атмосферного давления к северу Земли. ( щелчек и движение солнышка)

Зимой солнце оказывается в зените над южным тропиком и происходит смещение воздушных масс и областей атмосферного давления к югу Земли. ( щелчок и солнышко смещается)

Таким образом, в районе между экватором и тропиком происходит перемещение (смена) воздушных масс и областей разного атмосферного давления. (эффект анимации на слайде) Поэтому этот район Земли получил название переходного субэкваториального пояса. Приставка «суб» в переводе с латинского означает «под». Субэкваториальный пояс – подэкваториальный.

Перемещение воздушных масс вслед за солнцем происходит в районе между тропическим и умеренным поясами и между умеренным и арктическим поясами (эффект анимации на слайде).

— какие ВМ формируют субэкваториальный клим.пояс

— какие ВМ формируют субтропический климатический пояс

— Какие ВМ формируют субарктический (субантарктический) пояс

Выпишите в тетрадь переходные пояса:

Слайд 13. ( проверка схемы)

Климатические пояса

Постоянные переходные

Экваториальный субэкваториальный

Тропический субтропический ( 2)

Умеренный субарктический

Арктический субантарктический

Антарктический

Слайд 15.

Если посмотреть на карту, то мы увидим, что границы климатических поясов не проходят строго по параллелям и местами отклоняются то к северу, то к югу.

Слайд 16 ( климатообразующие факторы)

Это объясняется тем, что на климат оказывает влияние рельеф, океаны, течения, суша, т.е. КОФ ( Слайд)

Закрепление.

Интерактивное задание на доске ( слайды 2,3,4)

( Распределить климатические пояса по группам)

Географический диктант

  1. в каком климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура и выпадает значительное количество осадков

  2. длинная и суровая зима здесь сменяется коротким летом, связанным с приходом умеренных воздушных масс

  3. круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса

  4. Господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт

  5. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

  6. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

  7. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в виде зимних дождей.

Домашнее задание.

Параграф 8,повторить п.6,7. на конт.карте климатические пояса, доделать таблицу для переходных поясов, Вам предлагается несколько ситуаций. По одной из них напишите рассказ (желательно с иллюстрацией).

1.Вы отправляетесь в путешествие на Антарктический полуостров летом. Какой там климатический пояс? Расскажите, какую одежду возьмете с собой. Чем сможете заниматься на отдыхе с учетом природных условий?

2.Вы отправляетесь в путешествие на остров Врангеля летом. Какой там климатический пояс? Расскажите, какую одежду возьмете с собой. Чем сможете заниматься на отдыхе с учетом природных условий?

3.Вы отправляетесь в путешествие на Гавайские острова зимой. Какой там климатический пояс? Расскажите, какую одежду возьмете с собой. Чем сможете заниматься на отдыхе с учетом природных условий?

4.Вы отправляетесь в путешествие на озеро Байкал зимой. Какой там климатический пояс? Расскажите, какую одежду возьмете с собой. Чем сможете заниматься на отдыхе с учетом природных условий?

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *