8 класс

Конспект урока по физике 8 класс лабораторная работа 1 – Конспекты уроков по физике 8 класс

Содержание

Лабораторная работа «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ее различных участках».

Конспект урока по физике в 8 классе: Лабораторная работа

«Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ее различных участках».

Цели и задачи занятия:

— систематизировать знания учащихся по данной теме;

— научить учащихся собирать простые цепи и зарисовывать по ним схемы, пользоваться

амперметром для измерения силы тока;

— развивать взаимоуважение, умение работать в команде;

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других;

Тип урока: Лабораторная работа

Используемое оборудование на уроке: компьютер, оборудование для выполнения лабораторной работы;

План урока:

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Техника безопасности.

4. Выполнение лабораторной работы.

5Итоги работы.

6. Рефлексия.

Ход урока:

1. Организационный этап:

Сегодня наш урок физики будет не совсем обычным. Мы будем исследовать!

У вас нас толах стоят коробки – это модули!

Предлагаю сначала исследовать их содержимое. Что же мы там обнаружили?

А теперь прошу вашего внимания. Хочу вам продемонстрировать работу эл. Гирлянды, карту звездного неба и созвездия, электрозвонок, электродвигатель, электромагнит.

Вопрос. Что общего между этими демонстрациями?

Правильно — электрическая цепь.

А кто догадался и назовет тему нашего урока?

Лабораторная работа «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ее различных участках».

2. Проверка знания правил техники безопасности при работе с электричеством.

А теперь посмотрим фрагмент из известного всем фильма.

Как вы думаете, ребята, чтобы с нами такое не произошло что нам необходимо?

Правильно необходимо соблюдать технику безопасности.

Каждый сотрудник в любой организации, работа которого связана с опасностью и риском причинения вреда своему здоровью и здоровью других людей проходит экзамен- допуск к работе.

Сегодня я вам предлагаю тоже пройти такой допуск к нашей исследовательской работе и проверить свои знания по технике безопасности при работе с электричеством.

Ситуация № 1. Пока учитель объяснял цель урока, инструктировал учеников технике безопасности при обращении с приборами, ученик А решил самостоятельно собрать электрическую схему и невнимательно слушал учителя.

Он включил выпрямитель в розетку и стал собирать схему. Затем взял провода электрической схемы и присоединил их к выпрямителю и подключил в цепь амперметр. Стрелка амперметра отклонилась влево и ничего не показывала по шкале.

Какие правила ТБ нарушил ученик А?

1.Не слушал учителя, не выполнил указания учителя.

! Надо быть внимательным и дисциплинированным, точно выполнять все указания учителя!

2. нарушил правила подключения амперметра в цепь. !Амперметр включают в цепь последовательно с тем элементом цепи, в котором измеряют силу тока, соблюдая полярность.

3. не пригласил учителя для проверки собранной цепи.

!Собранную цепь включайте только после проверки и с разрешением учителя. Ситуация № 2. В предложенной схеме соединительные провода перекручены.

!При сборке электрических цепей надо избегать пересечения проводов.

Ситуация №3 видео «Фиксики». Какие правила ТБ нарушили фиксики?

  1. Использовали провода с поврежденной изоляцией.

!При сборке электрических цепей надо использовать провода с прочной изоляцией без видимых повреждений.

  1. Ремонтировали провод с подключенным источником питания.

!Все изменения в электрической цепи можно проводить только при выключенном источнике электропитания.

  1. Сами устраняли неполадки в электрической цепи.

! При обнаружении неисправности надо немедленно отключить источник электропитания и сообщить учителю.

Ситуация № 4. Видео «Ну, погоди!»

  1. Нельзя касаться оголенных проводов.

!Все наблюдения и измерения надо выполнять осторожно, чтобы случайно не коснуться оголенных проводов, находящихся под напряжением.

Ситуация № 5. Черный ящик. Что в нем?

В Париже в 1881 году на электротехнической выставке все были в восторге от этого изобретения….

Эта часть электрической цепи….и ей отводится важная роль при соблюдении техники безопасности…

Чтобы в цепи был ток, она должна быть замкнутой. На этом основано действие этого предмета…

Ключ,,,,

Назовите замыкающие и размыкающие устройства в кабинете физики?

А как техника безопасности связана с этими устройствами?

!Сборку электрических цепей надо проводить при разомкнутом ключе.

! По окончании работ надо разомкнуть ключ, отключать источник электропитания и разобрать электрическую цепь.

А теперь проверим как вы умеете собирать электрические цепи,

Предлагаю выбрать из модуля необходимое для проведения исследования оборудование и собрать цепь по предложенной схеме.

Поднятая ваша рука будет сообщать мне о готовности к проверке вашей цепи учителем.

А на доске демонстрационную работу проведет Артем.

Все цепи были собраны вами правильно с учетом требований техники безопасности.

Внимание на экран.

А мы с вами показали отличные знания техники безопасности при работе с электричеством, допуск к работе получен и мы можем продолжить работу.

3. Выполнение лабораторной работы. Слайд № 18 — № 21

1. Рассмотрите амперметр.

— определите цену деления;

— определите верхний предел;

— определите погрешность

измерения амперметра;

2. Соберите цепь по рисунку (а).

Запишите показание амперметра.

Зарисуйте данную электрическую схему.

3. Соберите цепь по рисунку (б).

Запишите показание амперметра.

Зарисуйте данную электрическую схему

4. Соберите цепь по рисунку (в).

Запишите показание амперметра.

Зарисуйте данную электрическую схему.

5. Сравните полученные результаты, сделайте вывод.

4. Подведение итогов урока.

Учащимся предлагается выбрать из трёх смайликов один и зарисовать его в тетрадь.

5. Рефлексия.

infourok.ru

Конспект урока лабораторная работа 8 класс

Урок

Лабораторная работа №2 «Измерение удельной теплоемкости твердого тела»

Цель урока:

— определить удельную теплоемкость вещества.

— развивать логическое мышление учащихся (сравнение, анализ). Работать над формированием умений анализировать свойства и явления на основе полученных знаний.

— отработать практические навыки в работе с физическим оборудованием, измерение температуры,

— формировать умения работать с приборами, проводить наблюдения, определять цену деления приборов, рассчитывать погрешности измерения, делать выводы.

— воспитывать терпимость при работе в группе.

Оборудование: 2 стакана, термометр, калориметр, чайник с горячей водой.

Ход урока

I. Орг.момент.

— Что такое количество теплоты?

— От каких величин зависит количество теплоты?

— Запишите на доске формулу для расчёта количества теплоты.

— Сформулируйте закон сохранения энергии.

ΙI. Инструктаж Т/Б:

стекло, термометры, горячая вода. Вода не выше 60 0С. рабочее положение измерительных приборов – горизонтальное. Показания термометров снимать через 30 секунд после начала измерения температуры.

— Назначение калориметра.

— Правила пользования термометром, калориметром.

— Цена деления – мензурки, термометра.

ΙП. Лабораторная работа №2 «Измерение удельной теплоемкости твердого тела»

Выполнение работы: — начертить таблицу

t2, 0C

Кол-во теплоты, отданное горячей водой

Q2,Дж

Масса цилиндра,

m, кг

Начальная температура цилиндра

t1, 0C

— измерить массу цилиндра, начальную температуру цилиндра принять равной комнатной.

-В калориметр налить горячую воду массой 150г.

— измерить температуру горячей

— внести цилиндр в горячую воду, помешать термометром, измерить температуру общую.

— рассчитать количество теплоты, отданное горячей водой по формуле Q=cm (tz-ti).

— вычислить удельную теплоемкость цилиндра по формуле.

IV. Итоги урока.

V.Задание на дом: § 7, 8, № 990, 991, 1102, 1103 Лукашик.

infourok.ru

План-конспект урока по физике (8 класс) по теме: Урок — лабораторная работа «Исследование изменения со временем температуры остывающей воды»

Урок — лабораторная работа на тему: «Исследование изменения со временем температуры остывающей воды»

Цель урока: Познакомить учащихся с правилами использования термометра при измерении температуры, выявить особенности остывания воды.

Задачи урока:

Образовательные: учащиеся должны из опыта сделать выводы о зависимости остывания воды от разности температуры воды и окружающей среды,  провести самостоятельное исследование, оформить результаты исследования в виде графика.

Развивающие: способность наблюдать, выдвигать гипотезы.

Воспитательные: работа в парах, требования техники безопасности при проведении эксперимента.

Форма урока — лабораторная работа.

ИКТ к уроку – презентация.

Ход урока

  1. Организационный этап

СЛАЙД  № 1

Сегодня на уроке мы проведем лабораторную работу № 1 «Исследование изменения со временем температуры остывающей воды».

Прежде чем приступить к выполнению лабораторной работы, проведем инструктаж по ТБ и познакомимся с правилами работы с термометром.

Инструктаж по теме:  «ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ»

1.        При выполнении лабораторных работ нельзя пользоваться разбитой стеклянной посудой или посудой с трещинами.

2.        Стеклянные колбы при нагревании нужно ставить на асбестовые сетки. Воду можно нагревать до 60-70 С.

3.        Осколки стекла нельзя собирать со стола руками. Для этого нужно использовать щетку с совком.

4.        Не оставляйте без присмотра нагревательные приборы.

Правила работы с термометром:

1. Термометр привести в соприкосновение с телом, температуру которого следует измерить. С термометром обращаться бережно. Не встряхивать!

2. Выждать, пока показания термометра перестанут изменяться, то есть температура термометра сравняется с температурой исследуемого тела.

3. Произвести отсчет по шкале термометра. Все это время контакт термометра с телом следует сохранять.

4. Убрать термометр в футляр. Если измерялась температура жидкости, то термометр нужно предварительно вытереть.

Инструктаж и запись в журнале.

  1. Оформление лабораторной работы  (запись в тетрадь).

Записываем число и название лабораторной работы в тетрадь.

СЛАЙД № 2 ( цель работы)

Записываем цель работы.

Цель работы: исследовать изменение со временем температуры остывающей воды.

СЛАЙД № 3(оборудование)

Пишем оборудование.

Оборудование: сосуд с горячей водой (70-80 0С), стакан, термометр, часы.

 Рассматриваем ход работы. Обсуждаем СЛАЙД №3и СЛАЙД №4

Записываем ход работы в тетрадь.

1. Определите цену деления термометра

2. Налейте в стакан горячую воду массой 100 – 150 г.

3. Поместите термометр в воду и каждую минуту снимайте его показания.

Результаты измерений записываем в таблицу: (СЛАЙД №5)

Время t, мин

  0  

  1  

  2  

  3  

  4  

  5  

  6  

  7  

  8  

  9  

  10  

Температура t, 0С

  1. Проведение эксперимента.

Учащиеся проводят эксперимент и записывают результаты в таблицу.

  1. Выполнение заданий.

СЛАЙД № 6

По полученным данным постройте график изменения температуры с течением времени, при этом по оси ОХ отмечайте время , а по оси ОУ – температуру.

Учащиеся строят график.

СЛАЙД № 7

Сравните изменения температуры воды, произошедшие за одну из первых и одну из последних минут процесса остывания. Сделайте вывод о том, равномерно ли остывает вода в области более высоких и более низких температур. В области каких температур вода остывает быстрее?

Отвечая на вопрос учащиеся делают вывод о проделанной работе и записывают его в тетрадь.

Домашнее задание: Подготовить ответы на вопросы(раздаю на листы с вопросами): 

  1. Что характеризует физическая величина – температура?
  2. Какое состояние называют состоянием теплового равновесия?
  3. Какую систему можно назвать теплоизолированной?
  4. В чём заключается процесс измерения температуры?
  5. Что такое калориметр.

Итоги: оценки за лабораторную работу.

 

nsportal.ru

Урок физики в 8 классе по теме «Лабораторная работа №1 «Исследование изменения со временем температуры остывающей воды»»

Урок №1 в 8 классе по теме «Лабораторная работа №1 «Исследование изменения со временем температуры остывающей воды»». Цели урока:повторить понятия энергия, потенциальная и кинетическая энергия, рассмотреть особенности движения молекул, связь между температурой тела и скоростью движения его молекул.


Просмотр содержимого документа

«Урок физики в 8 классе по теме «Лабораторная работа №1 «Исследование изменения со временем температуры остывающей воды»» »


Лабораторная работа №1

«Исследование изменения со временем температуры остывающей воды».


Цель работы: исследовать изменение со временем температуры остывающей воды.

  • Приборы и материалы : сосуд с горячей водой , стакан, термометр.


Инструкция по технике безопасности при проведении лабораторной работы:

  • При работе с термометром следует выполнять следующие правила:

1) для уменьшения погрешности измерений необходимо снимать показания, располагая термометр на уровне глаз;

2) помещать термометр непосредственно в вещество, температура которого измеряется;

3) снимать показания термометра после того, как установится температура.


Выполнение работы:

  • Определите цену деления термометра.

2. Налейте в стакан горячую воду массой 100 – 150 г.

3. Поместите термометр в воду и каждую минуту снимайте его показания. Результаты измерений занесите в таблицу.

Для определения цены деления прибора необходимо :

Найти два соседних штриха на которых написаны цифры А и Б.

Найти количество делений между ними n.

Найти между ними разницу (А-Б) и разделить ее на n

Цена деления =(А-Б):n

Время, t, мин.

Температура, tоС

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Время, t, мин.

0

Температура, t

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4.По полученным данным постройте график изменения

температуры с течением времени, при этом по оси ОХ

отмечайте время , а по оси ОУ – температуру.

80

70

60

50

40

30

20

10

10

6

7

0

8

9

5

1

2

3

4


Сделайте вывод.

5.Сравните изменения температуры воды, произошедшие за одну из первых и одну из последних минут процесса остывания. Сделайте вывод о том, равномерно ли остывает вода в области более высоких и более низких температур . В области каких температур вода остывает быстрее?


Молодцы!

kopilkaurokov.ru

Лабораторные работы по физике в 8 классе

План-конспект урока физики в 8 классе

Тема: Лабораторная работа «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе».

Цели урока: 1. Формировать у учащихся практические навыки работы с

электрическими цепями.

2. Развивать познавательные процессы: память, логического мышления – через построение умозаключений, внимания – через умение анализировать, делать выводы, подводить итоги в ходе практической работы и при решении задач.

3. Дать возможность почувствовать свой потенциал каждому ученику.

ХОД УРОКА

I . Актуализация знаний, целеполагание.

Поставим пред собою цель,

чтобы после этого урока легко мог каждый измерять I , и U , рассчитывать работу и мощность электрического тока.

Сегодня мы выполним работу по определению работы и мощности электрического тока. Каждый будет работать в своем темпе, поэтому кому-то удастся сделать меньше, кому-то – больше, но лабораторная работа – обязательна для всех.

Отчет о результатах работы – оценивается.

Повторение, подготовка к выполнению лабораторной работы.

  1. Что такое работа электрического тока?

  2. Как ее можно рассчитать?

  3. В каких единицах она измеряется?

  4. Что такое электрическая мощность?

  5. Как ее можно рассчитать?

  6. В каких единицах она измеряется?

  7. Какие вам известны способы измерения физических величин?

  8. Как бы вы предложили измерить силу тока и напряжение?

  9. Как включают в цепь амперметр и вольтметр?

Итак, давайте наметим план выполнения работы.

Предполагаемый ответ ученика:

– Начертить схему электрической цепи.

– Собрать электрическую цепь по схеме.

– Измерить силу тока и напряжение.

– Вычислить по формулам работу и мощность тока.

– Вычислить мощность по показаниям на цоколе электрической лампочки.

– Сравнить вычисления в двух случаях.

II. Повторяем правила поведения на лабораторном уроке с последующей подписью в журнале по технике безопасности.

И Н С Т Р У К Ц И Я

по технике безопасности для кабинета физики

  1. Будьте внимательны и дисциплинированны, точно выполняйте указания учителя.

  2. Не приступайте к выполнению работы без разрешения учителя.

  3. Размещайте приборы, материалы, оборудование на своём рабочем месте таким образом, чтобы исключить их падение или опрокидывание.

  4. Перед выполнением работы необходимо внимательно изучить её содержание и ход выполнения.

  5. Для предотвращения падения при проведении опытов стеклянную посуду закрепляйте в лапке штатива.

  6. При проведении опытов не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов. При работе с приборами из стекла соблюдайте особую осторожность. Не вынимайте термометры из пробирок с затвердевшим веществом.

  7. следите за исправностью всех креплений в приборах и приспособлениях. Не прикасайтесь и не наклоняйтесь к вращающимся частям машин.

  8. При сборке экспериментальных установок используйте провода с прочной изоляцией без видимых повреждений.

  9. При сборке электрической цепи избегайте пересечения проводов, запрещается пользоваться проводниками с изношенной изоляцией и выключателями открытого типа.

  10. Источник тока в электрической цепи подключайте в последнюю очередь. Собранную цепь включайте только после проверки и с разрешения учителя.

  11. Не прикасайтесь к находящимся под напряжением элементам цепей, лишённых изоляции. Не производите пересоединение цепей и смену предохранителей до отключения источника электропитания.

  12. Следите за тем, чтобы во время работы случайно не коснуться вращающихся частей электрических машин. Не производите пересоединений в электроцепях машин до полной остановки якоря или ротора машины

III. На экране – возможный вариант оформления работы, которым ученики могут воспользоваться.

Лабораторная работа № 7

«Измерение мощности и работы тока в электрической лампе»

Цель работы: научиться определять мощность и работу тока в лампе, используя амперметр, вольтметр и часы.

Приборы и материалы: источник питания, низковольтная лампа на подставке, вольтметр, амперметр, ключ, соединительные провода, часы с секундной стрелкой.

Рабочие формулы: P=UхI A= Pхt.

Выполнение работы

1.Собираю цепь по схеме:

2. Измеряю вольтметром напряжение на лампе: U= B

3. Измеряю амперметром силу тока: I = A

4. Вычисляю мощность тока в лампе: Р = Вт.

5. Засекаю время включения и выключения лампы: t = 60 c. По времени ее горения и мощности определите работу тока в лампе: А= Дж.

6. Проверяю, совпадает ли полученное значение мощности с мощностью, обозначенной на лампе.

На лампе мощность P=UхI = Вт

В эксперименте = Вт

Вывод: мощность лампы равна Вт, работа, совершенная током за минуту = Дж. Мощность, указанная на лампе и мощность, полученная в эксперименте не совпадают так как

IV. Решение задач(для тех, кто справится раньше):

1.    В результате протягивания проволоки через волочильный станок ее длина увеличилась в 3 раза (при неизменном объеме). Во сколько раз изменились при этом площадь поперечного сечения и сопротивление проволоки?

Ответ:  В 3 раза площадь уменьшилась, а сопротивление увеличилось в 9 раз.

2.  Имеется два медных провода одинаковой длины. Площадь поперечного сечения первого провода в 1,5 раза больше, чем второго. В каком проводе сила тока будет больше и во сколько раз при одинаковом напряжении на них?

 Ответ: В 1 проводе сила тока будет больше в 1,5 раза, т.к. сопротивление этого провода меньше.

3.    Два провода – алюминиевый и медный – имеют одинаковую площадь поперечного сечения и сопротивление. Какой провод длиннее и во сколько раз? (удельное сопротивление меди — 0,017 Ом мм2/м, а алюминия — 0,028 Ом мм2/м)

Ответ: Медный провод длиннее в 1,6 раза, т. к.удельное сопротивление меди меньше, чем алюминия в 1,6 раза.

  1. Подведение итогов урока:

  1. Какую цель ставили вы лично перед собой?

  2. Достигнута ли она?

  3. Оцените свою работу на уроке.

нельзя присоединять амперметр к зажимам источника без какого-либо приемника тока, соединенного последовательно с амперметром. Можно испортить амперметр; амперметр включают последовательно; нельзя присоединять вольтметр последовательно с потребителями. Можно испортить вольтметр; вольтметр включают параллельно; «+» к «+»,«-» к «-»; обязательно с нагрузкой; определяем цену деления прибора, показания, предел измерения.

Сила тока — очень важная характеристика электрической цепи. Работающим с электрическими цепями надо знать, что безопасной считается сила тока до 1мА, Более 100 мА – серьезные повреждения организма, приводящие даже к летальному исходу. Сила тока при частоте 50 Гц Эффект действия тока 0-0,5 мА Отсутствует 0,5-2 мА Потеря чувствительности 2-10 мА Боль, мышечные сокращения 10-20 мА Растущее воздействие на мышцы, некоторые повреждения 16 мА Ток, выше которого человек уже не может освободиться от электродов 20-100 мА Дыхательный паралич 100 мА-3 А Смертельные желудочковые фибрилляции (необходима срочная реанимация) Более 3 А Остановка сердца. Тяжелые ожоги. (Если шок был кратким, то сердце можно реанимировать)

слайда 8

Описание слайда:

1. Соберите цепь, соединив последовательно источник питания, лампу, амперметр и ключ. Начертите схему цепи.

Ход работы 2. Измерьте силу тока в цепи. (замкните цепь и отметьте показания амперметра). I =..…А Выход

Ход работы 3. К концам исследуемого проводника ( низковольтной лампе на подставке) присоедините вольтметр и измерьте напряжение на проводнике U=…..В Выход

Ход работы 4. Вычислите мощность тока в лампе. Выход

Ход работы 5. Заметьте время включения и выключения лампы. По времени её горения и мощности определите работу тока в лампе. t = …с Выход [A] = 1 Дж = 1 В · А · с

слайда 13

Описание слайда:

Ход работы Результаты измерений занесите в таблицу. Выход № опыта Сила тока I, А Напряжение U, В Время горения лампы t, с Мощность лампы P, Вт Работа тока А, Дж 1 1,7 11,6 60 19,72 1183 2

Ход работы Выход [P] = 1 Вт = 1 Дж/с [A] = 1 Дж = 1 В · А · с Электрическое устройство Мощность, кВт Лампа карманного фонаря ≈ 0,001

1. Стеклянная колба 2. Спираль из вольфрама 3. Молибденовые держатели 4. Стеклянный или металлический штенгель 5. Вводы 6. Стеклянная лопатка 7. Цоколь 8. Носик А.Н. Лодыгин (использовал вольфрамовую нить накала) Томас Эдисон (в качестве нагревательного элемента использовал обугленные волокна бамбука)

Ход работы 6. Проверьте, совпадает ли полученное значение мощности с мощностью, обозначенной на лампе. Если значения не совпадают, объясните причину этого. Выход Iн =…А Uн=…В

Iн =……А Uн=……В

Iн =0,26А Uн=3,5В

§50-55 Упражнение 24(2) Упражнение 25(2,4) Упражнение 26(1,2) Задание 7 Задание 8

infourok.ru

План-конспект урока по физике (8 класс) на тему: Разработка урока, лабораторной работы, 8 класс

  Разработка урока: 8 класс.

 Лабораторная работа « Исследование и применение закона отражения света».

        Цель урока: проверка степени усвоения изученного материала, закрепление полученных                  знаний практическим способом;

        Задачи урока:

образовательные: способствовать развитию представлений об окружающем мире, кругозора, устанавливать взаимосвязи изученного закона и применений закона в жизни;

развивающие: формировать  интерес к предмету через практические примеры, умения применять полученные знания в повседневной жизни;

воспитательные: развивать мотивацию к учению, толерантности, доброжелательного отношения к одноклассникам;

   Оборудование: плоские зеркала, динамометр, ластик, линейка, лупа, мензурка, собирающая линза, транспортир.                

                                                                   Ход урока:

1. Повторение закона отражения света, выбор (самостоятельно)необходимого оборудования.

2. На опыте изучить зависимость  количества изображений предмета(ластика) от угла между зеркалами(20,30,45, 60, 80,100, 120 градусов). Вывод.

3. Как увидеть с помощью зеркал

а) соседа сзади?  б) как увидеть учителя из укрытия(с одним и двумя зеркалами)?

Вывод.

4. В каких профессиях используется закон отражения света?(записывают)

5. Подведение итогов работы: вывод о проделанной работе, самооценка.

 В процессе выполнения работы я использовала технологии:

– создания учебной ситуации при выборе необходимого оборудования, при выполнении задания (№3).  Ученики попадают в неординарную ситуацию, начинают думать как выполнить задание, находят способ решения проблемы опытным путем;

– проблемного обучения. задания  способствуют развитию мышления, умения организовать самостоятельную деятельность;

– игровую, задания вызывают интерес, мотивацию к учению через двигательную активность;

                                    Планируемые результаты:

метапредметные

личностные

предметные

Р. Развитие умений высказывать предположения, выявлять причинно-следственные связи, выбирать информацию из предложенных средств;

К. Развитие умения работать в группе, в дискуссии выдвигать свою версию, аргументировать её, уважать мнение одноклассников;

П.   Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя,   объяснять явления,  связи и отношения, выявляемые в ходе работы, применять полученные знания и умения на практике;

1. Формирование интереса к физике при анализе физических явлений.

2. Формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта.

3. Развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления.

4. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

1. Формирование представлений о применимости закона в повседневной жизни.

2. Организация усвоения и запоминания закона отражения света.

3. Формирование научного мировоззрения обучающихся, расширение кругозора.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Корректирующая работа

1.

Организационный

Настраивает на позитивный лад.

Сосредотачивается на успешную работу.

Активизация внимания учащихся.

2.

Подготови-тельный

предлагает сформулировать цель работы, сообщает какие задания будут в работе, выбрать самостоятельно необходимое оборудование.

формулируют закон отражения света, цель работы и выбирают из предложенного оборудования— нужное.

формирование устной речи, тренировка зрительной памяти, мыслительной деятельности.

3.

Выполнение работы

а)записывает величины углов между зеркалами, предлагает их нарисовать. Посчитать число изображений предмета в зеркалах, сделать вывод.

б)записывает вопросы, предлагает найти ответы самостоятельно

(практически).

в)предлагает ответить на вопрос с использованием знаний из повседневной жизни.

а)выбирают инструмент для изображения углов(транспортир), считают число изображений, записывают вывод.

б)решают проблему, устно проговаривают решение и записывают ответ.

в)обсуждают, делают предположения основываясь на знания из окружающей жизни и записывают ответ

развитие словесно-логического мышления, навыков  соотносительного анализа,

наглядно-действенного мышления,

координации движений, пространственного ориентирования,

образной памяти,

умения делать и формулировать выводы.

4.

Подведение итогов

отмечает успешность, ошибки, недочеты в работы учеников, ободряет.

записывают вывод о проделанной работе, самооценку.

развитие умения оценивать свои действия, высказывания своих чувств, создание условий для закрепления материала, повышения интереса  к предмету.

nsportal.ru

План-конспект урока по физике (8 класс) на тему: План-конспект урока физики в 8 классе «Лабораторная работа №6 «Регулирование силы тока реостатом»»

План-конспект урока физики в 8 классе (Учитель : Чагдуров Б.В.)

Лабораторная работа №6 «Регулирование силы тока реостатом»

Цели урока:

Научить пользоваться реостатом для регулирования силы тока в электрической цепи.

Закрепить умение  собирать электрические цепи, измерять в них силу тока и напряжение при помощи амперметра и вольтметра.

Оборудование:

Источник питания, реостат, амперметр, ключ, соединительные провода.

Проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Орг момент (1 минута).

II. Проверка домашнего задания в форме самостоятельной работы по 2-м вариантам (7 минут).

После выполнении задания, проводится взаимопроверка по результатам которой учащиеся выставляют оценки по заранее озвученным критериям. (Слайд 2)

III.  Перед выполнением лабораторной работы учащиеся самостоятельно работают  с материалом учебника.(6 минут.)

Учащиеся должны в п.47. найти ответы на следующие вопросы и записать ответы в тетрадь (слайд 3)

Откройте учебник на стр. 133 и определите для чего нужен реостат?

Как можно включать его в цепь?

Как на схемах электрических цепей изображают реостат?

По ответам учащихся организовывается обсуждение.

IV. После озвучивания темы урока и его целей каждому ученику выдается лабораторный лист, где даны подробные указания выполнения лабораторной работы.(слайд 4)

V. Один ученик у доски, остальные в тетрадях самостоятельно чертят электрическую схему, необходимую для выполнения лабораторной работы.(5 минут)

VI. Перед выполнением работы проводится инструктаж по технике безопасности, с занесением в журнал по ТБ.(2 минуты)

VII. Выполнение лабораторной работы №6.(18 минут)

Указание к работе с физическим оборудованием (с указанием к лабораторной работе подробно знакомятся дома).

Рассмотрите внимательно устройство реостата и установите, при каком положении ползунка сопротивление реостата наибольшее.

Составьте цепь , включив в неё последовательно амперметр, реостат на полное сопротивление, источник питания и ключ.
Замкните цепь и отметьте показания амперметра.

Уменьшайте сопротивление реостата, плавно и медленно передвигая, его ползунок (но не до конца!). Наблюдайте за показаниями амперметра.

После этого увеличивайте сопротивление реостата, передвигая ползунок в противоположенную сторону. Наблюдайте за показаниями амперметра.

Внимание! Реостат нельзя полностью выводить, так как сопротивление его при этом становиться равным нулю, и если в цепи нет других приемников тока, то сила тока может оказаться очень большой и амперметр испортиться.

VIII. Итог урока.  Оценивание учащихся. Учащиеся отвечают на вопросы: (4 минуты)

Что нового вы узнали?

Чему вы научились?

Что вам понравилось?

IX.  Домашнее задание: Оформить лабораторную работу. Сделать вывод.  п. 47. упр.31(1,3,4)  с.135 (2 минуты)(слайд 5)

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *