Π Π°Π·Π½ΠΎΠ΅

Π“Π΄Π· дидактичСский ΠΌΠ°Ρ‚Π΅Ρ€ΠΈΠ°Π» ΠΏΠΎ ΠΌΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ΅ 6 – Π“Π”Π— дидактичСскиС ΠΌΠ°Ρ‚Π΅Ρ€ΠΈΠ°Π»Ρ‹ ΠΏΠΎ ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ΅ 6 класс ЧСсноков НСшков

Π‘ΠΎΠ΄Π΅Ρ€ΠΆΠ°Π½ΠΈΠ΅

Π‘Ρ‚Ρ€Π°Π½ΠΈΡ†Π° 8 β„–12-20 Π“Π”Π— ΠΊ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊΡƒ «ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ°» 6 класс Никольский, ΠŸΠΎΡ‚Π°ΠΏΠΎΠ², Π Π΅ΡˆΠ΅Ρ‚Π½ΠΈΠΊΠΎΠ², Π¨Π΅Π²ΠΊΠΈΠ½

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ 12. УпроститС ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½ ΠΏΠΎ ΠΎΠ±Ρ€Π°Π·Ρ†Ρƒ: …

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 13. НайдитС ΠΏΡ€ΠΎΠΉΠ΄Π΅Π½Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡƒΡ‚ΡŒ s, Ссли извСстны ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ u ΠΈ врСмя Ρ€Π°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅Ρ€Π½ΠΎΠ³ΠΎ двиТСния t:
а) u = 2 м/с, t = 3с;
б) u = 2 м/с, t = 1/20мин.

РСшСниС Π·Π°Π΄Π°Ρ‡

Π°)
Π”Π°Π½ΠΎ:
u = 2 м/с, t = 3 с;
Найти:
S
РСшСниС:
s = u * t = 2 м/с * 3c = 6м
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: 6 ΠΌ.

Π±)
Π”Π°Π½ΠΎ:
u = 2 м/с, t = 1/20 мин.
Найти:
S
РСшСниС:
s = u * t = 2 м/с * 1/20 мин = 2 м/с * 60/20 с = 2 м/с * 3c = 6м.
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: 6 ΠΌ.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 14. НайдитС ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ Ρ€Π°Π²Π½ΠΎΠΌΠ΅Ρ€Π½ΠΎΠ³ΠΎ двиТСния u, Ссли извСстны ΠΏΡ€ΠΎΠΉΠ΄Π΅Π½Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡƒΡ‚ΡŒ s ΠΈ врСмя двиТСния t:
а) s = 6м, t = 3 с;
Π±) s = 6ΠΌ, t = 1/20 Ρ‡.

РСшСниС Π·Π°Π΄Π°Ρ‡

Π°)
Π”Π°Π½ΠΎ:
s = 6 м, t = 3 с
Найти:
U
РСшСниС:
u = s / t = 6м / 3c = 2 м/с
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: 2 ΠΌ/с

Π±)
Π”Π°Π½ΠΎ:
s = 6 ΠΌ, t = 1/20Ρ‡
Найти:
U
РСшСниС:
u = s / t = 6ΠΌ / 1/20Ρ‡ = 6 ΠΌ / 3ΠΌΠΈΠ½ = 2 ΠΌ/ΠΌΠΈΠ½
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: 2 ΠΌ/ΠΌΠΈΠ½.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 15. Π‘ΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΏΠ΅ΡˆΠ΅Ρ…ΠΎΠ΄Π° 5 1/5 ΠΊΠΌ/Ρ‡. НайдитС ΠΏΡƒΡ‚ΡŒ ΠΏΡ€ΠΎΠΉΠ΄Π΅Π½Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΠ΅ΡˆΠ΅Ρ…ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ Π·Π°:
Π°) 2Ρ‡;
Π±) 1 1/2 Ρ‡;
Π²) 45 ΠΌΠΈΠ½;
Π³) 125 ΠΌΠΈΠ½.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 16. РасстояниС Π² 1 1/2ΠΊΠΌ ΠΏΠ΅ΡˆΠ΅Ρ…ΠΎΠ΄ ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠ΅Π» Π·Π° 20 ΠΌΠΈΠ½. НайдитС ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΏΠ΅ΡˆΠ΅Ρ…ΠΎΠ΄Π°. ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚ Π·Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ Π² ΡΠ»Π΅Π΄ΡƒΡŽΡ‰ΠΈΡ… Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡ†Π°Ρ…:
Π°) ΠΊΠΌ/Ρ‡;
Π±) ΠΊΠΌ/ΠΌΠΈΠ½;
Π²) ΠΌ/Ρ‡;
Π³) ΠΌ/ΠΌΠΈΠ½;
д) м/с.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 17. Π‘ΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ Π»Π΅Π³ΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρ‹ 72 ΠΊΠΌ/Ρ‡. Какой ΠΏΡƒΡ‚ΡŒ ΠΎΠ½Π° ΠΏΡ€ΠΎΠΉΠ΄Π΅Ρ‚ Π·Π°:
Π°) 2/3 Ρ‡;
Π±) 45 ΠΌΠΈΠ½;
Π²) 50 ΠΌΠΈΠ½;
Π³) 165 ΠΌΠΈΠ½.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 18.Β 

Π‘ΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ Π»Π΅Π³ΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρ‹ 1200 ΠΌ/ΠΌΠΈΠ½. Π—Π° сколько часов ΠΎΠ½Π° ΠΏΡ€ΠΎΠ΅Π΄Π΅Ρ‚:
Π°) 144 ΠΊΠΌ;
Π±) 36 ΠΊΠΌ;
Π²) 8 ΠΊΠΌ;
Π³) 54 ΠΊΠΌ.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ 19. НайдитС ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρ‹, Ссли 80 ΠΊΠΌ ΠΎΠ½Π° ΠΏΡ€ΠΎΠ΅Π·ΠΆΠ°Π΅Ρ‚ Π·Π°:
Π°) 1 Ρ‡;
Π±) 4/5 Ρ‡;
Π²) 4/3 Ρ‡;
Π³) 8/7 Ρ‡;
Π΄) 50 ΠΌΠΈΠ½;
Π΅) 65 ΠΌΠΈΠ½;
ΠΆ) 90 ΠΌΠΈΠ½;
Π·) 100 ΠΌΠΈΠ½.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ 20. Π”Π²Π° ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π° ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ²Ρ€Π΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ стартовали Π½Π° Π΄ΠΈΡΡ‚Π°Π½Ρ†ΠΈΡŽ 10000 ΠΌ ΠΏΠΎ Π·Π°ΠΌΠΊΠ½ΡƒΡ‚ΠΎΠΉ Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠΆΠΊΠ΅, Π΄Π»ΠΈΠ½Π° ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΉ Ρ€Π°Π²Π½Π° 400ΠΌ. Π‘ΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΏΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π° 20 ΠΊΠΌ/Ρ‡, Π° ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ³ΠΎ 21 ΠΊΠΌ/Ρ‡. ΠžΠ±Π³ΠΎΠ½ΠΈΡ‚ Π»ΠΈ Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΉ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΠ΅Ρ† ΠΏΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠ³ΠΎ Π½Π° ΠΊΡ€ΡƒΠ³ Π΄ΠΎ ΠΊΠΎΠ½Ρ†Π° дистанции? А Π½Π° Π΄Π²Π° ΠΊΡ€ΡƒΠ³Π°?

РСшСниС

Π”Π°Π½ΠΎ:
Sдистанции = 10000 ΠΌ;
SΠΊΡ€ΡƒΠ³Π° = 400ΠΌ;
V1 = 20 ΠΊΠΌ/Ρ‡;
V2 = 21 ΠΊΠΌ/Ρ‡;
Найти;
t2 – врСмя прохоТдСния дистанции Π²Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π΅ΠΌ;
t1 – врСмя прохоТдСния ΠΊΡ€ΡƒΠ³Π° ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹ΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π΅ΠΌ;
К2 – количСство ΠΊΡ€ΡƒΠ³ΠΎΠ², ΠΏΡ€ΠΎΠΉΠ΄Π΅Π½Π½Ρ‹Ρ… Π²Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π΅ΠΌ Π·Π° всю Π΄ΠΈΡΡ‚Π°Π½Ρ†ΠΈΡŽ;
К1 βˆ’ количСство ΠΊΡ€ΡƒΠ³ΠΎΠ², ΠΏΡ€ΠΎΠΉΠ΄Π΅Π½Π½Ρ‹Ρ… ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹ΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π΅ΠΌ Π² ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚ Ρ„ΠΈΠ½ΠΈΡˆΠ° Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π°;
Π  βˆ’ Ρ€Π°Π·Π½ΠΈΡ†Ρƒ количСства ΠΊΡ€ΡƒΠ³ΠΎΠ², ΠΏΡ€ΠΎΠΉΠ΄Π΅Π½Π½Ρ‹Ρ… Π²Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π΅ΠΌ ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹ΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π΅ΠΌ.

РСшСниС:
НайдСм врСмя прохоТдСния дистанции Π²Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡŒΠΊΠΎΠ±Π΅ΠΆΡ†Π΅ΠΌ:
ΠŸΠ΅Ρ€Π΅Π²Π΅Π΄Π΅ΠΌ Π΄Π»ΠΈΠ½Ρƒ дистанции Π² ΠΊΠΌ:
10000 : 1000 = 10 ΠΊΠΌ.

7gy.ru

Π‘Ρ‚Ρ€Π°Π½ΠΈΡ†Π° 33 β„–206-210 Π“Π”Π— ΠΊ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊΡƒ «ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ°» 6 класс Π’ΠΈΠ»Π΅Π½ΠΊΠΈΠ½, Π–ΠΎΡ…ΠΎΠ², ЧСсноков

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 206. Π Π΅ΡˆΠΈΡ‚Π΅ ΡƒΡ€Π°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅:
Π°) (Ρ… + 36,1) * 5,1 = 245,82;
Π±) (m βˆ’ 0,67) * 0,02 = 0,0152;
Π²) (Ρ… + 24,3) : 18,3 = 3,1;
Π³) (Ρƒ βˆ’ 15,7) : 19,2 = 4,7.

РСшСниС

Π°) (x + 36,1) * 5,1 = 245,82
x + 36,1 = 245,82 : 5,1
x + 36,1 = 48,2
x = 48,2 βˆ’ 36,1 = 12,1

Π±) (m βˆ’ 0,67) * 0,02 = 0,0152
m βˆ’ 0,67 = 0,0152 : 0,02
m βˆ’ 0,67 = 0,76
m = 0,76 + 0,67 = 1,43

Π²) (x + 24,3) : 18,3 = 3,1
x + 24,3 = 3,1 * 18,3
x + 24,3 = 56,73
x = 56,73 βˆ’ 24,3 = 32,43

Π³) (Ρƒ βˆ’ 15,7) : 19,2 = 4,7
Ρƒ βˆ’ 15,7 = 4,7 * 19,2
Ρƒ βˆ’ 15,7 = 105,94
y = 105,94 + 15,7 = 121,64

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 207. Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ частныС:
27 : 8;
72 : 8;
483 : 18;
1225 : 12 ΠΈ Π²Ρ‹Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅ ΠΈΠ· Π½ΠΈΡ… Ρ†Π΅Π»Ρ‹Π΅ части.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 208. НайдитС срСднСС арифмСтичСскоС чисСл: 5,24; 6,97; 8,56; 7,32 ΠΈ 6,23.

РСшСниС

(5,24 + 6,97 + 8,56 + 7,32 + 6,23) : 5 = 34,32 : 5 = 6,864.

Π—Π°Π΄Π°Ρ‡Π° β„– 209. ПоСзд ΡˆΡ‘Π» 3 Ρ‡ со ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ 65,2 ΠΊΠΌ/Ρ‡ ΠΈ 2 Ρ‡ со ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ 83,3 ΠΊΠΌ/Ρ‡. НайдитС ΡΡ€Π΅Π΄Π½ΡŽΡŽ ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΏΠΎΠ΅Π·Π΄Π° Π·Π° эти 5 Ρ‡.

Π”Π°Π½ΠΎ:
t1 = 3Ρ‡
v1 = 65,2 ΠΊΠΌ/Ρ‡
t2 = 2 Ρ‡
v2 = 83,3 ΠΊΠΌ/Ρ‡
vср = ? ΠΊΠΌ/Ρ‡

РСшСниС
vср = SвсС : tвсС
vср = (v1 * t1 + v2 * t2) : (t1 + t2)
vср = (65,2 * 3 + 83,3 * 2) : (3 + 2)
vср = (195,6 + 166,6) : 5
vср = 362,2 : 5
vср = 72,44 ΠΊΠΌ/Ρ‡.
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: vср = 72,44 ΠΊΠΌ/Ρ‡.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 210. НайдитС Π·Π½Π°Ρ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ выраТСния:
Π°) 51 βˆ’ (3,75 : 3 + 86,45 : 24,7) * 2,4;
Π±) (650 000 : 3125 βˆ’ 196,5) * 3,14.

РСшСниС

Π°) 51 βˆ’ (3,75 : 3 + 86,45 : 24,7) * 2,4 = 51 βˆ’ (1,25 = 3,5) * 2,4 = 51 βˆ’ (1,25 = 3,5) * 2,4 = 51 βˆ’ 11,4 = 39,64

Π±) (650 000 : 3125 βˆ’ 196,5) β€’ 3,14 = (208 βˆ’ 196,5) β€’ 3,14 = 36,11

Β 

7gy.ru

Π‘Ρ‚Ρ€Π°Π½ΠΈΡ†Π° 46 β„–280-285 Π“Π”Π— ΠΊ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊΡƒ «ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ°» 6 класс Π’ΠΈΠ»Π΅Π½ΠΊΠΈΠ½, Π–ΠΎΡ…ΠΎΠ², ЧСсноков

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 280. МоТно Π»ΠΈ ΠΏΡ€Π΅Π΄ΡΡ‚Π°Π²ΠΈΡ‚ΡŒ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ дСсятичной Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ: 2/5; 4/25; 2/3; 4/7; 12/15; 9/18?
Π’ ΠΊΠ°ΠΊΠΎΠΌ случаС ΠΎΠ±Ρ‹ΠΊΠ½ΠΎΠ²Π΅Π½Π½ΡƒΡŽ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΡŒ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ ΠΏΡ€Π΅Π΄ΡΡ‚Π°Π²ΠΈΡ‚ΡŒ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ дСсятичной?

РСшСниС

ΠžΠ±Ρ‹ΠΊΠ½ΠΎΠ²Π΅Π½Π½ΡƒΡŽ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΡŒ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ ΠΏΡ€Π΅Π΄ΡΡ‚Π°Π²ΠΈΡ‚ΡŒ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ дСсятичной, Ссли Π΅Π΅ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ привСсти ΠΊ ΠΎΠ±Ρ‹ΠΊΠ½ΠΎΠ²Π΅Π½Π½ΠΎΠΉ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ, Π·Π½Π°ΠΌΠ΅Π½Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΉ Π±ΡƒΠ΄Π΅Ρ‚ ΡΡ‚Π΅ΠΏΠ΅Π½ΡŒΡŽ числа 10.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 281. Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ дСсятичной Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ, привСдя:
Π°) 1/2,1/5,4/5 ΠΊ Π·Π½Π°ΠΌΠ΅Π½Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŽ 10;
Π±) 1/4,11/25,12/20,39/50 ΠΊ Π·Π½Π°ΠΌΠ΅Π½Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŽ 100;
Π²) 7/8,6/125,111/125,137/500 ΠΊ Π·Π½Π°ΠΌΠ΅Π½Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŽ 1000.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 282. Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ дСсятичной Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ: 3/5,2/25,3/4,5/8,13/125,7/200.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 283. ΠŸΡ€ΠΈΠ²Π΅Π΄ΠΈΡ‚Π΅ ΠΊ Π½Π°ΠΈΠΌΠ΅Π½ΡŒΡˆΠ΅ΠΌΡƒ ΠΎΠ±Ρ‰Π΅ΠΌΡƒ Π·Π½Π°ΠΌΠ΅Π½Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŽ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ:
Π°) 1/6 ΠΈ 3/8;
Π±) 4/9 ΠΈ 7/15;
Π²) 5/12 ΠΈ 1/8;
Π³) 8/15 ΠΈ 11/12;
Π΄) 9/10 ΠΈ 2/12;
Π΅) 13/12 ΠΈ 13/18;
ΠΆ) 11/30 ΠΈ 8/45;
Π·) 11/20 ΠΈ 9/16;
ΠΈ) 8/33 ΠΈ 9/77;
ΠΊ) 9/98 ΠΈ 5/56;
Π») 13/750 ΠΈ 7/450;
ΠΌ) 10/297 ΠΈ 14/363.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 284. ВычислитС устно:
Π°) 16 * 4
+ 11
: 15
* 17
+ 18
?;
Π±) 95 : 5
+ 56
: 25
* 27
+ 29
?;
Π²) 38 * 0,01
: 1,9
* 50
* 0,3
— 0,2
?;
Π³) 0,6 : 3
* 1,5
+ 2,9
: 0,8
— 1,3
?;
Π΄) 2 — 1,2
* 0,5
: 0,1
+ 0,9
: 0,7
?

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ 7 Π³ΡƒΡ€Ρƒ

Π°) 64, 75, 5, 85, 103.
Π±) 19, 75, 3, 81, 110.
Π²) 0,38, 0,2, 10, 3, 2,8.
Π³) 0,2, 0,3, 3,2, 4, 2,7.
Π΄) 0,8, 0,4, 4, 4,9, 7.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 285. НайдитС ΠΏΡ€ΠΎΠΏΡƒΡ‰Π΅Π½Π½Ρ‹Π΅ числа, Ссли Ρ… = 0,8; 0,16; 0,06; 1:

РСшСниС

0,8 : 0,1 = 8,8 βˆ’ 0,6 = 7,4, 7,4 + 2,8 = 10,2, 10,2 : 0,2 = 51, 51 * 0,5 = 25,5;

0,16 : 0,1 = 1,6, 1,6 βˆ’ 0,6 = 1, 1 : 2 = 0,5, 0,5 + 1,9, 2,4, 2,4 * 10 = 24;

0,06 : 0,1 = 0,6, 0,6 βˆ’ 0,6 = 0,0 + 2,8 = 2,8, 2,8 : 0,2 = 14, 14 * 0,5 = 7;

1 : 0,1 = 10, 10 βˆ’ 0,6 = 9,4, 9,4 + 2,8 = 12,2, 12,2 : 0,2 = 61, 61 * 0,5 = 30,5.

Β 

7gy.ru

Π‘Ρ‚Ρ€Π°Π½ΠΈΡ†Π° 36 β„–213-222 Π“Π”Π— ΠΊ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊΡƒ «ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ°» 6 класс Π’ΠΈΠ»Π΅Π½ΠΊΠΈΠ½, Π–ΠΎΡ…ΠΎΠ², ЧСсноков

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 213. ΠŸΠΎΡΡΠ½ΠΈΡ‚Π΅ с ΠΏΠΎΠΌΠΎΡ‰ΡŒΡŽ часов, ΠΏΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ:
Π°) 2/3=8/12=40/60;
Π±) 1/6=2/12=10/60;
Π²) 5/6=10/12=50/60.

РСшСниС

Π°) 2/3Ρ‡=8/12Ρ‡=40/60Ρ‡=40ΠΌΠΈΠ½
Π±) 1/6Ρ‡=2/12Ρ‡=10/60Ρ‡=10ΠΌΠΈΠ½
Π²) 5/6Ρ‡=10/12Ρ‡=50/60Ρ‡=50ΠΌΠΈΠ½

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 214. НачСртитС Π΄Π²Π° ΠΎΡ‚Ρ€Π΅Π·ΠΊΠ° АВ ΠΈ CD Π΄Π»ΠΈΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠΎ 8 см. ΠžΡ‚ΠΌΠ΅Ρ‚ΡŒΡ‚Π΅ Ρ†Π²Π΅Ρ‚Π½Ρ‹ΠΌ ΠΊΠ°Ρ€Π°Π½Π΄Π°ΡˆΠΎΠΌ 3/4 ΠΎΡ‚Ρ€Π΅Π·ΠΊΠ° АВ ΠΈ 6/8 ΠΎΡ‚Ρ€Π΅Π·ΠΊΠ° CD.
Π‘Ρ€Π°Π²Π½ΠΈΡ‚Π΅ с ΠΏΠΎΠΌΠΎΡ‰ΡŒΡŽ циркуля Ρ†Π²Π΅Ρ‚Π½Ρ‹Π΅ части ΠΎΡ‚Ρ€Π΅Π·ΠΊΠΎΠ² АВ ΠΈ CD.

РСшСниС

Π’Ρ‹Π΄Π΅Π»Π΅Π½Π½Ρ‹Π΅ части ΠΎΡ‚Ρ€Π΅Π·ΠΊΠΎΠ² АВ ΠΈ CD Ρ€Π°Π²Π½Ρ‹.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 215. НачСртитС ΠΊΠΎΠΎΡ€Π΄ΠΈΠ½Π°Ρ‚Π½Ρ‹ΠΉ Π»ΡƒΡ‡, приняв Π·Π° Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡ‡Π½Ρ‹ΠΉ ΠΎΡ‚Ρ€Π΅Π·ΠΎΠΊ 18 ΠΊΠ»Π΅Ρ‚ΠΎΠΊ Ρ‚Π΅Ρ‚Ρ€Π°Π΄ΠΈ. ΠžΡ‚ΠΌΠ΅Ρ‚ΡŒΡ‚Π΅ Π½Π° ΠΊΠΎΠΎΡ€Π΄ΠΈΠ½Π°Ρ‚Π½ΠΎΠΌ Π»ΡƒΡ‡Π΅ Ρ‚ΠΎΡ‡ΠΊΠΈ с ΠΊΠΎΠΎΡ€Π΄ΠΈΠ½Π°Ρ‚Π°ΠΌΠΈ 1/9,2/9,3/9,4/9,5/9,6/9,7/9,8/9,1/6,2/6,3/6,4/6,5/6,1/3,2/3. КакиС ΠΈΠ· этих чисСл ΠΈΠ·ΠΎΠ±Ρ€Π°ΠΆΠ°ΡŽΡ‚ΡΡ Π½Π° ΠΊΠΎΠΎΡ€Π΄ΠΈΠ½Π°Ρ‚Π½ΠΎΠΌ Π»ΡƒΡ‡Π΅ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ ΠΈ Ρ‚ΠΎΠΉ ΠΆΠ΅ Ρ‚ΠΎΡ‡ΠΊΠΎΠΉ? Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ ΡΠΎΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚ΡΡ‚Π²ΡƒΡŽΡ‰ΠΈΠ΅ равСнства.

РСшСниС

3 = 2 = 1
9Β  Β  6Β  Β  3

6 = 4 = 2
9Β  Β  6Β  Β  3

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 216. Π£ΠΌΠ½ΠΎΠΆΡŒΡ‚Π΅ Ρ‡ΠΈΡΠ»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒ ΠΈ Π·Π½Π°ΠΌΠ΅Π½Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠΉ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ 1/5,3/7,25/8,39/10 Π½Π° 5. ΠΠ°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ ΡΠΎΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚ΡΡ‚Π²ΡƒΡŽΡ‰ΠΈΠ΅ равСнства.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 217. Π Π°Π·Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅ Ρ‡ΠΈΡΠ»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒ ΠΈ Π·Π½Π°ΠΌΠ΅Π½Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠΉ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ 6/3,9/6,15/9,21/33 Π½Π° 3. Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ ΡΠΎΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚ΡΡ‚Π²ΡƒΡŽΡ‰ΠΈΠ΅ равСнства.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 218. Бколько Π΄Π²Π΅Π½Π°Π΄Ρ†Π°Ρ‚Ρ‹Ρ… Π΄ΠΎΠ»Π΅ΠΉ содСрТится Π² 1/4;1/6;3/4;5/6;2/3?

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 219. ΠžΠ±ΡŠΡΡΠ½ΠΈΡ‚Π΅, ΠΏΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ Π²Π΅Ρ€Π½ΠΎ равСнство:
Π°) 4/5=8/10;
Π±) 44/100=11/25.

РСшСниС

РавСнства Π²Π΅Ρ€Π½Ρ‹ ΠΏΠΎ основному свойству Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 220. Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ ΠΎΠ±Ρ‹ΠΊΠ½ΠΎΠ²Π΅Π½Π½Ρ‹Ρ… Π΄Ρ€ΠΎΠ±Π΅ΠΉ частныС:
3 : 8;
12 : 32;
20 : 48;
5 : 12.
КакиС ΠΈΠ· ΠΏΠΎΠ»ΡƒΡ‡Π΅Π½Π½Ρ‹Ρ… Π΄Ρ€ΠΎΠ±Π΅ΠΉ Ρ€Π°Π²Π½Ρ‹?

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 221. КакоС Π½Π°Ρ‚ΡƒΡ€Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ΅ число Π½Π°Π΄ΠΎ Π·Π°ΠΏΠΈΡΠ°Ρ‚ΡŒ вмСсто Π±ΡƒΠΊΠ²Ρ‹, Ρ‡Ρ‚ΠΎΠ±Ρ‹ Π±Ρ‹Π»ΠΎ Π²Π΅Ρ€Π½Ρ‹ΠΌ равСнство:
Π°) 14/21=Ρ…/3;
Π±) m/18=5/9;
Π²) 17/51=1/n;
Π³) 15/y=5/6?

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹

Π°) x = 2
Π±) m = 10
Π²) n = 3
Π³) Ρƒ = 18

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 222. ВычислитС устно:
Π°) 50 * 10
: 125
* 75
— 160
?;
Π±) 300 : 60
* 40
: 50
* 19
?;
Π²) 12 + 0,6
: 3
— 0,2
* 2,5
?;
Π³) 1 — 0,4
* 5
-0,5
: 5
?;
Π΄) 0,7 — 0,06
: 8
* 10
: 0,4
?.

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹

Π°) 500, 4, 300, 140.
Π±) 5, 200, 4, 76.
Π²) 12,6, 4,2, 4, 10.
Π³) 0,6, 3, 2,5, 0,5.
Π΄) 0,64, 0.08, 0,8, 2.

Β 

7gy.ru

Π‘Ρ‚Ρ€Π°Π½ΠΈΡ†Π° 4 β„–1-3 Π“Π”Π— ΠΊ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊΡƒ «ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ°» 6 класс Π’ΠΈΠ»Π΅Π½ΠΊΠΈΠ½, Π–ΠΎΡ…ΠΎΠ², ЧСсноков

ΠšΠ°Ρ‚Π΅Π³ΠΎΡ€ΠΈΡ: Π“Π”Π— ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ° ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊ 6 класс Π’ΠΈΠ»Π΅Π½ΠΊΠΈΠ½, Π–ΠΎΡ…ΠΎΠ², ЧСсноков

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ ΠΊ Π³Π»Π°Π²Π΅ 1. ΠžΠ±Ρ‹ΠΊΠ½ΠΎΠ²Π΅Π½Π½Ρ‹Π΅ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ. ΠŸΠ°Ρ€Π°Π³Ρ€Π°Ρ„ 1. Π”Π΅Π»ΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ чисСл. Π’Π΅ΠΌΠ° 1. Π”Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΠΈ ΠΈ ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½Ρ‹Π΅

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 1. На сколько Ρ€Π°Π²Π½Ρ‹Ρ… ΠΊΡƒΡ‡Π΅ΠΊ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ Ρ€Π°Π·Π»ΠΎΠΆΠΈΡ‚ΡŒ 36 ΠΎΡ€Π΅Ρ…ΠΎΠ²?

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚ 7 Π³ΡƒΡ€Ρƒ

ΠžΠ±Ρ‰Π΅Π΅ количСство ΠΎΡ€Π΅Ρ…ΠΎΠ² Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½ΠΎ Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚ΡŒΡΡ Π½Π° количСство ΠΎΡ€Π΅Ρ…ΠΎΠ² Π² ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ ΠΊΡƒΡ‡ΠΊΠ΅ Π±Π΅Π· остатка.
По 1 ΠΎΡ€Π΅Ρ…Ρƒ βˆ’ 36:1 = 36 ΠΊΡƒΡ‡Π΅ΠΊ;
ΠΏΠΎ 2 ΠΎΡ€Π΅Ρ…Π° βˆ’ 36:2 = 18 ΠΊΡƒΡ‡Π΅ΠΊ;
ΠΏΠΎ 3 ΠΎΡ€Π΅Ρ…Π° βˆ’ 36:3 = 12 ΠΊΡƒΡ‡Π΅ΠΊ;
ΠΏΠΎ 4 ΠΎΡ€Π΅Ρ…Π° βˆ’ 36:4 = 9 ΠΊΡƒΡ‡Π΅ΠΊ;
ΠΏΠΎ 6 ΠΎΡ€Π΅Ρ…ΠΎΠ² βˆ’ 36:6 = 6 ΠΊΡƒΡ‡Π΅ΠΊ;
ΠΏΠΎ 9 ΠΎΡ€Π΅Ρ…ΠΎΠ² βˆ’ 36:9 = 4 ΠΊΡƒΡ‡ΠΊΠΈ;
ΠΏΠΎ 12 ΠΎΡ€Π΅Ρ…ΠΎΠ² βˆ’ 36:12 = 3 ΠΊΡƒΡ‡ΠΊΠΈ;
ΠΏΠΎ 18 ΠΎΡ€Π΅Ρ…ΠΎΠ² βˆ’ 36:18 = 2 ΠΊΡƒΡ‡ΠΊΠΈ;
ΠΏΠΎ 36 ΠΎΡ€Π΅Ρ…ΠΎΠ² βˆ’ 36:36 = 1 ΠΊΡƒΡ‡ΠΊΠ°.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„–Β 2. Π’ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠΉ ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠ΅ Π»Π΅ΠΆΠ°Ρ‚ 6 Ρ‡Π°ΠΉΠ½Ρ‹Ρ… Π»ΠΎΠΆΠ΅ΠΊ. МоТно Π»ΠΈ, Π½Π΅ вскрывая ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΎΠΊ, Π²Π·ΡΡ‚ΡŒ:
Π°) 42 Π»ΠΎΠΆΠΊΠΈ;
Π±) 49 Π»ΠΎΠΆΠ΅ΠΊ?

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Β ΠΊ заданию

Π°) Π”Π°, ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ Ρ‚Π°ΠΊ ΠΊΠ°ΠΊ 42 : 6 = 7. Для этого Π½ΡƒΠΆΠ½ΠΎ Π²Π·ΡΡ‚ΡŒ 7 ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΎΠΊ.
Π±) НСт, нСльзя. 49 Π½Π΅ дСлится Π½Π° 6 Π±Π΅Π· остатка 49 : 6 = 8 * 6 + 1.
Для этого Π½Π°Π΄ΠΎ Π²Π·ΡΡ‚ΡŒ 8 ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΎΠΊ ΠΈ Π΅Ρ‰Ρ‘ ΠΎΠ΄Π½Ρƒ Π»ΠΎΠΆΠΊΡƒ ΠΈΠ· вскрытой ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΈ.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„–Β 3. Π’Π΅Ρ€Π½ΠΎ Π»ΠΈ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ:
Π°) 5 βˆ’ Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒ 45;
Π±) 16 βˆ’ Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒ 8;
Π²) 17 βˆ’ Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒ 152;
Π³) 27 βˆ’ ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½ΠΎΠ΅ 3;
Π΄) 6 βˆ’ ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½ΠΎΠ΅ 12;
Π΅) 156 βˆ’ ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½ΠΎΠ΅ 13?

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚

Π°) 45 : 5 = 9 βˆ’ Π²Π΅Ρ€Π½ΠΎ.
Π±) Π½Π΅Π²Π΅Ρ€Π½ΠΎ.
Π²) Π½Π΅Π²Π΅Ρ€Π½ΠΎ.
Π³) 27 : 3 = 9 βˆ’ Π²Π΅Ρ€Π½ΠΎ.
Π΄) Π½Π΅Π²Π΅Ρ€Π½ΠΎ
Π΅) 156 : 13 = 12 βˆ’ Π²Π΅Ρ€Π½ΠΎ.

Β© ΠšΠΎΠΏΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ допустимо Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ с прямой Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠ²Π½ΠΎΠΉ ссылкой Π½Π° страницу с ΠΎΡ€ΠΈΠ³ΠΈΠ½Π°Π»ΠΎΠΌ ΡΡ‚Π°Ρ‚ΡŒΠΈ.
ΠŸΡ€ΠΈ Π»ΡŽΠ±Ρ‹Ρ… заболСваниях Π½Π΅ Π·Π°Π½ΠΈΠΌΠ°ΠΉΡ‚Π΅ΡΡŒ диагностикой ΠΈ Π»Π΅Ρ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ ΡΠ°ΠΌΠΎΡΡ‚ΠΎΡΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ, Π½Π΅ΠΎΠ±Ρ…ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎ ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚ΡŒΡΡ ΠΊ Π²Ρ€Π°Ρ‡Ρƒ — спСциалисту.
Π˜Π·ΠΎΠ±Ρ€Π°ΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±Π»ΠΎΠΆΠ΅ΠΊ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΎΠΉ Π»ΠΈΡ‚Π΅Ρ€Π°Ρ‚ΡƒΡ€Ρ‹Β ΠΏΡ€ΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Ρ‹ Π½Π° страницах сайта ΠΈΡΠΊΠ»ΡŽΡ‡ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ Π² качСствС ΠΈΠ»Π»ΡŽΡΡ‚Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ°Ρ‚Π΅Ρ€ΠΈΠ°Π»Π° (ст. 1274 ΠΏ. 1 части Ρ‡Π΅Ρ‚Π²Π΅Ρ€Ρ‚ΠΎΠΉ ГраТданского кодСкса Π Π€)

7gy.ru

Π‘Ρ‚Ρ€Π°Π½ΠΈΡ†Ρ‹ 6-7 β„–1-11 Π“Π”Π— ΠΊ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊΡƒ «ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ°» 6 класс Никольский, ΠŸΠΎΡ‚Π°ΠΏΠΎΠ², Π Π΅ΡˆΠ΅Ρ‚Π½ΠΈΠΊΠΎΠ², Π¨Π΅Π²ΠΊΠΈΠ½

Π“Π»Π°Π²Π° 1. ΠžΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΏΡ€ΠΎΠΏΠΎΡ€Ρ†ΠΈΠΈ, ΠΏΡ€ΠΎΡ†Π΅Π½Ρ‚Ρ‹.

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ ΠΊ Ρ€Π°Π·Π΄Π΅Π»Ρƒ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊΠ° 1.1. ΠžΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ чисСл ΠΈ Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ 1. Π§Ρ‚ΠΎ Π½Π°Π·Ρ‹Π²Π°ΡŽΡ‚:
Π°) ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ числа a ΠΊ числу b;
Π±) Ρ‡Π»Π΅Π½Π°ΠΌΠΈ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ.
ΠŸΡ€ΠΈΠ²Π΅Π΄ΠΈΡ‚Π΅ ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€Ρ‹.

РСшСниС

Π°) ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ числа a ΠΊ числу b Π½Π°Π·Ρ‹Π²Π°ΡŽΡ‚ частноС Π΄Π²ΡƒΡ… Π½Π΅ Ρ€Π°Π²Π½Ρ‹Ρ… Π½ΡƒΠ»ΡŽ чисСл.
ΠŸΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€:
7/49 являСтся ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ числа 7 ΠΊ числу 49.
5/6:3/8 являСтся ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ числа 5/6 ΠΊ 3/8.

Π±) ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: Π² ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠΈ чисСл Π° ΠΈ b Ρ‡Π»Π΅Π½Π°ΠΌΠΈ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ Π½Π°Π·Ρ‹Π²Π°ΡŽΡ‚ числа Π° ΠΈ b.
ΠŸΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€Ρ‹:
7/49 являСтся ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ числа 7 ΠΊ числу 49. Числа 7 ΠΈ 49 ΡΠ²Π»ΡΡŽΡ‚ΡΡ Ρ‡Π»Π΅Π½Π°ΠΌΠΈ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ.
5/6:3/8 являСтся ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ числа 5/6 ΠΊ 3/8.
5/6 ΠΈ 3/8 ΡΠ²Π»ΡΡŽΡ‚ΡΡ Ρ‡Π»Π΅Π½Π°ΠΌΠΈ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 2. Π§Π΅ΠΌ являСтся ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½:
а) одного наимСнования;
Π±) Ρ€Π°Π·Π½Ρ‹Ρ… Π½Π°ΠΈΠΌΠ΅Π½ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ.
ΠŸΡ€ΠΈΠ²Π΅Π΄ΠΈΡ‚Π΅ ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€Ρ‹.

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ 7 Π³ΡƒΡ€Ρƒ

Π°) ΠžΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ наимСнования Π΅ΡΡ‚ΡŒ число.
ΠŸΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€: 1000 см : 2 ΠΌ = 5 βˆ’ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄Π»ΠΈΠ½Ρ‹ (1000 см) ΠΊ Π΄Π»ΠΈΠ½Π΅ (2 ΠΌ) Π΅ΡΡ‚ΡŒ число 5.

Π±) ΠžΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½ Ρ€Π°Π·Π½Ρ‹Ρ… Π½Π°ΠΈΠΌΠ΅Π½ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ Π΅ΡΡ‚ΡŒ новая Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Π°.
ΠŸΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€: 10 ΠΊΠΌ : 2 Ρ‡ = 5 ΠΊΠΌ/Ρ‡ βˆ’ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ расстояния (10 ΠΊΠΌ) ΠΊΠΎ Π²Ρ€Π΅ΠΌΠ΅Π½ΠΈ (2 Ρ‡) Π΅ΡΡ‚ΡŒ новая Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Π° ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ (5 ΠΊΠΌ/Ρ‡).

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 3. Π˜ΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΡƒΡ слово ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡ€ΠΎΡ‡ΠΈΡ‚Π°ΠΉΡ‚Π΅ запись:
Π°) 7 : 2;
Π±) 3/5;
Π²) 1 : 5;
Π³) 1/6.

РСшСниС

Π°) ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ сСми ΠΊ Π΄Π²ΡƒΠΌ,
Π±)ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Ρ‚Ρ€Ρ‘Ρ… ΠΊ пяти,
Π²) ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊ пяти,
Π³) ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊ ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΠΈ.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 4. Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅, Π½Π°Π·ΠΎΠ²ΠΈΡ‚Π΅ Π΅Π³ΠΎ Ρ‡Π»Π΅Π½Ρ‹:
Π°) 7 ΠΊ 3;
Π±) 5 ΠΊ 9;
Π²) 12 ΠΊ 4;
Π³) 10 ΠΊ 1000.

РСшСниС

Π°) 7
Β  Β  3, Ρ‡Π»Π΅Π½Ρ‹ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ 7 ΠΈ 3
Π±) 5
Β  Β  9, Ρ‡Π»Π΅Π½Ρ‹ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ 5 ΠΈ 9
Π²) 12
Β  Β  Β 4, Ρ‡Π»Π΅Π½Ρ‹ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ 12 ΠΈ 4
Π³) 10Β Β 
Β  1000, Ρ‡Π»Π΅Π½Ρ‹ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ 10 ΠΈ 1000.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 5. НайдитС ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅:
Π°) 3 ΠΊ 1/2;
Π±) 5 ΠΊ 10/13;
Π²) 7/8 ΠΊ 21/32;
Π³) 12/17 ΠΊ 48/51.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 6. ΠŸΡ€ΠΎΡ‡ΠΈΡ‚Π°ΠΉΡ‚Π΅ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅, Π½Π°Π·ΠΎΠ²ΠΈΡ‚Π΅ Π΅Π³ΠΎ Ρ‡Π»Π΅Π½Ρ‹, упроститС ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ с ΠΏΠΎΠΌΠΎΡ‰ΡŒΡŽ свойства ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ:
Π°) 40 : 50 = 4 : 5;
Π±) 99 : 18;
Π²) 450 : 250;
Π³) 720 : 81.
Π’ Ρ‡Ρ‘ΠΌ Π·Π°ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Π΅Ρ‚ΡΡ свойство ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ.

РСшСниС

Π°) 40 : 50 βˆ’ это ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ сорока ΠΊ пятидСсяти, Ρ‡Π»Π΅Π½Ρ‹ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ 40 ΠΈ 50.
Бвойство ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΡ: ΠžΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π΅ измСнится, Ссли Π΅Π³ΠΎ Ρ‡Π»Π΅Π½Ρ‹ ΡƒΠΌΠ½ΠΎΠΆΠΈΡ‚ΡŒ ΠΈΠ»ΠΈ Ρ€Π°Π·Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° ΠΎΠ΄Π½ΠΎ ΠΈ Ρ‚ΠΎ ΠΆΠ΅ число, Π½Π΅ Ρ€Π°Π²Π½ΠΎΠ΅ Π½ΡƒΠ»ΡŽ:
a : b = (ac) : (bc), ΠΈΠ»ΠΈ
a = aβˆ—c , Π³Π΄Π΅ c β‰ 0.
bΒ  Β  bβˆ—c
40 : 50 = (40 : 10) : (50 : 10) = 4 : 5

Π±) 99 : 18 = (99 : 9) : (18 : 9) = 11 : 2
Β  Β ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: 11 : 2

Π²)Β 450 : 250 = (450 : 50) : (250 : 50) = 9 : 5
Β  Β ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: 9 : 5

Π³) 720 : 81 = (720 : 9) : (81 : 9) = 80 : 9
Β  Β ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: 80 : 9

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 7. Π—Π°ΠΏΠΈΡˆΠΈΡ‚Π΅ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π² Π²ΠΈΠ΄Π΅ Π΄Ρ€ΠΎΠ±ΠΈ (Ρ‚Π°ΠΌ, Π³Π΄Π΅ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ, упроститС ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅):
Π°) 3:5;
Π±) 49:28;
Π²) 35:700;
Π³) 5:7;
Π΄) 520:460;
Π΅) 27:81.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 8. МоТно Π»ΠΈ Π²Ρ‹Ρ€Π°Π·ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π°Ρ‚ΡƒΡ€Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ числом ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅:
Π°) 40 : 20;
Π±) 30 : 60;
Π²) 1000 : 100;
Π³) 600 : 30;
Π΄) 20 : 40;
Π΅) 100 : 1000.

ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ 7 Π³ΡƒΡ€Ρƒ

Π°) 40 : 20 = (40 : 10) : (20 : 10) = 4 : 2 = 2 (ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ)
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ

Π±)Β 30 : 60 = 30 = 30:10 = 3 = 3:3 = 1
60 60:10 6 6:3 2
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: нСльзя

Π²) 1000 : 100 = (1000 : 100) : (100 : 100) = 10 : 1 = 10
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ

Π³)Β 600 : 30 = (600 : 10) : (30 : 10) = 60 : 3 = 20
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ

Π΄)Β 20 : 40 = 20 = 20:10 = 2 = 2:2 = 1
40 40:10 4 4:2 2
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: нСльзя

Π΅)Β 100 : 1000 = 100 = 100:100 = 1
1000 1000:100 10
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: нСльзя.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 9. Π—Π°ΠΌΠ΅Π½ΠΈΡ‚Π΅ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄Ρ€ΠΎΠ±Π½Ρ‹Ρ… чисСл Ρ€Π°Π²Π½Ρ‹ΠΌ Π΅ΠΌΡƒ ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Π½Π°Ρ‚ΡƒΡ€Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Ρ… чисСл ΠΏΠΎ ΠΎΠ±Ρ€Π°Π·Ρ†Ρƒ:

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 10. УпроститС ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½:
Π°) 35ΠΌ/28ΠΌ;
Π±) 45ΠΊΠ³/36ΠΊΠ³;
Π²) 420ΠΊΠΌ/720ΠΊΠΌ;
Π³) 450Ρ‚/540Ρ‚;
Π΄) 320Ρ‡/48Ρ‡;
Π΅) 480 ΠΌΠΈΠ½/840 ΠΌΠΈΠ½.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅Β 11. УпроститС ΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½:
Π°) 12ΠΌ/15Π΄ΠΌ;
Π±) 18ΠΊΠ³/540Π³;
в) 490см/35дм;
Π³) 450ΠΊΠ³/2Ρ‚;
д) 3500см3/21дм3;
Π΅) 9900Π΄ΠΌ3/18ΠΌ3.

РСшСниС

Β 

7gy.ru

Π‘Ρ‚Ρ€Π°Π½ΠΈΡ†Π° 6 β„–8-16 Π“Π”Π— ΠΊ ΡƒΡ‡Π΅Π±Π½ΠΈΠΊΡƒ «ΠœΠ°Ρ‚Π΅ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΠΊΠ°» 6 класс Π’ΠΈΠ»Π΅Π½ΠΊΠΈΠ½, Π–ΠΎΡ…ΠΎΠ², ЧСсноков

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 8. Π’ спортивном ΠΏΡ€Π°Π·Π΄Π½ΠΈΠΊΠ΅ участвовали 90 школьников. ΠœΠΎΠ³ΡƒΡ‚ Π»ΠΈ ΠΎΠ½ΠΈ Π½Π° Π·Π°ΠΊΠ»ΡŽΡ‡ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ°Ρ€Π°Π΄Π΅ ΠΏΠΎΡΡ‚Ρ€ΠΎΠΈΡ‚ΡŒΡΡ:
βˆ’ Π² Π΄Π²Π΅ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½Π°ΠΊΠΎΠ²Ρ‹Π΅ ΡˆΠ΅Ρ€Π΅Π½Π³ΠΈ?
βˆ’ Π² ΠΏΡΡ‚ΡŒ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½Π°ΠΊΠΎΠ²Ρ‹Ρ… ΡˆΠ΅Ρ€Π΅Π½Π³?
βˆ’ Π² ΠΎΠ΄ΠΈΠ½Π½Π°Π΄Ρ†Π°Ρ‚ΡŒ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½Π°ΠΊΠΎΠ²Ρ‹Ρ… ΡˆΠ΅Ρ€Π΅Π½Π³?
βˆ’ Π² ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ½Π½Ρƒ ΠΏΠΎ ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΡŒ Ρ‡Π΅Π»ΠΎΠ²Π΅ΠΊ Π² ряд?

РСшСниС

Школьники ΠΌΠΎΠ³ΡƒΡ‚ ΠΏΠΎΡΡ‚Ρ€ΠΎΠΈΡ‚ΡŒΡΡ:
ΠΏΠΎ 90 : 2 = 45 школьников Π² Π΄Π²Π΅ ΡˆΠ΅Ρ€Π΅Π½Π³ΠΈ;
ΠΏΠΎ 90 : 5 = 18 школьников Π² 5 ΡˆΠ΅Ρ€Π΅Π½Π³;
90 Π½Π΅ дСлится Π½Π° 11 Π±Π΅Π· остатка;
ΠΏΠΎ 90 : 6 = 15 школьников Π² 6 рядах.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 9. Π”ΠΎΠΊΠ°ΠΆΠΈΡ‚Π΅, Ρ‡Ρ‚ΠΎ число 70525 ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½ΠΎ числу 217, Π° число 729 являСтся Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΌ числа 225261.

РСшСниС

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 10. На ΠΊΠΎΠΎΡ€Π΄ΠΈΠ½Π°Ρ‚Π½ΠΎΠΌ Π»ΡƒΡ‡Π΅ ΠΎΡ‚ΠΌΠ΅Ρ‡Π΅Π½ΠΎ число Π° (рис. 1). ΠžΡ‚ΠΌΠ΅Ρ‚ΡŒΡ‚Π΅ Π½Π° этом Π»ΡƒΡ‡Π΅ Ρ‡Π΅Ρ‚Ρ‹Ρ€Π΅ числа, ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½Ρ‹Ρ… числу Π°.

РСшСниС

Числа Π°, 2Π°, 3Π°, 4Π°, 5Π°, 6Π° ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½Ρ‹ числу Π°.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 11. ΠŸΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡŒΡ‚Π΅, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠ΅ ΠΈΠ· чисСл 6, 28, 496 Ρ€Π°Π²Π½ΠΎ суммС всСх Π΅Π³ΠΎ Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ, Π½Π΅ считая самого числа.

РСшСниС

Π”Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΠΈ числа 6: 1, 2, 3, 6, ΠΈΡ… сумма Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ Π½Π΅ считая самого числа: 1 + 2 + 3 = 6;
число 28: 1, 2, 4, 7, 14, 28; 1 + 2 + 4 + 7 + 14 = 28;
число 496: 1, 2, 4, 8, 16, 31, 62, 124, 248, 496; 1 + 2 + 4 + 8 + 16 + 31 + 62 + 124 + 248 = 496.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 12. ΠŸΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡŒΡ‚Π΅, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠ΅ ΠΈΠ· чисСл 220 ΠΈ 284 Ρ€Π°Π²Π½ΠΎ суммС Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ Π΄Ρ€ΡƒΠ³ΠΎΠ³ΠΎ числа, Π½Π΅ считая Π΅Π³ΠΎ самого.

РСшСниС

Π”Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΠΈ числа 220: 1, 2, 4, 5, 10, 11, 20, 22, 44, 55, 110, 220;
1 + 2 + 4 + 5 + 10 + 11 + 20 + 22 + 44 + 55 + 110 = 284.
Π”Π΅Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΠΈ числа 284: 1, 2, 4, 71, 142, 284;
1 + 2 + 4 + 71 + 142 = 220.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 13. Π”ΠΎΠΊΠ°ΠΆΠΈΡ‚Π΅, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠΈΠ·Π²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄Π²ΡƒΡ… Π½Π°Ρ‚ΡƒΡ€Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Ρ… чисСл ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½ΠΎ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠΌΡƒ ΠΈΠ· ΠΌΠ½ΠΎΠΆΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ.

РСшСниС

ΠŸΡƒΡΡ‚ΡŒ a ΠΈ b Π½Π°Ρ‚ΡƒΡ€Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ числа, Ρ‚ΠΎΠ³Π΄Π° ΠΈΡ… ΠΏΡ€ΠΎΠΈΠ·Π²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ a * b, ΠΈ,
a * b = b,
Β Β Β Β  a

a * b = a,
b
Β 
Ρ‚ΠΎ Π΅ΡΡ‚ΡŒ a * b ΠΊΡ€Π°Ρ‚Π½ΠΎ a ΠΈ b.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 14. На рисункС 2 ΠΈΠ·ΠΎΠ±Ρ€Π°ΠΆΡ‘Π½ Π² Π½Π°Ρ‚ΡƒΡ€Π°Π»ΡŒΠ½ΡƒΡŽ Π²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Ρƒ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½ ΠΊΠ°Π΄Ρ€ Ρ„ΠΎΡ‚ΠΎΠΏΠ»Ρ‘Π½ΠΊΠΈ. ΠšΠ°ΠΊΠΈΡ… Ρ€Π°Π·ΠΌΠ΅Ρ€ΠΎΠ² получится фотография ΠΏΡ€ΠΈ пятикратном ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡Π΅Π½ΠΈΠΈ? УмСстится Π»ΠΈ ΠΈΠ·ΠΎΠ±Ρ€Π°ΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ этого ΠΊΠ°Π΄Ρ€Π° ΠΏΡ€ΠΈ дСсятикратном ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡Π΅Π½ΠΈΠΈ Π½Π° листС Π±ΡƒΠΌΠ°Π³ΠΈ, Ρ€Π°Π·ΠΌΠ΅Ρ€ ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ³ΠΎ 24 Ρ… 30 см?

РСшСниС

Π¨ΠΈΡ€ΠΈΠ½Π° ΠΊΠ°Π΄Ρ€Π° Π½Π° рисункС Π° = 2,8 см, Π° высота b = 4,3 см; послС увСличСния Π² 5 Ρ€Π°Π· ΠΎΠ½ΠΈ Π±ΡƒΠ΄ΡƒΡ‚ Ρ€Π°Π²Π½Ρ‹:
a * 5 = 2,8 * 5 = 14 см, b * 5 = 4,3 * 5 = 21,5 см, соотвСтствСнно;
послС увСличСния Π² 10 Ρ€Π°Π· ΠΎΠ½ΠΈ Π±ΡƒΠ΄ΡƒΡ‚ Ρ€Π°Π²Π½Ρ‹:
a * 10 = 2,8 * 10 = 28 см, 6 * 10 = 4,3 * 10 = 43 см, соотвСтствСнно.
Π‘Π»Π΅Π΄ΠΎΠ²Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΈ дСсятикратном ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡Π΅Π½ΠΈΠΈ ΠΈΠ·ΠΎΠ±Ρ€Π°ΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠ°Π΄Ρ€Π° Π½Π΅ умСстятся Π½Π° листС Π±ΡƒΠΌΠ°Π³ΠΈ, Ρ‚Π°ΠΊ ΠΊΠ°ΠΊ лист ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ Ρ€Π°Π·ΠΌΠ΅Ρ€Ρ‹ βˆ’ 24 Ρ… 30 см.
ΠžΡ‚Π²Π΅Ρ‚: Π½Π΅ умСстится.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 15. ВычислитС устно:
Π°) 5 + 0,8; 0,23 + 7; 0,48 + 0,2; 0,6 + 0,34; 2,7 + 1,12;
Π±) 0,76 βˆ’ 0,3; 2,54 βˆ’ 2; 0,82 βˆ’ 0,02; 0,63 βˆ’ 0,6; 0,8 βˆ’ 0,25;
Π²) 0,2 * 4; 2,1 * 3; 0,7 * 10; 0,5 * 2; 0,25 * 4;
Π³) 6 : 10; 0,8 : 2; 2,1 : 7; 0,5 : 10; 4,1 : 2.

РСшСниС

Π°) 5,8; 7,23; 0,68; 0,94; 3,82.
Π±) 0,46; 0,54; 0,8; 0,03; 0,55.
Π²) 0,8; 6,3; 7; 1; 1.
Π³) ,6; 0,4; 0,3; 0,05; 2,05.

Π—Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ β„– 16. НайдитС ΠΏΡ€ΠΎΠΏΡƒΡ‰Π΅Π½Π½Ρ‹Π΅ числа:

РСшСниС

Π°)128 : 2 = 64,
128 : 4 = 32,
128 : 8 = 16,
128 : 16 = 8,
128 : 32 = 4,
128 : 64 = 2.

Π±) 6 + 6 = 12;
12 + 6 = 18;
18 + 6 = 24;
24 + 6 = 30;
6 * 5 = 30;
6 * 3 = 18.

7gy.ru

Π”ΠΎΠ±Π°Π²ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΊΠΎΠΌΠΌΠ΅Π½Ρ‚Π°Ρ€ΠΈΠΉ

Π’Π°Ρˆ адрСс email Π½Π΅ Π±ΡƒΠ΄Π΅Ρ‚ ΠΎΠΏΡƒΠ±Π»ΠΈΠΊΠΎΠ²Π°Π½. ΠžΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ поля ΠΏΠΎΠΌΠ΅Ρ‡Π΅Π½Ρ‹ *