9 класс

Первый урок геометрии 9 класс атанасян – Презентация к уроку по геометрии (9 класс) по теме: Презентация для урока геометрии 9 класс (начало учебного года) | скачать бесплатно

Урок геометрии в 9-м классе «Понятие вектора, равенство векторов»












Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся
1.Оргмомент

(1 мин)

  • приветствует учащихся
  • заслушивает сообщение дежурного о готовности
    класса к уроку, наличии необходимых инструментов
  • сообщение темы урока
слайд№1
2.Постановка

цели урока

(3 мин)

  • просит учащихся разгадать шараду
  • спрашивает, знакомо ли учащимся слово вектор,
    где оно им встречалось
  • обобщает ответы учащихся
  • формулирует задачи урока: знать определение
    вектора и равных векторов, уметь обозначать и
    изображать векторы, изображать вектор, равный
    данному и коллинеарный данному.
Учащиеся разгадывают шараду и отвечают,
что знают о векторе из физики: слайд№2

бывают
векторные и скалярные величины, примеры таких
величин слайд№3

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь
слайд№4

3.Самостоятельная работа в парах по
изучению нового материала( работа с учебником)

(5
мин)

4. Проверка парной работы

(5 мин)

Учащимся предлагается прочитать пункт
76 учебника и составить вопросы по материалу
пункта учебника:

  • что такое вектор,
  • как обозначаются векторы;
  • какой вектор называется нулевым
  • что такое длина или модуль вектора

Учитель слушает и корректирует составленные
учащимися вопросы.

Учащиеся читают новый материал и вместе
с соседом по парте формулируют вопросы по его
содержанию

Учащиеся задают составленные
вопросы одноклассникам, желающие отвечают,
иллюстрируют ответы на интерактивной доске.

5. Просмотр презентации нового
материала (10 мин)
Учитель демонстрирует слайды
презентации , задает вопросы:

— назвать все
изображенные векторы;

— найти длины векторов;

— выполнить задания на слайде 10

— указать сонаправленные и противоположно
направленные векторы; ->

— отложить вектор с, равный вектору а от точек К,
Р и F

— Учащиеся просматривают презентацию,
записывают определения в тетрадь Слайды №5, 7,8,
10,12

Учащиеся отвечают на вопрос учителя Слайды
№6,8,9,10,11

Два ученика у доски , все остальные на местах
выполняют задания со слайда №10.


После выполнения заданий по щелчку мыши
открывается определение коллинеарных векторов.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях, а один
ученик на интерактивной доске.
Слайд№13(используется инструмент «умное перо»)

6. Музыкальная пауза 1 минУчитель просит учащихся встать,
потанцевать вместе с героями слайда
Слайд №14-музыкальная физминутка,

запускается
автоматически

6. Закрепление изученного материала

(10
мин)

Обучающий тест.

Самопроверка теста

Индивидуальное задание №745 ( на доске)

Проверка работы у доски

Учащиеся отвечают на вопросы теста
письменно в тетради. Слайд№15

Учащиеся
проверяют себя (самопроверка) Слайд №16

Один ученик работает у доски

Учащиеся проверяют работу товарища

7. Дифференцированная самостоятельная
работа (5 мин)
Учитель предлагает учащимся два
задания на выбор для самостоятельной работы
Учащиеся по выбору выполняют задание№1
или №2

Слайд№17

7.Подведение итога урока

(2 мин)

Задаёт классу следующие вопросы:

  • Какие задачи стояли перед нами на уроке?
  • Смогли ли мы реализовать эти задачи?
  • Что было самым трудным на уроке?
  • Интересно ли вам было на уроке?
отвечая на вопросы учителя, подводят
итог урока

выражают мнение об уроке,
высказывают пожелания

8. Домашнее задание

(1 мин)

— задаёт домашнее задание:

выучить
определения по учебнику п 76-78 и выполнить №740,741,742
или составить кроссворд

записывают домашнее задание в дневники
Слайд №18
9. Рефлексия

(2 мин)

Учитель просит учащихся продолжить
фразу

«Сегодня на уроке я:

  • научился
  • удивился
  • понял
  • узнал

— благодарит учащихся за работу

— объявляет об окончании урока

Слайд№19

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

ГЕОМЕТРИЯ — Уроки для 9 классов — конспекты уроков — План урока — Конспект урока — Планы уроков








ГЕОМЕТРИЯ
Уроки для 9 классов



УРОК № 1. Тема. Синус, косинус, тангенс углов от 0° до 180°
УРОК № 2. Тема. Тождества
УРОК № 3. Тема. Решение упражнений
УРОК № 4. Тема. Теорема косинусов
УРОК № 5. Тема. Последствия теоремы косинусов
УРОК № 6. Тема. Решение задач
УРОК № 7. Тема. Теорема синусов
УРОК № 8. Тема. Решение задач на применение теоремы синусов
УРОК № 9. Тема. Решение упражнений
УРОК № 10. Тема. Основные задачи на решение треугольников
УРОК № 11. Тема. Применение решения треугольников в прикладных задачах
УРОК № 12. Тема. Нахождение площади треугольника с двумя сторонами и углом между ними
УРОК № 13. Тема. Формула Герона
УРОК № 14. Тема. Нахождение площади треугольника с радиусом вписанной и описанной окружности
УРОК № 15. Тема. Решение задач
УРОК № 16. Тема. Тематическая контрольная работа № 1
УРОК № 17. Тема. Правильные многоугольники
УРОК № 18. Тема. Формулы радиусов вписанных и описанных кругов правильных многоугольников
УРОК № 19. Тема. Построение правильных многоугольников
УРОК № 20. Тема. Длина окружности и дуги окружности
УРОК № 21. Тема. Тематическая контрольная работа № 2
УРОК № 22. Тема. Прямоугольная система координат на плоскости
УРОК № 23. Тема. Координаты середины отрезка
УРОК № 24. Тема. Расстояние между двумя точками с заданными координатами
УРОК № 25. Тема. Решение задач
УРОК № 26. Тема. Уравнение круга
УРОК № 27. Тема. Решение упражнений
УРОК № 28. Тема. Уравнение прямой
УРОК № 29. Тема. Решение упражнений
УРОК № 30. Тема. Тематическая контрольная работа № 3
УРОК № 31. Тема. Обобщение и систематизация материала, изученного в i семестре
УРОК № 32. Тема. Понятие о преобразовании фигур
УРОК № 33. Тема. Перемещения и его свойства. Равные фигуры
УРОК № 34. Тема. Симметрия относительно точки
УРОК № 35. Тема. Симметрия относительно прямой
УРОК № 36. Тема. Поворот
УРОК № 37. Тема. Параллельный перенос
УРОК № 38. Тема. Преобразование подобия и его свойства. Гомотетія
УРОК № 39. Тема. Подобие фигур. Площади подобных фигур
УРОК № 40. Тема. Решение упражнений
УРОК № 41. Тема. Тематическая контрольная работа № 4
УРОК № 42. Тема. Вектор. Модуль и направление вектора. Равенство векторов
УРОК № 43. Тема. Координаты вектора
УРОК № 44. Тема. Сложение векторов
УРОК № 45. Тема. Вычитание векторов
УРОК № 46. Тема. Решение упражнений
УРОК № 47. Тема. Умножение вектора на число
УРОК № 48. Тема. Коллинеарны векторы
УРОК № 49. Тема. Скалярное произведение векторов
УРОК № 50. Тема. Решение упражнений
УРОК № 51. Тема. Тематическая контрольная работа № 5
УРОК № 52. Тема. Взаимное расположение прямых в пространстве
УРОК № 53. Тема. Взаимное расположение прямой и плоскости и плоскостей в пространстве. Перпендикуляр к плоскости. Взаимное расположение плоскостей в пространстве
УРОК № 54. Тема. Прямая призма. Площадь поверхности и объем призмы
УРОК № 55. Тема. Пирамида. Площадь поверхности и объем пирамиды
УРОК № 56. Тема. Цилиндр. Площадь поверхности и объем цилиндра
УРОК № 57. Тема. Конус. Площадь поверхности и объем конуса
УРОК № 58. Тема. Шар. Площадь поверхности и объем шара
УРОК № 59. Тема. Тематическая контрольная работа № 6
УРОК № 60. Тема. Тематическая контрольная работа № 7
ОТВЕТЫ К ТЕСТАМ ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ

























na-uroke.in.ua

Урок по геометрии по теме «Движение». 9-й класс

Разделы:
Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3,9 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цели урока:

  • ввести понятие движения;
  • развивать умения выполнять построения
    симметрии относительно точки, симметрии
    относительно прямой, построения параллельного
    переноса, поворот по и против часовой стрелки;

Задачи урока:

  • научить строить виды движений: осевую
    симметрию, центральную симметрию, параллельный
    перенос, поворот.

Оборудование:

  • оформлена доска с названием темы и целью урока;
  • документ-камера, экран, ПК;
  • презентация “Движение и виды движения.ppt”;
  • раздаточный материал (геометрические фигуры,
    разного цвета, карточки с заданиями для
    выполнения самостоятельной работы).

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение учителя о цели урока и порядке его
проведения.

2. Вступительное слово учителя.

Теме “Движения” посвящена последняя 13 глава
учебника по геометрии (автор Л.С. Атанасян.
Геометрия. 7-9 кл.)

В это время на экране демонстрируется схема
видов движения (Рисунок1). Учитель предлагает
учащимся нарисовать эту схему в тетрадях.

Рисунок 1

Сделаем краткий исторический экскурс в теорию
движений. Первым, кто начал доказывать некоторые
геометрические предложения, считается
древнегреческий математик Фалес Милетский (625-547
г. до н.э.).: ресурс доступа: https://ru.wikipedia.org/. Именно
благодаря Фалесу геометрия начала превращаться
из свода практических правил в подлинную науку.
До Фалеса доказательств просто не существовало.
Каким же образом проводил Фалес свои
доказательства? Для этой цели он использовал
движения. Движение – это преобразования фигур,
при котором сохраняются расстояния между
точками. Если две фигуры точно совместить друг с
другом посредством движения, то эти фигуры
одинаковы, равны. Именно таким путём Фалес
доказал ряд первых теорем геометрии. Считается,
что он первым сформулировал и доказал несколько
геометрических теорем, а именно:

  • вертикальные углы равны;
  • имеет место равенство треугольников по одной
    стороне и двум прилегающим к ней углам;
  • углы при основании равнобедренного
    треугольника равны;
  • диаметр делит круг на две равные части;
  • вписанный угол, опирающийся на диаметр,
    является прямым.

Фалес научился определять расстояние от берега
до корабля, для чего использовал подобие
треугольников. В основе этого способа лежит
теорема, названная впоследствии теоремой Фалеса:
если параллельные прямые, пересекающие стороны
угла, отсекают равные отрезки на одной его
стороне, то они отсекают равные отрезки и на
другой его стороне.

Легенда рассказывает о том, что Фалес, будучи в
Египте, поразил фараона Амасиса тем, что сумел
точно установить высоту пирамиды, дождавшись
момента, когда длина тени палки становится
равной её высоте, и тогда измерил длину тени
пирамиды.

3. Представление нового теоретического
материала.

Любое отображение, при котором сохраняется
расстояние между точками, называется движением.
Кроме того, отображение ещё называют
перемещением.

При движении отрезки переходят в отрезки,
прямые — в прямые, лучи — в лучи, треугольник
переходит в треугольник, сохраняется градусная
мера углов, сохраняется площадь многоугольников.
При изучении геометрии вы уже встречались с
движением при доказательстве теорем о равенстве
треугольников и фигур. Равенство фигур
определяется с помощью наложений.

Учитель: фигура F равна фигуре F1
,
если фигуру F можно совместить
наложением с фигурой F1 . Наложение — это
отображение плоскости на себя. При движении
любая фигура отображается на равную ей фигуру.
Параллельный перенос является движением.
Поворот является движением.

Выполним параллельный перенос (Рисунок 2).

Рисунок 2

Для того чтобы построить параллельный перенос
на заданный вектор, необходимо из концов отрезка
провести лучи сонаправленные заданному вектору.
Измерить длину вектора и отложить на
сонаправленных лучах данную длину.

Учитель: Мы познакомились с видом
симметрии — параллельным переносом на заданный
вектор.

Учитель: Построим отрезок А1В1
симметричный отрезку АВ относительно
прямой l. (Рисунок 3).

Рисунок 3

Для того чтобы построить отрезок А1В1
симметричный отрезку АВ относительно
прямой l необходимо:

1) опустить перпендикуляр из точки А на
прямую l ;

2) измерить отрезок АО с помощью циркуля;

3) отложить от точки О отрезок ОА1 = АО
;

4) опустить перпендикуляр из точки В на
прямую l;

5) измерить отрезок ВК с помощью циркуля;

6) отложить от точки К отрезок КВ1 = ВК
;

7) соединить точку А1 с точкой В1.

Учитель: Этот вид симметрии (движения)
называется — осевая симметрия относительно
прямой.

Учитель: Рассмотрим построение
центральной симметрии А1В1С1
симметричного АВС
относительно центра О с помощью рисунка,
изображённого на доске (Рисунок 4).

Рисунок 4

Итак, мы познакомились ещё с одним видом
симметрии — центральная симметрия относительно
точки.

Учитель: Сравним полученные
отображения. Что общего вы заметили в них?

Ученики: (Ответы учащихся).

Учитель: Правильно. Фигуры при
преобразовании перешли в равные фигуры.
Центральная, осевая симметрии и параллельный
перенос являются движением. Это и есть тема
нашего урока.

4. Итог урока: учитель подводит итог урока,
опираясь на цели.

5. Домашнее задание.

п.п. 113,114 №№ 1159, 1162.

6. Задания к уроку.

Сейчас, для закрепления пройденного материала,
посмотрим презентацию к уроку на тему “Движение
и виды движения”, а затем каждый из вас выполнит
самостоятельную работу (работа выполняется на
отдельных листах).

Фамилия, Имя учащегося ______________________

№ 1

осевая
симметрия

Построить C1E1K1
симметричный СЕК
относительно прямой l.

Рисунок 5

№ 2

центральная
симметрия

Построить отрезок В1С1
симметричный отрезку ВС относительно центра О.

Рисунок 6

№ 3

параллельный
перенос

Построить параллельный перенос МNК на вектор

Рисунок 7

Спасибо за урок!

13.02.2016

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок повторения по геометрии «Учись решать задачи». 9–11-й класс


































№ слайда

Текст

Советы

1Заголовок 
2Полезные факты и теоремы.

О равенстве углов со взаимно
перпендикулярными сторонами.
Приводится чертеж и даны ссылки на
задачи №1, №2 и №5, которые используют этот факт.

Нажав на зеленую кнопку “Задача 1”, Вы попадаете
на слайд №13 с текстом задачи №1. Задача занимает
слайды №13-15, вернуться – кнопка “Нужный факт”.

Нажав на зеленую кнопку “Задача 2”, Вы попадаете
на слайд №16 с текстом задачи №2. Задача занимает
слайды №16-17, вернуться – кнопка “Нужный факт”.

Нажав на зеленую кнопку “Задача 5”, Вы попадаете
на слайд №23 с текстом задачи №5. Задача занимает
слайды №23-24, вернуться – кнопка “Нужный факт”.
3Полезные факты и теоремы.

О точках пересечения медиан,
биссектрис, высот треугольника.

Три биссектрисы треугольника пересекаются в
одной точке.

Три высоты треугольника пересекаются в одной
точке (ортоцентр треугольника).

Три медианы треугольника пересекаются в одной
точке (центроид треугольника) и делятся ею в
отношении 2:1, считая от вершины.
Нажав на кнопку “Задача 4”, Вы
попадаете на слайд №19 с текстом задачи №4, задача
занимает слайды №19-22, вернуться – кнопка
“Нужный факт” (расположена только на слайдах
19-20).
4Полезные факты и теоремы.

Свойства средней линии трапеции.

Средняя линия параллельна основаниям трапеции.

Средняя линия равна полусумме оснований
трапеции.

Средняя линия (и только она) делит пополам любой
отрезок, заключенный между основаниями трапеции.

Эти теоремы справедливы и для средней линии
треугольника
Нажав на зеленую кнопку “Задача 6”, Вы
попадаете на слайд №25 с текстом задачи №6. Задача
занимает слайды №25-27, вернуться – кнопка
“Нужный факт” (расположена только на слайде 25).
5Полезные факты и теоремы.

Свойство медианы в прямоугольном
треугольнике.

В прямоугольном треугольнике медиана,
проведенная к гипотенузе, равна ее половине.

Обратная теорема.

Если в треугольнике одна из медиан равна
половине стороны, к которой она проведена, то
этот треугольник прямоугольный.
Нажав на зеленую кнопку “Задача 5”, Вы
попадаете на слайд №23 с текстом задачи №5. Задача
занимает слайды №23-24, вернуться – кнопка
“Нужный факт”.
6Полезные факты и теоремы.

Свойство биссектрисы внутреннего угла
треугольника.

Биссектриса внутреннего угла треугольника делит
сторону, к которой она проведена, на части,
пропорциональные прилежащим сторонам.
Приводится чертеж и дана ссылка на
задачу, которая использует этот факт.
7Полезные факты и теоремы.

Метрические соотношения в
прямоугольном треугольнике.
– теорема
Пифагора
Приводится чертеж и дана ссылка на
задачу, которая использует этот факт.
8Полезные факты и теоремы.

Определение вида треугольника по его
сторонам.

Пусть а, b и с
стороны треугольника, причем с
наибольшая сторона, тогда:

если  с2 < а2 + b2,
то треугольник остроугольный;

если  с2 = а2 + b2,
то треугольник прямоугольный;

если  с2 > а2 + b2,
то треугольник тупоугольный.
Приводится чертеж и дана ссылка на
задачу №9, которая использует этот факт. Нажав на
кнопку “Задача 9”, Вы попадаете на слайд №34 с
текстом задачи №9, вернуться – кнопка “Нужный
факт”.
9Полезные факты и теоремы.

Метрические соотношения в
параллелограмме.

Сумма квадратов диагоналей параллелограмма
равна сумме квадратов всех его сторон: d12
+ d22 = 2a2 + 2b2.
Приводится чертеж и дана ссылка на
задачу №3, которая использует этот факт.

Нажав на кнопку “Задача 3”, Вы попадаете на слайд
№18 с текстом задачи №3, вернуться – кнопка
“Нужный факт”.
10Полезные факты и теоремы.

Обобщенная теорема подобия.

Если два треугольника подобны, то любой линейный
элемент (или сумма линейных элементов) одного
треугольника относится к соответствующему
линейному элементу (или сумме соответствующих
линейных элементов) другого треугольника как
соответственные стороны (линейными элементами
являются соответственные медианы, высоты,
биссектрисы,  периметры, радиусы описанной и
вписанной окружностей)
Дана ссылка на слайд №36 с задачей №9,
которая использует этот факт, вернуться – кнопка
“Нужный факт”.
11Три пути доказательства равенства
отрезков.

Рассмотреть эти отрезки как стороны двух
треугольников и доказать, что треугольники
равны.

Рассмотреть эти отрезки как стороны одного
треугольника и доказать, что треугольник
равнобедренный.

Заменить отрезок а равным отрезком
а1, отрезок b
равным отрезком b1 и доказать
равенство отрезков а1 и
b
1.
 
12Дополнительные построения.

Проведение прямой, параллельной или
перпендикулярной одной из имеющихся.

Удвоение медианы треугольника с целью достроить
треугольник до параллелограмма.

Проведение вспомогательной биссектрисы.

Дополнительные построения, связанные с
окружностью.
 
13Задача № 1.

Две взаимно перпендикулярные прямые пересекают
стороны АВ, ВС, CD, AD квадрата ABCD
в точках E, F, K, L соответственно.
Докажите, что ЕК = FL.
Слайд содержит только условие задачи и
чертеж.

Кнопка “Нужный факт” переключает на слайд №2.

Можно обсудить условие, выслушать предложения
учащихся.
14Задача № 1.

Проведем прямые, параллельные сторонам квадрата,
По щелчку появляется чертеж с
дополнительным построением.
15Задача № 1.

… тогда интересующие нас стороны ЕК и
FL станут гипотенузами двух
прямоугольных треугольников. Доказав равенство
треугольников, докажем равенство гипотенуз.
Предложите учащимся доказать равенство
прямоугольных треугольников.
16Задача № 2.

На сторонах АВ и ВС треугольника
ABC вне его построены квадраты ABDE
и BCKM. Докажите, что отрезок DM
в два раза больше медианы BP
треугольника ABC.
Слайд содержит условие задачи и чертеж.

Кнопка “Нужный факт” переключает на слайд №2.

Можно обсудить условие, выслушать предложения
учащихся
17Задача № 2.

Решение.

Применим прием удвоения медианы, докажем, что ABCF
– параллелограмм. Затем докажем равенство
треугольников DBM и BCF,
сделаем вывод о равенстве DM и
BF
. Учтем свойство диагоналей
параллелограмма, откуда следует, что DM = 2BP.
Предложите учащимся доказать, что ABCF
– параллелограмм, затем равенство треугольниковDBM
и BCF.
18Задача № 3.

Стороны треугольника а, b, c. Вычислить
медиануmc, проведенную к стороне с.

Решение.

Применим прием удвоения медианы докажем, что ABCР
– параллелограмм. Затем применим к этому
параллелограмму свойство: сумма квадратов
диагоналей параллелограмма равна сумме
квадратов всех его сторон: CP2 + AB2
= 2AC2 + 2BC2, т.е. (2mc)2
+ c2= 2b2 + 2a2.

Выразим
Слайд содержит условие задачи и чертеж.

Кнопка “Нужный факт” переключает на слайд №9.
19Задача № 4.

Доказать, что в любом треугольнике сумма медиан
меньше периметра, но больше 3/4 периметра.

Предлагается краткий план решения.
Слайд содержит условие задачи и чертеж.

Кнопка “Нужный факт” переключает на слайд №3.
20Задача № 4.

Сначала докажем, что сумма медиан больше 3/4
периметра.
Используем свойство точки пересечения
медиан и неравенство треугольника. На слайде
приведено достаточно полное доказательство.
21Задача № 4.


Сложив почленно три полученных неравенства
докажем, что сумма медиан больше 3/4
периметра.

Предложите учащимся провести
аналогичные рассуждения для BМС и ABМ.
22Задача № 4.

Теперь докажем, что сумма медиан меньше
периметра
.

Удвоим медиану ABС
и рассмотрим BСК
 
23-24Задача № 5.

Доказать, что в неравнобедренном прямоугольном
треугольнике биссектриса прямого угла делит
пополам угол между медианой и высотой,
проведенной из той же вершины.
Слайд содержит условие задачи и чертеж.

Кнопка “Нужный факт 1” переключает на слайд №2.

Кнопка “Нужный факт 2” переключает на слайд №5.
На слайдах полное решение задачи.
25-27Задача № 6.

В параллелограмме со сторонами а и b
проведены биссектрисы внутренних углов. Найдите
длины диагоналей четырехугольника,
образованного в пересечении биссектрис.
Слайд содержит условие задачи и чертеж.

Кнопка “Нужный факт” переключает на слайд №4.

Все появляется по щелчку мыши. На слайдах полное
решение задачи.
28Важный результат задачи 6.

Биссектрисы углов, прилегающих к боковой линии
трапеции, пересекаются под прямым углом в точке,
лежащей на средней линии трапеции.
 
29Замечание, которое пригодится для
решения следующей задачи.

Основным методом составления уравнений в
геометрических задачах является метод
опорного элемента.


Он заключается в том, что один и тот же элемент
(сторона, угол, площадь, радиус и т.д.) выражается
через известные и неизвестные величины двумя
различными способами и полученные выражения
приравниваются.

В качестве опорного элемента часто выбирается
площадь фигуры. Тогда говорят, что используется метод
площадей
.
 
30 Задача № 7.

Стороны треугольника а, b
и с. Вычислить высоту hc,
проведенную к стороне с.

Решение.

Высота hc является общим катетом
двух прямоугольных треугольников АСН и
СНD.
Пусть АН = х, тогда ВН
= с – х.
(Если треугольник АСВ 
тупоугольный, то ВН = с + х)

Воспользовавшись теоремой Пифагора найдем СН2
из АСН и
СНD.

Тогда из уравнения b2x2 = a2
– (cx)2 получим . Из АСН найдем СН:
,

.

Слайд содержит условие задачи и чертеж.

Сначала рассматривается случай остроугольного
треугольника. Случай тупоугольного треугольника
после обсуждения можно предложить для домашней
работы.

Полезно решить эту же задачу, используя метод
площадей. С одной стороны , с другой стороны .
31Замечание, которое пригодится для
решения следующей задачи.

Если в задаче требуется найти отношение каких-либо
величин, то она решается методом введения
вспомогательного параметра
.

В начале решения задачи какая-либо линейная
величина принимается как известная. Обозначив ее
буквой а, выражаем через нее те
величины, отношение которых требуется найти.
Тогда при составлении искомого отношения
вспомогательный параметр а
сократится.
 
32-33Задача № 8.

В треугольнике АВС стороны АВ
и ВС равны, ВН высота.
На стороне ВС взята точка D
так, что BD : DC = 1 : 4. Найдите в каком
отношении отрезок AD делит высоту ВН.
Слайды содержат условие задачи, чертежи
и полное решение.
34-36Задача № 9.

В треугольник со сторонами 10, 17 и 21
см, вписан прямоугольник так, что две его вершины
находятся на одной стороне треугольника, а две
вершины – на двух других сторонах треугольника.
Найти стороны прямоугольника, если известно, что
его периметр равен 22,5 см.
Слайды содержат условие задачи и
чертеж.

Кнопка “Нужный факт” переключает слайд №34 на
слайд №8, а слайд №36 на слайд №10.

На слайдах полное решение задачи.
37-38Задача № 10.

В треугольнике АВС известно, что
угол А в два раза больше угла С,
сторона ВС на 2 см
больше стороны АВ, а АС=5 см.
Найти АВ и АС.
Слайды содержат условие задачи и
чертеж.

На слайдах полное решение задачи.
39Спасибо за внимание! 

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ГЕОМЕТРИИ 9 класс — разработки уроков — авторские уроки — план-конспект урока

Урок 1–2. Повторение. Решение задач

ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ

Урок 1. Понятие вектора. Равенство векторов

Урок 2. Сумма двух векторов. Законы сложения векторов. Правило параллелограмма

Урок 3. Сумма нескольких векторов

Урок 4. Вычитание векторов

Урок 5. Произведение вектора на число

Урок 6. Решение задач. Произведение вектора на число

Урок 7. Применение векторов к решению задач

Урок 8. Средняя линия трапеции

МЕТОД КООРДИНАТ

Урок 1. Разложение вектора по двум данным неколлинеарным векторам

Урок 2. Координаты вектора

Урок 3. Связь между координатами вектора и координатами его начала и конца. Простейшие задачи в координатах

Урок 4. Простейшие задачи в координатах. Решение задач

Урок 5. Уравнение линии на плоскости. Уравнение окружности

Урок 6. Уравнение окружности. Решение задач

Урок 7. Уравнение прямой

Урок 8-9. Решение задач

Урок 10. Контрольная работа № 1

СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА

Урок 1. Синус, косинус, тангенс. Основное тригонометрическое тождество

Урок 2. Формулы приведения. Формулы для вычисления координат точки

Урок 3. Решение задач

Урок 4. Теорема о площади треугольника. Теорема синусов

Урок 5. Теорема косинусов

Урок 6. Решение треугольников

Урок 7. Измерительные работы

Урок 8. Решение задач

Урок 9. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов

Урок 10. Скалярное произведение в координатах. Свойства скалярного произведения векторов

Урок 11. Решение задач

Урок 12. Контрольная работа № 2

ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ. ПЛОЩАДЬ КРУГА

Урок 1. Правильный многоугольник. Окружность, описанная около правильного многоугольника

Урок 2. Окружность, вписанная в правильный многоугольник

Урок 3. Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности

Урок 4. Построение правильных многоугольников

Урок 5. Длина окружности

Урок 6. Площадь круга

Урок 7. Площадь кругового сектора

Урок 8. Решение задач

Урок 9-10. Решение задач по материалу главы XII

Урок 11. Контрольная работа № 3

ДВИЖЕНИЯ

Урок 1-3. Отображение плоскости на себя. Понятие движения

Урок 4. Параллельный перенос

Урок 5-6. Поворот

Урок 7. Решение задач

Урок 8. Контрольная работа № 4

НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ СТЕРЕОМЕТРИИ

Урок 1. Предмет стереометрии. Многогранники

Урок 2. Призма. Параллелепипед

Урок 3. Многогранники. Объем тела

Урок 4. Пирамида

Урок 5. Тела и поверхности вращения

Урок 6. Тела и поверхности вращения

Урок 7. Сфера и шар

Урок 8-9. Об аксиомах и планиметрии

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Треугольник

Окружность

Четырехугольники. Многоугольники

Векторы. Метод координат. Движения

Литература

compendium.su

Сайт учителя математики — Геометрия 7-9 классы

   
Рабочие программы
   
8 классРабочая программа по геометрии для 8 класса к УМК Л.С. Атанасяна
Презентации к урокам
   
7 классПризнаки равенства треугольников
8 классВводное повторение курса геометрии 7 класса
8 классЧетырёхугольники
8 классОсевая и центральная симметрии
8 классПлощадь
8 классТеорема Пифагора
8 классПодобие треугольников
8 классПрименение подобия к доказательству теорем и решению задач
8 классСоотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника
8 классКасательная к окружности
9 классВводное повторение курса геометрии 8 класса
9 классДвижение на плоскости
9 классСоотношения между сторонами и углами треугольника
9 классПравильные многоугольники
9 классРешение треугольников
9 классВекторы на плоскости
9 классМетод координат на плоскости
9 классСкалярное произведение векторов
Математические этюды (материалы сайта http://www.etudes.ru/)
   
8 классПифагоров треугольник
8 классГоловоломка Пифагора
8 классПлощади фигур
8 классПлощадь трапеции
Наглядный материал
   
8 классОкружность. Касательная к окружности. Центральный и вписанный углы. Задачи на готовых чертежах
8 классПрямоугольный треугольник. Соотношение между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике. Задачи на готовых чертежах
8 классТрапеция. Площадь трапеции. Задачи на готовых чертежах
8 классПодобие треугольников
8 классЧетыре замечательные точки треугольника
9 классСложение векторов
9 классРавносторонний треугольник
9 классПравильный шестиугольник
9 классПравильный четырехугольник
8-9 классыПрямоугольный треугольник
   

semenova-klass.moy.su

К урокам геометрии в 9 классе по теме ДВИЖЕНИЯ


ДВИЖЕНИЯ

Геометрия, 9 класс

К учебнику Л.С.Атанасяна

Автор: Софронова Наталия Андреевна,

учитель математики высшей категории

МОУ «Упшинская основная общеобразовательная школа»

Оршанского района Республики Марий Эл


Отображение плоскости на себя

Поставим в соответствие каждой точке плоскости какую-либо точку этой же плоскости.

Говорят, что дано отображение плоскости на себя.

х 1

Х → Х 1 по какому-либо правилу

х

Каждое правило определяет какое-то отображение


Осевая симметрия

Пусть дана какая-то прямая m , которую назовем осью симметрии. Осевой симметрией называется отображение плоскости на себя, при котором каждой точке Х ставится в соответствие точка Х 1 по следующему правилу:

m

М 1

X 1

Как для точки М построить точку М 1 ?

Из точки М опустим перпендикуляр МР на прямую m.

Отложим на прямой МР отрезок РМ 1 , равный отрезку МР.

Точка, лежащая на прямой m, симметрична сама себе

X

Р

К

М


Построение отрезка, симметричного данному относительно прямой m

A 1

m

B 1

A

B


Построение треугольника, симметричного данному относительно прямой m

m

А 1

А

В 1

С 1

В

С


Построение окружности, симметричной данной относительно прямой m

m

О 1

R

O

R


Фигуры, имеющие ось симметрии


Центральная симметрия

Пусть дана какая-то точка О , которую назовем центром симметрии. Центральной симметрией называется отображение плоскости на себя, при котором каждой точке Х ставится в соответствие точка Х 1 по следующему правилу:

О – середина отрезка ХХ 1

М

Х 1

О

Как для точки М построить точку М 1 ?

Проведем луч МО

Отложим на луче МО отрезок ОМ 1 , равный отрезку ОМ.

Точка О (центр симметрии) симметрична сама себе.

Х

М 1


Построение отрезка, симметричного данному относительно точки О

B

A 1

О

B 1

A


Построение треугольника, симметричного данному относительно точки О

B

A 1

О

С 1

С

A

B 1


Фигуры, имеющие центр симметрии


Параллельный перенос

Х

Как для точки М построить точку М 1 ?

От точки М отложим вектор ММ 1 , равный данному вектору а

Х 1

М

М 1


Параллельный перенос отрезка на данный вектор

А 1

А

В 1

В


С

А

В

Параллельный перенос треугольника на данный вектор

А 1

В 1

С 1


Поворот

Пусть даны точка О ( центр поворота ) и угол α (угол поворота). Поворотом плоскости вокруг точки О на угол α называется отображение плоскости на себя, при котором каждой точке Х ставится в соответствие точка Х 1 по следующему правилу :

Как для точки М построить точку М 1 ?

Проведем отрезок ОМ

Отложим от отрезка ОМ угол, равный α (направление поворота задается условием задачи).

На второй стороне угла α отложим отрезок ОМ 1 , равный отрезку ОМ.

Х

II

О

II

Х 1

̶

̶

М 1

М


Поворот отрезка на угол α

А 1

В 1

А

О

В


Поворот треугольника на угол α

А 1

В

В 1

С 1

А

С

О


Движение плоскости

  • Отображения плоскости на себя, которое сохраняет расстояние между точками, называется движением плоскости.

В 1

f — движение

А → А 1

В → В 1

С → С 1

АВ = А 1 В 1

ВС = В 1 С 1

АС = А 1 С 1

В

А

С

А

А 1

С 1

А 1

В

А → А 1

В → В 1

АВ = А 1 В 1

В 1


Движение

F 1

F

X 1

X

Y

Y 1

XY = X 1 Y 1


Теорема. Осевая симметрия — движение

Дано: f – осевая симметрия,

прямая m — ось симметрии

Х → Х 1

У → У 1

Доказать: ХУ = Х 1 У 1

m

X 1

У 1

К

Z 1

Р

X

Z

У


Теорема. Центральная симметрия — движение

Дано: f – центральная симметрия,

О — центр симметрии

Х → Х 1

У → У 1

Доказать: ХУ = Х 1 У 1

У

Х 1

О

У 1

Х


Поворот — движение

Дано: f – поворот вокруг точки О на угол α

Х → Х 1 , У → У 1

Доказать: ХУ = Х 1 У 1

Х

О

Х 1

У 1

У


Свойства движения

1 . При движении отрезок отображается на отрезок

Р

В

А

Р 1

А 1

В 1


Наложения и движения

Фигура F равна фигуре F 1 , если фигуру F можно совместить с фигурой F 1 наложением.

X 1

X

F 1

Y 1

F

F

Y

XY = X 1 Y 1

Наложение – это отображение плоскости на себя.

При наложении отрезок отображается в равный себе отрезок.

Значит наложение – это движение .


Теорема. Любое движение является наложением

g – произвольное движение

М 2

В 1

А 1

По определению равных треугольников существует наложение f , при котором точки А, В, С отображаются соответственно в точки А 1 , В 1 , С 1 .

f

М 1

Докажем, что движение g совпадает с наложением f.

С 1

Предположим противное . Тогда на плоскости найдется точка М, которая при движении g отображается в точку М 1 , а при наложении f – в точку М 2 .

Так как при движении g и наложении f сохраняются расстояния, то АМ = А 1 М 1 и АМ = А 1 М 2, поэтому А 1 М 1 = А 1 М 2

Вывод: Точка А 1 равноудалена от точек М 1 и М 2 → А 1 ͼ …

Аналогично: Точка В 1 равноудалена от точек М 1 и М 2 → В 1 ͼ …

Точка С 1 равноудалена от точек М 1 и М 2 → С 1 ͼ …

g

В

А

М

С

Получили, что точки А 1 , В 1 , С 1 лежат на серединном перпендикуляре к отрезку М 1 М 2, что невозможно, так как вершины треугольника не лежат на одной прямой.

Вывод: наше предположение неверно . Следовательно, движение g совпадает с наложением f.

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *