8 класс

Конспект по химии 8 класс габриелян 1 параграф – Конспекты Химия 8 класс

Содержание

Конспект урока по химии на тему «Кислоты» (8 класс) (по учебнику О.С. Габриеляна)

Конспект урока

по химии

Тема: Кислоты

8 класс

(по учебнику О.С. Габриеляна)

учитель: Мирошникова Марина Алексеевна

МБОУ «Кузьмичевская СОШ»

2015 г.

Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией кислот и названиями основных представителей этого класса.

Задачи:

— дидактические (образовательные): изучить состав, общие признаки классификации кислот, уметь составлять формулы кислот, рассмотреть названия основных представителей, продолжить знакомство учащихся со сложными ионами на примере кислотных остатков кислородных кислот, продолжить формирование знаний о различиях между зарядами ионов и степенью окисления элементов, об индикаторах;

— развивающие: развитие умственной и познавательной активности учащихся в решении проблемы, развитие практических умений и навыков при работе с химическими реактивами и химической посудой, умения обобщать и делать выводы при изучении материала темы;

— воспитательные: продолжить формирование у учащихся навыков: трудолюбие, усердие, дисциплинированность; прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради и у доски, развитие химической речи, обогащение ее словарного запаса при устных ответах, и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях.

Тип урока: урок формирования знаний.

Вид урока: урок-презентация.

Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ, рассказ с элементами беседы, сообщения учащихся, демонстрация слайдов), создание проблемной ситуации, практическая работа учащихся с использованием химических реактивов и химической посуды.

Оборудование и реактивы для учителя: ПСХЭ, таблица растворимости, компьютерная презентация на тему «Кислоты».

Оборудование и реактивы: ПСХЭ, таблица растворимости, набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, кислоты – 2 образца (серная, лимонная), индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин).

Этапы урока и их содержание.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Фронтальный опрос учащихся с целью актуализации имеющихся знаний:

— Какие классы неорганических соединений мы изучили?

— Что такое оксиды?

— Что такое основания?

— На какие группы делятся основания по растворимости в воде? С помощью какой таблицы мы сможем узнать о растворимости вещества?

— С помощью каких реакций распознают вещества? Какие вещества мы использовали на прошлом уроке для определения щелочей? Как изменяют окраску индикаторы в щелочной среде?

— Что такое степень окисления вещества? Чем отличается запись степеней окисления элементов от зарядов ионов?

С учащимися проводит фронтальную беседу.

Участвуют в фронтальном опросе.

III.

Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать основные классы неорганических соединений — класс кислоты, их состав, названия, классификацию и основных представителей этого класса.

Сообщает тему урока, цель урока.

Записывают в тетради тему урока.

IV.

Актуализация знаний

На сегодняшнем уроке мы должны познакомиться со следующим классом неорганических веществ – кислотами. Практически со всеми кислотами приходится сталкиваться ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, не содержащей примеси. В ней растворено немало веществ, например углекислый газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной кислоты. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота.

Вступительное слово учителя о значении и нахождении кислот.

Слушают учителя.

V.

Введение новых знаний, с учетом закономерностей процесса познания, осмысление связей и отношений в объекте изучения.

Почему они имеют такое название? Кислые на вкус. Достаточно вспомнить вкус аскорбиновой или лимонной кислот. Но ни одни химик и ни один грамотный человек даже и не подумает распознать таким образом кислоты – это может быть смертельно опасно, т.к. к кислотам относят и серную кислоту. Поэтому гораздо проще и безопаснее распознать кислоты, как и щелочи, с помощью индикаторов.

Мы должны определить изменение окраски индикаторов, знакомых нам по прошлому уроку, в кислой среде. Для этого мы используем растворы 2-х кислот: серной кислоты и лимонной кислоты, и растворы 3-х индикаторов: фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый.

Какими правилами по технике безопасности мы должны придерживаться при проведении этой лабораторной работы:

— строго выполняем указания учителя;

— не пробуем вещества на вкус;

— наливать жидкость в пробирку осторожно, заранее проверив, не разбита ли она;

— пробирку держим на расстоянии 10- 15 см от глаз, на уровне глаз;

— не переливать вещества из пробирки в склянку;

— не загромождать рабочее место;

— производить опыты только в чистой посуде, закончив работу вымыть посуду;

— банки и склянки закрывать теми же пробками и крышками, какими они были закрыты.

Приступим к работе:

В образцы 2-х кислот, в 1-м штативе добавляем небольшое количество лакмуса, в образцы 2-го штатива – метилоранж, в образцы 3-го штатива – фенолфталеин.

Отмечаем окраску растворов.

Лакмус изменяет окраску в кислой среде с фиолетовой на красную, метиловый оранжевый с оранжевой на красно – розовую, фенолфталеин – остается бесцветным.

Заполним таблицу.

Что же объединяет все эти кислоты, кроме кислого вкуса? Обратимся к составу кислот. На экране формулы и названия некоторых кислот.

HCl –соляная кислота

H2SO4 –серная кислота

HNO3 –азотная кислота

H2CO3 –угольная кислота

H3PO4 –фосфорная кислота

Что общего в формулах этих кислот?

Ответ: Входит атом водорода, остальная часть молекулы – кислотный остаток.

Давайте сформулируем определение кислот.

Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.

Как правило, кислотные остатки образуют элементы – неметаллов, значит за счет ковалентных связей. Состав кислотных остатков различен, в одни остатки входит кислород, в других нет. Так же формулы этих кислот отличаются числом атомов H, который определяет особый признак кислот – основность.

По этим признакам кислоты классифицируют:

  1. По числу атомов Н (по основности):

а. одноосновные;

б. двухосновные;

в. трехосновные.

По наличию кислорода в кислотном остатке:

а. бескислородные;

б. кислородосодержащие.

По растворимости в воде:

а. нерастворимые;

б. растворимые.

Запишите по одному примеру по каждой группе кислот.

По формулам кислот можно определить степени окисления химических элементов, образующих кислоты.

+1 +5 -2

HNO3

Перечислим правила написания степеней окисления:

— знаки записывают перед цифрой;

— указывается для каждого атома химического элемента;

— суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении равна нулю;

— значения степеней окисления записывают строго над химическим элементом.

Зная степень окисления элемента – неметалла, образующего кислотный остаток кислородсодержащей кислоты, можно определить, какой оксид ей соответствует.

Например:

+1 +5 -2 +5 -2

HNO3 → N2O5 – оксид азота (V). Кислотам соответствуют оксиды металлов.

По формулам кислот можно определить и общий заряд ионов. Кислоты образуют ионы двух видов: ион водорода – H+ и ион кислотного остатка, который будет иметь отрицательный заряд, равный основности кислот.

Повторим правила записи зарядов ионов:

— заряд иона записывают справа от химического элемента;

— сначала пишут цифру, потом знак «+» или «-», цифру 1 не пишут.

Так для H2SO4:

Степень окисления

+1 +6 -2

H2SO4

заряд иона

+ 2-

H2SO4

Самостоятельное определение для фосфорной кислоты: зарядов ионов; с.о. элементов; соответствующий оксид.

А теперь поподробнее познакомимся с некоторыми кислотами, потому, что они играют большое значение в нашей жизни.

Обсуждение вопроса названий веществ – кислот.

Обсуждение правил по технике безопасности.

Учитель следит за выполнением экспериментальной части. Координирует работу учащихся.

Делает выводы вместе с учащимися.

Ставит проблемную ситуацию, об установлении состава веществ.

Объяснение материала с использованием слайдов.

Объяснение материала с помощью слайдов.

Предлагает самостоятельную работу. Осуществляет последующую проверку.

Вместе с учащимися повторяет правила вычисления степеней окисления и зарядов ионов.

Объяснение материала по слайдам.

Предлагает самостоятельно определить степени окисления, заряды ионов и соответствующий оксид для сернистой кислоты.

Проверка осуществляется по слайду.

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся выполняют экспериментальную работу по установлению окраски индикаторов в кислой среде.

Заполняют таблицу о изменении окраски индикаторов в кислой среде.

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в изучении нового материала на основе имеющихся знаний.

Записывают в тетрадь определение.

Записывают признаки классификации в тетрадь.

Самостоятельно записывают в тетрадь примеры веществ.

Запись в тетрадь формул кислот со степенями окисления на химических элементах.

Запись в тетрадь соответствующих формул оксидов.

Запись в тетрадь зарядов ионов на примере кислот.

Самостоятельно выполняют в тетради задания, предложенного на слайде, с последующей самопроверкой.

VI.

Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.

Итак, мы сегодня познакомились еще с одним классом неорганических веществ – кислотами.

— Что такое кислоты?

— С помощью, каких веществ мы распознали кислоты? Какой индикатор не пригоден для распознавания кислот?

— По каким признакам классифицируют кислоты? На какие группы делят кислоты по эти признакам?

— Какими правила по технике безопасности вы бы применили при работе с кислотами? Ваши действия, если кислота попала на кожу рук.

— Почему нельзя лить воду в серную кислоту для ее разбавления?

Отвечают на местах на вопросы учителя.

VII.

Анализ и оценка итогов работы.

Учащиеся выставляют оценки в дневник.

VIII.

Определение и разъяснение домашнего задания.

Записывают задание в дневник

Параграф 20, упражнения 1,4. Выучить формулы кислот.

Литература для учителя:

1. О.С.Габриелян «Химия. Учебник 8 класс», М.: «Дрофа», 2010.

2. О.С.Габриелян, И.П.Воскобойникова «Настольная книга для учителя 8 кл.», М.: «Дрофа», 2008.

3. Е.П.Сгибнева «Современные открытые уроки по химии 8-9 кл.», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.

4. А.М.Радецкий «Проверочные работы по химии 8-11», М.: «Просвещение», 2008.

5. О.С.Габриелян, Т.В.Смирнова «Изучаем химию в 8 классе», М.: «Блик и К», 2008.

infourok.ru

План-конспект урока по химии (8 класс): Разработка урока по химии 8 класс. учебник О.С. Габриелян

Тема урока:  «Типы химических реакций: реакции замещения».

Форма проведения:  урок-диалог

Тип урока: комбинированный.

Время проведения:   урок  №43  (рабочая программа курса химии 8 класса).

Место проведения:  кабинет химии

Целевая аудитория: 8  класс

Цели урока:

          Образовательные цели:

  • обобщить   и   систематизировать   знания   учащихся о  типах химических реакций: реакциях соединения и разложения; об условиях протекания химических реакций;
  • закрепить умения  учащихся по расстановке коэффициентов в уравнениях химических реакций;
  • сформировать представления о реакциях замещения; о  ряде активности металлов;
  • продолжить формирование практических умений учащихся при работе с химическими веществами;

       

  Развивающие цели: 

  • развивать у школьников умения выделять главное, сравнивать, анализировать учебный материал, обобщать, делать выводы;
  • развивать логическое мышление; умение устанавливать причинно-следственные связи между понятиями и явлениями;
  • развивать умения проводить  самооценку;
  • развивать творческие способности учащихся.

       

           Воспитательные цели: 

  • прививать интерес к предмету;
  • прививать навыки самостоятельной работы;
  • формировать навыки работы в группе;
  • воспитывать толерантность и дисциплинированность.

          Здоровьесберегающие:

  • воспитывать   экологическую   культуру  у   школьников: закрепить знания  о  влиянии  кислот  на здоровье человека;
  • формировать навыки  безопасного   обращения   с     химическими веществами;

Задачи урока:

  • закрепить знания учащихся о типах химических реакций;
  • формировать у школьников компетентности, такие как:

-готовности к разрешению проблем и  умения планирования результатов своей деятельности,

-коммуникативной компетентности,

Оборудование:

Химические реактивы:  металлы – магний, цинк, железо, медь, соляная кислота, стальная скрепка, сульфат меди (II), пробирки в штативе.

Презентация «Типы химических реакций»

Ожидаемые результаты: самоанализ учащихся  об уровне их подготовки по данной теме, развитие творческих способностей, формирование навыков работы в группе.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Используемая литература:

  1. Габриелян О.С.  Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2009.
  2.  Габриелян О.С.  Учебник для общеобразовательных учреждений. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2010г.

План урока и распределение времени на уроке

I.           Организационный момент (1 мин.).

  1. Постановка целей и задач урока (1 мин.).
  2. Повторение изученного материала (15 мин.).

             1. Фронтальный опрос:   повторение химических понятий.

             2. Индивидуальный опрос: работа учащихся у доски.

             3. Выполнение  учащимися самостоятельной работы с последующей

                 самопроверкой.

             4. Физкультминутка для снятия напряжений с глаз и для снятия

                 статического напряжения с позвоночника.

IV.        Изучение нового материала (20 мин.).

             1. Сообщение темы урока. Постановка целей.

             2. Формирование понятия «реакции замещения»  (объяснение

                 с последующим диалогом).

             3. Выполнение лабораторного опыта:  взаимодействие металлов    

                 с соляной  кислотой (с последующим диалогом).

             4. Формирование представления у учащихся о ряде активности

                 металлов (объяснение с последующим диалогом).

             5. Выполнение лабораторного опыта: взаимодействие сульфата  

                 Меди (II)   и стальной скрепки (с последующим диалогом).  

             6. Демонстрационный опыт: взаимодействие  меди с нитратом

                  серебра.

V.       Подведение итогов урока.  Рефлексия учащихся (2 мин.).

VI.      Домашнее задание (1 мин.).

ХОД  УРОКА

I. Организационный момент  (1 мин.)

     Учитель просит учащихся проверить готовность к уроку необходимых учебных принадлежностей.

II. Постановка целей и задач урока (1 мин.)

Учитель: основной целью нашего урока является знакомство с еще одним типом химических реакций – реакциями замещения.

     Для того, чтобы понять, какие реакции  в химии называются реакциями замещения,  мы с вами  сначала повторим учебный материал, который изучали на протяжении последних двух уроках,  о реакциях соединения и разложения, повторим также  правила  расстановки коэффициентов, правила составления формул химических веществ.

III. Повторение изученного материала (15 мин.)

1. Фронтальный опрос: работа с химическими понятиями.

Учитель задает учащимся вопросы, за каждый правильный ответ ученик получает жетон, так легче учитывать количество правильных ответов, данных каждым учащимся.

Вопросы:

1. Какие явления называются физическими?

2. Какие явления называются химическими?

3. Что такое химическая  реакция?

4. Что называют уравнением химической реакции?

5. На основании, какого закона составляют уравнение химической реакции?

6. На основании, какого закона составляют химическую формулу?

7. Какие реакции называют экзотермическими?

8. Какие реакции называют эндотермическими?

9. Горение серы на воздухе – экзо-   или эндотермическая реакция?

10. Какие реакции называются реакциями горения?

11. Какие реакции называются реакциями окисления?

12. Какие реакции называются реакциями соединения?

13. Какие реакции называются реакциями разложения?

2. Индивидуальный опрос учащихся у доски:  презентация «Типы химических реакций»,  слайды №  3-4.

Учитель: проводит беседу по типам химических реакций: реакций соединения и реакций разложения, используя слайды 3-4. Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задания: продолжают уравнения химических реакций, расставляют коэффициенты и  дают формулировку понятиям «реакции соединения»,  «реакции разложения».

3. Выполнение учащимися самостоятельной работы: слайд № 5 (выполняется в течение 3 минут — на слайде заложены часы, с помощью которых контролируется время).  Учитель берет для проверки 2-4 тетради. Остальные учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют  выполнение задания друг у друга. Выставляют оценки в тетради карандашом.

После этого учитель открывает на слайде №5 триггеры, и учащиеся могут проверить, правильно ли они выполнили задание. 

Подводятся итоги. Ученикам, набравшим  больше всех жетонов, выставляется оценка.

4. Физкультминутка «Отдохни с загадками»  (упражнения для снятия напряжения глаз и для снятия статического напряжения с позвоночника).

IV.        Изучение нового материала (20 мин.)

1. Сообщение темы урока. Постановка целей.

Учитель: тема нашего урока «Типы химических реакций: реакции замещения».  Наша цель:  познакомиться на практике с данным типом химических реакций, научиться  прогнозировать и записывать формулы  продуктов реакции, а также возможность их протекания.

Учащиеся записывают тему в тетрадь.

2. Формирование понятия «реакции замещения» (объяснение с последующим диалогом).

На экран проецируется слайд  № 6.

Учитель: посмотрите внимательно на слайд, что происходит со словом «ДОМ», если в нем заместить первую букву «Д» на букву «С»?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Учитель: правильно, образовалось новое слово «СОМ», а буква «Д» освободилась и готова для образования нового слова.

Учитель: Английский  химик – лорд Г.Кавендиш провел очень интересный опыт .

Учитель: проводит демонстрационно опыт: если к цинку прилить соляной кислоты, то происходит бурная реакция,  в ходе которой выделяется бесцветный газ – водород, способный сгорать с взрывом. Если выпарить капельку полученного раствора на предметном стекле, то увидим кристаллики соли.

Учитель: запишем уравнение химической реакции. Затем задает вопросы учащимся.

  • Какие вещества принимают участие в данной химической реакции – простые или сложные?
  • Какие вещества образуются в химической реакции – простые,  сложные?
  • Что же происходит с химическим элементом водородом в данной реакции?
  • Сделайте вывод,  какие реакции называются реакциями замещения?
  • Учащиеся формулируют определение.

3. Выполнение учащимися лабораторного опыта: взаимодействие металлов с   соляной  кислотой (с последующим диалогом).

На экран проецируется слайд № 8.

Учащиеся выполняют лабораторный опыт.

Учитель: Какие признаки химических реакций вы наблюдаете: в пробирке №1?    В пробирке №2?    В пробирке №3?

Учащиеся: отвечают, что в пробирке №1 и №2 наблюдается выделение бесцветного газа – водорода, а в пробирке №3 – признаков химической реакции не наблюдается.

Учитель: обратили ли вы на скорость химической реакции в пробирке №1 и № 2?

Учащиеся: делают выводы, что скорость химической реакции в пробирке №1 больше, чем в пробирке №2.

4. Формирование представления у учащихся о ряде активности металлов (объяснение с последующим диалогом).    

Учитель: русский ученый Н.Н.Бекетов, изучая взаимодействие  металлов с кислотами, пришел к такому же выводу, как и вы. Он заметил, во-первых, что не все металлы реагируют с кислотами,  во-вторых, скорость химических реакций зависит от активности металлов. Н.Н.Бекетов составил ряд активности металлов (электрохимический ряд напряжений металлов).

На экран проецируется слайд  № 9.

Учитель: 

  1. Чем ближе металл расположен к левому краю ряда, тем он более активен.
  2. Активные металлы вытесняют ионы менее активных металлов из растворов солей;
  3. Металлы, расположенные до водорода в ряду активности металлов, реагируют   и с кислотами,  и с водой, вытесняя  из них водород. Металлы, расположенные в данном ряду  после водорода, с кислотами и с водой не реагируют, то есть не вытесняют из них водород.

Учитель: объясните, почему в пробирке №3, где находилась медь и соляная кислота, вы не наблюдали признаки химической реакции?

На экран проецируется слайд № 10.

Учитель: используя  ряд активности металлов, продолжите возможные уравнения реакций замещения:

Mg + HCl =

Fe + HCl  =

 Cu  + HCl =

Учащиеся дают объяснения, формулируют выводы. Записывают уравнения химических реакций.

5. Выполнение лабораторного опыта: взаимодействие сульфата  меди (II)   и стальной скрепки (с последующим диалогом).  

На экран проецируется слайд  №11 .

Учащиеся выполняют лабораторный опыт: взаимодействие сульфата меди (II)   и стальной скрепки.

Учитель: данная реакция протекает с невысокой скоростью, необходимо немного подождать.   Запишем пока уравнение реакции. Учащиеся записывают уравнение в тетрадь.

6. Демонстрационный опыт: взаимодействие  меди с нитратом серебра.

Учитель показывает результат взаимодействия нитрата серебра с медной проволочкой (опыт проводится заранее).

Учащиеся объясняют, по каким признакам можно судить, что прошла реакция замещения.

Учитель: вернемся к реакции взаимодействия  сульфата  меди (II) и стальной скрепки.

  • Как изменился цвет раствора?
  • Какое вещество осаждается  на стальной скрепке?
  • Какая  по типу протекает реакция?

На экран проецируется слайд №12.

Учитель: прочитайте определения и дайте ответ, какой тип химической реакции?

На экран проецируется слайд №13.

Учитель: решите проблему. В двух пробирках находятся металлы  Al  и  Ag.    

  • Какую реакцию можно провести для распознавания данных металлов?
  • К какому типу относится данная реакция?

Учащиеся отвечают на вопросы. Проводят мысленный эксперимент, решая проблему распознавания двух металлов.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся (2 мин.).

Учитель:  подведем итоги  урока.

Учащиеся делают выводы о том, что нового они узнали на уроке.

Учитель: выставляет оценки.

VI.      Домашнее задание (1 мин.).

Домашнее задание:  параграф 31, стр. 164,  №2 (письменно)

nsportal.ru

Конспект урока по химии УМК Габриелян «Предмет химии. Вещества». 8 класс

Урок химии в 8 классе. «_____»___________ 20___ г.

Предмет химии. Вещества.

Цель. Познакомить учащихся с предметом «химия».

Задачи:

Образовательные. Дать понятие «вещество»; определить свойства веществ; научить определять вещества от физических тел; дать определение простых и сложных веществ; научить различать понятия «химический элемент» и «простое вещество».

Развивающие. Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химия; содействовать развитию химически грамотной речи учащихся; продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод;

Воспитательные. Воспитывать культуру труда на уроках химии.

Оборудование и реактивы: 3 пробирки, вода, мел, поваренная соль, железная скрепка.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Знакомство с классом.

Учебные пособия: учебник О.С. Габриелян «Химия 8 класс», тетрадь -2 шт., тетрадь для контрольных и практических работ – 1 шт.

  1. Изучение новой темы.

Химия— это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

Что такое физическое тело? (предметы, которые находятся вокруг нас).

Вещество- это то, из чего состоят физические тела.

Упражнение. Из предложенного перечня выпишите в 1 столбик – вещества, во 2 – физические тела.

вилка, свеча, железо, капля, кислород, свинец, линейка, полиэтилен, провод, тарелка, медь, чугун.

Из его состоят вещества? Вещества состоят из молекул, а молекулы из атомов. Известно 110 различных атомов. рис. 2 стр. 6

Определенный вид атомов называют химическим элементом.

Вещества, образованные атомами одного химического элемента, называют простыми.

Вещества, образованные атомами разных химических элементов, называют сложными.

упр. 6 стр. 10

Таким образом, химический элемент может существовать в виде: свободных атомов, простых и сложных веществ.

Различные вещества отличаются друг от друга своими физическими свойствами.

Прочитайте, какими физическими свойствами могут обладать вещества. стр.8.

Заполнить таблицу. «Свойства веществ».

Заполните пропуски так, чтобы получилась последовательность: название вещества – свойство вещества – применение.

а) медь — __________________________ — изготовление электрических проводов;

б) алмаз — _________________________ — ювелирные украшения;

в) алюминий — _______________________ — изготовление фольги.

Химический элемент и простое вещество это не одно и тоже. Химический элемент входит в состав других веществ, а простое вещество обладает свойствами.

Упражнение. Выберите фразы, в которых говориться о химическом элементе, а не о простом веществе.

а) в состав глины входит алюминий;

б) многие природные соединения содержат серу;

в) из алюминия делают фольгу;

г) молекула вещества состоит из двух атомов кислорода;

д) азот не имеет запаха;

е) кислород входит в состав воды;

ж) порошок серы имеет желтый цвет;

з) с минеральными удобрениями в почву вносят азот.

  1. Закрепление.

  1. Что изучает наука химия?

  2. Какие формы существования химического элемента вы знаете?

  3. Чем отличаются различные вещества друг от друга?

Вопросы для самоконтроля.

1 вариант.

Выберите правильные ответы.

  1. Предметом изучения науки химии не является:

а) свойства веществ

б) превращения одного вещества в другое

в) растительный мир

г) способы получения веществ

  1. Природными веществами являются:

а) бензин

б) мел

в) пластмасса

г) сода

д) нефть

  1. Веществами не являются:

а) крахмал

б) уксус

в) ручка

г) чугун

д) стальной нож

  1. О кислороде, как о простом веществе речь, идет в фразе:

а) кислород растворяется в воде

б) кислород входит в состав воды

в) оксиды – бинарные соединения, содержащие кислород

г) в человеческом организме содержится около 65% кислорода

  1. Пара простых веществ:

а) вода и водород

б) водород и кислород

в) кислород и углекислый газ

г) углекислый газ и вода

2 вариант.

Выберите правильные ответы.

  1. Предметом изучения науки химии является:

а) движение небесных тел

б) поведение животных

в) распространение растений

г) свойства веществ

  1. Телами являются:

а) бензин

б) пластмассовая линейка

в) полиэтилен

г) соль

д) кусок сахара

  1. Природными веществами являются:

а) вода

б) алюминий

в) малахит

г) медь

д) капрон

  1. О химическом элементе идет речь в фразе:

а) водород – самый легкий газ

б) водород вступает в реакцию с кислородом

в) водород входит в состав воды

г) водородом заполняют метеорологические шары — зонды

  1. Пара сложных веществ:

а) вода и водород

б) водород и кислород

в) кислород и углекислый газ

г) углекислый газ и вода.

1 в: в, бд, вд, а, б

2в: г, бд, ав, в, г

  1. Домашнее задание.

§ 1 упр. 3,8,9 стр. 13-14

infourok.ru

ВСЕ УРОКИ ХИМИИ — 8 класс — конспекты уроков — уроки химии — План урока — Конспект урока — Планы уроков — разработки уроков по химии

ПРЕДИСЛОВИЕ

Календарно-тематический план

ПОВТОРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ КУРСА ХИМИИ 7 КЛАССА

УРОК 1. Тема. Основные понятия химии

УРОК 2. Тема. Простые вещества кислород и железо

Тема 1. КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. РАСЧЕТЫ ПО ХИМИЧЕСКИМ ФОРМУЛАМ

УРОК 3. Тема. Количество вещества. Моль — единица количества вещества. Стала Авогадро

УРОК 4. Тема. Вычисление количества атомов (молекул) в определенном количестве вещества

УРОК 5. Тема. Молярная масса

УРОК 6. Тема. Вычисление по химическим формулам молярной массы и количества вещества

УРОК 7. Тема. Молярный объем газов. Вычисление объема газа при нормальных условиях

УРОК 8. Тема. Относительная плотность газов. Вычисление относительной плотности

УРОК 9. Тема. Расчеты по химическим формулам

УРОК 10. Тема. Тематическое оценивание по теме «Количество вещества. Расчеты по химическим формулам»

Тема 2. ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

УРОК 11. Тема. Основные классы неорганических соединений

УРОК 12. Тема. Оксиды, их состав и названия. Классификация оксидов

УРОК 13. Тема. Кислоты, их состав и названия. Классификация кислот

УРОК 14. Тема. Соли (средние), их состав и названия

УРОК 15. Тема. Основания, их состав и названия. Классификация основ

УРОК 16. Тема. Физические и химические свойства оксидов

УРОК 17. Тема. Оксиды в природе. Использование оксидов

УРОК 18. Тема. Физические и химические свойства кислот

УРОК 19. Тема. Химические свойства кислот. Реакции замещения и обмена. Меры безопасности при работе с кислотами. Использование кислот

УРОК 20. Тема. Расчеты по химическим уравнениям массы, объема, количества вещества реагентов и продуктов реакции

УРОК 21. Тема. Промежуточное оценивание по теме «Физические и химические свойства оксидов и кислот»

УРОК 22. Тема. Физические свойства оснований. Химические свойства щелочей

УРОК 23. Тема. Реакция нейтрализации. Разложение нерастворимых оснований в процессе нагрева

УРОК 24. Тема. Понятие о амфотерные основания

УРОК 25. Тема. Техника безопасности при работе с щелочами. Использование основ

УРОК 26. Тема. Техника безопасности при работе с щелочами. Использование основ

УРОК 27. Тема. Распространение солей в природе и их практическое значение

УРОК 28. Тема. Практическая работа № 1. Исследование свойств основных классов неорганических соединений

УРОК 29. Тема. Генетическая связь между классами неорганических соединений

УРОК 30. Тема. Генетическая связь между классами неорганических соединений

УРОК 31. Тема. Промежуточное оценивание по теме «Основные классы неорганических соединений»

УРОК 32. Тема. Анализ промежуточного оценивания и корректировки знаний учащихся. Итоговый урок за i семестр

УРОК 33. Тема. Общие способы получения оксидов, оснований, кислот, солей

УРОК 34. Тема. Общие способы получения оксидов, оснований, кислот, солей

УРОК 35. Тема. Значение экспериментального метода в химии

УРОК 36. Тема. Практическая работа № 2 «Решение экспериментальных задач»

УРОК 37. Тема. Расчеты по химическим уравнениям массы, объема, количества вещества реагентов и продуктов реакции

УРОК 38. Тема. Обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»

УРОК 39. Тема. Тематическое оценивание по теме «Основные классы неорганических соединений»

Тема 3. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. СТРОЕНИЕ АТОМА

УРОК 40. Тема. Исторические сведения о способах классификации химических элементов

УРОК 41. Тема. Понятие о щелочные металлы, инертные элементы, галогены

УРОК 42. Тема. История открытия периодического закона и периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

УРОК 43. Тема. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

УРОК 44. Тема. Строение атома: ядро и электронные оболочки. Состав атомных ядер

УРОК 45. Тема. Современная формулировка периодического закона Изотопы

УРОК 46. Тема. Состояние электронов в атоме

УРОК 47. Тема. Строение электронных оболочек атомов. Энергетические уровни и подуровни

УРОК 48. Тема. Строение электронных оболочек атомов

УРОК 49. Тема. Структура периодической системы в свете теории строения атома

УРОК 50. Тема. Взаимосвязь между размещением элементов в периодической системе и свойствами химических элементов, простых веществ, соединений элементов с Гідрогеном и Оксигеном

УРОК 51. Тема. Характеристика химических элементов по положению в периодической системе химических элементов и строению атома

УРОК 52. Тема. Характеристика химических элементов по положению в периодической системе химических элементов и строению атома

УРОК 53. Тема. Тематическое оценивание по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»

УРОК 54. Тема. Значение периодического закона. Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева

Тема 4. ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ И СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА

УРОК 55. Тема. Электронная природа химической связи. Понятие об электроотрицательности

УРОК 56. Тема. Ковалентная связь, его виды — полярная и неполярная. Образования ковалентной неполярной и полярной видов связи

УРОК 57. Тема. Ионный связь

УРОК 58. Тема. Ковалентная полярная и неполярная связь, ионная связь. Электронные формулы молекул веществ

УРОК 59. Тема. Кристаллические решетки. Атомные, молекулярные и ионные кристаллы

УРОК 60. Тема. Зависимость физических свойств веществ от типов кристаллических решеток

УРОК 61. Тема. Степень окисления

УРОК 62. Тема. Определение степени окисления атомов элементов по химическим формулам соединений

УРОК 63. Тема. Составление формул соединений по известной степенью окисления атомов элементов

УРОК 64. Тема. Окислительно-восстановительные реакции

УРОК 65. Тема. Химическая связь и строение вещества

УРОК 66. Тематическое оценивание по теме «Химическая связь и строение вещества»

ЛИТЕРАТУРА

schooled.ru

План-конспект урока по химии (8 класс) на тему: Химия 8 класс тема: «Кислоты»

1 слайд

Здравствуйте ребята! На сегодня я буду вашим учителем химии! Меня зовут _______________! Вы все получили цветные листочки, а сейчас вы должны написать на них своё имя!  

— Молодцы! Итак мы начинаем!

2 слайд

И урок я хотел бы начать со слов Максима Горького

Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области.

3 слайд

Ребята, перед вами стоит тарелочка с лежащими на ней веществами, я хотел бы вам предложить попробовать их, и сказать узнали ли вы, выданные вам вещества?

— а что объединяет все эти предметы?   (кислый вкус)

— Какое вещество, изучаемое в химии, содержится в этих предметах?

4 слайд

— Часто ли в жизни Вам встречаются кислоты?

— В чем? Сейчас я предлагаю вам подумать и сказать где встречаются кислоты?

 5 слайд

Сегодня мы уже выяснили, что в яблоках встречается кислота, она называется яблочная кислота!

6 слайд

— Ещё в какие фрукты мы рассматривали на уроке? Правильно в лимонах содержится ЛИМОННАЯ КИСЛОТА!

7 слайд 

А как вы думаете, какая кислота встречается в щавеле? Правильно ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА!

А может кто нибудь знает какая кислота встречается в мышцах человека?

8 слайд

Это МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА!

— Как вы думаете, важно ли нам знать как можно больше об этом веществе?

— Можете ли вы назвать цель нашего урока (дети называют),

9 слайд

Что нам нужно сделать, чтобы добиться нашей цели?

10 слайд

— можно ли распознавать кислоты так, как это вы проделали с аскорбинкой и другими фруктами?

— почему?

— как же можно определить кислоты без риска для жизни и здоровья?

-Для изучения темы мы разделились  на группы по 4-5 человек.

11 слайд

Перед вами две пробирки с неопознанными растворами веществ. Как вы думаете, что находится в одной из пробирок?

Как же мы сможем определить в какой пробирке находится кислота????

– В лаборатории при проведении химического эксперимента часто приходится работать с реактивами. Давайте вместе с вами вспомним основные правила техники безопасности при работе с химическими реактивами!

12 слайд

13 слайд

Эксперименты нужно выполнять в строгом соответствии с инструкциями, используя точно указанные количества веществ 

14 слайд

Помните, что любое вещество может быть опасным, если обращаться с ним неправильно 

15 слайд

Не держите пробирку отверстием к себе или к кому-нибудь, кто стоит рядом с вами 

16 слайд

Используйте только чистую лабораторную посуду и тщательно промывайте ее после выполнения эксперимента 

17 слайд

После эксперимента не выливайте в раковину остатки реактивов – они должны быть нейтрализованы и разбавлены 

18 слайд 

И так возвращаемся к нашему эксперименту!

Как же мы сможем определить в какой из пробирок находится кислота???

— Предлагаю решить сначала экспериментальную задачу по определению кислоты.

— Чем нужно воспользоваться? (индикатором, ЕСЛИ ЧТО ПОДСКАЗАТЬ)

— Выберите индикатор.

19 слайд 

Все мы уже знакомы с индикатором ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА!

Кто мне скажет как она поможет нам определить, в какой из пробирок находится кислота?

Правильно по таблице, обратите внимание на экран, там представлена таблица по определению кислотной и щелочной среды при помощи лакмусовой бумажки!

А какие индикаторы вы ещё знаете?

20 слайд 

Правильно, существует ещё 2 индикатора, и одним из них мы сейчас воспользуемся!

Возьмите стаканчик с индикатором и аккуратно влейте в обе пробирки, а теперь по таблице определите какое вещество расположено во второй пробирке, не в которой кислота?

Молодцы ребята!

21 слайд

Посмотрите на экран: здесь даны формулы кислот. Что между ними общего?

Исходя из состава, давайте с вами дадим  определение понятию – КИСЛОТА

22 слайд

23 слайд

Обратите внимание на формулы кислот. Рассмотрите их и ответьте на вопрос: Можно ли сгруппировать кислоты? По какому признаку?

Что является на ваш взгляд основой?

Обратите внимание на то, сколько атомов водорода может быть в кислоте.

Основой является водород

1.по числу атомов водорода кислоты можно разделить на
1.одноосновные (HCl, HNO3)

2. двухосновные (h3S, h3SO4, h3CO3)
3.трехосновные(h4PO4)

Когда дети говорят, по какому признаку относят ту или иную кислоту в группу, то это должно быть зафиксировано на слайде (в листах самооценки дети чтобы оценили себя, правильно ли они выполни задания)

24 слайд

Взгляните ещё раз на экран!

Какой второй признак  классификации кислот вы бы выделили?

Обратите внимание на атом кислорода

25 слайд

по наличию атомов кислорода. Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие не входит

26 слайд

27слайд

Существует ещё один признак по которому мы можем их разделить, на ваших столах лежит таблица растворимостей, скажите мне все ли кислоты растворимы в воде? (нет)

Таким образом третьим признаком будет являться?

28 слайд

По  растворимости ( по таблице растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые)

нерастворимая кислота — кремниевая     h3SiO3

29 слайд

— Предлагаю Вам немного подумать и сказать, сможете ли вы дать характеристику кислоте, формула которой у вас записана на листе с заданием.

— по каким признакам вы будете давать характеристику?

Таким образом подходя к завершению урока, я хотел бы предложить вам ответить на главный вопрос урока:

30 слайд

Что нового вы сегодня узнали? (отвечают)

31 слайд

Читаем цель нашего урока!

32 слайд

Можно ли считать, что цель, которую вы перед собой поставили, достигнута?

33 слайд

Предлагаю ответить в тетради на вопросы, которые вы видите на экране!

Я узнал, что кислоты, это…

Я узнал, что кислоты бывают:…

Мне важно это знать, так как…

34 слайд

И завершающим нашим шагом станет создание синквейна!

Кто знает что такое СИНКВЕЙН??

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором шла речь на уроке.

Вторая строка — два слова (чаще прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение  автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

стихотворная форма, возникшая в США под влиянием японской поэзии

35 слайд

Запишите пожалуйста домашнее задание!

Страница 100-101 в учебнике, после параграфа упражнение 1!

35 слайд

Всем спасибо за урок, мне очень понравилось в вами работать!

     

nsportal.ru

План-конспект урока по химии (8 класс) по теме: Урок химии для дистанционного обучения в 8 классе по теме «Кислоты».(конспект+презентация)

1. Организационный.

Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок полностью готов к уроку: лежат необходимые  принадлежности, открыты ресурсы; ученик сосредоточен и настроен на работу.

Методы: словесные (беседа), наглядные.

— Здравствуй, Анатолий. Ты готов к уроку?

— Как ты себя чувствуешь?

— Какое у тебя настроение?

— Я желаю, чтобы наш урок прошёл плодотворно, и ты открыл бы для себя что-то новое. Не будем терять ни минуты, приступим к работе.

Учитель предоставляет общий доступ к экрану, демонстрирует слайды 1.          

Ребёнок входит  в Skype, включает видеосвязь, заранее заходит в i-class,  подготовляет площадку для работы,  готовит графический планшет.

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса.

Цель: актуализация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках; постановка проблемного вопроса.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик правильно выписывает формулы оксидов и гидроксидов, определяет степени окисления каждого элемента.

Методы: словесные (беседа), наглядные (наблюдение),  методы проблемного обучения.

 Слайд 2,3

Самостоятельная работа

Выпишите из приведенного перечня веществ формулы оксидов в левый столбик, а формулы оснований – в правый.

Назовите все вещества.

Укажите степени окисления каждого элемента в этих веществах (устно)

CaO, Mg(OH)2, HNO3,   Fe(OH)3,h3SO4, Al2O3,  HCl.

 Ученик работает в тетради. Его предполагаемый ответ:

Оксиды: CaO (оксид кальция), Al2O3 (оксид алюминия).

Гидроксиды: Mg(OH)2гидроксид магния),

Fe(OH)3 (гидроксид железа).

 

 3. Изучение нового материала.

Цель: сформировать    у обучающегося понятие «кислота», номенклатура кислот, классификация, научить определять кислоты среди других веществ.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик  правильно определяет формулы кислот среди   формул других веществ и называет их,  при помощи индикаторов может определить кислоты среди других веществ.

Методы: словесные (беседа),  объяснительно-иллюстративные, практические.

а). Определение кислот. Качественные реакции на кислоты.

б). Номенклатура кислот.

 

в). Классификация кислот.

г). Оксиды неметаллов, соответствующие кислотам.

 Физкультминутка.

Цель: снять утомление у ребёнка, ослабить напряжение глаз и тела, обеспечить работоспособность учащегося на  уроке.

д). Отдельные представители кислот. Кислоты в жизни человека.

Какие формулы ты  не выписал? Сл.4

Это формулы  кислот.

Как вы думаете, почему они так называются?  

Совершенно верно, со многими из них вы встречались даже у себя на кухне. С какими?   Слайд 5.

Большинство кислот нельзя пробовать на вкус. Они ядовиты!

Это едкие вещества. При их попадании на кожу, необходимо промыть участок кожи водой и обработать раствором соды.

Как же определить кислоты, не пробуя их на вкус?

Верно.

Вспомним, как они изменяют свои цвета в щелочной среде? Слайд 6.

А теперь посмотрим, как это происходит в растворах кислот.

На кислоты действуют только лакмус и метилоранж.

 Посмотри, как это происходит, пройдя по ссылке:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5a6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_01.swf

Итак, еще раз посмотри на формулы кислот в тетради. Чтобы дать определение понятию «кислота» нужно

 формулу кислоты разделить на две части. Первая – одинакова у всех кислот – атом (или атомы) водорода. Все, что остается кроме водорода, называют кислотным остатком.

Названия и формулы большинства неорганических кислот приведены  у тебя в учебнике в параграфе 20 на стр. 70.

По числу атомов водорода:

одноосновные, двухосновные, трехосновные. Слайд 7.

 По составу кислотного остатка:

бескислородные и кислородосодержащие. Слайд 8.

Приведите примеры каждой группы?

Проверь себя, выполнив упражнение:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5ae-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_09.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_38_01.swf

По растворимости в воде:

растворимые и нерастворимые.

Пользуясь Таблицей растворимости кислот   (откройте ее на форзаце учебника), оснований и солей, определите, какие кислоты растворимы, а какие  – нет. Слайд 9.

По агрегатному состоянию:

Жидкие и твёрдые. Слайд 10.

Учитель объясняет правила определения с.о.  и заряда кислотного остатка в кислотах:

1. Водород в кислотах имеет всегда с.о. +1.

2. Численное значение заряда кислотного остатка в молекуле кислоты всегда равно числу атомов водорода (основности кислоты).

3. Кислород в кислородосодержащих кислотах всегда имеет с.о.-2.

Выполните упражнение для закрепления, пройдя по ссылке:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab71cb1-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_13.swf

Кислотам соответствуют оксиды металлов с такой же с.о. элемента, что и в кислоте.  Выполни упр.3 стр.73.

— Предлагаю отдохнуть.

А сейчас проведём физкультминутку.  

(Видеоролик)

 Прочти материал о некоторых кислотах и их значении в жизни человека в учебнике на стр.72. Слайд 11, 12,13,14,15.

 

HNO3, h3SO4.

Кислые на вкус.

Уксусная, лимонная.

При помощи индикаторов.

Лакмус в щелочной среде окрашивается в синий цвет,

метиловый оранжевый – в жёлтый, фенолфталеин – в малиновый.

Учащийся на примере формул кислот HNO3, h3SO4 даёт определение понятию «кислота».  Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

Ученик читает по учебнику названия кислот и их

формулы

Ученик приводит примеры:

HCI, HI, HF, HNO3.

h3SO4, h3CO3, h3S.

h4PO4.

Ученик приводит примеры:

HCI, HI, HF

HNO3,  h3SO4, h3CO3, h4PO4.

HCI, HI, HF

HNO3,  h3SO4, h3CO3, h4PO4.

h3SiO3.

Ученик выполняет задание в учебнике.

Выполняет команды учителя.

Работает с текстом учебника.

4. Закрепление новых знаний.

Цель: обеспечение усвоения новых знаний, отработка на практике.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик усвоил новый материал и успешно выполняет задания.

Методы: устные упражнения.

Выпиши из приведённого  перечня формулы  оксидов, гидроксидов и кислот. Назови кислоты, охарактеризуй их в известных классификациях.  Слайд 16, 17.

h3CO3, CuO, h4PO4, NaOH, SO3 , HNO3, Ca(OH)2, HF, Al(OH)3, h3SO4,  Al2O3,  HCl,  h3S.

Ученик выполняет задание.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: обобщение по проделанной работе, отражение главных моментов, самооценка обучающегося.

Критерии достижения цели: Если цель достигнута, то ученик сам делает выводы о проделанной работе, говорит, чему научился на уроке.

Методы: беседа.

— Итак, Анатолий, чему научился на уроке?

 — Понравился урок?

Познакомился с новым для меня классом неорганических веществ – кислотами, их номенклатурой, классификацией. Научился определять кислоты среди других веществ.

6. Объяснение домашнего задания. Оценивание.

Цель: доступно и понятно изложить суть домашней работы, объяснить способ его выполнения. Выставление мотивированной оценки.

Методы: объяснительно-иллюстративные.

— Домашнее задание  п.20, заполни таблицу.

— Анатолий, ты доволен своей работой на уроке?

— Спасибо за урок. Ты отлично поработал. Ставлю за урок… (комментирует оценку). Встретимся на следующем уроке по расписанию. Всего доброго! До свидания. Слайд 18.

Читает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно.

Даёт оценку своему труду.

nsportal.ru

Химия 8 класс — параграф 29 вопрос 1 Габриелян, ГДЗ, решебник онлайн

  • Автор:

    Габриелян О.С.

    Издательство:

    Дрофа

ГДЗ(готовые домашние задания), решебник онлайн по химии за 8 класс автор Габриелян параграф 29, вопрос 1 — вариант ответа на вопрос 1

Введение:

    §1. Химия — часть естествознания:

    1

    2

    3

    4

    5

    §2. Предмет химии. Вещества:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    §3. Превращения веществ. Роль химии в жизни человека:

    1

    2

    3

    4

    5

    §4. Краткий очерк истории развития химии:

    1

    2

    3

    4

    5

    §5. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Знаки химических элементов:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §6. Химические формулы. Относительная атомная и молекулярная массы:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

Глава Первая. Атомы химических элементов:

    §7. Основные сведения о строении атомов:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    §8. Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §9. Строение электронных оболочек атомов:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    §10. Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов:

    1

    2

    3

    4

    §11. Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой:

    1

    2

    3

    4

    5

    §12. Ковалентная полярная химическая связь:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §13. Металлическая химическая связь:

    1

    2

    3

    4

Глава Вторая. Простые вещества:

    §14. Простые вещества-металлы:

    1

    2

    3

    4

    5

    §15. Простые вещества-неметаллы:

    1

    2

    3

    4

    5

    §16. Количество вещества:

    1

    2

    3

    4

    5

    §17. Молярный объем газов:

    1

    2

    3

    4

    5

Глава Третья. Соединения химических элементов:

    §18. Степень окисления:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    §19. Важнейшие классы бинарных соединений — оксиды и летучие водородные соединения:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §20. Основания:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §21. Кислоты:

    1

    2

    3

    4

    §23. Кристаллические решетки:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    §24. Чистые вещества и смеси:

    1

    2

    3

    4

    §25. Массовая и объемная доли компонентов смеси (раствора):

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

Глава Четвёртая. Изменения, происходящие с веществами:

    §26. Физические явления в химии:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §27. Химические реакции:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §28. Химические уравнения:

    1

    2

    3

    4

    §29. Расчеты по химическим уравнениям:

    1

    2

    3

    4

    5

    §30. Реакции разложения:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §31. Реакции соединения:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    §32. Реакции замещения:

    1

    2

    3

    4

    5

    §33. Реакции обмена:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §34. Типы химических реакций на примере свойств воды:

    1

    2

    3

    4

    5

Глава Пятая. Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно — восстановительные реакции:

    §35. Растворение. Растворимость веществ в воде:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    §36. Электролитическая диссоциация:

    1

    2

    3

    4

    5

    §37. Основные положения теории электролитической:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §38. Ионные уравнения:

    1

    2

    3

    4

    5

    §39. Кислоты, их классификация и свойства:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §40. Основания, их классификация и свойства:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    §41. Оксиды, их классификация и свойства:

    1

    2

    3

    4

    5

    §42. Соли, их классификация и свойства:

    1

    2

    3

    4

    5

    §43. Генетическая связь между классами веществ:

    1

    2

    3

    4

    5

    §44. Окислительно-восстановительные реакции:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

Практические работы:

gdz-five.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *