Презентация по информатике по теме «Контрольно-измерительные материалы по информатике»
Проверочный тест Длина цепочки Информатика. 3 класс
Тест 1
Вопрос № 1
Чему равна длина цепочки?
6
5
7
A
B
C
Вопрос № 2
Определите длину цепочки К-О-Р-О-В-А
4
5
6
7
A
B
C
D
Вопрос № 3
Определите длину цепочки Ф
0
1
2
A
B
C
Вопрос № 4
Длина какого слова больше 8
Б
БОТВИНЬЯ
РЕВУНЬЯ
БЕГУНЬЯ
ПОПРЫГУНЬЯ
A
B
C
D
Вопрос № 5
Найди длину цепочки
5
6
7
A
B
C
Вопрос № 6
Чему равна длина цепочки Х
9
4
5
C
A
B
Вопрос № 7
Чему равна длина третьей бусины цепочки Х?
3
4
5
0
A
B
C
D
Вопрос № 8
Чему равна длина второй бусины цепочки Х?
0
1
3
A
B
C
Вопрос № 9
Каждая бусина этой цепочки – это слово
И
Л
Н
C
A
B
Вопрос № 10
Мешок Z это мешок букв слова…..
ПОТОК
ТОПОТ
ТОПОР
ПОРТ
D
A
B
C
Вопрос № 11
Чему равна длина второй бусины цепочки Е?
3
4
5
C
A
B
Вопрос № 12
Чему равна длина первой бусины цепочки Е?
2
3
5
C
A
B
Вопрос № 13
Чему равна длина цепочки Е?
2
3
5
C
A
B
Вопрос № 14
Завтра будет пятница, значит, сегодня…..
Среда
Четверг
Вторник
C
A
B
Вопрос № 15
Сегодня понедельник , значит , позавчера было …..
Воскресенье
Суббота
Пятница
C
A
B
конец
videouroki.net
Урок по информатике на тему «Цепочка цепочек» (3 класс)
Технологическая карта урока №2. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Тема: Цепочка цепочек
Задачи: дать представление о цепочки цепочек; развивать умения определения длины цепочки; развивать внимание, мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения; прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся определять длину цепочки состоящей из цепочек.
Личностные: осваивают социальную роль обучающегося, демонстрируют навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, осознают личностный смысл учения.
Познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию, анализируют объекты, сравнивают их, самостоятельно создают алгоритмы деятельности, устанавливают причинно-следственные связи, обосновывают свою точку зрения.
Регулятивные: формулируют учебную задачу урока, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; ориентируются в учебнике, рабочей тетради; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют взаимопроверку и самопроверку, корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом, оценивают себя, выделяя и осознавая то, что уже усвоено и что нужно усвоить; способны к мобилизации волевых усилий.
Коммуникативные: слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга; уважают в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя; умеют вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; цветные карандаши, простой карандаш;
Наглядно-демонстрационный материал: демонстрационные слайды.
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
— формирование навыков самоорганизации
— формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
№ 13 по рт
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
РТ №5
Коммуникативные УУД:
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
4
Актуализация знаний
Просмотр презентации.
— Определите длину цепочек
Выходят к доске определяют длину цепочек.
Коммуникативные УУД:
— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
5
Формулирование темы и целей урока.
Сообщение темы урока
— какие цели урока можно поставить?
— научиться определять длину цепочки
Регулятивные УУД:
— умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.
6
Изучение нового материала
Презентация.
Вокруг нас можно найти много примеров цепочек цепочек. Например, рассказывая о том, что ребёнок делает обычно с утра, он говорит: «Утром встал, сделал зарядку, умылся, оделся, позавтракал, пошёл в школу».
Самые первые компьютеры использовались только для числовых вычислений. В определённый момент, однако, большинство задач, решаемых компьютерами, стало относиться к текстам, изображениям, звукам. Сегодня обработка текстов и изображений — главное занятие компьютеров. Чтобы объяснить компьютеру, что делать с текстом, надо было создать специальные языки программирования (язык, на котором человек даёт инструкцию компьютеру). Самым знаменитым языком, предназначенными для обработки текстов и записи программ, моделирующих интеллектуальную деятельность человека, стал язык LISP. Основным информационным объектом этого языка были цепочки цепочек. В языке LISP они называются списками (по-английски lists). Язык LISP послужил основой для многих систем так называемого искусственного интеллекта, в которых люди пытались поручить машине задачи, например, распознавание изображений (как роботу перемещаться в пространстве, брать деталь и обрабатывать её) и человеческой речи (как компьютеру понимать устные приказания человека). Сегодня персональные компьютеры распознают напечатанный текст, понимают устную речь, играют в шахматы на очень высоком уровне. Сегодня на многих заводах число рабочих и техников исчисляется всего десятками, а число роботов — тысячами; простейших роботов, например, роботов, распознающих изображения, школьники собирают из деталей конструктора ЛЕГО ДАКТА. А начинается всё это с цепочек цепочек.
— слушают объяснение.
-Читают с.6 учебника
Познавательные УУД:
— развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
— умение кратко формулировать мысль
— умение обрабатывать информацию
— развитие навыков исследования, закрепление навыков групповой работы,
Коммуникативные УУД:
— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Регулятивные УУД:
— формирование навыков работы с экранными объектами
6
Физминута
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
— формирование здорового образа жизни
7
Закрепление
Рт: № 7-12
№11 – топор, ропот
№12
Личностные УУД:
— развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком.
8
Итоги урока, рефлексия
Слайд.
Какие открытия сделали?
Оцените свою работу.
Всё ли у вас получилось так, как хотели?
Почему?
Чему бы ещё хотели научиться?
С каким настроением уходите с урока?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
— развитие самооценки
infourok.ru
Информатика 3-4 класс Учебник Семенов Рудченко часть 2
^Одинаковые фигурки. Одинаковые бусины
Эти фигурки Эти фигурки Эти фигурки Эти фигурки одинаковые: разные: разные разные
тт шт тт тщ
Эти бусины одинаковые:
Эти бусины разные:
Эти бусины Эти бусины
разные: разные:
Бусины в цепочке
первая вторая третья
третья с конца
предпоследняя последняя
>
вторая с конца
первая с конца
предыдущая перед синей
следующая^ после синей
идут раньше черной
идут позже чёрной
Мешок. Мешок бусин цепочки
Вот мешки:
Вот пустой мешок:
Вот цепочка и мешок бусин этой цепочки:
1-М-А-М-А-»
ФГОС
ШКОЛА РОССИИ
А. Л. Семёнов Т. А. Рудченко
Информатика
ГЛ
3-4
классы
Учебник
для общеобразовательных организаций
Часть 2
Рекомендовано
Министерством образования и науки Российской Федерации
4-е издание
Москва «Просвещение» Институт новых технологий
2016
УДК 373.167.1:004 ББК 32.81я72 СЗО
Условные
обозначения:
Необязательная
задача
Обрати
внимание
Сообрази
Р
Воспользуйся
вкладышем
тетради
проектов
Воспользуйся
словарём
Серия «Школа России» основана в 2001 году
На учебник получены положительные экспертные заключения по результатам научной (заключение РАН № 10106-5215/488 от 01.11.10), педагогической (заключения РАО № 087 от 29.12.14, № 129 от 05.02.15) и общественной (заключения РКС № 161 от 07.02.14, № 786 от 01.04.15) экспертиз.
Учебник входит в систему «Школа России»
Издание разработано при поддержке Отдела теории алгоритмов и математических основ кодирования Вычислительного центра им. А. А. Дородницына Российской академии наук
В подготовке учебника принимала участие Е. С. Архипова
Семёнов А. Л.
СЗО Информатика. 3 — 4 классы. Учеб, для общеобразоват. органи-
заций. Ч. 2 / А. Л. Семёнов, Т. А. Рудченко. — 4-е изд. — М.: Просвещение: Ин-т новых технологий, 2016. — 104 с. : ил. —
(Школа России). — ISBN 978-5-09-042270-3.
Курс «Информатика» рассчитан на обучение в течение двух лет в объёме 34-68 ч в год. Программа курса предусматривает несколько различных вариантов работы с ним, в том числе как с использованием средств ИКТ, так и бескомпьютерный вариант.
Курс издаётся в трёх частях: часть 1 (3 класс), часть 2 (3-4 классы), часть 3 (4 класс). В материалы каждой части курса входят учебник, рабочая тетрадь, тетрадь проектов, компьютерная составляющая и методическое пособие для учителя. Компьютерная составляющая доступна на сайте http://moodle.int-edu.ru/ Электронная версия книги для учителя размещена на сайтах: www.int-edu.ru; www.prosv.ru
УДК 373.167.1:004 ББК 32.81я72
Учебное издание Серия «Школа России»
Семёнов Алексей Львович Рудченко Татьяна Александровна
ИНФОРМАТИКА
3—4 классы
Учебник для общеобразовательных организаций Часть 2
Зав. редакцией Т. А. Бурмистрова Редакторы А. В. Желонкин, О. В. Платонова Дизайн обложки: Р. Е. Самолюбова Дизайн книги: О. П. Богомолова Корректор О. Н. Леонова Технический редактор Г. В. Субочева
Верстка выполнена Институтом новых технологий.
Отпечатано с диапозитивов, предоставленных издательством «Просвещение». Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000. Изд. лиц. Серия ИД № 05824 от 12.09.01. Подписано в печать 05.02.16. Формат 60x90V6. Бумага офсетная. Гарнитура Школьная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 9,05. Тираж 10 000 экз. Заказ № 43391.
Институт новых технологий. 115162, Москва, ул. Мытная, 50.
Тел.: (495) 221-2645, e-mail: [email protected]
Акционерное общество «Издательство «Просвещение».
127521, Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41.
Отпечатано по заказу ОАО «ПолиграфТрейд» в филиале
«Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство «Высшая школа».
214020, г. Смоленск, ул. Смольянинова, 1.
Тел.: +7 (4812) 31-11-96. Факс: +7 (4812) 31-31-70 E-mail: [email protected] http://www.smolpk.ru
ISBN 978-5-09-042270-3
Издательство «Просвещение», 2012 Художественное оформление. Институт новых технологий, 2012 Все права .защищены
Длина цепочки
Вот цепочка Р
Р
>
В цепочке Р семь бусин. Будем говорить:
Слово — это цепочка букв, поэтому будем говорить:
Длина слова КОРОВА равна 6.
Вот пустая цепочка Ф:
Ф[—
>
В цепочке Ф нет бусин. В цепочке Ф нет букв. В цепочке Ф нет фигурок. Можно сказать, что Ф — это слово (пустое слово). В слове Ф О букв.
Длина цепочки Ф равна 0.
Напиши в окне каждое слово, длина которого больше 8.
БОТВИНЬЯ
ДОНЬЯ
ХАВРОНЬЯ
СПРОСОНЬЯ
ГОРБУНЬЯ
ПЕВУНЬЯ
РЕВУНЬЯ
РЕЗВУНЬЯ
БЕГУНЬЯ
ВИЗГУНЬЯ
ЛГУНЬЯ
ПРЫГУНЬЯ
ПОПРЫГУНЬЯ
КОЛДУНЬЯ
ГЛАЗУНЬЯ
КРИКУНЬЯ
ШАЛУНЬЯ
КАПУНЬЯ
ВРУНЬЯ
ИГРУНЬЯ
ГОВОРУНЬЯ
ПЛЯСУНЬЯ
БОЛТУНЬЯ
ХВАСТУНЬЯ
Найди длину каждой цепочки, заполни таблицу.
Цепочка Г Е Ж И Н П
Длина цепочки
щ
>
н
Ж1-Н—Е—Р—А-З—Б—Е—Р-И-Х-А^
п|—3—О—О—П—А—Р—К—>
Нарисуй в окне такую цепочку бусин длины 6, для которой все следующие утверждения истинны:
В этой цепочке следующая бусина после третьей — синяя.
В этой цепочке предпоследняя бусина — зелёная круглая,
В этой цепочке предыдущая бусина перед пятой треугольная.
Первая и последняя бусины в этой цепочке — одинаковые квадратные бусины.
Допиши буквы в мешках так, чтобы мешки W и S стали одинаковыми.
W
м
А Н ш S [Ш А
А и п ^ с» А А о м к
Е п с t А
Вот мешок с дорожными знаками. Сосчитай, сколько каких знаков в мешке, заполни таблицу. Найди в мешке четыре одинаковых знака, пометь такой же знак в таблице галочкой.
/ ‘
п
п
Нарисуй в окне две цепочки цифр (одну под другой) так, чтобы все эти утверждения были истинными:
В верхней цепочке пятая цифра — последняя,
В нижней цепочке все цифры одинаковые.
Длина этих двух цепочек одна и та же.
В верхней цепочке все цифры одинаковые,
Первая цифра нижней цепочки — 5.
Эти две цепочки разные.
в * П
m
(II
т
ш
[Ш
т
1Ш
li
ill
Ц]
епочка цепочек
Можно строить и цепочки цепочек цепочек. Вот цепочка цепочек слов (цепочка строк стихотворения):
W
На—Я—В—ДЕРЕВНЕ—ЛЕТОМ—БЫЛ
НЯ—ЛОШАДЬ—СЕРУЮ—КОРМИЛА
НОНА— СУХАРЬ—ЖЕ ВАЛ А^
Ни—ГОЛОВОЙ— КАЧАЛАМ
V
Вот ещё цепочка цепочек цепочек:
>к#он«>
Ответь на вопросы, напиши ответы в окнах.
->
Чему равна длина цепочки X?| |
Чему равна длина третьей бусины цепочки X? Чему равна длина второй бусины цепочки X?
>
Нарисуй в окне цепочку слов так, чтобы все эти утверждения были истинными:
Каждое слово этой цепочки имеет длину больше 6
Длина этой цепочки слов больше 3.
В этой цепочке все слова разные.
Определи истинность утверждений для каждой цепочки, заполни таблицу.
б|—шли Ltpm-
по
КРЫШЕ
ТРИ
КОТА
КОТА
ВАСИЛИЯ
□
ЬпОДНИМАЛИСЬ—ТРИ-ХВОСТА
□
Упрямо
в
НЕБО
СИНЕЕ—>
в
г|-31 —32—33—34—35—36—37—38^
I—>
I—>
Утверждение А Б В Г д
Длина этой цепочки больше 5.
Это цепочка цепочек.
Каждая бусина этой цепочки — это слово.
Среди бусин этой цепочки есть три одинаковые.
Среди бусин этой цепочки есть пустая цепочка.
ш Ответь на вопросы, напиши ответы в окнах.
ЕШ
Чему равна длина цепочки Е? □
Чему равна длина первой бусины цепочки Е? □ Чему равна длина второй бусины цепочки Е? □
8
Пометь галочкой каждое слово, для которого истинно утверждение:
Мешок Z — это мешок букв этого слова.
ПОТОП
РОСТОК
ПОРОТЬ
ПОРТ
поток
СПОРТ
пост
ТОПОР
ТОРТ
ТРОПА
топот
РОПОТ
о
п
о
12
Мешок А — это мешок грузинских букв. Сосчитай, сколько каких букв в мешке А, заполни таблицу.
3 3 36 3 б *3 0
Задачу будет легче решать, если заполнить сначала рабо-^ чую таблицу со вкладыша, а затем основную таблицу.
Напиши в окнах названия дней недели так, чтобы получились истинные утверждения.
Сегодня четверг, значит, завтра будет Сегодня понедельник, значит, вчера было Завтра будет пятница, значит, сегодня
Таблица для мешка (по двум признакам)
Сосчитаем, сколько каких круглых бусин в мешке Д. Заполним таблицу для круглых бусин этого мешка:
о рма Цвет КРУГЛАЯ
СИНИЙ 1
КРАСНЫЙ 3
ЗЕЛЁНЫЙ 2
ЖЁЛТЫЙ 0
Г
Соединим теперь все три таблицы в одну:
Цвет КВАДРАТНАЯ ТРЕУГОЛЬНАЯ КРУГЛАЯ
СИНИЙ 1 1 1
КРАСНЫЙ 1 2 3
ЗЕЛЁНЫЙ 2 0 2
ЖЁЛТЫЙ 1 2 0
Мы получили таблицу для мешка Д, которая распределяет бусины мешка Д одновременно по двум признакам: по цвету и по форме.
Заполни таблицу для мешка G.
Н____________________________
G
О. ь
• о
ь
ъ
ь
ь ь ^ • Ъ ^ о
Таблица для мешка G
Цвет Ф и гу р КРАСНЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ЖЁЛТЫЙ
ЯБЛОКО
ГРУША
■ Ч ;
11
15
Заполни все эти таблицы для мешка К.
К
О О О
0 0 О
0
О
О
Ш
Сосчитай, сколько областей в картинке*, заполни окно в ответе.
Ответ: в этой картинке
□
^ Это экологический знак, который используется для обозначения того, что товар или его упаковка могут быть переработаны для вторичного использования.
0 © О
^\Брови О О О О
О
О
О
8
12
17
Напиши в окнах слова так, чтобы для этой картинки были истинны все утверждения:
Дедка тянет из земли Следующая после бабки — Предыдущая перед мышкой — Последней тянет
Вторая перед Жучкой — Третья после внучки — Жучка тянет репку раньше Мышка тянет репку позже
Напиши в окнах пропущенные буквы так, чтобы мешки L и N стали одинаковыми.
L ОБЛАКО 04 N Г о о л о
молоток молоко
о о РЕЧКА
ч А
ОЗЕРО УДОЧКА ДОЧКА Ч А
о о о О О
) J
Напиши в окне все слова из мешка L, в которых есть
три одинаковые буквы.
13
Словарный порядок. Дефис и апостроф
Словарь — это цепочка слов. Слова в словаре стоят в словарном порядке сверху вниз.
Как узнать, какое из двух слов в словаре идёт раньше?
Посмотрим на первые буквы слов. Если они у слов разные, то раньше в словаре КОШКА идёт то слово, у которого первая буква ЛЕВ
идёт раньше в алфавитной цепочке. Эти РЫСЬ
слова идут в словарном порядке: ТИГР
Если у двух слов первые буквы одинаковы, надо посмотреть на вторую букву у каждого слова. Если они разные, то раньше в словаре идёт то слово, у которого вторая буква идёт раньше в алфавитной цепочке.
Может получиться, что у двух слов одинаковое начало. Тогда надо найти первую букву, которой эти слова различаются: раньше в словаре идёт то слово, у которого эта буква идёт раньше в алфавитной цепочке.
Может получиться так, что одно слово — это начало другого. Тогда короткое слово идёт раньше.
Вот пример с
uchebnik-skachatj-besplatno.com
Решение задач 1—6 из учебника
Решение задач 1—6
из учебника
Задача 1. Как
обычно, первая задача темы несложная —
она проверяет понимание материала листа
определений (а заодно заставляет детей
вспомнить материал из курса математики
о различии строгих и нестрогих неравенств).
Ответ:
СПРОСОНЬЯ, ПОПРЫГУНЬЯ, ГОВОРУНЬЯ,
ХВАСТУНЬЯ.
Задача 2.
Здесь, как и в предыдущей задаче, для
решения достаточно понимания того, что
такое длина цепочки.
Решение задачи:
Цепочка | Г | Е | Ж | И | Н | П |
Длина | 7 | 3 | 11 | 0 | 4 | 7 |
Задача 3.
Задача на повторение понятий «следующий»,
«предыдущий» и понятий, относящихся к
общему порядку бусин в цепочке. В этой
задаче используется и новое понятие —
«длина цепочки». Подходящих решений в
задаче много, в частности, потому, что
о второй и третьей бусинах цепочки в
условии вообще не говорится. Зато к
четвёртой бусине относятся сразу два
утверждения — первое и третье.
Задача 4.
При решении задачи дети могут использовать
разные стратегии. Кто-то сразу пометит
в мешках все пары одинаковых букв. Кто-то
будет помечать и дописывать буквы
одновременно. Кто-то, возможно, вообще
не захочет пользоваться пометками. В
процессе работы в мешках могут появиться
«лишние» буквы, например, ученик допишет
в один из мешков букву Ш. Её необязательно
вычёркивать: чтобы поправить дело,
достаточно в другой мешок тоже дописать
эту букву. Попросите детей проверить
своё решение самостоятельно — соединить
одинаковые буквы в пары и проверить, не
осталось ли непарных букв.
Задача 5 (необязательная).
Повторяем тему «Таблица
для мешка», используя при этом знаки
дорожного движения. Задача нетрудная,
но достаточно объёмная. Эта задача может
стать перекидным мостиком к классному
часу по правилам дорожного движения.
Можно обсудить знаки, используемые в
этой задаче, можно поиграть с ребятами
в игру «Кто знает, что обозначает этот
знак?». Все знаки, которые ребята вспомнят,
пометьте прямо в таблице. Остальные
знаки можно распределить по рядам и
попросить выяснить их назначение у
родителей или посмотреть в правилах
дорожного движения. Ниже приводятся
названия и назначение знаков, встречающихся
в задаче, и заполненная таблица.
По окончании решения можно
организовать взаимную проверку: попросите
учащихся, которые решали задачу, сравнить
таблицы и, если они не окажутся одинаковыми,
выяснить, кто допустил ошибку. После
заполнения таблицы ребята легко найдут
четвёрку одинаковых знаков — «Полоса
для маршрутных транспортных средств».
Ответ:
Задача 6 (необязательная).
Данная задача относится
к числу непростых, поскольку в условии
довольно много утверждений. Все эти
утверждения нужно проанализировать по
отдельности, а затем сопоставить между
собой. При этом новое понятие («длина
цепочки») используется более содержательно,
чем в похожей задаче 3. После такой работы
с утверждениями выяснится, что требуется
построить две цепочки, каждая из которых
состоит из пяти одинаковых цифр, причём
нижняя цепочка — из пяти пятёрок, а
верхняя — из пяти «не пятёрок».
Урок «Цепочка
цепочек»
К настоящему моменту дети
уже привыкли к цепочкам и легко выделяют
их в объектах и явлениях окружающего
мира. Цепочки цепочек тем не менее могут
показаться им какой-то экзотикой. В то
же время вокруг нас можно найти много
примеров цепочек цепочек. Например,
рассказывая о том, что ребёнок делает
обычно с утра, он говорит: «Утром встал,
сделал зарядку, умылся, оделся, позавтракал,
пошёл в школу». При этом в каждом событии
этой цепочки нетрудно выделить внутреннюю
структуру: зарядку разбить на отдельные
упражнения; уточнить, в какой
последовательности ребёнок надевает
предметы одежды; маршрут в школу разделить
на отдельные прямолинейные участки и
повороты. Устная речь воспринимается
как последовательность слов (и в некоторых
письменностях почти каждое слово
отображается своим иероглифом), но во
многих языках слова записываются в виде
цепочек букв. В арифметических выражениях
отдельные числа могут либо считаться
бусинами цепочек, либо представляться
как последовательности цифр. Использование
скобок и подстановка выражения вместо
переменной — примеры явлений того же
рода.
Списки и языки
программирования
Самые первые компьютеры
использовались только для числовых
вычислений. В определённый момент,
однако, большинство задач, решаемых
компьютерами, стало относиться к текстам,
изображениям, звукам. Сегодня обработка
текстов и изображений — главное занятие
компьютеров.
Чтобы объяснить компьютеру,
что делать с текстом, надо было создать
специальные языки программирования
(язык, на котором человек даёт инструкцию
компьютеру). Самым знаменитым языком,
предназначенными для обработки текстов
и записи программ, моделирующих
интеллектуальную деятельность человека,
стал язык LISP. При его разработке математики
и специалисты по компьютерам воспользовались
языком, изобретённым математиками ещё
в 30-е гг. ХХ в. (Вообще очень многое из
применённого в компьютерной технологии
было открыто в математике ещё до появления
компьютеров.) Основным информационным
объектом этого языка были цепочки
цепочек. В языке LISP они называются
списками
(по-английски lists).
Английское слово list
вошло и в название знаменитого языка:
LISt Processing (в переводе на русский язык —
обработка списков).
Язык LISP послужил основой для многих
систем так называемого искусственного
интеллекта, в которых люди пытались
поручить машине задачи, например,
распознавание изображений (как роботу
перемещаться в пространстве, брать
деталь и обрабатывать её) и человеческой
речи (как компьютеру понимать устные
приказания человека).
Сегодня персональные
компьютеры распознают напечатанный
текст, понимают устную речь, играют в
шахматы на очень высоком уровне. Сегодня
на многих заводах число рабочих и
техников исчисляется всего десятками,
а число роботов — тысячами; простейших
роботов, например, роботов, распознающих
изображения, школьники собирают из
деталей конструктора ЛЕГО ДАКТА. А
начинается всё это с цепочек цепочек.
(Кстати, мешки тоже появились в научных
работах по искусственному интеллекту
в 60-е гг. прошлого века.)
Решение задач 7—13
из учебника
Задача 7.
Дети должны усвоить, что Х — это цепочка,
которая, как они привыкли, имеет начало,
конец и бусины, идущие в строгом порядке.
Отличие от тех цепочек, с которыми
работали раньше, лишь одно: каждая бусина
цепочки Х сама является цепочкой бусин.
Именно поэтому мы называем новый объект
цепочка цепочек.
Настолько же, насколько это название
естественно для языка формальной логики,
оно непривычно для разговорного и
литературного языка. В русском языке
принято избегать повторения однокоренных
слов в одном предложении. Поэтому
структуры, похожие на цепочку цепочек,
стараются называть словосочетанием из
двух разных слов. Например, принято
говорить «последовательность месяцев»,
а не «цепочка цепочек дней». Только в
этой непривычности и может корениться
причина того, что кому-то тема вначале
покажется сложной. Ведь со структурами
двойного порядка ребята уже имели дело
и на уроках русского языка (предложение
— это цепочка цепочек букв), и на уроках
математики (арифметический пример —
это структура из цепочек цифр).
При ответе на первый вопрос кто-то может
попытаться сосчитать общее число цветных
бусин, входящих в цепочки цепочки Х.
Такому ученику нужно посоветовать снова
вернуться к листу определений.
Ответ: длина цепочки Х равна
4, третья бусина цепочки Х — это цепочка
длины 3, вторая бусина — цепочка длины
0.
Задача 8.
Дети работали с цепочками слов и раньше,
но сейчас они смогут составить законченное
представление о таких объектах, как
цепочки цепочек букв. Кроме темы текущего
листа определений, в этой задаче
повторяются ещё и предыдущие темы, в
частности, в задаче активно работает
понятие «длина цепочки». При этом в
утверждениях речь идёт как о длине самой
цепочки слов, так и о длине входящих в
неё цепочек. Это может вызвать трудности.
Проще всего начать с того, что выбрать
из всех названий месяцев те, длина
которых больше 6, их всего четыре: февраль,
сентябрь, октябрь, декабрь. Поскольку
в цепочке не должно быть одинаковых
слов и длина цепочки должна быть больше
3, именно из этих слов-бусин и будет
состоять искомая цепочка. Таким образом,
ответы у детей будут различаться только
порядком месяцев (этот порядок может
быть любым).
Задача
9. Ответ:
Задача 10 (необязательная).
Здесь даётся пример
цепочки цепочек цепочек бусин. Это
цепочка, бусинами которой являются
цепочки цепочек. Ученики видели такую
цепочку на листе определений (это
цепочка W),
но видеть и понимать — это не одно и то
же. Чтобы сильные дети могли разобраться
в этом, им предлагается ответить на
несколько вопросов о цепочке Е. Цепочка
Е состоит из двух цепочек цепочек (а
значит, она длины 2). Первая бусина цепочки
Е — цепочка, состоящая из двух цепочек
(а значит, она тоже длины 2). Вторая бусина
цепочки Е — цепочка, состоящая из трёх
цепочек (а значит, она длины 3).
Задача 11.
Для полного решения задачи нужно
перебирать все слова и отмечать каждую
букву в мешке и в слове. Существует
способ сократить процесс, обратив
внимание на отдельные характеристики
слов. Например, в мешке всего 5 букв,
значит, слова, где букв не пять, можно
не рассматривать. В мешке две гласные,
обе О: выбрасываем ещё пару неподходящих
слов. В мешке есть буква Р: выбрасываем
те слова, где буквы Р нет. Теперь остаётся
проверить только два слова. Мы не
предлагаем объяснять эту модель
рассуждения учащимся, но вполне разумно
поддерживать элементы такой модели в
их рассуждениях.
Ответ: ТОПОР и РОПОТ.
Задача 12. Задача
напоминает детям такой метод подсчёта
элементов мешка, при котором сначала
заполняется рабочая таблица и только
потом заполняется окончательная сводная
таблица. Такой метод оправдывает себя
только при работе с большим количеством
объектов, поэтому мы предлагаем в этой
задаче мешок с большим количеством
грузинских букв. Надеемся, что
решение этой задачи уже не займёт
у детей слишком много времени.
Грузинские буквы, в отличие
от знакомых букв или фигурок, для ребят
лишь закорючки, которые очень легко
спутать друг с другом. Напомните ребятам
принцип работы: помечаем букву из мешка
и ставим крестик в рабочей таблице в
столбце, соответствующем данной букве,
и т. д. Таблица для мешка, приведённая в
задании, заполняется лишь после того,
как заполнена рабочая таблица.
Ответ:
Задача 13 (необязательная).
Здесь работает уже
знакомая детям идея порядка: понятия
«вчера» и «сегодня» для дней недели
аналогичны понятиям «предыдущий» и
«следующий» для бусин в цепочке.
Ответ: пятница, воскресенье, четверг.
Урок «Таблица
для мешка (по двум признакам)»
Мешки-векторы
Ребята уже знакомы с мешками
и одномерными таблицами для мешков.
Надеемся, что работа с данными
математическими объектами не вызовет
у них особых трудностей. Однако для
математики введение этих объектов
оказалось достаточно важным шагом. Дело
в том, что числа, прежде всего натуральные,
очень удобны для измерений, например,
времени (в секундах), или веса (в граммах),
или пройденного расстояния (в метрах).
Но если мы хотим указать не сколько мы
прошли, а куда пришли, то ситуация
становится сложнее. Нам приходится
указывать два измерения — два числа
или два символа. Это похоже на то, как
мы указываем положение в городе (например,
говорим: «угол Ленина и Розы Люксембург»)
или поле на шахматной доске (например,
e2).
Самый распространённый в математике
способ состоит в том, что на поверхность
наносится сетка, как на бумаге в клетку.
Если взять лист клетчатой бумаги, то с
каждой клеткой на нём можно сопоставить
два натуральных числа. Одно из этих
чисел означает, сколько шагов надо
сделать из нашей клетки, чтобы оказаться
у левого края листа, а другое — сколько
шагов надо сделать, чтобы добраться до
нижнего края. Два таких числа называют
координатами
квадрата, их нельзя поменять местами —
это не просто мешок, в котором лежат два
числа, но упорядоченная
пара (цепочка!), о
которой мы договорились, что первое
число — всегда расстояние до левого
края листа, а второе — расстояние до
нижнего края.
Тем не менее координаты
можно сложить в мешок. Для этого
понадобятся бусины двух типов: бусина
одного типа будет обозначать один шаг
влево, а бусина другого — один шаг вниз.
Какими именно будут бусины — вопрос
договорённости. Например, квадратными
и круглыми или синими и зелёными. А могут
быть карточки, на которых написано
«Влево» и «Вниз». Таким образом, каждой
клетке на листе можно сопоставить мешок,
в котором будет некоторое количество
бусин «Влево» и некоторое количество
бусин «Вниз».
Построив одномерную таблицу
для такого мешка, получим пару чисел,
аналогичную координатам: ведь в таблице
для каждого числа ясно, количество каких
именно карточек оно обозначает. Получится
так называемый вектор.
Конечно, вектор может иметь не только
два, но и больше параметров (соответствующая
цепочка чисел может быть длиннее). И в
нашем мешке могут тоже лежать бусины
многих типов. В отличие от множества в
мешке (мультимножестве) может быть
несколько объектов одного типа. Значит,
в таблице для мешка будут не только
единицы и нули.
С понятия «вектор» начинается
изучение науки, которую называют
аналитической геометрией. Данное понятие
лежит в фундаменте физики и многих
разделов математики.
Тема нового урока — двумерные
таблицы для мешков. С научной точки
зрения двумерные таблицы — это следующая
по сложности структура, набор
векторов. Конечно, не
нужно сейчас нагружать детей этой
сложной терминологией. Достаточно того,
что они научатся сортировать и
классифицировать элементы мешка по
двум признакам и аккуратно заполнять
таблицу.
Решение задач 14—18
из учебника
Задача 14.
В мешке G
довольно много фруктов. Если кто-то из
детей запутается, посоветуйте ему как-то
помечать посчитанные фигурки. Именно
для этого мы поместили в рабочую тетрадь
копию мешка. Итак, выберем некоторую
клетку в таблице и будем искать в мешке
все фрукты соответствующего вида и
цвета. При этом будем помечать посчитанные
фрукты в мешке — обводить, вычёркивать
и т. п. Если по окончании заполнения
таблицы не все фигурки окажутся
помеченными, можно будет легко найти,
какая клетка в таблице заполнена неверно,
и исправить ошибку. Возможно, дети в
ходе решения будут использовать и другие
стратегии. Например, будут считать
сначала все жёлтые фрукты — яблоки, а
потом — груши.
Ответ:
Задача 15.
Вначале требуется заполнить четыре
(одномерные) таблицы, т. е. классифицировать
лица поочерёдно по четырём различным
признакам — виду носа, виду рта, виду
глаз и виду бровей. Перед сильным ребёнком
можно поставить вопрос, как проверить
правильность заполнения всех четырёх
таблиц: сумма чисел в каждой таблице
должна быть одной и той же. Попросите
ученика объяснить, почему так получается.
Действительно, по какому бы (одному)
признаку мы ни классифицировали лица,
в сумме мы должны получить то количество
фигурок, которое лежит в мешке.
Решение задачи (одномерные
таблицы):
Вторая часть задачи —
заполнение двумерных таблиц — технически
более сложная. Трудность, во-первых,
состоит в том, что дети должны помнить
одновременно два признака и полностью
отключиться от остальных. Во-вторых,
признаки хотя и осмысленные, но однотипные
(палочки и закорючки), поэтому легко
путаются, а предметы в мешке при этом
не различаются ни формой, ни размером,
ни цветом. В-третьих, одновременно с
поиском лиц ученик должен их ещё и
считать. Задание специально составлено
таким образом, чтобы каждый ребёнок
почувствовал необходимость выработки
собственной системы работы. Если кто-то
начал запутываться, можно помочь ему и
обсудить, какую именно систему он
использует для работы, или выработать
такую систему в ходе совместного
обсуждения. В зависимости от того, к
чему будет склоняться ученик, мы
предлагаем вам один из трёх возможных
подходов.
Первый подход
состоит в том, чтобы заполнять клетки
таблицы поочерёдно, т. е. искать каждый
раз все те лица, в которых присутствуют
два признака, соответствующие этой
клетке. Основные проблемы при такой
работе:
1. Соскальзывание с эталона
— при переводе внимания с таблицы на
объекты мешка ребёнок может забывать,
какие именно признаки он ищет в данный
момент, и переключаться на другие.
2. Сложность одновременно искать лица
и считать их, даже пользуясь различными
пометками.
Для устранения первой
проблемы можно использовать шаблон:
нарисовать на черновике глаза и нос,
которые он ищет, и периодически поглядывать
на этот образец. Для устранения второй
проблемы можно использовать пометки:
сначала найти и пометить все лица, а
потом их сосчитать. Необходимо только
помнить: пометки должны быть такие,
чтобы дети не путали лица, помеченные
на текущем и предыдущих этапах. Для
этого можно использовать разные цвета
пометок, или, наоборот, работать простым
карандашом и стирать пометки после
каждого этапа работы.
Второй подход
состоит в том, чтобы поочередно брать
лица из мешка и соотносить их с определённой
клеткой в таблице. Например, лицо в левом
нижнем углу имеет рот прямой чёрточкой
и нахмуренные брови, значит, оно должно
находиться в верхней клетке самого
левого столбца второй таблицы. Ставим
в этой клетке палочку карандашом и
соответствующее лицо в мешке тоже
помечаем карандашом (например, обводим).
Когда все лица в мешке окажутся
помеченными, подсчитаем палочки в каждой
клетке таблицы и заменим их на полученные
числа.
Третий подход
— скопировать страничку учебника,
вырезать все фигурки из мешка и
рассортировать их на столе по необходимым
признакам. Подсчитав, сколько фигурок
оказалось в каждой кучке, заполнить
таблицу. Этот способ самый простой. Не
стоит его предлагать детям, которые
хоть как-то справляются без него. Но
если вы видите, что ребёнок никак не
может сосредоточиться (внимание
рассеивается), предложите ему этот
способ и выдайте копию странички.
Выработав вместе с ребёнком систему
работы, подходите к нему время от времени
и обсуждайте снова, что он делает. После
того как все дети определились со
стратегией и начали работать, возможно,
их начнут посещать идеи о соотношении
одномерных и двумерных таблиц и о том,
как это можно использовать при решении
и проверке. Например, многие
заметят, что лиц с одним из видов глаз
в мешке нет. Кто-то сделает совершенно
справедливый вывод, что комбинации
этого вида глаз со всеми формами носа
тем более отсутствуют, поэтому во всех
строках последнего столбца левой
двумерной таблицы можно сразу написать
нули. Можно и дальше продолжить обсуждение
соотношения одномерных и двумерных
таблиц в ходе проверки. Например, спросить
ребят: «Где в левой двумерной таблице
находятся все лица с округлым носом?»
(Ясное дело, в верхней строке.) «А сколько
у нас всего лиц с круглым носом?» Эту
информацию можно найти в первой одномерной
таблице — таких лиц всего 15. Вывод: сумма
всех чисел в верхней строке должна быть
равна 15. Если у ученика это условие
выполняется, он может переходить ко
второй строке, если нет, пусть ищет
ошибку в клетках верхней строки. После
проверки по строкам можно провести
проверку по столбцам на основании
информации третьей одномерной таблицы.
Если всё сходится, это гарантирует
правильность заполнения двумерной
таблицы (конечно, при условии, что
одномерные таблицы перед этим были
заполнены верно). Таким образом, отпадает
необходимость фронтальной проверки.
Напоминаем, что самая полезная проверка
— это проверка, в ходе которой ребёнок
самостоятельно нашёл свои ошибки.
Решение задачи (двумерные
таблицы):
Задача 16.
Наверняка наибольшее число ошибок при
решении этой задачи будет связано с
заливкой фона, который на картинке
состоит из трёх областей, две из которых
относительно небольшие, а третья занимает
весь оставшийся фон.
Обсудите с ребятами, где они могли видеть
этот знак. Можно дать задание поискать
дома упаковки с таким экологическим
знаком и принести их на следующий урок.
Можно также попросить ребят подумать
дома, зачем на товарах рисуют подобный
знак, хорошо это или плохо, что товар
помечен этим знаком, и т. п.
Ответ: в этой картинке девять
областей (каждая из трёх стрелок содержит
две области и ещё три области фона).
Задача 17 (необязательная).
Структуры, аналогичные
цепочкам и мешкам, можно встретить где
угодно, и в том числе, конечно, в сказках.
Даже житейских знаний ребят окажется
достаточно, чтобы выполнить данную
задачу. Тем не менее перед решением
задачи каждый из детей должен уяснить
для себя, что ряд домочадцев, тянущих
репку, — это цепочка, первая бусина
которой — дедка, а последняя — мышка.
В этой задаче дети повторяют все понятия,
связанные с порядком бусин в цепочке,
в том числе понятия, касающиеся частичного
порядка (например, «вторая перед Жучкой»).
Обратите внимание, что в тех утверждениях,
где используются понятия «раньше»,
«позже», может быть несколько верных
решений.
Ответ:
Дедка тянет из земли репку.
Следующая после бабки —
внучка.
Предыдущая перед мышкой —
кошка.
Последней тянет мышка.
Вторая перед Жучкой —
бабка.
Третья после внучки —
мышка.
Жучка тянет репку раньше
кошки (мышки).
Мышка тянет репку позже
кошки (Жучки, внучки, бабки, дедки).
Задача 18 (необязательная).
Различные пары слов
в мешках не связаны между собой, поэтому,
начав с любой пары слов, ученик дойдёт
до правильного решения. Любое частичное
решение может быть продолжено до полного,
любая пара сопоставленных слов является
частью окончательного решения. При
таком произвольном построении не
возникает тупиков. Далеко не все задачи
курса обладают таким свойством
автономности каждой части решения.
Задачи бывают и более запутанными, при
сопоставлении слов мы могли бы отождествить
два слова, заполнив пробелы, а потом
оказалось бы, что это отождествление
не удаётся продолжить до решения всей
задачи, потому что другое слово с
пробелами осталось невостребованным.
Задачи с подобными тупиками появятся
в курсе позднее.
Ответ: слова МОЛОТОК и МОЛОКО.
Урок «Словарный
порядок. Дефис и апостроф»
gigabaza.ru
Конспект урока по информатике «Таблица для мешка» 3 класс
Конспект урока
Учебный предмет: информатика
Класс: 3 класс.
Автор УМК (программы учебного курса) Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов «Информатика.1 – 4 классы» Издательство «Просвещение» М., 2011
Тема урока: Таблица для мешка.
Тип урока: повторение пройденного материала.
Цели урока: совершенствование умения строить и использовать таблицу.
Задачи урока:
образовательные:
закрепить понятия «мешок», «пустой мешок», «одинаковые мешки», «разные мешки» и их свойств;
совершенствовать умение построения и использования таблицы для мешка;
формировать умения работать по инструкции;
развивающие:
развить интерес к предмету;
развить внимания, логического мышления;
формировать информационную компетентность.
воспитательные:
Формируемые УУД:
Познавательные:
осуществлять поиск, сбор, фиксацию собранной информации;
организацию информации в виде таблиц;
использовать знаково-символические средства;
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
устанавливать аналогии;
владеть общим приемом решения задач.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями еѐ решения;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
адекватно воспринимать оценку учителя;
различать способ и результат действия;
вносить коррективы в действия в случае расхождения результата;
решения задачи на основе ее оценки и учета характера сделанных ошибок;
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные:
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
учитывать разные мнения;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы;
аргументировать свою позицию;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование: SMART- доска, проектор, ПК, карточки с заданиями для каждого ученика, телесные мешки с канцелярскими принадлежностями (по количеству групп учеников).
Информационные ресурсы: http://www.gifpark.su
Ход урока:
Слайд
Текст/действия
Здравствуйте, ребята. Меня Зовут Юлия Сергеевна. У всех хорошее настроение?
– Прозвенел опять звонок,
Начинаем наш урок.
Поприветствуем гостей.
Садитесь.
А тема нашего урока…
Ой, что случилось? Это, наверное , вирус съел слово. Нужно его восстановить по ссылкам. Вы мне поможете?
— у него могут быть завязки
— в него можно положить все, что угодно
— за спиной у Деда Мороза.
Конечно это мешок.
И тема нашего занятия «таблица для мешка».
Сегодня мы повторим:
что такое мешок,
вспомним — какие бывают мешки и научимся составлять таблицу для мешка.
Посмотрите, что это?
(Мешок)
Какой это мешок?
(Пустой)
Ясно, что это мешок, в котором нет ни одного предмета.
Что можно положить в мешок?
(ответы учеников)
В информатике – мешок –емкость для информации. Туда можно положить все, что угодно – цифры, буквы, фигурки, бусины.
Давайте наполним наш мешок.
Вызывает учеников для работы на SMART-доске.
Каждый может положить в него любой объект. По цепочке в течение одной минуты. Вперед!
Отлично – наш мешок полон.
В мешке предметы находятся без всякого порядка, как они называются?
(Элементы)
Каждый мешок имеет…
(Название).
Форма и размер «мешка» не имеет никакого значения.
Важно то, что внутри мешка.
Одинаковые ли эти мешки?
(Да)
Одинаковыми мы будем считать мешки, состоящие из одних и тех же элементов.
Важно как они расположены в мешке? (нет)
Одинаковые мешки?
(Да, они пусты)
Давайте попробуем сделать так, чтобы все мешки стали разными.
Мешков 4, а элементов всего 2. Как быть?
Даю вам несколько минут на решение этого вопроса. Посовещайтесь между собой. Кто готов – к доске!
Вызывает учеников для работы на SMART-доске.
Какие еще могут быть варианты? Как еще можно распределить элементы?
Немного потанцуем. Повторяйте за мной движения и слова.
(Физминутка песня «Фиксики» — помогатор )
Телевизор – гимнастика для глаз
Холодильник
Кофемолка
Вентилятор
Калькулятор, Трансформатор, синтезатор, экскаватор, помогатор!
Что в этих мешках?
Будем называть их бусины. Давайте сравним эти мешки.
Одинаковые или разные?
(мнения делятся)
Надо это проверить. Фиксики мне подсказали один легкий, но безошибочный способ сравнения мешков. Вы знаете, как он называется? Этот способ называется «таблица для мешка».
Все очень просто.
— выбираем элемент в мешке и помечаем его галочкой;
— Помечаем крестиком клетку в рабочей таблице, которая соответствует данной бусине;
Выбираем другой элемент и т.д.
Сможете продолжить – по цепочке – начинаем по одному элементу.
Теперь считаем крестики и записываем в итоговую таблицу число.
Всем понятно?
Заполните таблицу для мешка В самостоятельно на своих карточках. Кто первый – к доске.
Таблица для мешка А готовы. Заполняем таблицу для мешка В.
Вызывает учеников для работы на SMART-доске.
Помогаем все хором.
Какой вывод делаем?
(Мешки одинаковые)
Почему?
(состав и формы бусин одинаковы)
МОЛОДЦЫ!
За отличную работу для каждой из трех групп я приготовила мешок с подарками. Интересно, а есть ли среди них одинаковые? Как можно это сделать? Играем в игру «Одинаковые мешки».
Каждая группа определяет содержимое мешка, заполняет рабочую таблицу. Не забудьте про название мешка! Затем все данные вносим в общую таблицу сравнения. Начали!
Обводим одинаковые элементы, сравниваем — вывод – мешок Д и В –одинаковые.
Предмет/мешок
В
Д
М
пластилин
1
1
1
ручка
2
2
1
ластик
1
1
4
набор фломастеров
0
0
1
карандаш
3
3
3
точилка
2
2
3
циркуль
2
2
0
клей
1
1
1
блокнот
1
1
1
линейка
1
1
1
Вам понравилось получать подарки?
(Да)
Я хочу тоже получить подарок от вас – ответьте на вопрос и наполните мой мешок.
Спасибо! Удачи во всем!
Материал для групповой работы
ИГРА
Одинаковые «мешки»
Предмет/мешок
В
Д
М
пластилин
ручка
ластик
набор фломастеров
карандаш
точилка
циркуль
клей
блокнот
линейка
Материал для индивидуальной работы
Таблица для мешка В
Таблица для мешка В
infourok.ru
Урок информатики для начальных классов «Цепочка»
Тип урока: формирование новых знаний
Цели урока:
учебная – формирование у учащихся понятия о цепочке как о конечной последовательности элементов;
развивающая – научить учащихся строить графические, знаково — символические и телесные модели в виде цепочек.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, цветные карандаши, ножницы, клей
Основные этапы урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Предварительное обсуждение (3 мин)
3. Объяснение нового материала (5 мин)
4. Работа с рабочей тетрадью (10 мин)
5. Работа с рабочей тетрадью и тетрадью проектов(10 мин)
6. Физкультминутка (1 мин)
7. Работа на компьютере (10 мин)
8. Гимнастика для глаз (1 мин)
6. Итоги урока (4 мин)
УУД, формируемые на уроке:
Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным (учащиеся самостоятельно делают выводы)
Регулятивные действия: возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля
Познавательные действия: работа с новой информацией.
Ход урока:
Учителя Савина Т. А. и Свистунова Т. М. приветствует учащихся и гостей и объявляют тему урока «Цепочка».
Учитель Савина Т. А. попросила учеников приготовить для урока учебник по информатике, рабочую тетрадь и тетрадь проектов, цветные карандаши, ножницы, клей.
Учащиеся поприветствовали учителей и гостей, сели на свои места и начали слушать новый материал
Перед началом работы учитель Савина Т. А. попросила учащихся вспомнить какие бывают бусины.
Учитель информатики Свистунова Т. М. показала учащимся на интерактивной доске различные бусины
Вместе с учителем дети вспомнили, что бусины различаются по цвету, форме (круглые, квадратные и треугольные) и размеру
Учитель информатики Свистунова Т. М. показала учащимся на интерактивной доске лист определений «Цепочка»
Учитель Савина Т. А. напомнила учащихся тему урока и начала объяснять новый материал.
Учитель Савина Т. А. попросила учащихся вспомнить как обозначаются начало и конец цепочки, а также вспомнить всегда ли цепочки бывают только прямыми.
Учитель Савина Т. А. обратила внимание учащихся на тот факт, что цепочка может состоять не только из бусин, но и из букв и цифр и попросила учеников попробовать самостоятельно дать определение цепочки.
Вместе с учителем, учащиеся сделали вывод: цепочка – это ряд последовательно соединенных предметов (бусин, букв, цифр и других предметов)
Учитель Савина Т. А. предложила учащимся выполнить упражнение 57 (раскрасить бусины в цепочке по инструкции)
После того как учащиеся выполнили упражнение, учитель информатики Свистунова Т. М. показала на интерактивной доске выполненное это упражнение.
Весь материал — смотрите документ.
videouroki.net
Тема урока «Склеивание цепочек». 3-й класс
Разделы:
Информатика
Цели урока.
Научится склеивать цепочки
уметь работать с информацией, задаваемой
учителем.
Задачи урока.
- Учебная
- Развивающая
- Воспитательная
– ознакомление с новым материалом,
введение новых терминов, выработка правильной
речи согласно изученным терминам.
– развитие приемов умственной
деятельности, памяти, внимания, умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Повышение информационной культуры учащихся,
интереса к предмету “Информатика”.
– развитие познавательного
интереса учащихся, ответственности,
самостоятельности, самооценки, умения работать в
коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Разминка
1. Ква! Ква! Бре-ке-кекс!
Испекла я нынче кекс
Пять подружек пригласила,
Комарами угостила.
Всем по комару досталось.
Сколько же кексов осталось? (1)
2. Приходили ко мне в гости
Цифры 2, 5, 6, 7, 8.
Все по кексу подарили,
Сколько кексов мне купили? (5)
3. У серой цапли на уроке
Было сорок три сороки,
А из них лишь 23
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (20)
III. Объяснение новой темы
Мы с вами научились строить цепочки и деревья
из бусин. Вы умеете решать примеры на сложение, а
так же находить неизвестное слагаемое, если
известна сумма и одно из слагаемых. Сегодня мы
научимся склеивать цепочки. Склеивание цепочек
очень похоже на операцию сложения.
Две цепочки можно склеить в одну – получится
новая цепочка.
Мы обозначили склеивание значком .
Для того, чтобы правильно склеить две цепочки,
надо нарисовать их так, чтобы начало каждой
цепочки находилось слева, а конец справа.
При склеивании важно, какая цепочка идет
первой, а какая – второй. Если цепочки поменять
местами, при склеивании получится другая
цепочка:
Если к цепочке приклеить пустую цепочку, она не
изменится:
Результат склеивания цепочек можно записывать
при помощи знака и имён цепочек:
IV. Закрепление изученного материала.
Задание 78 с. 45 ученики выполняют совместно с
комментариями учителя. Один ученик выходит к
доске, остальные выполняют в тетрадях.
Какая цепочка получится в третьем примере? Что
означает пустая цепочка? (дети должны сказать,
что пустая цепочка не содержит никаких бусин,
поэтому при склеивании получится первая цепочка
без изменений).
А как быть с четвертым примером? Что будет, если
склеить две пустые цепочки? (При склеивании
пустых цепочек получится пустая цепочка).
V. Физкультминутка.
На каждый вопрос дети отвечают хором “Вот
так!” и жестами показывают нужное движение
(действие).
— Как живёшь? — Вот так! (Показывают большой
палец)
— Как идёшь? — Вот так! (Пошагать двумя пальцами
по ладони)
— А бежишь? — Вот так! (Согнуть руки в локтях и
показать, как работают ими при беге)
— Ночью спишь? — Вот так! (Руки под щёку и положить
на них голову)
— Как берёшь? — Вот так!
— А даёшь? — Вот так!
— Как шалишь? — Вот так! (Надуть щёки и слегка
стукнуть по ним ладонями)
— А грозишь? — Вот так! (Погрозить пальцем своему
соседу)
VI. Продолжение работы по теме урока.
Задание 79 на стр. 45 учебника.
Прочитайте условие задачи.
Какие цепочки у вас даны? (цепочка К и цепочка Л).
В результате склеивания этих цепочек какая новая
цепочка должна получиться? (Цепочка М). Что ещё
известно про цепочки К и Л? (То, что длина цепочки
К такая же, как длина цепочки Л). Что значит
“такая же”? (Это значит, что количество бусин в
цепочке К и цепочке Л одинаково).
Задание 80 на стр. 45 учебника
Дана цепочка П. длина цепочки П равна 7. Среди
цепочек мешка Р найди две такие цепочки,
результат склеивания которых равен цепочке П.
Сложность этой задачи в том, что здесь вы должны
не склеивать цепочки, а разрезать. Эта операция
называется разрезанием. Здесь вам не нужно
рисовать цепочки. Давайте попробуем сначала
рассмотреть все цепочки и выделить из них,
во-первых, цепочки, которые могут быть первым
решением склеивания, и, во-вторых, цепочки,
которые могут быть вторым решением склеивания. В
первой группе окажутся цепочки: А, Б, В, Д. Во
второй группе оказываются цепочки: Ж, Д, Г.
Цепочки, которые не попали ни в одно из множеств,
можно сразу вычеркнуть — для построения решения
они точно не подойдут. Теперь для каждого первого
решения склеивания будем искать второе так,
чтобы в результате склеивания получалась
цепочка П (или наоборот). Удобно для начала
сориентироваться по длине цепочек. Так, для
цепочки А нужен второе решение склеивания длины
3, а среди второго решения склеивания такого не
оказывается, значит, цепочку А можно вычеркивать.
Затем по очереди проверяем цепочки Б, В и Д.
Оказывается, что решение можно построить с
цепочкой Д в качестве первого решения
склеивания.
Запишем ответ:
Если к цепочке Д приклеить цепочку Ж, получится
цепочка П.
VII. Первичная проверка понимания.
Практическая работа.
Ребята садятся за компьютеры и в графическом
редакторе Paint выполняют задание 85 на стр. 47
учебника.
Нужно нарисовать цепочки К и Л, при склеивании
которых получилась цепочка М. (Это задание
подобно заданию 80 на разрезание цепочки).
VIII Домашнее задание
Стр. 46-47 учебника, задание 83-84.
IX Итог урока
Учитель задает вопрос ученикам, с какими новыми
понятиями они познакомились на уроке (склеивание
и разрезание цепочек).
Объявляет оценки за урок и выставляет их в
дневник.
19.07.2013
urok.1sept.ru