ГДЗ страница 103 английский язык 3 класс Enjoy English Биболетова, Денисенко
ГДЗ страница 103 английский язык 3 класс Enjoy English Биболетова, Денисенко
Авторы:
Биболетова М. З., Денисенко О., Трубанева Н.
Издательство:
Аст/Астрель 2016
Серия: Enjoy English
Тип книги: Учебник
Рекомендуем посмотреть
Подробное решение страница № 103 по английскому языку Enjoy English для учащихся 3 класса Enjoy English , авторов Биболетова, Денисенко, Трубанева 2016
Решебник №1 / страница / 103
Решебник №2 / страница / 103
Отключить комментарии
Отключить рекламу
Enjoy English/Английский с удовольствием. 3 класс учебник | 978-5-358-23442-0
Стоимость товара может отличаться от указанной на сайте!
Наличие товара уточняйте в магазине или по телефону, указанному ниже.
г. Воронеж, площадь Ленина, д.4
8 (473) 277-16-90
г. Липецк, проспект Победы, 19А
8 (4742) 22-00-28
г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 35
8 (473) 246-21-08
г. Лиски, ул. Коммунистическая, д.7
8 (47391) 2-22-01
г. Воронеж, ул. Ростовская, д,58/24 ТЦ «Южный полюс»
8 (473) 280-22-42
г. Воронеж, ул. Пушкинская, 2
8 (473) 300-41-49
Конспект урока 3 класс Enjoy English Биболетова | План-конспект урока по иностранному языку (3 класс) на тему:
Урок здоровья
3 «Г» класс
Тип урока: комбинированный
Цель: закрепление употребления модального глагола must , совершенствование лексических знаний и умений по теме «Еда», «Спорт», «Личная гигиена», формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
- Развитие умений и навыков устной речи: рекомендации по формированию ЗОЖ с использованием глагола must
- Развитие умений чтения: чтения про себя, полного понимания текста
- Развитие грамматических умений: использование модального глагола must в утвердительных и отрицательных предложениях
- Привитие любви к спорту
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютерная программа к учебнику, картинки по теме «Спорт», «Еда», кроссворд, транскрипционные значки, аудио физминутка.
Ход урока
I. Оргмомент. Приветствие. Отсутствующие.
II. Сообщение темы урока.
Разгадывание кроссворда. По ключевому слову определение темы урока (health — здоровье)
III. Фонетическая зарядка.
1) — Our little monkey has come here! She is going to travel with us.
— Как она созывает друзей?
— [ ei ]- [ ei ] -[ ei ]
— Первой ползёт змейка. Как она шипит?
— [ ⌡ ]- [ ⌡] -[ ⌡ ]
— А вот и комарики . Как они звенят?
— [ z ]- [ z ] -[ z ]
— Пчёлки тоже хотят в страну Здоровья. Как они жужжат?
— [ ð ]- [ ð ] -[ ð ]
— А ещё?
— [ Ɵ ]- [ Ɵ ] -[ Ɵ ]
2) упр.4 с.37 (повторение слов за диктором – компьютерная программа). Повторение транскрипционных значков, нахождение слов по теме «Еда» в упр.4
IV. Развитие навыков диалогической речи.
Упр. 5 с.38. Работа в парах, 1 пара озвучивает вслух – вопрос-ответ (перед ответами учащихся повторение кратких ответов в английском языке).
V. Физминутка.
VI. Закрепление употребления модального must.
(утвердительные и отрицательные предложения)
Упр. 3 с.37
VII. Совершенствование навыков чтения.
Упр.6 с.38 (чтение про себя с извлечение информации, выделение советов по тексту).
VIII. Домашнее задание: упр. 7с.38
IX. Подведение итога урока.
Приложение
6 f | |||||
2 b | 4 m | i | |||
r | 3 j | i | s | ||
1 h | e | a | l | 5 t | h |
a | a | m | k | e | |
m | d | a |
Кроссворд
Урок в 3 классе ,учебник Enjoy English Биболетова,тема :покупки | План-конспект урока по английскому языку:
Технологическая карта урока для 3 класса учебник Enjoy English МЗ Биболетова
Тема: «Покупки».
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Технологии: игровые, личностно-ориентированые, развивающие, здоровьесберегающие, проблемного обучения и оценивания, работа в группе.
Цель урока: проверка и установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями, повторение, коррекция и более глубокое осмысливание материала.
Задачи урока:— обучающая:
Тренировать учащихся в употреблении лексики по темам «Food», «School», «Shops».
Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
Тренировать учащихся в понимании устной речи на слух;
Учить общаться в магазине.
— развивающая:
Тренировать внимание, логику и память на примере развивающих упражнений с лексикой,
Развитие интереса к предмету;
Развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации, логическому изложению мысли;
Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей;
Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
— воспитательная:
Содействовать активному взаимодействию детей друг с другом;
Воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи;
Расширять их кругозор, повышать интерес к изучению английского язык.
Формы организации познавательной деятельности:
— фронтальная работа,
— работа в парах,
— работа в группах,
— индивидуальная работа,
— использование игровых технологий,
— интерактивное обучение.
Длительность занятия: 45 минут (35)
I. Организационный момент.
Hello! Sit down please.
I am very glad to see you today! I am merry! And you? Are you merry or sad?
II. Фонетическая зарядка.
Активация ранее изученной лексики. Let’s remember the sounds and the words. Look at the blackboard and repeat after me.
[e] pen, pencil, lemon[i:] sweet, cheese[b] banana, butter, bread, buy[k] cabbage, coffee, cake[θ]think, thank you
III Речевая разминка.
Let’s remember the poem.
Итс самэ, итс хот.
Итс самэ, итс хот.
Итс, самэ.
Итс, хот.
Итс,винте, итс колд.
I go to the shop.
IV. Мотивация (формулирование темы и целеполагание).
Постановка проблемы.
Answer my questions, please! Do you like to go to the shops? Do you go to the shops on Saturday? Do you go to the shops on Sunday? Look at the blackboard. What are we going to talk about today?
Ребята, как вы думаете, какая тема урока сегодня? (Покупки. Shopping.)
Создание проблемной ситуации.
Answer my questions. In what shop can you buy cheese? In what shop can you buy apples?Ребята, а почему вы не можете ответить на эти вопросы? (Мы не изучали названия магазинов). Какие магазины вы знаете? Как вы думаете, какая цель нашего урока сегодня? (Выучить названия магазинов, научиться общаться в магазине на английском языке). Что мы будем в магазинах покупать? ( Food, school supplies). Мы уже знаем слова по этим темам? Чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (Повторять ранее изученный материал).
V. Работа над разрешением проблемной ситуации (узнавание новых слов).
Look at the blackboard. What shops can you see? (The Green Shop, The White Shop, The Sweet Shop, The School Shop). Есть ли в названиях магазинов незнакомые для вас слова? Repeat after me! Отработка хором и по одному. Попробуйте предположить, что вы сможете купить в этих магазинах.
I think I can buy … in the Green Shop.
in the White Shop.
in the Sweet Shop.
in the School Shop.
Now open your textbooks at page №27. Давайте посмотрим, верны ли ваши предположения.
What can you buy in the Green Shop?
What can you buy in the White Shop?
Ребята, в эти магазины привезли различные товары, но в дороге все перепуталось. Помогите распределить товары по магазинам. Who can help? Who wants to go to the blackboard?
А вы знаете, герои нашего учебника Мисс Чэттер и Дайно отпавились по магазинам, они составили список необходимых им товаров, но по дороге они попали под дождь, и некоторые буквы смыло дождем, попробуйте восстановить буквы в словах. Work in pairs.Fill in the missing letters.
the Green Shop
the White Shop
the Sweet Shop
the School Shop
P_tato
Tomat_
C_bbage
Carr_t
Ban_nas
Mil_
B_tter
Eg_s
Ice-cre_m
Che_se
C_ke
Hon_y
Sw_ets
J_m
T_a
P_n
Penc_l
B_g
B_ok
R_bber
А теперь послушайте разговор Мисс Чэттер и Дайно и скажите, что они хотят купить сегодня и в каком магазине.
They would like to buy…
They would like to buy carrots and apples in the Green Shop.
They would like to buy a blue pen and a green pencil in the School Shop.
And what would you like to buy? Посмотрите в мою корзинку и скажите, что вы хотели бы купить.
VI. Физминутка.
I think it’s time to have a rest! Съедобное-несъедобное. Ведущий выбирается по считалке One potato, two potatoes, …
VII. Практическая часть урока.
Ну, вот и настало время нам отправиться в магазины. Make up your own dialogues. Какие предложения вы будете использовать для разговора в магазине?
Hello!
Hello!
I would like to buy… (Give me …, please.)
Here you are!
Thank you.
You are welcome.
Ребята, сейчас мы будем слушать каждую группу, что мы будем оценивать?
Работа в группе
Правильное произношение
Построение предложений
Артистизм
VIII. Рефлексия.
Ребята, какой была цель нашего урока сегодня? Достигли мы этой цели? Что повторили?
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно
я выполнял задания…
у меня получилось …
6. меня удивило…
IX. Заключительная часть урока: домашнее задание, завершение урока.
Наслаждайтесь английским 3 блокнотом.
Английский язык сейчас является первым по популярности языком в мире. Его используют повсюду. Например, при описании товаров, их составе и других параметрах на интернет-сайтах. Многие английские слова давно вошли в русский язык. Их широко использует молодежь. Если вы хотите побывать за границей, то вам придется использовать английский для покупки билетов, планирования маршрута, надежного ориентирования.
М.З. Биболетова, О.Денисенко, Н. Трубанева подготовили учебник для третьеклассников «Enjoy English» («Книга учеников»), которые только начинают изучать английский язык. В 2019 году за нее с 2016 года отвечает издательство Drofa. Эта компания выпускает большое количество статей учебной литературы, которые затем распространяются в общеобразовательных школах.
Родители стараются дать своим детям хорошую основу. Это означает посещение курсов, обучение в языковых гимназиях и частые уроки.Английский требует усердия и системного подхода. Это требует трудолюбия, внимательности, а также понимания ребенком того, зачем все это нужно ему лично.
Почему мы рекомендуем Вам ГДЗ Биболетову по английскому языку (3 класс)?
Выполнение домашних заданий связано с долгим и трудным поиском правильных ответов. Коллекция может значительно облегчить жизнь маленькому ценителю и полиглоту. Он поможет вам проверить найденное решение.Книга также станет лучшим подспорьем для родителей, которые могут не иметь глубоких знаний в этом предмете. Но всегда хочется помочь своему ребенку.
Если учитель давал упражнение дома, то его можно быстро найти в электронном пособии. В целом, обучение сейчас намного проще, чем было в старые времена. Кроме того, есть и другие очевидные преимущества использования нашего онлайн-сервиса:
- версии
- регулярно обновляются;
- сайт поддерживает мобильные устройства и приложения;
- сайт доступен круглосуточно;
- ответы будут ясны даже для плохого ученика программы работы с ребенком.
На сайте ГДЗ Биболетов, Денисенко правильные ответы и пояснения к ним легко подготовить для проверки и контрольной работы. Успешно пройти тесты и систематически обновлять ранее пройденные темы в памяти не составит труда.
Решебник Биболетова, Трубанева («английский, 3 класс») лучше репетитора
V Начальная школа Английский довольно простой. Практически нет грамматики и значимых текстов. Мало что нужно выучить наизусть.Школьники просто повторяют несколько слов, которые пригодятся им в будущем. Их кратко знакомят с жизнью англоязычных стран, достопримечательностями, именами иностранцев и другой простой для изучения информацией.
Предлагаемые абзацы в учебнике совсем несложные. Для их понимания не требуется никаких особых усилий. Обучение ведется по следующим направлениям:
- правила чтения гласных в зависимости от места в слове;
- расширение словарного запаса;
- разучивание простейших диалогов (2-3 фразы).
Рабочая тетрадь является неотъемлемой частью комплекта для преподавания и обучения Enjoy English / «Английский с удовольствием» для 3-го класса. Содержание рабочей тетради тесно связано с учебником и направлено на закрепление изученного материала на занятиях. Рабочая тетрадь содержит упражнения, предназначенные для формирования у учащихся грамматических, лексических и орфографических навыков, а также для развития их навыков письма, чтения и аудирования. Упражнения повышенной сложности отмечены звездочкой и не являются обязательными.Рабочая тетрадь также содержит дополнительный набор заданий для проверки успеваемости, которые не повторяют тестовые задания, включенные в учебник для 3 класса.
Примеры.
Какое из этих слов лишнее? Вычеркнуть.
1) сильный, стройный, плавать, застенчивый, грустный, счастливый
2) прыгать, считать, сидеть, шесть, стоп, идти
3) кот, петушок, крокодил, может, собака, лиса
Ответьте на вопросы анкеты от имени ученика лесной школы.
1) Как вас зовут? —
2) Ты кто? —
3) Сколько тебе лет? —
4) Где ты живешь? —
5) Ты умеешь петь? —
6) Ты умеешь танцевать? —
7) Ты умеешь играть в шахматы? —
8) У вас есть домашнее животное?
Скачать бесплатно электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Английский, 3 класс, Английский с удовольствием, Enjoy English, Рабочая тетрадь, Биболетова М.З., Трубанева Н.Н., Денисенко О.А., 2016 — fileskachat.com, быстрая и бесплатная загрузка.
- Наслаждайтесь английским, английским с удовольствием, 3 класс, Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н., 2016 — Учебно-методический комплект «Наслаждайтесь английским с удовольствием» (3 класс) — часть курса Enjoy English English с удовольствием для 2-11 лет … Книги на английском языке
- Английский язык, 4 класс, Рабочая тетрадь, Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н., 2018
- Английский язык, 6 класс, Английский с удовольствием, Enjoy English, Рабочая тетрадь No.1, Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н., 2014
Следующие учебные пособия и книги:
- Английский язык, 11 класс, Английский с удовольствием, Enjoy English, Рабочая тетрадь №2, Контрольные работы, Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., 2012
- Английский язык, 4 класс, Английский с удовольствием, Enjoy English, Рабочая тетрадь №2, Контрольные работы, Биболетова М.З., Трубанева Н.Н., Денисенко О.А., 2015
Практические задания являются одним из основных инструментов закрепления знаний, поэтому в образовательном плане широко используется рабочая тетрадь на английском языке для 3 класс Enjoy English Биболетова М.З. Является продолжением и дополнением тех материалов, которые представлены в учебнике того же автора, общеобразовательной школы в соответствии с утвержденной образовательной программой. Составленный специально для него ГДЗ поможет легко справиться с любыми упражнениями. В Решебнике работали опытные преподаватели и методисты, поэтому собранная в нем информация гарантированно соответствует всем требованиям и стандартам.
Пособие включает правильные ответы на все, что есть в записной книжке Биболетовой:
- тестов;
- упражнений по всем номерам;
- контрольно-поверочные работы.
Решебник на английском языке для 3 класса (авторы: М.З. Биболетова, Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.) достаточно объемный, так как составлен для сборника задач, решение которых при самостоятельном выполнении может потребовать много времени и сил. . Но студенты могут со всем справиться достаточно быстро, используя онлайн-помощник с собранными в нем актуальными и правильными данными.
Искать информацию по оглавлению очень просто, переходя от одного раздела к другому одним щелчком мыши.И вам не придется долго листать бумажную версию в поисках нужного раздела.
Повышение успеваемости с Решебником
Пособие можно использовать не только для того, чтобы просто переписать уроки, но и для более глубокого изучения английского языка и повышения оценок. Студент может заранее подготовиться к предстоящему уроку по предоставленному материалу, чтобы справиться с заданием на уроке. Родителям будет легче проверить, насколько правильно ребенок отвечает на вопросы и выполняет практическую часть.Знания можно легко адаптировать под ФГОС.
Программа работы полностью соответствует возможностям школьников 3 класса, поэтому все данные из решебника на английском языке М.З. Биболетова ребенку будет полезна для того, чтобы лучше овладеть предметом и развить владение предметом. И с его помощью можно работать не только над успеваемостью отдельного ученика, но и всей команды, потому что учитель также может использовать GDZ для более корректной проверки.
Здравствуйте! Наш солнечный привет из Болгарии Здравствуйте! Это наш солнечный привет из Болгарии «Святые Кирилла и Мефодия» ДИМИТРОВГРАД.
Презентация на тему: «Здравствуйте! Это наш солнечный привет из Болгарии. Здравствуйте! Это наш солнечный привет из Болгарии« Святые Кирилла и Мефодия »ДИМИТРОВГРАД» — стенограмма презентации:
ins [data-ad-slot = «4502451947»] {display: none! important;}}
@media (max-width: 800px) {# place_14> ins: not ([data-ad-slot = «4502451947»]) {display: none! important;}}
@media (max-width: 800px) {# place_14 {width: 250px;}}
@media (max-width: 500 пикселей) {# place_14 {width: 120px;}}
]]>
1
Привет! Наш солнечный привет из Болгарии Здравствуйте! Это наш солнечный привет из Болгарии «Св.ул. Кирилла и Мефодия »ДИМИТРОВГРАД
2
Это мы — дети из Димитровграда «Св. Кирилла и Мефодия» ДИМИТРОВГРАД.
3
Угадай-кто есть кто? Привет! Мы- Дэни и Энджел. Мы играем в шахматы. Мы любим очень привет! Мы — Дэни и Энджел. Мы играем в шахматы. Мы очень любим эту игру! Мы члены школьной команды.Шахматы очень важны в этой игре! Мы члены школьной команды. Шахматы заставляют думать и быть уверенными в себе. Когда мы играем, нам очень нравится! Это круто! Вы думаете и будьте уверены в себе. Когда мы играем, нам очень нравится! Это круто! «Святые Кирилла и Мефодия» ДИМИТРОВГРАД
4
1. Привет! Я Кристина. Мне 14 лет. Я учусь в 8 классе. У меня светло-каштановые волосы и голубые глаза. Мой рост 1,72 м. На мне черные джинсы, розовая блузка и белая футболка.Я ношу свою любимую книгу. 1. Привет! Я Кристина. Мне 14 лет. Я учусь в 8 классе. У меня светло-каштановые волосы и голубые глаза. Мой рост 1,72 м. На мне черные джинсы, розовая блузка и белая футболка. Я ношу свою любимую книгу. 2. Привет! Я Джессика. Мне 13 лет. Я учусь в 7 классе. Мой рост 1,50 м. На мне черная блузка и синие джинсы. У меня длинные каштановые волосы. Мне нравится играть в теннис и гулять с друзьями. Я ношу ракетку для тенниса. 2. Привет! Я Джессика.Мне 13 лет. Я учусь в 7 классе. Мой рост 1,50 м. На мне черная блузка и синие джинсы. У меня длинные каштановые волосы. Мне нравится играть в теннис и гулять с друзьями. Я ношу ракетку для тенниса. 3. Здравствуйте! Я Юзлем. Мне 13 лет. Я учусь в 7 классе. На мне спортивный костюм. У меня длинные каштановые волосы. У меня мобильный телефон. 3. Здравствуйте! Я Юзлем. Мне 13 лет. Я учусь в 7 классе. На мне спортивный костюм. У меня длинные каштановые волосы. У меня мобильный телефон.«Святые Кирилл и Мефодий» ДИМИТРОВГРАД
5
1.Привет! Меня зовут Сашо. Мне 14 лет, я учусь в 1. Привет! Меня зовут Сашо. Мне 14 лет, я учусь в 8 классе. Мой рост 1,72 м. Волосы у меня короткие и черные, волосы тоже черные. Я люблю играть в баскетбол. 2. Здравствуйте! Меня зовут Христо. Мне 11 лет. Я учусь в 5 классе. На мне черные джинсы и свитер в полоску.Мой любимый предмет — книга на английском языке, потому что это мой любимый предмет в школе. Мне 12 лет. Я учусь в 6 классе. 3. Привет! Я Ангел. Мне 12 лет. Я учусь в 6 классе. На мне футболка и черные джинсы. Я люблю заниматься спортом, на мне футболка и черные джинсы. Я люблю заниматься спортом и слушать музыку. Я несу коробку с шахматами. слушая музыку. Я несу коробку с шахматами. Святые Кирилла и Мефодия »ДИМИТРОВГРАД
6
Мы рады быть частью этого прекрасного проекта и говорим всем о Вас: «Будь здоров, будь милым, будь веселым и будь счастливым» «Будь здоров, будь милым, будь веселым и будь счастливым».ул. Кирилла и Мефодия »ДИМИТРОВГРАД
7
Удачи, дорогие друзья! Всем привет! Всем привет! «Святые Кирилла и Мефодия» ДИМИТРОВГРАД
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ CLIL-ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
использованная литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования нового поколения от 06 октября 2009 г.М .: Просвещение, 2014. 35 с.
2. Архипенкова А.Ю. К проблеме изучения английского языка в аспекте глобального общения. Вестник Российского университета дружбы народов.2011. 3. С. 70–76.
3. Юрасова Е.С., Горбачева Е.А. Технология CLIL на уроках английского языка. Царскосельские чтения, 2015, т. 1, вып. XIX, стр. 359–362.
4. Сперанская Г.Л., Боровков Д.А., Шевалдышева Е.З. Применение зарубежных инновационных технологий в обучении иностранным языкам.Интеграция и повышение качества образовательных процессов как фактор модернизации экономики и промышленности: материалы Международного научно-практического форума. Минск: БНТУ, 2013. С. 121–123.
5. Сейккула-Лейно Дж. Обучение CLIL: уровни достижений и аффективные факторы. Язык и образование, 2007, т. 21, нет. 4. С. 328–341.
6. Салехова Л.Л., Данилов А.В. CLIL — предметно-языковое интегрированное обучение: концепция, преимущества, модели.Казанская наука.2015. 12. С. 226–229.
7. Ласагабастер Д., Сьерра Дж. М. Языковые установки в CLIL и традиционных классах EFL. Международный исследовательский журнал CLIL, 2009, т. 1. С. 4–17.
8. Койл Д. CLIL — Педагогический подход с европейской точки зрения. Lëtzebuerg, Springer Publ., 2008. 1217 с.
9. Царенкова В.В., Шпановская С.И. К вопросу о лингвистических преимуществах предметно-языкового интегрированного обучения. Труды БГТУ. Серия 5: Политология, философия, история, филология.5. С. 231–234.
10. Леонтьев А.А. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии. М .: МПСИ, 2004. 535 с.
11. Асмолов А.Г., ред. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. М .: Просвещение, 2011. 152 с.
12. Гудкова С.А., Буренкова Д.Ю. Перспективы использования технологии CLIL в школьной среде. Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология.2015. 2. С. 34–37.
13. Вопияшина С.М., Кириллова А.В. Обучение иностранному языку в неязыковом вузе: компетентностный подход. Основные принципы реализации. Азимут научных исследований: педагогика и психология, 2016, т. 5, вып. 4. С. 94–97.
14. Перес-Каньядо М.Л. Исследование CLIL в Европе: прошлое, настоящее и будущее.Международный журнал двуязычного образования и двуязычия, 2012, т. 15, нет. 3. С. 315–341.
15. Соколовская С.В., Набатова О.А. Предметная языковая подготовка в средней школе. Пермский педагогический журнал.2015. 7. С. 60–64.
16. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Программа курса английского языка Enjoy English [Программа курса английского Enjoy English]. Обнинск: Титул, 2012. 56 с.
17. Кабакчи В.В. Русский язык межкультурного общения.Санкт-Петербург: Образование, 1993. 200 с.
18. Клец Т.Е. О содержании и языковом интегрированном обучении (CLIL) в обучении студентов иностранному языку. Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты. 30. С. 83–89.
19. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс [Визуальная среда. Книга для учителя с планированием работы в классе. 1-й класс]. М .: Просвещение, 2015. 253 с.
20.Ллинарес А., Мортон Т., Уиттакер Р. Роли языка в CLIL. Кембридж, Издательство Кембриджского университета, 2012. 343 с.
21. Глухова Л.В. Управление знаниями: дивергентный подход. Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 3. С. 165–168.
22. Гудкова С.А., Буренкова Д.Ю. Методология внедрения CLIL-технологии в системе высшего образования.Тольятти: Кассандра, 2016. 86 с.
23. Гудкова С.А., Буренкова Д.Ю. Грамматика в теории и на практике. Тольятти: ТГУ, 2016. 161 с.
24. Кос Э. В., Кириллова А. В. Формирование готовности к международному экзамену по английскому языку как инструмент эффективной подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе. Проблемы современной науки и образования. 15. С. 99–102.