10 класс

Вводная контрольная работа по алгебре 10 класс мордкович базовый уровень – Материал по алгебре (10 класс) на тему: Контрольные работы по алгебре и началам математического анализа 10-11 класс (базовый уровень). А.Г.Мордкович, В.И.Глизбург

Вводная контрольная работа по алгебре в 10 классе

Предмет: алгебра и начала анализа Класс 10 «Б» Дата __________

Урок № 6

Тема урока: Вводная контрольная работа

Цели урока: 1) проверить знания учащихся на начало учебного года

2) развитие, памяти, внимания, самостоятельности

3) воспитание трудолюбия и аккуратности.

Тип урока: Комплексное применение ЗУН

Оборудование: тетрадь для контрольных работ

Домашнее задание:

Содержание

Учитель

Ученики

Время

I Организационный момент

Психологический настрой

Слушают

1

II Постановка цели урока

Сообщает

Слушают, запоминают

1

III Контрольная работа

Поясняет задания

Слушают, запоминают

2

Контролирует

Решают самостоятельно на местах

40

IV Подведение итогов урока

Собирает тетради

Сдают тетради

1

Контрольная работа

Вариант 2.

№1. Упростить выражение:

(2х+1 + ) : (2х — )

№2. Решить неравенство, используя метод интервалов.

> 0

№3. Докажите тождество:

= 2

№4. В арифметической прогрессии d= -0,4, n= 12, = 2,4.

Найти , .

№5. У треугольника со сторонами 16 см и 8 см проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведенная к стороне 16 см, равна 6 см. Чему равна высота, проведенная к стороне 8 см?

Вариант 1.

№1. Упростить выражение:

( — ) : (p – q + )

№2. Решить неравенство, используя метод интервалов.

0

№3. Докажите тождество:

=

№4. В арифметической прогрессии d= 5, = -35, = 250.

Найти , n.

№5. Стороны параллелограмма 6 см и 8 см, а его площадь 96 см2 . Чему равна большая сторона параллелограмма?

infourok.ru

Входная контрольная работа по алгебре 10 класс

1. Закатилова Ирина Павловна

2.МОУ»Средняя школа №13» г.Кимры Тверской области

3.Учитель математики

Входная контрольная работа в 10 классе.

Вариант 1.

1.Фла­кон шам­пу­ня стоит 160 руб­лей. Какое наи­боль­шее число фла­ко­нов можно ку­пить на 1000 руб­лей во время рас­про­да­жи, когда скид­ка со­став­ля­ет 25% ?

2.На диа­грам­ме по­ка­за­но рас­пре­де­ле­ние вы­плав­ки цинка (в ты­ся­чах тонн) в 11 стра­нах мира за 2009 год. Среди пред­став­лен­ных стран пер­вое место по вы­плав­ке цинка за­ни­ма­ло Ма­рок­ко, один­на­дца­тое место — Бол­га­рия. Какое место за­ни­ма­ла Гре­ция?

 

3.Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те боль­ший из кор­ней.

4. Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те мень­ший из кор­ней.

 5.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

6.Ре­ши­те на выбор одно из не­ра­венств системы:

 

7.Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 255 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния, за­тра­тив на об­рат­ный путь на 2 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.Ре­ше­ние.

Пустькм/ч — ско­рость мо­тор­ной лодки, тогда ско­рость лодки по те­че­нию равна км/ч, а ско­рость лодки про­тив те­че­ния равна км/ч. На путь по те­че­нию лодка за­тра­ти­ла на 2 часа мень­ше, от­сю­да имеем:

 

Ответ: 16.

Ответ: 16

Вариант 2

1.Ша­ри­ко­вая ручка стоит 40 руб­лей. Какое наи­боль­шее число таких ручек можно будет ку­пить на 900 руб­лей после по­вы­ше­ния цены на 10%?

2.На диа­грам­ме по­ка­зан сред­ний балл участ­ни­ков 10 стран в те­сти­ро­ва­нии уча­щих­ся 4-го клас­са, по ма­те­ма­ти­ке в 2007 году (по 1000-балль­ной шкале). По дан­ным диа­грам­мы най­ди­те число стран, в ко­то­рых сред­ний балл ниже, чем в Ни­дер­лан­дах.

3.Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те мень­ший из кор­ней.

4. Ре­ши­те урав­не­ние

5.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

6. Ре­ши­те на выбор одно из не­ра­венств системы:

7.Ре­ше­ние.

Об­ласть опре­де­ле­ния урав­не­ния за­да­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем. На об­ла­сти опре­де­ле­ния имеем:

Оба най­ден­ный ре­ше­ния удо­вле­тво­ря­ют усло­вию , мень­ший из них равен −0,5.

Ответ: −0,5.

Ответ: -0,5

Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 143 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния, за­тра­тив на об­рат­ный путь на 2 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответ: 12

www.prodlenka.org

Учебно-методический материал по алгебре (10 класс) на тему: вводная контрольная работа по математике 10 класс

         

 

Вводная  контрольная работа по математике  10 класс

Вариант 1.

В заданиях 1-10  напишите краткое решение и ответ.

  1. Сократите дробь
  2. Найдите наибольшее значение функции у = -х2 + 6х – 4.
  3. Решите неравенство методом интервалов  
  4. Найдите сумму сорока первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 4п – 2
  5. Найдите шестой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 0,81 и q = —
  6. В окружности с центром О проведена хорда MK. Найдите , если ∠OMK = 51°
  7. Длина окружности равна 13. Найдите радиус этой окружности.
  8. Сторона ромба АВСD равна 5 см, ∠C = 120°. Найдите скалярное произведение векторов
  9. Из прямоугольного листа бумаги, длина которого 36  см, а ширина – 29  см, хотят сделать развертку куба. Чему равна площадь поверхности  этого куба?
  1. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что  в сумме выпадет 7 очков. Результат округлите до сотых

В заданиях 11-12 напишите полное решение и ответ.

  1.  Две сенокосилки, работая вместе, могут убрать поле за 7,5 ч, а работая порознь, первая сенокосилка убирает поле на 8 ч быстрее второй. За сколько часов могут убрать поле первая и вторая сенокосилки, работая по отдельности?
  2.  Каждое основание АD и BС трапеции ABCD продолжено в обе стороны. Биссектрисы внешних углов А и В этой трапеции пересекаются в точке К, биссектрисы внешних углов C и D пересекаются в точке Е. Найдите периметр трапеции ABCD, если длина отрезка КЕ равна 28.

Вариант 2.

В заданиях 1-10  напишите краткое решение и ответ.

  1. Сократите дробь 
  2. Найдите наименьшее значение функции у = х2 — 8х + 7.
  3. Решите неравенство методом интервалов  
  4. Найдите сумму шестидесяти первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 3п — 1.
  5. Найдите седьмой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = -32 и q = .
  6. Точки B,D и N лежат на окружности с центром О. Найдите , если ∠BND =48°
  7. Длина окружности равна 26. Найдите радиус этой окружности.
  8. Сторона ромба MNPK равна 3 см, ∠Р = 60°. Найдите скалярное произведение векторов
  9. Из прямоугольного листа бумаги, длина которого 36 см, а ширина – 27 см, хотят

сделать развертку куба. Чему равна площадь поверхности  этого куба?

  1. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что  в сумме выпадет 4 очка. Результат округлите до сотых.

В заданиях 11-12 напишите полное решение и ответ.

  1. Две бригады трактористов, работая вместе, могут вспахать поле за 3 ч. Работая  порознь, первая бригада вспахивает поле на 4 ч быстрее второй. За сколько часов могут вспахать поле первая и вторая бригады, работая по отдельности?
  2.  Каждое основание АD и BС трапеции ABCD продолжено в обе стороны. Биссектрисы внешних углов А и В этой трапеции пересекаются в точке F, биссектрисы внешних углов C и D пересекаются в точке M. Найдите периметр трапеции ABCD, если длина отрезка FM равна 26.

Задания 1- 10 оцениваются 1 баллом, задания 11 и 12 от 0 до 3 баллов.

Максимальное количество баллов – 16

«5» — 13-16 баллов

«4» — 9-12 баллов (включая 2 балла по геометрии)

«3» — 6-8 баллов (включая 1 балл по геометрии)

«2»  менее 6 баллов

nsportal.ru

Учебно-методический материал по алгебре (10 класс) на тему: контрольные работы по алгебре 10 класс Мордкович

Контрольная работа № 1

1 вариант

1). Для функции f (х) = х3 + 2х2 – 1.

Найти f (0), f (1), f (-3), f (5).

2). Найти D(у), если:

3). Построить график функции:

а).у = – х + 5

б).у = х2 – 2

По графику определить :

а). Монотонность функции;

б). Ограниченность функции;

в). Минимальное ( максимальное ) значение функции

4). Для заданной функции найти обратную:

2 вариант

1). Для функции f (х) = 3х2 – х3 + 2. Найти f (0), f (1), f (-3), f (5).

2). Найти D(у), если:

3). Построить график функции:

а).у = х – 7

б).у = – х2 + 2

По графику определить :

а). Монотонность функции;

б). Ограниченность функции;

в). Минимальное ( максимальное ) значение функции

4). Для заданной функции найти обратную:

Контрольная работа № 2

1 вариант

1). Вычислите:

2). Упростите:

3).Известно, что: .

Вычислить .

4). Решите уравнение:       .

5). Докажите тождество: .

2 вариант

1). Вычислите:

2). Упростите:

3). Известно, что:

.

Вычислить .

4). Решите уравнение:      

.

5). Докажите тождество:

.

Контрольная работа № 3

1 вариант

1). Найти наименьшее и наибольшее значения функций:

на отрезке  ;

на отрезке.

2). Упростить выражение:

3). Исследуйте функцию на четность:

4). Постройте график функции:

5). Известно, что . Докажите, что .

2 вариант

1). Найти наименьшее и наибольшее значения функций:

на отрезке  ;

на отрезке.

2). Упростить выражение:

3). Исследуйте функцию на четность:

4). Постройте график функции:

5). Известно, что . Докажите, что .

Контрольная работа № 4

1 вариант

1). Решить уравнение:

2). Найти корни уравнения   на отрезке .

3). Решить уравнение:

4). Найти корни уравнения, принадлежащие отрезку .

2 вариант

1). Решить уравнение:

2). Найти корни уравнения   на отрезке .

3). Решить уравнение:

4). Найти корни уравнения, принадлежащие отрезку .

Контрольная работа № 5

1 вариант

1).  Вычислить:

2). Упростить выражение:

3). Доказать тождество:

4). Решить уравнение

а).

5). Зная, что  и  ,  найти .

2 вариант

1).  Вычислите:

2). Упростить выражение:

3). Доказать тождество:

4). Решить уравнение

а).

5). Зная, что  и  ,  найти .

Контрольная работа № 6

1 вариант

1). Найдите производную функции:

а). ;            б). ;      

в). ;         г). ;      

д). .

2). Найдите угол, который образует с положительным лучом оси абсцисс касательная к графику функции  в точке  х0 = 1.

3). Прямолинейное движение точки описывается законом . Найдите ее скорость в момент времени  с.

4). Дана функция .

Найдите:

а).  Промежутки  возрастания и убывания функции;

б). Точки экстремума;

в). Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке .

2 вариант

1). Найдите производную функции:

а). ;             б). ;          

в).  ;        г). ;          

д). .

2). Найдите угол, который образует с положительным лучом оси абсцисс касательная к графику функции   в точке  х0 = 1.

3). Прямолинейное движение точки описывается законом . Найдите ее скорость в момент времени  t = 2с.

4). Дана функция .

Найдите:

а).  Промежутки  возрастания и убывания функции;

б). Точки экстремума;

в). Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке .

Контрольная работа № 7( итоговая )

1 вариант

1). Дана функция. Составить уравнение касательной к графику в точке с абсциссой . Установить, в каких точках промежутка касательная к графику данной функции составляет с осьюОхугол 600.

2). Решите уравнение:

3). Упростите выражение:

а).;

б). .

4). Постройте график функции с полным исследованием функции .

2 вариант

1). Дана функция. Составить уравнение касательной к графику в точке с абсциссой . Установить точки минимума и максимума, а также наибольшее и наименьшее значение на  промежутке .

2). Решите уравнение:

3). Упростите выражение:

а).;

б). .

4). Постройте график функции с полным исследованием функции .

nsportal.ru

Контрольная работа по алгебре и начала ананлиза 10 класс. Автор учебника Мордкович А.Г.

Скипина С.Н. учитель математики МАОУ «Аромашевская СОШ»

Административная контрольная работа

по алгебре и началам анализа

1 полугодие

10 класс

  1. Пояснительная записка

1). Цель проведения работы – проверить практические навыки и умения обучающихся по темам «Тригонометрические функции», «Тригонометрические уравнения».

2). Документы, на которые опирались при составлении работы – Федеральные государственные образовательные стандарты.

3). Класс, на который рассчитана данная работа — 10

4). Рекомендуемое время для проведения работы (количество часов на выполнение работы) — 1 урок (40 минут)

5). Описание структуры контрольно-измерительного материала: работа состоит из трёх частей.

Часть А содержит семь заданий базового уровня с выбором ответов, которые проверяют овладение конкретным материалом по данным темам. Ученик решает задание и выбирает букву, под которой, по его мнению, записан верный ответ и заносит данную букву в бланк ответов. Предлагаемые варианты ответов, кроме правильного, подобраны так, что содержат наиболее характерные для данных тем ошибки.

Часть В содержит три задания повышенного уровня, которые обеспечивают овладение учащимися общими и специфическими приемами учебной и умственной деятельности. Ученик решает задание и записывает полученный ответ в бланк ответов.

Часть С содержит одно задание высокого уровня, которое предусматривает свободное овладение практическим материалом, приемами учебной работы умственных действий и поднимает учащихся на уровень осознанного творческого применения знаний. Ученик решает задание и полностью записывает решение на бланке ответов.

Согласно методике составления теста, разработанной в лаборатории образования ИОСО РАО, основная часть должна состоять из заданий первого и второго уровней. Именно задания этих уровней соответствуют обязательным требованиям к знаниям и умениям учащихся.

6). Суть ключа.

Работа состоит из трёх частей.

Каждое задание части А (А17) оценивается в 1 балл.

Каждое задание части В (В13) оценивается в 1 балл.

Задание части С (С1) оценивается от 0 до 2 баллов.

Критерии оценки выполнения задания части С.

2

Верно выполнена замена, решено квадратное уравнение, выполнена обратная замена и найдены корни тригонометрического уравнения, верно найдены значения п и корни уравнения, принадлежащие данному отрезку.

1

Верно выполнена замена, решено квадратное уравнение, выполнена обратная замена и найдены корни тригонометрического уравнения.

0

Все случаи решения, которые не соответствуют вышеуказанным критериям.

Соотношение тестового балла и аттестационной отметки:

Аттестационная отметка

11-12

5

8-10

4

5-7

3

0-4

2

Административная контрольная работа

по алгебре и началам анализа

10 класс

Вариант № 1.

Инструкция по выполнению работы.

На выполнение работы отводится 40 минут.

Работа состоит из трёх частей. Часть А содержит семь заданий (А17) обязательного уровня, часть В содержит три задания (В13) повышенного уровня и часть С содержит одно задание (С1) высокого уровня по материалу курса «Алгебры и началам анализа» 10 класса. К каждому заданию части А даны 4 варианта ответов, из которых только один верный. В бланк ответов на задания части А вписывается буква, соответствующая верному, на Ваш взгляд, ответу. При решении заданий части В в бланк ответов вписывается ответ, получившийся в результате решения задания. Если Вы записали неверный ответ, аккуратно зачеркните его и рядом запишите другой ответ.

Задание С1 с развёрнутым ответом требует записи полного решения с необходимым обоснованием выполненных действий.

За каждое верно выполненное задание части А и В Вы получаете 1 балл, за задание части С – от 0 до 2 баллов.

Советуем для экономии времени пропускать задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходить к следующему. К выполнению пропущенных заданий можно вернуться, если у Вас останется время.

Желаем успехов!

Часть А.

А1. Найдите значение sin1200

а) б) в) — г) —

А2. Упростите выражение: 12+7sin2х+7cos2х

А) 12 б) 7 в) 26 г) 19

А3. Решите уравнение cos х=

а) ± +2πп, пϵZ б) ± +2πп, пϵZ в) ± п, пϵZ г) ± +2πп, пϵZ

А4. Укажите, на каком рисунке изображен график функции у= sinх.

а) б)

в) г)

А5. Вычислите: sin+ tg — cos

а) 1,5 б) — 0,5 в) 0,5 г) 1

А6. Вычислите: arccos( — ) – arctg1 + arcsin0

а) 0 б) -1 в) π г)

А7. Найдите множество значений функции у= cosх – 3

а) [-1;1] б) [- ∞; + ∞] в) [- 4;- 2] г) [2;4]

Часть В.

В1. Упростите выражение:

.

В2. Найдите сtgα, если sinα = — , π˂ α ˂.

В3. Решите уравнение tg() = —

Часть С.

С1. Найдите корни уравнения 2cos2х – cosх – 3 = 0, принадлежащие отрезку

[ — 3π; 3π] .

Административная контрольная работа

по алгебре и началам анализа

10 класс

Вариант № 2.

Инструкция по выполнению работы.

На выполнение работы отводится 40 минут.

Работа состоит из трёх частей. Часть А содержит семь заданий (А17) обязательного уровня, часть В содержит три задания (В13) повышенного уровня и часть С содержит одно задание (С1) высокого уровня по материалу курса «Алгебры и началам анализа» 10 класса. К каждому заданию части А даны 4 варианта ответов, из которых только один верный. В бланк ответов на задания части А вписывается буква, соответствующая верному, на Ваш взгляд, ответу. При решении заданий части В в бланк ответов вписывается ответ, получившийся в результате решения задания. Если Вы записали неверный ответ, аккуратно зачеркните его и рядом запишите другой ответ.

Задание С1 с развёрнутым ответом требует записи полного решения с необходимым обоснованием выполненных действий.

За каждое верно выполненное задание части А и В Вы получаете 1 балл, за задание части С – от 0 до 2 баллов.

Советуем для экономии времени пропускать задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходить к следующему. К выполнению пропущенных заданий можно вернуться, если у Вас останется время.

Желаем успехов!

Часть А.

А1. Найдите значение cos1500

а) б) в) — г) —

А2. Упростите выражение: 15+3sin2х+3cos2х

А) 18 б) 15 в) 19 г) 21

А3. Решите уравнение sinх=

а) (-1)п п, пϵZ б) (-1)п п, пϵZ в) ± +2πп, пϵZ г) (-1)п +2πп, пϵZ

А4. Укажите, на каком рисунке изображен график функции у=cosх.

а) б)

в) г)

А5. Вычислите: cos— сtg + sin

а) — 0,5 б) 1,5 в) 1 г) 0,5

А6. Вычислите: arcsin + arccos( — ) – arctg0

а) 1 б) 0 в) π г) —

А7. Найдите множество значений функции у=sinх+2

а) [- ∞; + ∞] б) [-1;1] в) [- 3;- 1] г) [1;3]

Часть В.

В1. Упростите выражение:

.

В2. Найдите tgα, если cosα = — , ˂ α ˂ π.

В3. Решите уравнение сtg() = 1

Часть С.

С1. Найдите корни уравнения sin2х – 6sinх +5 = 0, принадлежащие отрезку

[ — ; ] .

Ключ к работе

1 вариант.

Номер

задания

Правильный ответ

А1

а

А2

г

А3

а

А4

в

А5

б

А6

г

А7

в

В1

— 1

В2

¾=0,75

В3

к, к ϵ Z

С1

— 3π; — π; π; 3π

2 вариант.

Номер

задания

Правильный ответ

А1

в

А2

а

А3

б

А4

г

А5

а

А6

в

А7

г

В1

1

В2

= — 1

В3

, к ϵ Z

С1

; ;

infourok.ru

Контрольная работа № 1 математика 10 класс (базовый уровень) А.Г. Мордкович.

1 вариант

1)Для функции f (х) = 2х2x +1.

Найти f (0), f (1), f (х-3).

2) Найти D(у), если:

3). Построить график функции:

а). у = – х + 5 б). у = х2 – 2

По графику определить :монотонность функции.

4)Дана прямая и не принадлежащая ей точка. Докажите, что все прямые, проходящие через эту точку и пересекающие данную прямую, лежат в одной плоскости.

5)Определите число вершин, ребер и граней: а) куба; б) 7-угольной призмы; в) n-угольной пирамиды.

6)Определите вид призмы, если она имеет: а) 10 вершин; б) 21 ребро; в) 5 граней.

2 вариант

1)Для функции f (х) = 3х2 – х + 2. Найти f (0),f (1+х),

2). Найти D(у), если:

3). Построить график функции:

а). у = х – 7 б). у = – х2 + 2

По графику определить :монотонность функции.

4). Даны две пересекающиеся прямые. Докажите, что все прямые, пересекающие эти прямые и не проходящие через точку их пересечения, лежат в одной плоскости.

5)Определите число вершин, ребер и граней: а) прямоугольного параллелепипеда; б) 6-угольнойной пирамиды; в) n-угольной призмы.

6) Определите вид пирамиды, если она имеет: а) 5 вершин; б) 14 ребер; в) 9 граней.

3 вариант

1)Для функции f (х) = х2 + 2х – 1.

Найти f (0), f (1), f (х-3).

2) Найти D(у), если:

3). Построить график функции:

а). у = х — 5 б). у = -х2 -2

По графику определить :монотонность функции.

4) В плоскости  проведены две параллельные прямые a и b. Докажите, что все прямые, пересекающие данные прямые, лежат в одной плоскости 5)Определите число вершин, ребер и граней: а) куба; б) 7-угольной призмы; в) m-угольной пирамиды.

6)Определите вид призмы, если она имеет: а) 12 вершин; б) 24 ребро; в) 15 граней.

4 вариант

1)Для функции f (х) = х2 – 3х + 2. Найти f (0),f (1+х),

2). Найти D(у), если:

3). Построить график функции:

а). у = -х – 7 б). у = х2 + 2

По графику определить :монотонность функции.

4). Даны три точки, не принадлежащие одной прямой. Докажите, что все прямые, пересекающие два из трех отрезков, соединяющих данные точки, лежат в одной плоскости

5)Определите число вершин, ребер и граней: а) прямоугольного параллелепипеда; б) 8-угольнойной пирамиды; в) k-угольной призмы.

6) Определите вид пирамиды, если она имеет: а) 6 вершин; б) 16 ребер; в) 19 граней.

infourok.ru

Контрольная работа по алгебре. 10 класс

4. Решить уравнение:

2 — 9х + 14 = 0

5. Периметр равностороннего треугольника равен 12 см.

Найти радиус описанной окружности.

6. Моторная лодка прошла против течения реки 84 км и вернулась в пункт

отправления, затратив на обратный путь на 8 часов меньше.

Найдите скорость

течения реки,

если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км/ч.

Ответ дайте в км/ч.

3 вариант

1. Чему равно значение выражения при а=1/4

2. Решить неравенство: х(х-3)(2х+7 ) 0

3. Решите систему уравнений

х + у =3

4. Найдите нули функции:

5. Периметр квадрата равен 12 см.

Найти радиус описанной окружности.

6. Моторная лодка прошла против течения реки 143 км и вернулась в пункт

отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше.

Найдите скорость

лодки в неподвижной воде,

если скорость течения равна 1 км/ч.

Ответ дайте в км/ч.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *