Конспект урока. Информация вокруг нас. 5 класс.
Информация вокруг нас.
Класс: 5
Цели урока: определить понятие слова «информация».
Задачи урока:
обучающая — познакомить учащихся с видами информации по форме представления, с действиями, связанными с получением и передачей, хранением и обработкой информации.
развивающая — развитие мыслительной деятельности, осмысление полученных знаний, способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта.
воспитательная — научить учащихся подходить к изучаемым проблемам с позиции исследователя, воспитывать чувство уверенности в себе, желание самому получить результат поиска.
Тип урока: изучение нового материала с элементами поисково-исследовательской деятельности.
Методы обучения: диалог, развитие критического мышления, поисково-исследовательские, проблемные.
Формы обучения: групповые, индивидуальные
Оборудование и материалы: проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на своём уроке информатики. Конечно, будем изучать что-то новое, надеюсь, появятся интересные мысли, идеи. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну. (Здравствуйте, Татьяна Михайловна!)
Мотивация темы.
Постановка проблемного вопроса, развитие критического мышления, работа в парах.
Ребята наш урок начнется необычно: чтобы узнать тему урока, надо решить ребус. Работаем в парах. На столах у вас лежат листочки с заданием. Информация, записанная на них, закодирована. Что это значит? (зашифрована). Решите ребус и определите тему нашего урока. (ИНФОРМАЦИЯ).
Как называется действие, которое мы используем при решении задачи? (Декодирование информации.) Что означает декодирование информации? (расшифровка)
Итак, вы успешно решили первую задачу. Закодированное сообщение было в ней исходными данными, а результатом стало слово – ИНФОРМАЦИЯ – тема нашего урока.
Актуализация и проверка усвоения изученного материала
Диалог, развитие критического мышления, метод аналогии, мозговой штурм:
Что такое информация? (Информация – это сведения об окружающем нас мире). Как человек получает информацию? (В школе, из книг, из телепередач, слышим по радио или узнаём от людей.)
Какие действия человек совершает с информацией? (Человек совершает действия, связанные с получением, передачей, хранением и обработкой информации). Как человек выполняет эти действия? (С помощью органов чувств: зрение, вкус, осязание, обоняние, речь, слух).
Но можем ли мы полностью доверять своим органам чувств? Взгляните на рис.1. Что вам кажется здесь необычным? Если верить оптической иллюзии, у этой шахматной доски верх и низ – единое целое. На 2-й картинке мужчины и женщины спокойно ходят по воздуху: или наступила невесомость, или просто «колдует» очередной оптический эффект. На Рис.3 шахматная доска проваливается в глубину – именно такой эффект создают уменьшающиеся квадратики. Оптические иллюзии – необычайно интересное явление. Они, как волшебники, заставляют нас видеть то, чего нет. Действие картинок основано на особенностях восприятия и свойствах зрения. (Рисунки в Приложении 1.)
Изучение нового материала.
Диалоговая форма работы, развитие критического мышления
Люди имеют дело с разными видами информации, воспринимаемыми органами чувств. Получаемую информацию человек умеет обрабатывать и представлять в текстовой, числовой, графической и в других формах.
Вместе с ребятами заполняем табличку. Что такое числовая информация? (Количественные характеристики: возраст, вес, рост, численность населения и т.д.) Как мы можем записать числовую информацию? (Арабскими цифрами, римскими, в двоичном коде). Что значит текстовая информация? Всё, что написано или напечатано на каком-либо языке. Графическая информация в каком виде к нам поступает? Рисунки, схемы, чертежи, карты, фотографии. Перечислите виды звуковой информации. Человеческая речь, пение птиц, музыка, сигналы автомобилей. Видеоинформация – что это? Фильмы, мультфильмы — последовательность изображений.
Какие действия мы совершаем с информацией? Это прежде всего передача и хранение информации. Для передачи информации используется речь, с появлением письменности, информация стала распространяться быстрее, затем появляются печатные станки, затем люди изобретают радио. Скорость передачи информации растёт. Сейчас для быстрой передачи информации используется телевизор, телефон, интернет.
Проведем аналогию. Может ли компьютер выполнить все эти действия? (Да). Какие же ему для этого нужны устройства? (монитор, клавиатура, колонки, принтер, сканер, наушники, микрофон). Что нужно для того, чтобы компьютер обработал информацию? (Ввести ее в компьютер). Как это сделать? (набрать на клавиатуре). А еще? (отсканировать: картинку, текст). Дальше? (Запустить на обработку, нажав клавишу Enter.) Как человек хранит информацию? (Человек хранит и обрабатывает определенную информацию в собственной памяти – «в уме»). Компьютеру тоже нужна память, чтобы обработать информацию.
Молодцы! Мы вспомнили и провели аналогию как человек и компьютер работают с информацией.
Домашнее задание.
В единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (sc.edu.ru) размещена виртуальная лаборатория «Оптические иллюзии». Рекомендую поработать с этим ресурсом, выполнить необходимые измерения виртуальными инструментами.
Привести примеры действий с информацией в вашей жизни.
Подведение итогов.
Итак, сегодня мы с вами познакомились с понятием Информация, с видами информации, с действиями, которые мы совершаем, связанными с получением и передачей, хранением и обработкой информации.
Рефлексия.
Понравился вам урок? Отметьте свое настроение на доске с помощью смайликов (улыбка или грусть) на интерактивной доске.
Литература
Информатика. 5 класс. Л. Л. Босова
infourok.ru
Презентация к уроку по информатике и икт (5 класс) по теме: Информация вокруг нас
Информация вокруг нас
Раздел программы: “Информация и информационные процессы”
Тема урока: “Информация вокруг нас”
Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Форма работы: Фронтальная
Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Время проведения: Первый урок по теме: “Информация и информационные процессы”
Цели урока:
Создание условий для формирования понятия “информация”; о видах информации; о каналах получения информации; о формах представления информации.
Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.
Развивать логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей.
Развивать умение школьников излагать свои мысли, аргументировать их.
Проконтролировать уровень усвоения программного материала.
Развитие познавательного интереса.
Задачи урока:
Воспитательная – развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру.
Учебная – ввести новые понятия, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий, осуществить первичный контроль.
Развивающая – развивать логическое мышление, расширять кругозор.
План урока:
Содержание этапов урока | Виды и формы работы |
1. Организационный момент | Проверка готовности класса к уроку, приветствие |
2. Мотивационное начало урока. | Подготовка к учебно-познавательной деятельности. Вступительное слово. Постановка цели урока |
3. Объяснение темы | Беседа с использованием слайдов презентации |
4. Закрепление изученного | Работа в тетрадях, выполнение упражнений |
5. Первичный контроль | Тест |
6. Подведение итогов, домашнее задание | Работа с учебником |
Ход урока
Презентация
Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку. Приветствие. Сообщение темы урока. (Демонстрируется слайд 1)
Мотивационное начало урока.
Учитель: Каждый день вы узнаете что-то, чего не знали раньше. Откуда вы можете получать новые знания, сведения, новости?
Ответ: Из книг, от друзей, по телевидению, по радио, от учителя.
Учитель: Правильно. Новые знания, которые вы получаете слушая объяснения учителя на уроке, сведения, которые вы получаете из книг, газет, журналов, новости, которые вы видите по телевизору, слушаете по радио или от людей, с которыми общаетесь все это можно назвать одним словом – ИНФОРМАЦИЯ. (Демонстрируется слайд 2)
ИНФОРМАЦИЯ – это сведения об окружающем нас мире. (Демонстрируется слайд 3)
Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете, на какие виды делится вся информация, с помощью каких органов чувств получаем мы ту или иную информацию, в ходе урока вы будете выполнять различные задания. А в конце урока проверим, хорошо ли вы усвоили новую тему с помощью теста.
Учитель: Информацию об окружающем мире получают не только люди, но и все живые организмы. Собака-пастух может почувствовать приближение волка и лаем предупредить об этом своего хозяина. В Индии по берегам рек встречаются заросли удивительного растения “Стыдливая мимоза”. Когда начинается тропический ливень, и первые капли дождя падают на растение, мимоза спешит свернуть свои листочки. Информация заложена в каждой клетке живого организма, и это позволяет ему расти, развиваться, справляться с болезнями.
Ребята, а как мы узнаем, что утюг горячий, а лед холодный?
Как узнаем, что мороженое сладкое, а лимон кислый?
Как узнаем, громко играет музыка или тихо?
Как узнаем, что у мамы “убежало” молоко?
Ответ: Потрогать рукой, попробовать на язык, слышим ушами, почувствуем носом.
Учитель: Действительно, информацию об окружающем нас мире: о цвете, запахе, температуре, вкусовых качествах, физических свойствах предметов люди и другие живые существа получают через органы зрения, слуха, вкуса, осязания, обоняния. (Демонстрируется слайд 4)
В зависимости от того, с помощью какого органа была получена информация, ее делят на виды: зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая, осязательная или тактильная. (Демонстрируется слайд 5)
Учитель: Как вы думаете, ребята, с помощью какого органа мы получаем больше всего информации?
Ответ: Глаза
Учитель: Больше всего информации человек получает с помощью зрения: глазами мы воспринимаем буквы, цифры, рисунки; различаем цвет, форму, размер, расположение предметов. Известно, что свыше 80% информации, получаемой человеком из внешнего мира, приходится на зрение, около 10% — на тактильные ощущения и лишь 7% составляет информация, воспринимаемая в текстовой форме.
Учитель: Животные также получают информацию с помощью своих органов чувств, но значимость того или иного органа чувств, для разных животных различна.
Учитель:
Задание №1 (устно)
Посмотрите на картинку и ответьте на вопрос: Какое, по вашему мнению, чувство является самым главным и наиболее развито у орла; волка; летучей мыши; дельфина; крота?
(Демонстрируется слайд 6. Ответы обсуждаются.)
Учитель:
Задание №2 (устно)
Посмотрите на картинку и ответьте на вопрос: Какого вида информацию не получает средняя обезьянка?
(Демонстрируется слайд 7)
Ответ: Слуховую
Учитель:
Задание №3: (письменно)
Разделите эти слова по видам информации и заполните таблицу.
(Тепло, вкусно, больно, громко, красиво, холодно, тихо, жарко, кисло, ароматно, горячо, сладко).
(Правильный ответ демонстрируется на слайде 8)
Учитель:
Задание №4: (письменно)
Что должно быть написано в пустых клетках?
(Ответы обсуждаются. Правильный ответ демонстрируется на слайде 9)
Учитель:
Задание №5 (устно)
Среди предложенного ряда слов найдите лишнее. Ответ объясните.
Синее, яркое, сладкое, далекое
Громкий, тихий, горячий, звонкий
Кислый, вкусный, горький, ароматный
(Демонстрируется слайд 10)
Учитель: Ребята! К нам на урок пришёл мышонок Джерри. (Демонстрируется слайд 11)
Вы рады его видеть? Давайте с ним пообщаемся, действиями и словами передадим ему информацию о себе.
Физкультминутка: На каждый вопрос дети отвечают хором: “Вот так!” и жестом показывают нужное движение (действие).
— Как живешь?
— Как идешь?
— Как бежишь?
— А как спишь?
— Как берешь?
— Как поешь?
— Как шалишь?
— А как грозишь?
Учитель: Полученную информацию человек может представить в виде записей, изображений, звуков и т.д. По форме представления информация делится на следующие виды: числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация.
(Демонстрируется слайд 12)
Учитель:
Задание №6 (Демонстрируется слайд 11)
Мышонок приготовил вам игру. Правила простые: на столе разложены предметы, на которых информация представлена в различных формах. Распределите их по формам представления информации.
Предметы: рисунок, книга, фотография, музыкальная кассета, цифры, схемы, карты, видеокассета, пример по математике, наушники, плеер, газета, журнал, калькулятор.
Учитель: А теперь проверим, хорошо ли вы усвоили тему сегодняшнего урока. Выполним тест по вариантам.
Тест к уроку
Вариант 1
1. Дайте самый полный ответ.
Информация – это…
А. сведения об окружающем нас мире
Б. то, что передают по телевизору в выпусках новостей
В. прогноз погоды
Г. то, что печатают в газете
2. Укажите орган чувств, с помощью которого здоровый человек получает большую часть информации.
А. глаза
Б. уши
В. кожа
Г. нос
Д. язык
3. Рисунки, картины, чертежи, схемы, карты, фотографии – это…
А. числовая информация
Б. текстовая информация
В. звуковая информация
Г. видеоинформация
Д. графическая информация
4. Все, что мы слышим, — человеческая речь, музыка, пение птиц, шелест листвы, сигналы машины – относится к…
А. числовой информации
Б. текстовой информации/
В. графической информации
Г. звуковой информации
Д. видеоинформации
Вариант 2
1. Дайте самый полный ответ.
Информация – это…
А. то, что передают по телевизору в выпусках новостей
Б. прогноз погоды
В. сведения об окружающем нас мире
Г. то, что печатают в газете
2. Укажите “лишнее”
А. глаза
Б. уши
В. лицо
Г нос
Д. язык
3. Количественные характеристика объектов окружающего мира – возраст, вес, рост человека, численность населения, площади лесов и т. д. – представляются в форме…
А. числовой информации
Б. текстовой информации
В. графической информации
Г. звуковой информации
Д. видеоинформации
4. Все, что напечатано или написано на любом из существующих языков, относится к…
А. числовой информации
Б. текстовой информации
В. графической информации
Г. звуковой информации
Д. видеоинформации
Учитель: А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы в листах рефлексии и сдайте их мне.
(Учащимся выдаются листки с рефлексивным заданием. Учитель в это время проверяет тест)
(Демонстрируется слайд13)
Учитель:
Объявляются оценки за тест.
Домашнее задание:
— учебник параграф 1.1, вопросы на стр. 11,
— задание №4 в учебнике – стр. 11.
Творческое задание: Представить в различных формах информацию о том, как ты провёл лето.
(Демонстрируется слайд14)
nsportal.ru
Урок №1. Техника безопасности. Информация вокруг нас. (5 класс. Босова Л.Л. ФГОС)
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 1. Информация вокруг нас. Цели изучения курса информатики.
Цели урока:
— знакомство с правилами поведения в компьютерном классе;
— формирование информационной культуры;
-формирование понятий: информация, органы чувств;
— актуализация сведений из личного опыта;
— развитие любознательности и склонности к исследованию;
— формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
— умение работать в группах и индивидуально;
-умение работать с учебником и рабочей тетрадью;
-умение работать с электронным приложением к учебнику.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Эмоциональный настрой на урок.
Личностные УУД:
— формирование навыков самоорганизации
— формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
П. 1. РТ: № 1,4,7,10 (дополнительные: РТ:№11, учебник с.9 вопрос №7)
Работа с дневниками
3
Знакомство с правилами поведения в компьютерном классе
Показ презентации по правилам поведения и технике безопасности с ЭОР «Техника безопасности и организация рабочего места».
Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта
Коммуникативные УУД:
— умение слушать и понимать других
4
Формулирование целей урока
Просмотр презентации «Информация вокруг нас» из ЭОР. Учителю сформулировать цели урока.
Сегодня нам предстоит узнать:
-Как человек получает информацию
-Виды информации по форме представления
-Действия с информацией
Это интересно?
Слушают и отвечают на вопрос
Коммуникативные УУД:
— умение слушать
5
Обобщение по уроку
-Что по вашему мнению значит слово информация? Где получаем информацию?
-Давайте сравним наши ответы?
-Значит, окружающий нас мир – мир информации.
-Органы чувств человека и воспринимаемая информация
Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.
Познавательные УУД:
— развитие речи,
— умение кратко формулировать мысль
— умение обрабатывать информацию
— развитие навыков исследования
-умение делать выводы
6
Исследовательская деятельность
-Давайте подумаем и заполним таблицу.
-Не верь своим глазам.
-Что зачем?
Просмотр презентации, заполнение таблицы (РТ: с.3 №2), комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.
7
Продолжение изложение темы урока
-Виды информации по форме представления
-Действия с информацией
Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.
8
Закрепление
Работа в рабочей тетради
РТ. с. 4-9 № 3,5,6,8,9
9
Компьютерный практикум
Работа с ЭОР «Информация вокруг нас»
Работа с мышью.
Регулятивные УУД:
— формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
— умение работать в группах
9
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
— Вам было легко или были трудности?
— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
— Какое задание было самым интересным и почему?
— Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
— развитие самооценки
infourok.ru
«Информация вокруг нас» (5 класс)
Тема
«Информация вокруг нас» 5 класс
Цель урока:
· познакомить учащихся с учебником;
· познакомить учащихся с техникой безопасности и правильной организации рабочего места;
· дать представление о предмете изучения.
. Задачи:
ü обучающие
сформировать:
§ понимание информации, предмета информатики, компьютера — как универсальное устройства;
§ знания основ техники безопасности и правил поведения в компьютерном классе;
§ умение решать задачи на сопоставление;
ü развивающие
· формирование видения изученной закономерности в различных ситуациях;
ü воспитательная
· способствовать воспитанию сообразительности и находчивости при решении различных упражнений.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: интерактивный комплекс, звуковые колонки
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
Приветствие, сообщение темы урока, целей и задач урока, запись темы урока
Организация рабочего места, проведение записей в тетради
2 минуты
2
Правила техники безопасности и организации рабочего места
Введение в предмет.
1
Демонстрирует и комментирует плакат «ТБ в кабинете информатика»
Рассмотрение структуры учебника(главы, нумерация параграфов, терминологический словарь, справочник) Обратить внимание на главу 3 «Материал для любознательных»
После знакомства с правилами обучающиеся подписываются в журнале по ТБ в получении инструктажа
Рассматривают структуру учебника.
5 минут
3
Изучение нового материала:
— что такое информация
— как человек воспринимает информацию? (органами чувств)
— виды информации
— что такое информатика
— что такое компьютер
2
3
4
Учитель излагает материал согласно §1.1 учебника Л.Босова «Информатика и ИКТ 5 класс»
Демонстрация анимации. «Способы восприятия информации – процентное соотношение»
Демонстрация схемы «Определение вида информации по действию» Учитель демонстрирует правильность работы с анимацией для примера.
Демонстрация анимации «Классификация информации». Учитель задает вопрос: «Что не было проиллюстрировано?»
Учитель излагает материал согласно §1.1 учебника Л.Босова «Информатика и ИКТ 5 класс»
Обучающиеся слушают.
Просмотр анимации. Выполнение задания №4 стр.10 учебника Л.Босова «Информатика и ИКТ 5 класс»
Просмотр анимации. Выполнение задания по анимации. Небольшая дискуссия по заданию №5 стр.10 учебника Л.Босова «Информатика и ИКТ 5 класс»
Просмотр анимации «Классификация информации».
Обучающиеся слушают учителя и составляют краткий конспект в тетрадях.
3 минуты
3 минуты
7 минут
5 минут
4
Закрепление
Проверка понимания видов информации.
Презентация «Зрительные иллюзии»
Выполнение задания. «Определение вида информации по действию».
10 минут
5
Дополнительный материал
5
Демонстрация анимации с комментирование.
Просмотр анимации.
6
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
Фронтальный опрос: что такое информация, информатика, компьютер.
Сообщает домашнее задание: §1.1, §2.2, вопросы и задания после параграфов.
РТ: №1, №2 с.3; №4 с.56.
Выставляет оценки за урок в журнал.
Отвечают на поставленные вопросы. Записывают домашнее задание в дневники. Подают дневники на оценку, кто получил ее.
10 минут
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: «Информация вокруг нас»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Техника безопасности
информационный
плакат
http://urokinf.ru/files/img/ris_ur5/1/tb.gif
2
Способы восприятия информации – процентное соотношение
информационный
анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf
3
Классификация информации
информационно — практический
анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf
4
«Определение вида информации по действию».
информационный
анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf
5
Восприятие информации животными
информационный
анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8ca889a6-1fb1-4451-81f1-bbd11a619787/%5BINF_010%5D_%5BAM_03%5D.swf
6
Кто как видит?
информационный
видеофрагмент
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D.swf
infourok.ru
Информация вокруг нас — Информатика
Тема урока: “Информация вокруг нас» (5 класс)
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний, комбинированный
Форма работы: Фронтальная
Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Время проведения: последний урок по теме “Информация и информационные процессы”.
Цели урока:
Образовательные:
Создание условий для закрепления понятия “информация”; видов информации; каналов получения информации; форм представления информации.
Продолжить формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательных интересов, самоконтроля, навыков работы с мышью и клавиатурой.
Продолжить развитие логического мышления школьников через установление причинно-следственных связей.
Создание условий для развития умения школьников излагать свои мысли, аргументировать их.
Контроль уровня усвоения программного материала.
Продолжить развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Задачи урока:
Воспитательная – развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру.
Учебная – повторить основные понятия, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий, осуществить контроль знаний по теме.
Развивающая – развивать логическое мышление, расширять кругозор.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация (MS PowerPoint), доска
Преподавание ведется по УМК:
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова. – М.: “Бином. Лаборатория знаний”, 2006.
Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса/ Л.Л. Босова. – М.: “Бином. Лаборатория знаний”, 2006.
Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
План урока:
Содержание этапов урока | Виды и формы работы |
1. Организационный момент | Проверка готовности класса к уроку, приветствие |
2. Мотивационное начало урока. Подготовка к учебно-познавательной деятельности. | Вступительное слово. Постановка цели урока |
3. Работа по теме урока Закрепление изученного материала | Беседа с использованием презентации в MS PowerPoint . Работа на доске, выполнение упражнений на экране |
4. Контроль знаний | Тест в |
5. Подведение итогов, домашнее задание | Рефлексия, творческое задание |
Структура урока.
Организационный момент – 2 мин.
Мотивационное начало урока. Подготовка к учебно-познавательной деятельности – 5 мин.
Работа по теме урока. Закрепление изученного материала – 20 мин.
Контроль знаний – 10 мин.
Подведение итогов – 2 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока
Урок сопровождается презентацией «Информация вокруг нас»
( слайд 1)
1. Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку. Приветствие. Сообщение темы урока
Здравствуйте. Сегодня у нас урок повторения и обобщения знаний по теме «Информация вокруг нас»(обращение к слайду1)
2. Мотивационное начало урока.
(Демонстрируется слайд 2)
Информация – это базовое понятие науки ИНФОРМАТИКИ. А что такое ИНФОРМАЦИЯ?
Ответ: ИНФОРМАЦИЯ – это сведения об окружающем нас мире
(Демонстрируется слайд 3) Каким же образом мы получаем информацию?
Беседа по информации на слайде
Слушая объяснения учителя на уроке, из книг, газет, журналов, новости, которые вы видите по телевизору, слушаете по радио или от людей, с которыми общаетесь.
Учитель: Сегодня на уроке мы обобщим знания о том, на какие виды делится вся информация, с помощью каких органов чувств получаем мы ту или иную информацию, в ходе урока вы будете выполнять различные задания. А в конце урока проверим, хорошо ли вы усвоили данную тему с помощью теста.
3. Информацию об окружающем мире получают не только люди, но и все живые организмы. Собака-пастух может почувствовать приближение волка и лаем предупредить об этом своего хозяина. В Индии по берегам рек встречаются заросли удивительного растения “Стыдливая мимоза”. Когда начинается тропический ливень, и первые капли дождя падают на растение, мимоза спешит свернуть свои листочки. Информация заложена в каждой клетке живого организма, и это позволяет ему расти, развиваться, справляться с болезнями.
Как узнаем, громко играет музыка или тихо? Ответ: слышим ушами
Как определяем цвет предмета? Ответ: увидим глазами
Как узнаем, что у мамы “убежало” молоко? Ответ: почувствуем носом
Как узнаем, что мороженое сладкое, а лимон кислый? Ответ: попробовать на язык
Ребята, а как мы узнаем, что утюг горячий, а лед холодный? Ответ: Потрогать рукой
Действительно, информацию об окружающем нас мире: о цвете, запахе, температуре, вкусовых качествах, физических свойствах предметов люди и другие живые существа получают с помощью различных органов и при этом каналы получения информации тоже имеют свое название
(Демонстрируется слайд 4) Беседа по слайду
зрения( глаза — зрительный), слуха ( уши – слуховой), вкуса (язык – вкусовой), осязания(кожа –осязательный), обоняния (нос – обонятельный).
Задание №1: (устно) (демонстрируется слайд 5)
Что должно быть написано в пустых клетках?
предмет | свойство | канал |
рис | Ароматный | Обонятельный |
рис | Сладкий | Вкусовой |
рис | Колючий | Осязательный |
рис | Звон | Слуховой |
рис | Красивая | зрительный |
В зависимости от того, с помощью какого органа была получена информация, ее делят на виды: (Демонстрируется слайд 6) Беседа по слайду
зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая, осязательная.
Как вы думаете, ребята, с помощью какого органа мы получаем больше всего информации? Ответ: Глаза
Больше всего информации человек получает с помощью зрения: глазами мы воспринимаем буквы, цифры, рисунки; различаем цвет, форму, размер, расположение предметов. Известно, что свыше 80% информации, получаемой человеком из внешнего мира, приходится на зрение, около 10% — на осязательные ощущения и 7% составляет слуховая, 3% — обонятельная, вкусовая информация.
Задание №2: (письменно на доске таблица)
Разделите эти слова по видам информации и заполните таблицу.
(Тепло, вкусно, ярко, громко, красиво, холодно, тихо, жарко, кисло, ароматно, горячо, сладко)
звуковая | зрительная | вкусовая | обонятельная | тактильная |
Громко тихо | Красиво Ярко | Вкусно Сладко Кисло | Ароматно | Тепло Холодно Жарко Горячо |
(Правильный ответ демонстрируется на слайде 7)
(Демонстрируется слайд 8)
Задание №3 (устно на слайде)
Среди предложенного ряда слов найдите лишнее. Ответ объясните.
Синее, яркое, сладкое, далекое
Громкий, тихий, горячий, звонкий
Кислый, вкусный, горький, ароматный
Ребята! Небольшая физкультминутка. (Демонстрируется слайд 9)
Давайте пообщаемся, действиями и словами передайте мне информацию о себе. Встаньте все около своих мест. На каждый вопрос дети отвечают хором: “Вот так!” и жестом показывают нужное движение (действие).
— Как живешь?
— Как идешь?
— Как бежишь?
— А как спишь?
— Как берешь?
— Как поешь?
— Как шалишь?
— А как грозишь?
Я получила от вас информацию в виде жестов, звуков, а также полученную информацию человек может представить в виде записей, изображений и т.д. Давайте вспомним, на какие виды делится информация по форме представления:
(Демонстрируется слайд 10) Беседа по слайду
числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация.
Задание №4
Я приготовила вам игру. Правила простые: на столе разложены предметы, на которых информация представлена в различных формах. Распределите их по формам представления информации.
Учитель показывает предметы со стола, а ученики отвечают, какая по форме представления информация в этих предметах
Предметы: рисунок, книга, фотография, музыкальная кассета, цифры, схемы, карты, видеокассета, пример по математике, наушники, газета, журнал, калькулятор.
4. Закрепление пройденного материала
(слайд 11) Повторим правила техники безопасности при работе за компьютером.
А теперь мы с вами поработаем с тестом на компьютере и проверим, как вы усвоили изученный материал. Сначала вспомним некоторые правила работы в редакторе WordPad. Каждый получает отметку за тест.
Тест к уроку
Вариант 1
1. Дайте самый полный ответ.
Информация – это…
А. сведения об окружающем нас мире
Б. то, что передают по телевизору в выпусках новостей
В. прогноз погоды
Г. то, что печатают в газете
2. Укажите орган чувств, с помощью которого здоровый человек получает большую часть информации.
А. глаза
Б. уши
В. кожа
Г. нос
Д. язык
3. Рисунки, картины, чертежи, схемы, карты, фотографии – это…
А. числовая информация
Б. текстовая информация
В. звуковая информация
Г. видеоинформация
Д. графическая информация
4. Все, что мы слышим, — человеческая речь, музыка, пение птиц, шелест листвы, сигналы машины – относится к…
А. числовой информации
Б. текстовой информации
В. графической информации
Г. звуковой информации
Д. видеоинформации
Вариант 2
1. Дайте самый полный ответ.
Информация – это…
А. то, что передают по телевизору в выпусках новостей
Б. прогноз погоды
В. сведения об окружающем нас мире
Г. то, что печатают в газете
2. Укажите “лишнее”
А. глаза
Б. уши
В. лицо
Г нос
Д. язык
3. Количественные характеристика объектов окружающего мира – возраст, вес, рост человека, численность населения, площади лесов и т. д. – представляются в форме…
А. числовой информации
Б. текстовой информации
В. графической информации
Г. звуковой информации
Д. видеоинформации
4. Все, что напечатано или написано на любом из существующих языков, относится к…
А. числовой информации
Б. текстовой информации
В. графической информации
Г. звуковой информации
Д. видеоинформации
Ключ к тесту
Вариант № зад. | 1 | 2 |
№1 | А | В |
№2 | А | В |
№3 | Д | А |
№4 | Г | Б |
5. Подведение итогов
(Демонстрируется слайд 12)
А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы в листах рефлексии и сдайте их мне.
(Учащимся выдаются листки с рефлексивным заданием.)
Подводится итог урок по результатам на листах рефлексии, ставятся оценки за урок
6. Домашнее задание
(Демонстрируется слайд 13)
Творческое задание: Представить в различных формах информацию о том, как ты провёл осенние каникулы.
multiurok.ru
Ответ Задания к главе «Информация вокруг нас»
1) Продолжите фразы:
-
Ответ:
а) Информация — это знания, получаемые вами в школе, это сведения, котрые вы черпаете из книг, телепередач, это новости которые вы слышите по радио или от людей с которыми общаетесь.
б) Информатика — это изученеие всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации.
2) Для чего человеку нужны линейка, транспортир, термометр, барометр, компас, телескоп, микроскоп? Какие еще приборы и приспособления вы знаете? Запишите ответы, продолжив следующие фразы:
-
Ответ:
5) Проект «История письменности».
Очень много сведений о развитии письменности у разных народов вы найдете, изучая историю Древнего мира. Читая учебник истории, выписывайте ответы на приведенные ниже вопросы.
Древний Египет.
5.1. Как называются загадочные знаки, покрывающие стены египетских храмов, гробниц и саркофагов?
5.2. Какими значками изображали египтяне слова «солнце» , «идти», «хлеб», «рот»?
5.3. Сколько всего было иероглифов было в египетском письме?
5.4. Как египтяне перешли от изображения значком целого слова к изображению значком отдельного звука?
5.5. Передавались ли у египтян иероглифами гласные звуки?
5.6. В чем была основная трудность при чтении египетских иероглифов?
5.7. Для чего египтяне использовали значки-определители?
5.8. Почему человек, умеющий читать и писать, казался египтянам настоящим мудрецом?
5.9. Кому и как удалось разгадать тайну египетских иероглифов?
5.10. Что было основным носителем информации в Египте?\
5.11. Какова технология изготовления папируса?
5.12. Как хранили папирусы?
Ответ:
5.13. Как выделялось на папирусах начало новой мысли? Как мы выделяем новый абзац в тексте?
5.14. На чем делались записи в Двуречье?
5.15. Как называлось письмо Двуречья, состоящее из клинообразных значков?
5.16. Почему за основу письма в Двуречье был взят клин, а не что-нибудь другое?
5.17. Каково происхождение клинописных значков?
5.18. Что могли обозначать знаки, соответствующие коротким односложным словам?
5.19. Сколько различных знаков в клинописи?
5.20. Просто ли было научиться читать и писать в Двуречье?
5.21. Почему не погибла от пожара библиотека царя Ашшурбанапа?
-
Ответ:
Финикия
5.22. Для чего была нужна письменность финикийским торговцам?
5.23. Какая система письма — египетская, вавилонская или финикийская — была проще?
5.24. Чему соответствовал каждый значок финикийского письма? Как его можно назвать?
5.25. Сколько всего букв в финикийском алфавите?
5.26. Какой главный недостаток финикийского письма?
5.27. Кто усовершенствовал финикийский алфавит? Каким образом?
5.28. Каково происхождение слова «алфавит» ?
-
Ответ:
Индия и Китай
5.29. На чем делались записи в Древней Индии?
5.30. Чем писали в Древней Индии?
5.31. Как выглядела древнеиндийская книга?
5.32. Как называются цифры, которые мы используем?
5.33. Какой народ придумал арабские цифры?
5.34. На чью письменность — египетскую, вавилонскую или финикийскую — больше всего похожа письменность Китая?
5.35. Сколько знаков должен был знать китаец, умеющий читать и писать?
5.36. Как должен был писать образованный китаец?
5.37. Опишите технологию изготовления древнекитайских бамбуковых книг.
5.38. Для чего, кроме одежды, использовали шёлк?
5.39. Какой народ изобрёл бумагу?
5.40. Из чего изготавливалась бумага?
5.41. Опишите технологию изготовления бумаги.
5.42. Почему в Европе так поздно узнали о технологии изготовления бумаги?
5.43. Почему греки перестали пользоваться письмом и забыли его? Когда это роизошло?
5.44. Когда в Греции появилась новая письменность? На основе какого алфавита она была создана?
5.45. Что позволило грекам более точно при письме передавать звуковую речь?
5.46. Сколько букв было в греческом алфавите?
5.47. На чем писали юные греки в школах?
5.48. Что вы можете рассказать об Александрийской библиотеке?
5.49. Каким образом Птолемей получил у афинян рукописи Эсхила и Софокла?
5.50. Что вы знаете о библиотеке в Пергаме?
5.51. Что такое пергамент?
6) Придумайте примеры передачи информации, соответствующие следующим схемам:
-
Ответ:
7) Для передачи информации люди использовали разнообразные идеи. Некоторые из них связаны с приведёнными ниже изображениями. Кратко опишите эти идеи.
-
Ответ:
8) Воспользуйтесь текстом учебника, а также справочниками и энциклопедиями и подберите к каждой дате, указанной в левой колонке, соответствующее событие в правой колонке.
-
Ответ:
9) Разгадайте кроссворд «Передача информации».
-
Ответ:
По вертикали: 1. Техническое средство, с помощью которого происходит передача информации.
По горизонтали: 1. С его помощью можно предупредить об опасности. 2. Звуки этого инструмента способны донести сигнал за несколько километров.
- Самое современное средство получения информации. 4. Часть схемы, передающей информацию. 5. Распространённое в быту средство связи.
- В давние времена его дым использовался для передачи важной информации. 7. Приёмник информации имеющийся практически в каждом доме.
- Связь, открытая нашим соотечественником в 1895 г. 9. Название помехоустойчивого кода. 10. Название стороны, принимающей информацию.
10) Запишите словами число 389 365 402 201.
-
Ответ: Триста восемьдесят девять млрд, триста шесдесят пять млн, четыреста две тыс, двести один.
11) Запишите цифрами числа, встречающиеся в тексте: «Миллиард — очень большое число. За тридцать лет с первого января тысяча де-
вятьсот семидесятого года по тридцать первое декабря тысяча девятьсот девяносто девятого года прошло десять тысяч девятьсот
пятьдесят семь суток, что составляет двести шестьдесят две тясычи девятьсот шестьдесят восемь часов или девятьсот сорок шесть
миллионов шестьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот секунд. Значит, за тридцать лет не пройдёт и миллиарда секунд».
-
Ответ: 100000000030, 1, 1970, 31, 1999, 1090507, 262968, 946.684080, 30, 1000000000.
12) Представьте в виде арифметических выражений следующие утверждения:
Ответ:
а) Если к трем прибавить четыре, потом умножить все на четыре и разделить на разность восьми и шести, то в результате получится четырнадцать.
(3+4) *4:(8*6)=14
б) Раздность двадцать семи сотых и девяти сотых равна восемнадцати сотым.
0,27*0,09=0,18
13) Заполните таблицу, расположенную слева, и запишите содержащуюся в ней информацию в виде арифметических выражений в таблице справа.
-
Ответ:
14) Заполните таблицу.
-
Ответ:
15) Дана кодовая таблица флажковой азбуки:
Старший помощник Лом сдает экзамен капитану Врунгелю. Помогите ему прочитать следующие слова и попытайтесь объяснить их значение:
-
Ответ:
16) Что прочитал Лом на флагах встречной шхуны?
-
Ответ:
17) Старший помощник Лом оказался старательным учеником. Чтобы порадовать капитана Врунгеля, он выучил морскую семафорную азбуку,
в которой каждая буква кодируется определенным положением рук с флажками.
Расшифруйте подаваемые Ломом сигналы:
-
Ответ:
18) Дана кодовая таблица азбуки Морзе:
Расшифруйте следующие записи:
-
Ответ:
19) Зашифруйте с помощью азбуки Морзе:
-
Ответ:
20) Поставьте каждой букве в соответствие её порядковый номер в алфавите (заполните пустые клетки):
-
Ответ:
Зная, что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером, расшифруйте следующие сообщения:
а) 12-21-12-21-26-12-1 12-21-12-21-26-16-15-12-21 19-26-10-13-1 12-1-17-32-26-16-15.
Ответ — кукушка кукушонку сшила капюшон.
б) 20-12-7-20 20-12-1-25 20-12-1-15-10 15-1 17-13-1-20-12-10 20-1-15-6
Ответ — ткёт ткач ткани на платки тане.
21) Известно, что некто расположил все буквы алфавита по кругу и заменил каждую букву исходного сообщения на следующую после неё. Декодируйте полученные шифровки:
22) Трудно декодировать сообщение, если к номеру каждой буквы шифруемого сообщения прибавляли номер буквы из определённого, заранее выбранного текста. Предположим, что таким текстом служит начало абзаца из § 1.6 вашего учебника информатики:
«В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц…»
Закодируем этим способом название города ТУЛА.
Номера букв кодируемого слова: 20, 21, 13, 1.
Номера первых четырех букв ключевой фразы: 3, 17, 1, 14.
Номер первой буквы зашифрованного текста — число 23 (20 + 3),
второй — 38 (21 + 17), третьей — 14, четвертой — 15.
23-я буква — это «Х». А как быть с 38-й? Да очень просто — пройдя
все 33 буквы алфавита, продолжим счет. В этом случае 38-й буквой
окажется буква «Д».
В итоге получим: ХДМН.
Что получится при декодировании сообщений ПЩОЯК и НЩЁП?
-
Ответ:
23) Декодируйте текст.
-
Ответ:
21 * 12-16-4-16 * 19-10-13-30-15-29-6 * 14-29-26-24-29,
20-16-20 * 17-16-2-6-5-10-10 * 16-5-15-16-4-16.
12-20-16 * 19-10-13-7-15 * 9-15-1-15-10-33-14-10,
20-16-20 * 17-16-2-6-5-10-20 * 20-29-19-33-25-10.
Правила кодирования установите по ключу.
Ключ : 12-16-5 — система условных знаков для представления информации.
24)
Декодируйте текст.
21-19-22-6-16-17 * 4 * 22-26-7-16-11-11 —
14-7-5-13-17 * 4 * 3-17-33.
-
Ответ:
Правило кодирования установите по ключу.
Ключ: 11-16-21-7-19-16-7-21 — самый современный информационный канал.
25) Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги
из каждого данного слова:
-
Ответ:
а) колос,мебель, таракан; комета
б) молоко,нерест, таракан; монета
в) кора, лото, боксер; колобок
г) баран, рана, банщик; барабан
д) монета, лошадь, корова. молоко
26)
Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только вторые слоги
из каждого данного слова:
-
Ответ:
а) соловей, потолок; лоток
б) змея, рама; яша
в) пуговица, молоток, лава; голова
г) укор, бузина, тина; корзина
д) поворот, пороша, канава. ворона
27)
Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только последние слоги
из каждого данного слова:
-
Ответ:
а) мебель, ружьё; бельё
б) соломка, пора, мель; караль
в) лиса, письмо, перелёт; самолёт
г) пуловер, пальто, полёт; вертолёт
д) молоко, реле, лассо. колесо
28) Кодирование текста осуществляется перестановкой букв в каждом
слове по одному и тому же правилу. Восстановите зашифрованную
информацию и сформулируйте правила перестановки.
-
Ответ:
а)
б)
в)
г)
29) Известно, что некто для шифрования сообщений после каждой
гласной буквы вставляет букву «А», а после согласной — букву «Т».
Декодируйте зашифрованную информацию.
-
Ответ:
30) Придумайте собственный способ кодирования букв русского алфавита:
графический (с помощью особых картинок или знаков), числовой ( с помощью
чисел) или символьный (с помощью тех же букв).
31) Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел:
первое число — номер столбца, второе — номер строки следующей
кодовой таблицы:
Расшифруйте следующее сообщение:
-
Ответ:
32) Зашифруйте с помощью таблицы из предыдущего задания следующие слова:
-
Ответ:
33) Впишите подходящие по смыслу слова:
-
Ответ:
Чтобы рубить дрова, нужен
а чтобы полить огород —
Рыбаки сделали во льду
и стали ловить рыбу.
Самый колючий зверь в лесу — это
Разгадайте код и прочитайте его с помощью пословицу:
34) На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки, координаты
которых приведены ниже. Соедините точки в заданной последовательности.
Помните, первое число — по оси ОХ, второе — по оси ОУ. После проверки правильности
выполнения задания можно раскрасить полученную картинку цветными карандашами.
-
Ответ:
Вариант 1.
Отметьте точки:
1(1,1), 2 (2,1), 3(2,2), 4(3,2), 5(3,3), 6(7,3), 7(7,1), 8(11,1), 9(11,6),
10(7,6), 11(7,4), 12(1,4), 13(8,2), 14(10,2), 15(10,5), 16(8,5).
Соедините точки:
1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 10 — 11 — 12 — 1.
13 — 14 — 15 — 16 — 13.
Вариант 2.
Отметьте точки:
1(1,2), 2(1,3), 3(2,4), 4(5,4), 5(4,5), 6(4,7), 7(5,8), 8(9,8), 9(10,7),
10(17,7), 11(17,6), 12(10,6), 13(10,5), 14(9,4), 15)13,4), 16(14,3),
17(14,2), 18(13,1), 19(2,1).
Соедините точки:
1 — 2 — 3 -4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 -10 — 11 — 12 — 13 — 14 — 15
— 16 — 17 — 18 — 19 — 1.
Вариант 3.
Отметьте точки:
1(3,6), 2(6,3), 3(15,3), 4(18,6), 5(10,6), 6(10,16), 7(13,16), 8(12,15),
9(13,14), 10(10,14), 11(16,6).
Соедините точки:
1 — 2 — 3 — 4 -1.
5 — 6 -7 — 8 — 9 — 10 — 11.
Вариант 4.
Отметьте точки:
1(2,6), 2(2,8), 3(1,10), 4(2,11), 5(4,8), 6(13,8), 7(15,6), 8(10,6)
9(8,2), 10(5,2), 11(7,6), 12(7,8), 13(6,10), 14(9,10), 15(10,8).
Соедините точки:
1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 10 — 11 — 1.
12 — 13 — 14 — 15.
Вариант 5.
Отметьте точки:
1(40,10), 2(30,20), 3(30,30), 4(40,40), 5(50,40), 6(50,80), 7(90,80),
8(90,60), 9(110,60), 10(110,80), 11(120,80), 12(120,60), 13(130,60),
14(130,40), 15(140,40), 16(150,30), 17(150,20), 18(140, 10).
Соедините точки:
1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 10 — 11 — 12 — 13 — 14 — 15 —
16 — 17 — 18 — 1.
Вариант 6.
Отметьте точки:
1(30,30), 2(30,110), 3(40,130), 4(50,110), 5(50,80), 6(70,80),
7(70,120), 8(90,150), 9(110,120), 10(110,80), 11(130,80),
12(130,110), 13(140,130), 14(150,110), 15(150,30), 16(100,30),
17(100,70), 18(90,80), 19(80,70), 20(80,30).
Соедините точки:
1 — 2 — 3 — 4 — 5 — 6 — 7 — 8 — 9 — 10 — 11 — 12 — 13 — 14 — 15 —
16 — 17 — 18 — 19 — 20 — 1.
35) Вам разрешено заменять в исходном слове одну букву на другую
так, чтобы получившееся слово было существительным в именительном
падеже. Пример: «слоН» — «слоГ». Менять местами буквы запрещено.
Запишите цепочки превращений следующих слов:
-
Ответ:
36) Преобразуйте текстовую информацию в табличную. Дайте названия
графам и заполните таблицу.
Самый крупный на земле алмаз с названием «Куллинан» весил
3106 карат ( в 1 грамме карат). Он был найден в 1905 году. Следующий
по весу алмаз — алмаз «Эксцельсиор», найден в 1893 году. Он весил 995 карат.
Третий алмаз — «Звезда Сьерра-Леоне» весом 970 карат был найден в 1972 году.
Далее следует алмаз «Кохинор» весом в 800 карат, он был найден в Индии в XIV веке.
Алмаз «Великий Могол» весом 787 карат тоже был найден в Индии, но уже в XVII веке.
«Алмаз Победы» весом 770 карат был найден в 1945 году в Западной Африке.
Ответ:
37) Для существительных «ОКНО», «ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ», «МОСКВА»,
«ПРОГРАММА», «МЫШЬ» заполните таблицу.
-
Ответ:
38) Заполните таблицу «Моя библиотека», включив в нее не менее 5 книг.
-
Ответ:
39) В одной деревне живут три школьника: Саша, Коля и Петя. Они
осваивают сельскохозяйственные профессии. Один из них готовится
стать трактористом, другой — садовником, третий — комбайнером.
В разное время нами были записаны следующие сказанные ими фразы:
Петя, ты меня не жди, я должен осмотреть свой комбайн, ведь
скоро начнётся уборка.
2) Наблюдал я вчера, Коля, твой осмотр машины и подумал, что
держать машину в отличном состоянии не легче, чем мне вывести новый
сорт яблок.
3) Завтра, Коля, не приходи, я буду регулировать работу молотилки у
комбайна.
Какой сельскохозяйственной профессией овладевает каждый из ребят?
40) В небольшом городке живут пятеро друзей: Иванов, Петров, Сидоров,
Гришин и Алексеев. Профессии у них разные: один из них — маляр,
другой — мельник, третий — плотник, четвертый — почтальон, пятый — парикмахер.
Петров и Гришин никогда не держали в руке малярной кисти. Иванов и Гришин
все собираются посетить мельницу, на которой работает их товарищ. Петров и
Иванов живут в одном доме с почтальоном. Иванов и Сидоров каждое воскресенье
играют в городки с плотником и маляром. Петров брал билеты на футбол для себя и
для мельника. Определите профессию каждого из друзей.
41) По следующим данным постройте столбчатую диаграмму.
В школе № 1 учатся 250 человек, в школе № 2 учатся 300 человек, в школе № 3
учатся 450 человек, в школе № 4 учатся 400 человек.
42) Составьте предложения по схемам на тему «Наши школьные дела».
43) Систематизируйте приведенные сведения. разделив их по тем
предметам, к которым они относятся. Для этого в пустые клетки
справа впишите буквы: Р — для информации из области русского
языка, Е — естествознания, И — истории, М — математики.
-
Ответ:
Русский алфавит содержит 33 буквы.
1480-й год считается годом окончания зависимости Руси от Золотой Орды.
Квадрат — это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Начало предложения пишется с большой буквы.
Примерно половина человечества принадлежит к европейской расе.
Россия — самое крупное по территории государство мира.
Совокупность всех неровностей земной поверхности называется рельефом.
«Чу» — «щу» пишется через «у».
Европа — самая крупная часть света (кроме Антарктиды), в которой нет жарких пустынь.
Кунсткамера — первый русский музей.
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Предлоги пишутся отдельно от слова.
Частное равно 1, если делимое равно делителю.
На 0 делить нельзя.
Все буквы нашего алфавита кроме «ъ» и «ь», обозначают один или два звука.
Любые две точки можно соединить только одним отрезком.
В XV веке русский купец Афанасий Никитин побывал в Индии.
В 1721 году Петр I принял титул императора, и Россия стала называться
Российской Империей.
Периметр — это сумма длин всех сторон геометрической фигуры.
Для счета предметов применяются натуральные числа.
Нуль не относится к натуральным числам.
В 1380 году состоялась Куликовская битва.
У плоскости нет края.
Земля вращается вокруг Солнца.
Глобус — модель земного шара.
В русском языке 6 гласных звуков.
Байкал — самое глубокое озеро в мире.
Зима в тундре длится 8-9 месяцев.
В российской тайге находится половина хвойной
древесины всего мира.
В 988 году на Руси приняли новую веру — христианство.
«Жи» — «ши» пишется через «и».
Предложение — это группа слов, которая выражает
законченную мысль.
Москва была основана в 1147 году.
Варяги были северными соседями славян и жили
на берегах Балтийского моря.
У каждого князя было свое постоянное войско — дружина.
Увеличить число на несколько единиц — значит
прибавить.
Уменьшить число в несколько раз — значит разделить.
«Ча» — «ща» пишется через «а».
В XII веке многие русские земли попали под власть
монголо-татар.
7 сентября 1812 года недалеко от Москвы, у деревни
Бородино русская армия дала сражение французам.
Выпишите исторические события в хронологическом порядке:
Ответ:
44) Окружающие нас объекты (предметы, явления, существа и так далее)
можно систематизировать различными способами. Выполните систематизацию,
заполнив таблицу.
-
Ответ:
Слова для справок:
солнце, машина, щука, рысь, ложка, воздух, ветер, индюк, волк,
слон, корова, почва, компьютер, книга, телевизор, горы, река,
озеро, снег, комар, стрекоза, платье, петух, овца, карась, береза,
осина, человек, ромашка, дождь, роса, бабочка, утка, апельсин,
страус, помидор, ураган, лягушка, дом, муха, муравей.
45) На основании информации, содержащейся в третьем столбце таблицы
предыдущего задания, заполните таблицу:
-
Ответ:
46) В первом столбце таблицы перечислены объекты, сгруппированные
по классам. Определите основания этих классификаций.
-
Ответ:
47) Марине Яблочковой не нравилось, что каждый раз учительница называет
её фамилию последней. Когда учительница узнала об этом, она сказала:
«Марина, если ты составишь новый список учеников, я буду пользоваться им».
Помогите Марине отсортировать список так, чтобы её фамилия оказалась первой.
Восстановите также и список учительницы.
-
Ответ:
48) Отсортируйте слова в лексикографическом порядке.
-
Ответ:
49) Выполните вычисления и расположите буквы в порядке убывания
соответствующих ответов. Вы узнаете, кто из русских поэтов написал
о русском языке такие строки:
Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нём раздолье,
В нём клекоты орла и волчий рык,
Напев и звон, и ладан богомолье.
-
Ответ:
50) Петя и Коля играют в следующую игру: Петя задумывает правило
преобразования текстовой информации. Коля может предлагать
Пете любые тексты и узнавать результаты преобразования. Ниже
приведены вопросы Коли и ответы Пети в нескольких таких играх.
Попробуйте отгадать, какое правило задумал Петя в каждой игре.
-
Ответ:
51) Сегодня у Пети и Коли новая игра: Коля задумывает правило
преобразования числовой информации. Задача Пети — отгадать это
правило. Ниже приведены вопросы Пети и ответы Коли в нескольких
таких играх. Попробуйте отгадать, какое правило задумал Коля в каждой игре.
-
Ответ:
52) К реке одновременно подошли три купца и три разбойника. Всем
необходимо было переправиться на противоположный берег. У
берега стояла лодка, которая могла вместить только двух человек.
Купцы боязливо поглядывали на разбойников, так как знали, что
во время переправы может всякое случиться. Если во время переправы
на берегу число разбойников и купцов будет одинаковым, то разбойники
не тронут купцов; если же число разбойников превысит число купцов хотя
бы на одного человека, то разбойники преубьют купцов. Перед купцами
стояла сложная задача, но она была ими решена — все перебрались на тот
берег, и жертв не было. Как сумели переправиться купцы и разбойники и
сколько рейсов совершила лодка? За рейс следует считать движение лодки
в одном направлении.
Придумайте обозначения и оформите план переправы в таблице.
Обозначения: П1, П2, П3 — купцы, Л1, Л2, Л3 — разбойники.
-
Ответ:
53) На полустанке одноклейной железной дороги остановился поезд
в составе тепловоза и трех вагонов, доставивший бригаду рабочих
для строительства второго пути. Пока же на этом полустанке имеется
небольшой тупик, где при необходимости может поместиться тепловоз
с вагоном или два вагона. Вскоре к тому же полустанку подошел грузовой
состав (тепловоз и 7 цистерн). Как пропустить пассажирский поезд?
54) Как разделить 8 литров подсолнечного масла на две равные части по 4 литра, если кроме полного 8-литрового бидона есть два пустых
бидона на 5 литров и 3 литра?
-
Ответ:
tetrab.ru
1 | Организационный момент | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма | |
2 | Запись домашнего задания. | §5 РТ: №55, №59, №63, №64, №67 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | РТ: №38, №39, №42, №44 | №38. а) программное обеспечение; б) операционная система; в) приложения. №39. Windows 2000, Windows XP, Windows 8, Linux, Mac OS №42. Рисуют значки указателей мыши №44. Меню, ПУСК, главное меню, Рабочий стол | Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска Личностные УУД: — развитие грамотной речи |
4 | Формулирование темы и целей урока | -Подумай, как современные люди узнают о событиях прошлого? -тема урока: — о чем пойдет речь на уроке? Что мы должны узнать и чему научиться? | — Люди, живущие ранее, сохранили различную информацию в виде картин, записей, наскальных рисунков. — Хранение информации — узнать как можно хранить информацию, научиться ее сохранять; | Регулятивные УУД: — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта -анализ объектов с целью выделения элементов управления компьютером Личностные УУД: — умение структурировать знания; |
5 | Изучение нового материала | -Из истории хранения информации: — Познакомимся с историей хранения информации подробнее. В этом нам поможет рабочая тетрадь. ( с. 40 № 57) -Все предметы, о которых шла речь называются носителями информации. Прочитай и запомни: — А как хранится информация в памяти человека? -Заполни схему: -Рассмотрим хранение информации на устройствах долговременного хранения. Вся информация хранится в виде файлов: -Имя файла состоит из 2-х частей: имени и расширения. Рассмотрите схему. Объясните, как создаются имена файлов? -Сравни систему хранения файлов с библиотекой | — смотрят видеоролик, вспоминают о древних носителях информации; — рассматривают картинки из истории хранения информации, подбирают даты к каждому событию и соединяют стрелками. -Носитель информации – это любой материальный объект, используемый для хранения информации. — смотрят видео ролик; — виды памяти: оперативная и внешняя; — Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем. — рассматривают схему. Объясняют — рассматривают схему. Объясняют | |
6 | Закрепление темы | Выполни задания в рабочей тетради | РТ. С. 42 – 44 № 60, 65, 66 | |
7 | Компьютерный практикум | — Выполни практическую работу №3 .(С. 105) | — работа с учебником и простым | Личностные УУД: — формирование навыков управления ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в парах, — развитие диалогической речи |
8 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: —рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
multiurok.ru