РАЗРАБОТКИ | 7 классВ категории разработок: 23 Фильтр по целевой аудитории — Целевая аудитория -для 1 классадля 2 классадля 3 классадля 4 классадля 5 классадля 6 классадля 7 классадля 8 классадля 9 классадля 10 классадля 11 классадля учителядля классного руководителядля дошкольниковдля директорадля завучейдля логопедадля психологадля соц.педагогадля воспитателя Выполнен в программе Microsoft PowerPoint 2010 с применением макросов. Предназначен для учащихся 7-8 классов, для проверки знаний раздела «Устройства компьютера». Содержит автоматическую проверку данных. Просмотреть вопрос можно нажав на номер вопроса. Задания можно выполнять в любом порядке. По окончанию работы выдает количество правильных ответов (баллов) и соответствующую оценку. Целевая аудитория: для 7 класса Викторина в загадках на тему «Устройства компьютера». Оглянись, дружок, вокруг! Презентация предназначена для учащихся 7 класса при объяснении темы «Устройства компьютера»
Целевая аудитория: для 7 класса Презентация разработана к уроку по теме «Измерение информации. Содержательный подход» для 7 класса (ФГОС). При использовании данной презентации при объяснении новой темы появляется возможность применять методы личностно-ориентированного обучения: проблемный метод, метод эвристической беседы и элементы исследования. Постановка проблемы ставит учащихся в условия, которые побуждают его решать учебную проблему, проводить анализ материала и оперировать им. Такая деятельность позволяет учащимся получить новую информацию, освоит новые способы применения знаний
Целевая аудитория: для 7 класса Презентация предназначена для проведения урока информатики в 7 классе по теме «Как устроен персональный компьютер» по УМК И.Г.Семакина.
Целевая аудитория: для 7 класса Презентация по информатике для 7 класса. Подойдет использования при прохождении темы «Основные понятия компьютерной графики» по учебнику Горячева А.В. Изображения, составленные из пикселей, называются растровыми. Компьютерная графика такого вида называется растровой графикой. Для создания изображений на компьютере служат компьютерные прикладные программы, которые называются графическими редакторами.
Целевая аудитория: для 7 класса Презентация разработана для урока информатики получения новых знаний по теме: «Единицы измерения информации». В презентации присутствует интересная проблемная задача, которую учащиеся должны решить в течении урока. В презентации рассмотрены несколько примеров перевода одной единицы измерения в другую, основные определения понятий «бит», «байт» и самостоятельные задания для учащихся с проверкой. Также предусмотрена рефлексия в конце урока.
Целевая аудитория: для 7 класса Презентация составлена для проведения урока информатики «Создание многоуровневых списков» по УМК Босова Л.Л. Материал разработан на основе практического задания для 7 класса и может быть использован в качестве примера в 8 классе. Цель данного урока: сформировать навыки создания многоуровневых списков. Целевая аудитория: для 7 класса Счет на пальцах дал основание, по крайней мере, пяти системам счисления помимо десятеричной, а именно: четверичной, пятиричной, восьмиричной, двадцатиричной и сорокаричной.
Целевая аудитория: для 7 класса Данная презентация может быть использована на уроках информатики в 7 классах
Целевая аудитория: для 7 класса Создание текстового документа с элементами гипертекста. Сформировать у учащихся понятия: гипертекст, гиперссылка, закладка. Целевая аудитория: для 7 класса | Конкурсы Диплом и справка о публикации каждому участнику! |
www.uchportal.ru
Открытый Урок.Презентация.Тема:»Компьютерные презентации» 7 класс
Класс: 7
Технология: мультимедиа
Учитель: Митяева Татьяна Евгеньевна
Тема: «Компьютерные презентации»
Цели урока.
Обучающая цель – формирование знаний о целях использования, видах, этапах создания, презентаций, формирование практических умений и навыков при работе в программе LibreOffice Impress.
Воспитывающая цель – воспитание положительного отношения к знаниям, формирование творческих способностей учащихся.
Развивающая цель – формирование интереса к данной теме, коммуникативной культуры, совершенствование мыслительных операций.
Задачи урока.
Показать значимость данной темы в современном обществе.
Познакомить учащихся с понятием «презентация», с видами и этапами создания презентации.
Изучить примеры схем презентаций.
Познакомить учащихся с основными программами разработки презентаций.
Познакомить учащихся с интерфейсом программы LibreOffice Impress.
Изучить панель задач программы LibreOffice Impress.
Применить полученные знания при создании пробной презентации в программе LibreOffice Impress.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Материально-техническое оснащение: компьютеры, мультимедийный проектор с экраном.
Дидактическое обеспечение: электронная презентация «Компьютерные презентации».
План урока.
Организационный момент.
2мин
2.
Актуализация знаний.( Тест «Мультимедиа. Аналоговый и цифровой звук»)
5мин
3
Мотивация учебной деятельности учащихся
5 мин
4.
Осознание нового материала
10мин
5.
Физкультминутка. Повторение правил поведения за компьютером
5 мин
6.
Практическая работа
13мин
7 .
Рефлексия. Подведение итогов урока. ДЗ
5мин
Ход урока:
Актуализация знаний.
Здравствуйте! Садитесь! Ребята, с каким неотъемлемым понятие в жизни каждого современного человека мы с вами познакомились на прошлом уроке. Правильно! Мультимедиа. Сегодня на уроке мы приступим к изучению новой темы, но для начала давайте посмотрим, как вы усвоили ранее изученную тему (Приложение 1) запишите свою фамилию имя и приступаем к ответам на тест.
Взаимопроверка теста. Выставление оценок в оценочный лист.
Учащиеся ведут диалог с учителем: отвечают на его вопросы, анализируют, делают выводы.
Записано число.
Слайд 1 Ключ к тесту
2
Мотивация учебной деятельности учащихся
А если мы в одном документе объединим мультимедиа, цифровой и аналоговый звук, графику, текст, что мы получим? Что я использую практически на каждом уроке и на этом тоже? Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Правильно, компьютерные презентации
Итак, открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока «Компьютерные презентации».
Записывают число и тему урока.
2 слайд презентации с темой урока.
3.
Осознание нового материала.
Как вы считаете, что обозначает слово «презентация»?
Слово «презентация» обозначает представление, демонстрацию.
Где вы встречаетесь с компьютерными презентациями?
На нашем уроке мой рассказ так же сопровождается презентацией.
Из чего состоит презентация? Презентация состоит из страниц, которые называются слайдами. Давайте запишем в тетради слад-это электронная страница в презентации.
Подумайте и попробуйте сами дать определение презентации.
Молодцы, с заданием справились.
Теперь мы обобщим все сказанное вами и запишем, что представляет собой презентация.
Презентация представляет собой последовательность слайдов. Отдельный слайд может содержать текст, рисунки, фотографии, анимацию, видео и звук.
Но презентации бывают нескольких видов.
Презентация со сценарием – показ слайдов под управлением ведущего. Пример такой презентации мы встречаем на уроках информатики. Есть последовательность слайдов, которые могут содержать «плывущие» по экрану титры, анимированный текст, диаграммы, графики и другие иллюстрации. Я являюсь ведущим, так как я сопровождаю показ слайдов дополнительным материалом и сама определяю время демонстрации каждого слайда. Все шире эта форма презентации используется в учебной и внеурочной работе школьников.
Непрерывно выполняющаяся презентация – не предусмотрен диалог компьютера с пользователем и нет ведущего. Такие презентации вы можете встретить на различных выставках. Например, на выставке картин начинающего художника вы можете увидеть мультимедийный проектор, который проецирует на экран небольшой ролик о художнике, содержащий его фотографии, биографию и основные работы. Вы являетесь зрителем. У этого ролика нет ведущего. Слайды переключатся автоматически через определенный промежуток времени, заданный создателем.
Интерактивная презентация – предусмотрен диалог между пользователем и компьютером. В этом случаем презентацией управляет не ведущий, а сам зритель (пользователь), т.е. он сам осуществляет поиск информации, определяет время ее восприятия, а так же объем необходимого материала. В таком режиме работает ученик с обучающей программой, реализованной в форме мультимедийной презентации.
Со следующего урока мы будем знакомиться с особенностями создания презентации каждого вида.
Как вы думаете с чего нужно начать создание презентации на какую либо тему?
Правильно! Для этого необходимо выбрать программу разработки презентации. Каждая из программ такого класса обладает своими индивидуальными возможностями. Тем не менее, между ними есть много общего. Каждая такая программа включает в себя встроенные средства создания анимации, добавления и редактирования звука, импортирования изображений, видео, а так же создание рисунков.
Примеры программ:
Microsoft PowerPoint
LibreOffice Impress
Мы будем знакомиться и работать с программой LibreOffice Impress.
(Демонстрация программы)
Impress – программа в составе OpenOffice.org для работы с презентациями. Вы можете создавать слайды, которые содержат много различных элементов, включая текст, маркированные и нумерованные списки, таблицы, диаграммы, рисунки и широкий диапазон графических объектов. Impress также включает подготовленные текстовые стили, привлекательные фоновые стили и удобное меню помощи.
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетради определение
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетради более точное определение.
Записывают в тетрадь виды презентаций и краткое пояснение.
Записывают в тетрадь вид презентаций и краткое пояснение.
Отвечают на вопросы.
Записывают этап создания презентации.
Записывают примеры программ и основные возможности.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
Программа LibreOffice Impress.
4.
Физкультминутка.
Повторение правила ТБ
Повторение правил ТБ в кабинете
ФМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
1. Исходное положение: сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.
2. Исходное положение: сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.
ФМ ДЛЯ СНЯТИЯ УТОМЛЕНИЯ С ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУК
1. Исходное положение: стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Правую руку вперед, левую вверх. 3–4. Переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
.
Практикум за компьютером.
Сегодня на уроке мы создадим пробную презентацию, на слайдах которой поместим текстовую информацию. В качестве темы презентации мы возьмем тему нашего урока. Мы можем разместить тему урока, определение понятия «презентация» и виды презентации.
Разместите данную информацию на 3 слайдах.
Выберите фон слайдов, необходимые макеты. Структура выполнения практической части находится на рабочих местах за компьютером.
(Практическая работа учащихся под руководством учителя).
Выполняют практическую работу за компьютером.
4.
Подведение итогов урока.
Рефлексия (цветок)Давайте подведем итог.
Что мы узнали сегодня на уроке и чему научились?
Сегодня на уроке мы изучили тему «Компьютерные презентации» и создали пробную презентацию по теме урока.
Давайте вспомним:
Для чего нам необходимо изучать данную тему?
Что представляет собой презентация?
Какие бывают виды презентации и чем они отличаются друг от друга?
Что необходимо продумать перед созданием презентации?
Молодцы! На следующем уроке мы будем знакомиться с особенностями создания презентации со сценарием и другими возможностями программы LibreOffice Impress.
Подводят итог.
Выставление баллов в оценочный лист
Отвечают на вопросы.
9 слайд
10 слайд
5.
Домашнее задание.
Дома вам необходимо выучить п. 5.2 и отвечать на вопросы в конце параграфа. Спасибо за урок!
Записывают домашнее задание.
infourok.ru
Конспект урока по информатике на тему «Компьютерные презентации» (7 класс)
Конспект урока по информатике.
Учебный предмет: информатика и ИКТ
Учебный класс: 7 социально-гуманитарный
Тема урока: компьютерные презентации
Тип урока: комбинированный урок
Продолжительность: 45 минут
Цели урока: Развивать информационную и учебно-познавательную компетентности учащихся по теме «компьютерные презентации». Научить создавать презентации (или, если на предыдущем уже этим занимались, продолжить формировать умения создавать презентации).
Задачи урока:
образовательная: овладеть умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера, умениями создавать презентации, умениями выделять главное в тексте .
воспитательная: сформировать навык самостоятельной работы. Развитие познавательного интереса учащихся, ответственности.
развивающая: продолжить развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить. Продолжить развитие навыков работы за ПК.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор
Хронометраж урока
Организационный момент – 2 мин.
Проверка домашнего задания – 5 мин.
Изучение нового материала – 10 мин.
Самостоятельная работа учащихся – 20 мин.
Подведение итогов урока – 5 мин.
Домашнее задание – 3 мин.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дети. Все готовы к работе. Садитесь.
Кто отсутствует сегодня?
Сегодня мы закрепим наши знания по теме мультимедиа с помощью практических заданий.
Проверка домашнего задания
Но для начала проверим, как вы готовились дома и усвоили теоретический материал.
— Что такое мультимедиа?
(это интерактивные системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокадрами, статическими изображениями и текстами)
— Что мы понимаем под «интерактивным режимом»?
(диалоговый режим)
-Что в себе содержит мультимедиа?
(звук, текст, анимацию…)
-В каких областях используется мультимедиа?
(образование, наука, бизнес, компьютерные игры, культура и искусство, экскурсии)
-Как вы поняли, что такое АЦП и ЦАП?
(аналого-цифровое преобразование-преобразование сигнала из аналоговой формы в цифровую, цифро-аналоговое преобразование-преобразование сигнала из цифровой формы в аналоговую)
Молодцы. Я вижу, что вы прочитали и поняли теорию.
Изучение нового материала
А знаете ли вы что такое презентация?(презентация представляет собой последовательность слайдов)
Знакомство с PowerPoint. На проекторе открыто окно программы.
Какие виды презентаций мы можем создать?(интерактивные – презентацией управляется пользователем(в этом случае презентацией управляет пользователь, т.е. он сам осуществляет поиск информации, определяет время ее восприятия, а так же объем необходимого материала. Данные презентации управляются событиями: нажатие кнопки мыши или позиционирование указателя мыши на экранном объекте), со сценарием- показ слайдов под управлением ведущего(порядок смены слайдов, а также время демонстрации каждого слайда определяет докладчик) , непрерывно выполняющиеся- не предусмотрен диалог с пользователем(обычно демонстрируют на различных выставках)).
Самостоятельная работа
Сейчас вы сами самостоятельно попытаетесь создать презентацию. Каждому я выдам пособие, где достаточно полно описано как вы можете создать, сохранить презентацию и сделать ее красивой.
Тема презентации будет следующая: разновидности компьютерных вирусов.
Подведение итогов урока
Наше время подходит к концу. Сохраняем презентации в своих папках и выключаем компьютеры.
Сегодня мы научились работать с презентациями. Что вы узнали нового? Что вам понравилось больше всего? (ответы учеников)
Вы сегодня молодцы. Хорошо поработали. Наиболее активных учеников я оценю.
Домашнее задание
Домашним заданием будет повторение пройденного материала и создание презентации по любому предмету, который у вас есть в учебной программе.
Всем спасибо за работу сегодня. До свидания.
Этап урока | Хронометраж (мин) | Деятельность Учителя | Деятельность учеников | Метод обучения | Оформление доски |
Организа-ционный момент | 2 | Приветствует учеников. Проверяет отсутствующих. Оглашение темы урока. | Приветствуют учителя. | Словесный.(вводная беседа) | Тема урока. Дата. |
Проверка домашнего задания | 5 | Вопросы по пройденному материалу и по прочитанному параграфу. | Отвечают на вопросы. | Фронтальный опрос | |
Изучение нового материала | 10 | Беседует с учениками на тему презентаций. Знакомит с программой PowerPoint. | Отвечают на вопросы. Слушают учителя. | Наглядный(демонстрация) | Демонстрация программы на проекторе |
Самостоятельная работа учащихся | 20 | Выдает лабораторную работу каждому ученику. При необходимости помогает ученикам | Выполняют лабораторный практикум. При необходимости задают вопросы. | Частично-поисковый (лабораторная работа) | |
Подведение итогов урока | 5 | Подводит итоги урока. Оценивает учеников. Если есть вопросы учеников, то отвечает на них. | Слушают учителя. | Словесный(закрепляющая беседа) | |
Домашнее задание | 3 | Задает и объясняет домашнее задание. | Записывают домашнее задание в дневник |
infourok.ru
Материалы к урокам 7 класс
Главная | Информатика и информационно-коммуникационные технологии | Планирование уроков и материалы к урокам | Для 7 классов
Планирование уроков и материалы к урокам
Для 7 классов
По учебнику Босовой Л.Л., Босовой А.Ю. |
План проведения занятий на учебный год для 7 класса (по учебнику ФГОС)
Вернуться к выбору класса
Компьютерное тестирование
Терминологический словарик
Справочные материалы
По учебнику Босовой Л.Л.
|
План проведения занятий на учебный год для 7 класса
Вернуться к выбору класса
По учебнику И.Г. Семакина, Л.А. Залоговой, С.В. Русакова и др.
|
План проведения занятий на учебный год для 7 класса (по учебнику И.Г. Семакина, Л.А. Залоговой, С.В. Русакова и др.)
По учебнику Н.Д. Угриновича
|
План проведения занятий на учебный год для 7 класса (по учебнику Н.Д. Угриновича)
По учебнику К.Ю. Полякова, Е.А. Еремина, базовый уровень
|
План проведения занятий на учебный год для 7 класса (по учебнику К.Ю. Полякова, Е.А. Еремина, базовый уровень)
По учебнику К.Ю. Полякова, Е.А. Еремина, углубленный уровень
|
План проведения занятий на учебный год для 7 класса (по учебнику К.Ю. Полякова, Е.А. Еремина, углубленный уровень)
xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai