10 класс

Практическая работа 4 по информатике 10 класс – Практические работы по информатике за 10-11 класс

Старцева Лариса Юрьевна — Информатика 10 класс

Информатика 10 класс

Материалы для учащихся

Практическая работа по информатике 10 класс. Ответы занесите в таблицу: Вопрос, Результат, Использованный поисковый сервер, Адрес найденной Web-страницы. После выполнения работы ваши ответы нужно отправить по адресу: [email protected]

«Поиск информации в геоинформационной системе»

Структура информатики

Понятие информации

Представление информации

Измерение информации

Что такое система

Информационные процессы

Хранение информации

Передача информации

Обработка информации и алгоритмы

Автоматическая обработка информации

Защита информации

Компьютерное информационное моделирование

Структуры данных

Информационные модели и структуры данных

Алгоритм- модель деятельности

Компьютер — универсальная техническая система обработки данных

Программное обеспечение компьютера

Дискретные модели данных в компьютере

Дискретные модели данных в компьютере

Развитие архитектуры вычислительных систем

infourok.ru

Урок-практическое занятие по информатике 10 класс «Гиперссылки»

Тема: Гиперссылки

Цель:

Тип занятия: комбинированный

Обеспечение: ПК, мультимедийный проектор, прикладное программное обеспечение, методические указания, презентации

Ход урока:

  1. Орг момент

Вступительное слово педагога: знакомство с группой.

Правила поведения в кабинете информатики, техника по ТБ.

  1. Актуализация знаний

  • Что такое гиперссылка

  • Каким объектом может быть гиперссылка

  • Как распознать гиперссылку (внешнее отличие)

  • Где чаще всего встречаются гиперссылки?

  1. Мотивация учебной деятельности(4 мин)

Ваша специальность «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Согласитесь, ваша будущая специальность, несомненно связана с огромным документооборотом, и конечно же использованием ПК в качестве инструмента.

Вам, как будущему квалифицированному специалисту необходимо ли умение создавать гиперссылок? Для чего? (для связи документов между собой)

  1. Сообщение темы и целей занятия

  • совместное определение круга знаний и умений, которые студенты должны получить в ходе изучения темы (Важно: теоретические знания переводить в практические умения; использовать программное обеспечение в решении поставленных задач)

Профессии бывают вечные: строители, врачи, учителя, профессии бывают нужные, профессии бывают модные, но есть профессии которые диктует нам время, наш 21 век.

Внимание на экран (презентация 2), по мнению психологов и социологов определились наиболее перспективные профессии на ближайшее время (перечисление).

  • Вам знакомы эти профессии?

  • На ваш взгляд какая из предложенных профессий близка к вашей специальности?

А проверить так это или иначе поможет выполнение практической работы.

  1. Выполнение практической работы в текстовом редакторе

Итак, в папке 1 на рабочем столе находятся файлы с именами Работа (этот файл содержит список профессий будущего) и документы с именами Doc1, Doc2…Doc10 (эти файлы содержат информацию о перечисленных профессиях). Кто знает, может в будущем кто-то из вас остановит свой выбор на одной из профессий.

Как вы считаете, в чем будет заключаться практическая работа? (в создании гиперссылок для связи между файлом работа и описанием профессий)

А теперь перейдем к технологии создания гиперссылок в текстовых документах (демонстрация на экране)

  • Каким будет первый шаг?

  • Как осуществить такую операцию с файлом?

  • Создание кнопки возврата (каким элементом может быть гиперссылка?), очень важно при копировании гиперссылки копируется и действие ссылки!

Перед вами методические указания по созданию гиперссылки в текстовом документе

Еще раз что нам необходимо сделать?

Я вижу, что все усвоили технологию создания гиперссылок. Кто сможет еще раз повторить алгоритм создания гиперссылок в текстовом документе?

Ребята все мы прекрасно знаем что при длительной работе за ПК затекают мышцы, устают глаза. Что необходимо выполнять? Зарядку

Зарядка

  • Встать, руки опущены вдоль тела, ноги на ширине ног. Расправили плечи, встряхнули несколько раз руками, сняли напряжение.

  • Выполнить вращение головой по переменно в правую и левую стороны, глаза можно закрыть.

  • Рисовать взглядом цифры от 1 до 5.

Молодцы. Отдохнули….можно продолжать.

  1. Выполнение практической работы в Microsoft Publisher

Внимание на экран. По вашему мнению что представлено на экране? Карта

Верно! Перед вами схема нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО)». В прошлом году был установлен новый маршрут нефтепроводной системы, который пролегает через нашу Республику. Как видно из схемы нефтепровод идет из Иркутской области через Ленск в район Олекминска, далее на Алдан, Нерюнгри и в Амурскую область.

Понятно, что в связи появлением восточного нефтепровода в регионе ожидается оживление деловой активности. Этот проект будет полезен социальной сфере и экономике тех регионов, по которым пройдет труба. За счет чего будет происходить развитие? (развитие инфраструктуры, предприятий, создание рабочих мест).

  • Как вы считаете из перечисленных нами ранее профессий какие могут быть востребованы? (эколог, спец. По ИТ, логистик, аудитор)

  • Как по вашему мнению остальным профессиям есть место в нашей Республике? (Якутск столица)

Наверняка каждый из нас знает достаточно много о родном городе, родном крае. Давайте попробуем создать простой веб-узел о нашей Республике. А инструментом станет офисное приложение Microsoft Publisher.

Кто знаком. Внимание на экран (интерфейс, создание простого веб-узла, удаление графических объектов)

На столе методические указания.

Так как время нашей работы все таки ограничено уроком предлагаю воспользоваться материалом о городах нашей малой Родины в папке 2. Работа творческая, вопросы приветствуются.

Заканчиваем.

7. Рефлексия

  • Что нового узнали на занятии?

  • Какие приобрели умения?

  • В чем польза полученных знаний и умений?

Перед вами лист самоконтроля, оцените себя проставляя была.

Я вижу содержательные, качественно выполненные работы. Если есть желание можно самостоятельно продолжить работу по наполнению своего сайта, ведь за кадром осталось еще много замечательных городов Якутии!

Спасибо за сотрудничество и плодотворное занятие!

Лист самоконтроля

Каждая позиция оценивается:

1 балл – выполнил полностью

О баллов – есть недочеты

Работу в текстовом редакторе выполнил полностью

Для создания гиперссылок в текстовом редакторе использовал разные способы

В качестве гиперссылки использовал разные элементы (текст, графический объект)

Работу в Microsoft Publisher выполнил полностью

Творческий подход

Общий балл

Лист самоконтроля

Каждая позиция оценивается:

1 балл – выполнил полностью

О баллов – есть недочеты

Работу в текстовом редакторе выполнил полностью

Для создания гиперссылок в текстовом редакторе использовал разные способы

В качестве гиперссылки использовал разные элементы (текст, графический объект)

Работу в Microsoft Publisher выполнил полностью

Творческий подход

Общий балл

Лист самоконтроля

Каждая позиция оценивается:

1 балл – выполнил полностью

О баллов – есть недочеты

Работу в текстовом редакторе выполнил полностью

Для создания гиперссылок в текстовом редакторе использовал разные способы

В качестве гиперссылки использовал разные элементы (текст, графический объект)

Работу в Microsoft Publisher выполнил полностью

Творческий подход

Общий балл

infourok.ru

Рабочая программа по информатике (10 класс)

Календарно-тематическое планирование по информатике и ИКТ

10 «А» класс

Количество часов всего 68 часов., в неделю 2 часа.

Плановых контрольных уроков – 5

Планирование составлено на основе программы:

Угринович Н.Д. Программа по информатике и ИКТ на базовом уровне (10 – 11 класс).

Учебник: Угринович Н. Д. Информатика: учебник для 10 класса. Базовый уровень. – 212 с. (новый учебник) – М.: БИНОМ.

Лаборатория знаний, 2010

Введение. Информация и информационные процессы.

УOHM

Информация. Информационные процессы в живой природе, в нежи-вой природе, в человеческом об-ществе, в технике.

Знать понятие информации, информационных процессов.

Знать особенности протекания информационных процессов в живой природе, в неживой природе, в человеческом обществе, в технике.

ФО

стр. 7-9, вопросы 1-5 на стр. 11

3

4

5

3

Содержательный подход к измерению количества информации.

КУ

Содержательный подход к измерению кол-ва информации. Единицы измерения кол-ва информации.

Знать единицы измерения количества информации.

Понимать смысл содержательного подхода к измерению количества информации.

Уметь находить кол-во информации с точки зрения содержательного подхода при решении задач.

ФО

стр. 9-10, вопрос 6 на стр. 11

Алфавитный подход к измерению количества информации.

Контрольная работа № 1

«Информация и информационные процессы».

КУ

Алфавитный подход к измерению количества информации.

Понимать смысл алфавитного подхода к измерению количества информации.

Уметь находить количество информации с точки зрения алфавитного подхода при решении задач.

КР

стр. 10-11

Глава I. Информационные технологии. (29 часов)

6

7

2

Кодирование текстовой информации.

Практическая работа №1.1: «Кодировка русских букв»

КУ

Кодирование текстовой информации.

Кодировки русских букв

Знать принципы кодирования текстовой информации, различные виды кодировок

Уметь изменять кодировку вдокументах

ФО

п. 1.1.1, вопрос

на стр. 15

8

9

2

Создание документов в текстовых редакторах.

Форматирование документов в текстовых редакторах.

КУ

Создание документов в текстовых редакторах.

Форматирование документов в текстовых редакторах

Знать особенности основных видов текстовых документов.

Знать назначение аппаратного и программного обеспеченияпроцесса подготовки текстовых документов.

Знать особенности интерфейса текстового редактора.

Уметь форматировать текст по заданным параметрам

ФО

п. 1.1.2, 1.1.3, вопросы на стр. 21, 24

10

1

Практическая работа №2: «Создание и форматирование документа»

УПЗУ

Создание и форматирование документа

ПР

стр. 25-28

11

12

2

Компьютерные словари и системы компьютерного перевода текста.

Практическая работа №3: «Перевод с помощью онлайновых словаря и переводчика»

КУ

Компьютерные словари и системы компьютерного перевода текста.

Знать возможности систем компьютерного перевода, онлайновые словари и переводчики. Уметь применять онлайновые словари и переводчики в своей деятельности.

ПР

п.1.1.4, вопросы на стр.30

13

14

2

Системы оптического распознавания документов.

Практическая работа №4: «Сканирование «бумажного» и распознованиеэлектроного документа»

КУ

Системы оптического распознавания документов.

Знать принципы систем оптического распознавания.

Уметь работать с программой оптического распознаваниядокументов.

ПР

п. 1.1.5, вопрос

на стр. 33

15

16

17

1

2

Контрольная работа № 2 «Технологии обработки текстовой информации»

Кодирование и обработка графической информации.

Практическая работа №5 «Кодирование графической информации»

КУ

Кодирование и обработка графической информации.

Знать принципыкодирования графической информации

Уметь создавать иредактировать растровые ивекторные изображения позаданным параметрам.

Уметь выполнять геометрические построения в системе компьютерного черчения КОМПАС.

КР

п. 1.2.1, практичес-кая работа №5 «Кодирова-ние графической информации (стр. 38-39)

18

19

2

Растровая графика.

Практическая работа №6 «Растровая графика»

КУ

Растровая графика.

ПР

п. 1.2.2, вопросы

на стр. 744

20

21

2

Векторная графика.

Практическая работа №7 «Трехмерная векторная графика»

КУ

Векторная графика.

ПР

п. 1.2.3, вопросы на стр.56

22

1

Практическая работа №8 «Выполнение геометрических построений в системе компьютерного черчения КОМПАС»

УПЗУ

Выполнение геоме-трическихпостро-ений в системе компьютерного черчения КОМПАС.

ПР

стр. 59-69

23

1

Практическая работа №9 «Создание флэш-анимации»

УПЗУ

Создание флэш-анимации.

Уметь создавать фэш-анимации.

ПР

стр. 69-72

24

25

26

1

2

Контрольная работа №3

«Технологии обработки графической информации»

Кодирование звуковой информации.

Практическая работа №10 «Создание и редактирование оцифрованного звука»

КУ

Кодирование звуковой информации

Знать принципыкодирования звуковой информации

Уметь создавать иредактировать оцифрованный звук.

КР

п. 1.3,

практичес-кая работа №10 «Создание и обработка оцифрован-ного звука» (стр. 74-76

27

1

Компьютерные презентации

УОНМ

Дизайн презентации.

Макеты слайдов. Анимация и звук.

Знать назначение ифункциональныевозможности презентации,объекты и инструменты впрезентациях.

Уметь самостоятельноразрабатывать планпрезентации, корректироватьего в соответствии свыбранной темой. Уметьсоздавать и оформлятьслайды, изменять настройкислайдов

ФО

п. 1.4,

вопросы на стр. 80

28

29

2

Практическая работа №11 «Разработка мультимедийной интерактивной презентации «Устройство компьютера».

Практическая работа №12 Разработка презентации «История развития вычислительной техники»

УПЗУ

Разработка мультимедийной интерактивной презентации «Устройство компьютера».

ПР

Практичес-кая работа №12 «Иркутск сквозь пелену времен»

(стр. 85- 91)

30

31

2

Кодирование и обработка числовой информации. Представление числовой информации с помощью систем счисления

Практическая работа №13 «Перевод чисел из одной системы счисления в другую с помощью Калькулятора»

УОНМ

Позиционные и непозиционные системы счисления.

Двоичная система счисления. Арифметика двоичных чисел.

Знать принципы записичисел в непозиционных ипозиционных системахсчисления, двоичнуюсистему счисления

Уметь: переводить числа изодной системы счисления вдругую.

ПР

п. 1.5.1,

вопросы на стр. 94

32

33

2

Электронные таблицы.

Практическая работа №14 Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах

КУ

Электронные таблицы.

Основные типы и форматы данных. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки.

Знать основы работы вэлектронных таблицах.

Уметь создавать иобрабатывать массивычисловых данных,диаграммы и графики спомощью электронных таблиц.

ПР

п. 1.5.2,

вопросы на стр. 99

34

1

Практическая работа №15 «Построение диаграмм различных типов»

Контрольная работа №4 «Технологии обработки числовой информации»

КЗУ

Типы диаграмм. Оформление диаграммы

КР

стр. 105-113

Глава III. Коммуникационные технологии (28 часа)

35

36

2

Локальные компьютерные сети.

Практическая работа №16 «Предоставление общего доступа к принтеру в локальной сети»

УОНМ

Локальные компьютерные сети. Топология сетей. Аппарат-ное и програм-мноеобеспече-ние сетей.

Знать принципы работылокальной и глобальной сетей, основы Интернет.

Уметь пользоватьсялокальной сетью, Интернетом.

ФО

п. 2.1,

вопросы

на стр.

119

37

38

39

40

4

Глобальная компьютерная сеть Интернет. Подключение к Интернету. 

Практическая работа №17, №18. «Создание подключения к Интернету. Подключение к Интернету и определение IP-адреса»

КУ

Глобальная компьютерная сеть Интернет.Подключение к Интернету. 

ФО

п. 2.2,

п. 2.3, вопросы на стр. 126, 131

41

42

2

Всемирная паутина.

Практическая работа №19 «Настройка браузера»

КУ

ТехнологияWWW. Язык разметки гипертекста. Браузеры.

Знатьсервисы сети Интернет.

Уметь пользоватьсяэлектронной почтой, всемирной паутиной, геоинформационными системами.

Уметь общаться в Интернете в реальном времени.

ФО

п. 2.4, вопросы на стр. 143

43

44

2

Электронная почта.

Практическая работа №20 «Работа с электронной почтой»

КУ

Возможности электронной почты. Почтовые программы.

ФО

п. 2.5, вопросы

на стр. 150

45

46

47

3

Общение в Интернете в реальном времени..      

Практическая работа №21 «Общение в реальном времени в глобальной и локальных компьютерных сетях»   

КУ

Общение в Интернете в реальном времени.Интрент-телефония.

ФО

п. 2.6

48

49

2

Файловые архивы.      

Радио, телевидение и Web-камеры в Интернете..  

Практическая работа № 22 «Работа с файловыми архивами»   

КУ

Файловые архивы.      

Радио, телевидение и Web-камеры в Интернете

ФО

п. 2.7, 2.8, вопросы

на стр. 170, 179

50

51

2

Геоинформационные системы в Интернете..   

Практическая работа №23 «Геоинформационные системы в Интернете»    

КУ

Геоинформационные системы в Интернете. . Интерактивные карты. Спутниковая навигация.

ФО

п. 2.9

52

53

54

3

Поиск информации в Интернете  .

Практическая работа №24 «Поиск в Интернете»  

КУ

Поиск информации в Интернете  . Поисковые системы.

Принцип организации поиска информации в Интернете.

Уметь осуществлять поиск информации, используя поисковые системы.

ФО

п. 2.10, вопросы на стр. 187

55

56

57

3

Электронная коммерция в Интернете..  

Практическая работа №25 «Заказ в Интернет-магазине»  .

КУ

Электронная коммерция в Интернете..  Библиотеки, энциклопедии и словари в Интернете.

Знать формы электронной коммерции в Интернете.

Уметь осуществлять покупки в Интернет-магазине.

Уметь пользоваться электронными библиотеками.

ФО

п. 2.11, 2.12, вопросы на стр.197, 201

58

1

Библиотеки, энциклопедии и словари в Интернете.

УОНМ

Основы языка разметки гипертекста.   

Иметь представление об основах языка HTML.

ФО

п. 2.13, вопросы на стр. 205

59

1

Основы языка разметки гипертекста.   

КУ

Основы языка разметки гипертекста.   

Иметь представление об основах языка HTML

ФО

п. 2.13, вопросы на стр. 205

60

61

2

Практическая работа №26 «Разработка сайта с использованием Web-редактора»

КУ

Разработка сайта с использованием Web-редактора

Уметь создавать сайт с использованием Web-редактора.

ФО

стр. 205-208

62

1

Контрольная работа №5 «Коммуникационные технологии»

КЗУ

КР

Резерв (6 часов)

63

64

2

Повторение по теме «Ин­формационные технологии.»

УОСЗ

Информационные технологии.

Знать технологии обработки текстовой, графической, числовой информации.

ФО

65

66

2

Повторение по теме «Коммуникационные техно­логии»

УОСЗ

Ком­муникационные технологии

Знать способы подключения к Интернету, сервисы Интернета

ФО

67

68

2

Тестирование по всем Главам.

Защита не выполненных работ

УОСЗ

Информационные технологии. Ком­муникационные технологии

Знать технологии обработки текстовой, графической, числовой информации. Знать способы подключения к Интернету, сервисы Интернета

Тесты

Принятые сокращения в календарно-тематическом планировании:

УОНМ — урок ознакомления с новым материалом

КУ – комбинированный рок

УОСЗ – урок обобщения и систематизации знаний

УПЗУ – урок применения знаний и умений

КЗУ – контроль умений и знаний

ФО – фронтальный опрос

КР – контрольная работа

infourok.ru

Практическая работа 10 класс

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Внимание: Во время работы с компьютером соблюдайте правила безопасности и санитарно-гигиенические нормы.

Тема: Работа с конструктором формул.

Цель: научиться вставлять в текстовый документ математические формулы, их редактирование и форматирование.

Выполнение работы

Выполнив данную практическую работу, вы научитесь:

  • Познакомитесь с основными приемами работы вставки нестандартных символов в текстовый документ;

  • Вставка в текст дробных чисел разными способами

  • Применение ранее освоенных навыков форматирования документа: выравнивание, абзац, шрифт;

Для вставки в текст символа, отсутствующего на клавиатуре, необходимо:

  1. установить курсор в позицию, в которую следует вставить символ;

  2. в меню Вставка выбрать команду Символ;

  3. в диалоговом окне Символ  выбрать вкладыш Символы;

  4. в поле Шрифт выбрать тип шрифта;

  5. щелкнуть мышью нужный символ в таблице;

  6. щелкнуть кнопку Вставить;

  7. для завершения работы с окном Символ – щелкнуть кнопку Закрыть.

Задание № 1: Создайте документ по образцу (рис. 1) 

  1. Установите параметры листа. 
    На вкладке Поля задайте размеры полей:
    Левое — 25 мм Правое — 15 мм
    Верхнее — 15мм Нижнее — 20мм

  2. Наберите текст, представленный ниже, без учета форматирования.

Овен
(21 марта – 20 апреля)
Овен – впечатлительная личность с сильной волей. На него можно положиться.
Телец
(21 апреля – 20 мая)
Телец – это соль земли. Голова у него в «порядке».
Близнецы
(21 мая – 21 июня)
Близнецы – двойственные натуры. С одной стороны – веселье, с другой – цинизм.
Рак
(22 июня – 22 июль)
Рак – натуры любящие и чистосердечные.
Лев
(23 июль – 23 августа)
Львы – призваны не только управлять, но любить.
Дева
(24 августа – 23 сентября)
Дева – это упорные труженики.
Весы
(24 сентября – 23 октября)
Весы – обычно хорошо разбираются в людях, практичны, и мудрые, как Соломон.
Скорпион
(24 октября –22 ноября)
Скорпион – продукт интеллекта и страсти одновременно.
Стрелец
(23 ноября –21 декабря)
Стрелец – отличаются прямотой в отношении с другими.
Козерог
(22 декабря –20 января)
Козерог — больше дают, чем берут, любят творить добро.
Водолей
(21 января –20 февраля)
Водолей – стремится служить правде и прогрессу.
Рыбы
(21 февраля – 20 марта)
Рыбы — последний знак Зодиака. Любят его за мудрость и доброту.

  1. Установите шрифт с параметрами: для названий знаков зодиака – Arial (Формат – Шрифт – Интервал – Разреженный – на 2 пункта.), размер 14 пунктов, для остального текста — Times New Roman, размер 12 пунктов.

  2. Введите следующий текст (отступ первой строки — 1 см, межстрочный интервал одиночный), применяя выравнивания, различные начертания шрифта и вставку символов.

  3. Сохраните файл в своей папке под именем Zodiak.doc

  4. Покажите результат учителю.

Задание № 2: Вставка в документ дробных чисел.

Для того чтобы просмотреть все символы, можно выбрать в диалоговом окне Символ поле Шрифт — обычный текст и в этом случае вам будет доступен весь перечень символов. При этом используйте линейку прокрутки.

В диалоговом окне Символ, которое появляется после соответствующей команды, представлены наиболее часто используемые дроби, такие, как 1/2; 1/4; 3/4, которые можно вставить в документ. 

Можно самостоятельно задать правильно оформленные дроби в документы с помощью форматирования шрифта, установив параметры Надстрочный шрифт и Подстрочный шрифт (меню Формат — Шрифт). 

Но более быстрый способ преобразования цифр, например, 4/5, в красивые дроби это использование «горячих клавиш».

Для этого:

  1. Установите курсор текста в нужном месте документа.

  2. Нажмите комбинацию клавиш Сtrl+Shift+=
    Текстовый курсор превратится в надстрочный формат шрифта.

  3. Затем наберите числитель, цифру «4» — верхнюю часть дроби.

  4. Далее снова нажмите «горячие клавиши» Сtrl+Shift+=, чтобы отменить надстрочный знак.

  5. Наберите прямой слеш «/» с клавиатуры.

  6. Далее используем «горячие клавиши» Сtrl+= . Таким образом произойдет переключение в подстрочный режим шрифта. 

  7. Наберите знаменатель, цифру «5» — нижнюю часть дроби.

  8. Еще раз нажмите Сtrl+=, чтобы отменить подстрочный знак.
    Теперь в тексте правильно оформленная дробь.

Для того, чтобы дробь введеная вручную с помощью цифр и клавиши слеш, отображалась корректно необходимо настроить Параметры автозамены — Автоформат при вводе установите флажок Дроби (1/2) соответствующими знаками.

infourok.ru

Учебно-методический материал по информатике и икт (10 класс) на тему: Практические занятия по информатике 10 класс

Практическое занятие № 1.

Тема: Отработка навыков ввода информации с помощью клавиатуры.

  1. Ввести следующий текст со следующими параметрами (Размер шрифта «14», междустрочный интервал «полуторный», начертание «полужирное», выравнивание по центру)

Парус.

                                        Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?

  1. Ввести таблицу со следующими данными

№ личного

дела

Класс

Фамилия

Имя

Отчество

Б – 2

7 «Г»

Иванов

Роман

Абрамович

Е – 11

1 «Д»

Петров

Борис

Николаевич

П – 34

11

Толстой

Владимир

Владимирович

П – 22

11

Сидоров

Виктор

Петрович

Т –6

9 «Б»

Кузьмин

Александр

Николаевич

Практическое занятие № 2.

  1. Создать макет грамоты награждения участников школьной олимпиады.
  2. Создать рекламное объявление по следующему образцу.

Практическое занятие № 3.

  1. Перевести в двоичный код  (и обратно в десятичный) любые три числа (на выбор учащихся).

                                               4  3  2  1  0

Образец: 25   1        1 1 0 0 1 – двоичная запись числа

                  12    0

                    6    0        Перевод числа в десятичную систему счисления:

                    3    1                   2 4 * 1 + 2 3 * 1 + 2 2 * 0 + 2 1 * 0 + 2 0 * 1 = 16+8+1 = 25

                    1

  1. Перевести в шестнадцатеричный код  (и обратно в десятичный) любые три числа (на выбор учащихся).

ЧИСЛО

В ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕННИЯ

ДВОИЧНЫЙ КОД

ВОСЬМЕРИЧНЫЙ КОД

ШЕСТНАДЦА-

ТЕРИЧНЫЙ КОД

0

0000

0

0

1

0001

1

1

2

0010

2

2

3

0011

3

3

4

0100

4

4

5

0101

5

5

6

0110

6

6

7

0111

7

7

8

1000

10

8

9

1001

11

9

10

1010

12

А

11

1011

13

B

12

1100

14

C

13

1101

15

D

14

1110

16

E

15

1111

17

F

16

10000

20

10

  1. Перевести в восьмеричный код  (и обратно в десятичный) любые три числа (на выбор учащихся).

Практическое занятие № 4.

  1. Решить следующие примеры (на сложение).

       3209 10                        100112                        165 8                        А56 16

    +                         +                                        +                                 +

       8051 10                          1010 2                   273 8                        ВВ716

  1. Решить следующие примеры (на вычитание).

527 10                        1101 2                        176 8                        АВ5 16

    —                                   —                                 —                                —

      136 10                        1100 2                        67 8                        77А 16

  1. Решить следующие примеры (на умножение).

23 10                        1011 2                        37 8                        А5 16

   *                                  *                          *                          *

      45 10                           11 2                        25 8                        2С 16

Практическое занятие № 5.

  1. Найти ёмкость следующих носителей информации
  • дискеты (1, 36 Мб) перевести в  килобайты, байты.
  • папки «Мои документы» до килобайт.
  • пяти любых файлов (на выбор учащегося)
  1. Выразите в битах
  • 5 байт
  • 12 кбайт
  • 3,4 кбайт
  • 1,5 Мбайт

Практическое занятие № 6.

  1. Посчитайте количество байт в следующих сообщениях
  • «В русском алфавите 33 буквы »
  • «Мы учимся в школе»
  • «Ура! Каникулы!»
  1. Расставьте знаки , = в следующих цепочках:

20 байт … 1000 бит … 1 Мбайт … 1024 Кбайт … 1 Гбайт

1024 байт … 1 Кбайт … 1 Мбайт … 1024 Кбайт … 1024 Мбайт … 1 Гбайт

Практическое занятие № 7.

1.  Сохранение документа с помощью панели инструментов «Файл         Сохранить как»

2.Сохранение файла на дискету  способом  «перетаскивания»

  1. Отправка файлов на дискету «с помощью правой кнопки мышки»
  2. Форматирование дискеты.
  3. Удаление файлов с дискеты.
  4. Копирование файлов с дискеты на компьютер.

Практическое занятие № 8.

  1. Создать папку имеющей название «ФИО»
  2. В созданной папке создать файлы и дать им имя:
  • Microsoft Word
  • Microsoft Excel
  • Paint
  • Power Point
  1. Копировать данные файлы в новую созданную папку.
  2. Удалить данные файлы в «Корзину» и очистить «Корзину».

Практическое занятие № 9.

  1. Просмотр установленных на компьютер программ с помощью «Панели управления».
  2. Установка (инсталляция) на компьютер программного продукта.
  3. Удаление (деинсталляция) программного продукта.

Практическое занятие № 10.

1.  Сохранение документа с помощью панели инструментов «Файл         Сохранить как»

2. Сохранение файла на дискету  способом  «перетаскивания»

3.Отправка файлов на дискету «с помощью правой кнопки мышки»

  1. Форматирование дискеты.
  2. Удаление файлов с дискеты.
  3. Копирование файлов с дискеты на компьютер.
  4. Проверка дискеты на наличие вирусов.

nsportal.ru

План-конспект урока по информатике и икт (10 класс) на тему: Методическая разработка (информатика и ИКТ, 10 класс) по теме: Практическая работа: «Шифрование данных»

Конспект урока по информатике.

10 класс        № урока:3

Учитель: Цветкова Р.М.

Тема: Практическая работа: «Шифрование данных»

Цели урока:

  1. Обучающие: создать условия для формирования представлений о шифровании данных.
  2. Развивающие:
  • В целях развития самостоятельности мышления формировать навыки самоконтроля, рациональное запоминание.
  • В целях развития положительных эмоций, содействовать в ходе урока воспитанию эмоциональной отзывчивости.
  1.  Воспитательные:
  • воспитать нравственные качества на уроке,
  • воспитать старания, прилежания и ответственность на уроке,
  • воспитать умения работать в коллективе.
  1. Мотивационные:
  • Пробудить интерес к изучаемому предмету;
  • Пробудить интерес к здоровому образу жизни.

Задачи урока:

  1. Учебная —  
  • закрепить знания, полученные на прошлом уроке;
  • познакомить учащихся с основными видами шифрования;
  • сформировать умения кодирования и декодирования информации;
  1. Развивающая –
  • развивать умения самоконтроля и самооценки своих знаний, умений, навыков;
  • развивать устную и письменную речи;
  • развивать память учащихся, логическое мышление;
  • развивать умения работать с информационными технологиями.
  1. Воспитательная —  
  • воспитывать нравственные качества на уроке,
  • воспитывать старания, прилежания и ответственность на уроке,
  • воспитывать умения работать в коллективе.

Основные понятия: защита информации, информационная безопасность, виды угроз, меры защиты информации, криптография, кодирование и декодирование информации.

Тип урока: комбинированный урок

Методы обучения:

  1. Объяснительно-иллюстративные словесные методы: рассказ-вступление, рассказ-изложение, беседа.
  2. Объяснительно-иллюстративные наглядные методы: метод демонстраций.
  3. Репродуктивный метод.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: персональный компьютер, ноутбук, мультимедиа, раздаточный материал, принтер, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint,


План – схема урока:

этапа

Этап урока

Форма деятельности

Средство обучения

Цель использования средства

1

Организационный  момент

Фронтальная

Объявление о начале урока

Привлечение внимания учащихся, настрой на работу

2

Постановка задач урока перед учащимися

Фронтальная

Рассказ-вступление, Побуждающий диалог

Развитие логического мышления

3

Проверка знаний и  умений  по пройденной теме

Индивидуальные, групповая

Наглядные методы, ролевая игра

Установление пробелов в знаниях и их коррекция

4

Здоровье сберегающий

Групповая работа, беседа

Наглядные методы, Побуждающий диалог

5

Усвоение исходных знаний

Фронтальная

Подводящий диалог, беседа, рассказ-изложение, наглядные методы

Развитие логического, алгоритмического мышления

6

Проверка понимания

Индивидуальная

Работа по кодированию и декодированию информации

Выявление качества и уровня полученных знаний, их коррекция.

7

Подведение итогов урока

Фронтальная

Диалог

Анализ и оценка достижения цели занятия, перспектива работы. Подведение итогов занятия, формулирование выводов. Поощрение детей за работу на занятии, самооценка детьми своей работы на занятии

Ход урока:

  1. Организационный  момент (проверка посещаемости, готовности к уроку учащихся).
  2. Объявление темы и целей урока.

Учитель:         Запишем тему урока в тетради: Решение задач по теме: «Шифрование данных»

Эпиграфом нашего урока я выбрала слова: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». (1 слайд)

Чьи это слова?

(Натана Ротшильда, английского банкира, жившего в 19 веке. Крылатой эта фраза стала после того, как её процитировал Уинстон Черчилль премьер-министр Великобритании.)

Учитель:  Наши задачи на сегодня закрепить знания, о том, какие угрозы существуют для информации и как ее можно защитить. Познакомиться с основными видами шифрования и научиться кодировать и декодировать информацию.

  1. Актуализация знаний и проверка усвоения изученного материала. 

Проверка домашнего задания.

Учитель:  Ответьте на следующие вопросы:

  • Что такое информационная безопасность? (2 слайд)

(Информационная безопасность – это защищенность информации от случайных и намеренных действий, способных нанести недопустимый ущерб).

  • Что в себя включает понятие Защита информации?

(Защита информации – мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности).

  • А от чего нужно защищать информацию?

Чтобы ответить на этот вопрос мы должны вспомнить, какие существуют виды угроз для информации?

(преднамеренные (действия человека) и случайные)

У вас на партах есть раздаточный материал (приложение 1). У себя в тетрадях вы должны записать в два столбика преднамеренные и случайные угрозы для информации.

Учитель:  Давайте проверим результаты работы (слайд 3)

Преднамеренные угрозы

Случайные  угрозы

вредоносные программы (вирусы, «черви»)

сбои оборудования

хакерские атаки

ошибки в программном обеспечении

диверсии

ошибки персонала

информационный шпионаж

неграмотность  пользователей

подделка информации

Критерии оценки:                 0 ошибок                 – «5»

                                1 ошибка                 – «4»

                                2-3 ошибки                — «3»

Учитель фиксирует у себя результаты работы

Учитель:  Виды угроз мы с вами разобрали. Но как защитить информацию от этих угроз?

 Совсем скоро, вы закончите школу и окунетесь в большую жизнь с ее радостями и проблемами. Каждому из вас придется выбирать свою дорогу в этой жизни. Каждый из вас будет работать в какой-то организации.

Допустим, что мы с вами работаем в двух конкурирующих банках. Чтобы сделали вы как администрация банка для безопасности информации?

Вам дается 2-3 мин для того, чтобы придумать комплекс мер по защите информации в своем банке (приложение 2). Запишите их в выданный бланк, и устно управляющий поясняет ваш выбор.

Процедурные меры

Программно-технические меры

Административные

  • управление персоналом (разделение обязанностей, минимум привилегий)
  • вход в систему по паролю (смарт-карте, отпечаткам пальцев и т.п.)
  • политика  безопасности предприятия
  • ограничение доступа (охрана)
  • ограничение прав
  • защита системы электропитания
  • протоколы работы (вход в систему, обращение к файлам, изменение настроек, выход и т.д.)
  • пожарная сигнализация
  • шифрование данных
  • защита от перехвата данных
  • контроль целостности данных 
  • защита ноутбуков и сменных носителей
  • межсетевые экраны (брандмауэры)
  • запрет устанавливать постороннее программное обеспечение
  • резервное копирование данных

Сравните свои результаты со слайдом на доске и оцените свою работу. Подводится итог.

  1. Здоровьесберегающий.   Это полезно знать каждому!

Учитель:   Немного отвлечемся. Исследования ученых показали, что постоянная работа за

    компьютером увеличивает потребность организма человека во многих веществах.

 

Как вы думаете, что больше страдает при работе за компьютером?

(Зрение)

Так вот, существует специальное компьютерное питание. Я предлагаю вам из предложенных продуктов выбрать те, которые по вашему мнению можно использовать в компьютерном питании. И по возможности аргументируйте свой выбор.

Презентация «Компьютерное питание»

Яйцо – содержит витамин А, который входит в состав зрительного пигмента, при нехватке развивается «куриная слепота» (печень, цельное молоко),

Морковь – богата провитамином А – каротином.  Морковь богата также витаминами D, С, К и Е

Капуста – богата витамином К, который защищает сетчатку глаза,

Цитрусовые – богаты витамином С, очень полезен для сосудов глаз, делает их прочными и эластичными, предотвращает кровоизлияния.

Томаты – содержат лютеин. При его дефиците происходит необратимое ухудшение зрения

  1. Усвоение исходных знаний.  Практическая работа за компьютером с физкультминуткой.

Учитель: Мы с вами на прошлом уроке говорили о шифровании.

Какая наука занимается методами шифрования?

(Криптография)

Какие шифры из истории человечества вы знаете?

(Шифр Цезаря, немецкая шифровальная машина Энигма)

  • Известен факт шифрования переписки Юлия Цезаря (100 – 44 гг. до н. э.) с Цицероном (106 – 43 гг. до н. э.) Шифр Цезаря реализуется заменой каждой буквы в сообщении другой буквой этого же алфавита. Цезарь заменял букву исходного открытого текста буквой, расположенной по отношению к исходной букве на три позиции вперед
  • В Древней Греции (II в. до н. э.) был известен шифр, который создавался с помощью квадрата Полибия. Для шифрования использовалась таблица, представляющая собой квадрат с пятью столбцами и пятью строками. В каждую клетку такой таблицы записывалась одна буква. В результате каждой букве соответствовала пара чисел и шифрование сводилось к замене буквы парой цифр.
  • В XIX веке активно разрабатываются механические шифровальные устройства – шифраторы, которые заметно облегчали и убыстряли процессы зашифровывания и расшифровывания. Работе на несложных шифраторах можно было обучить большое количество операторов – шифровальщиков, далеких от понимания сущности криптографической науки.

В процессе работы за компьютером привлекается внимание детей на зрительный тренажер.

  1. Проверка понимания ( практическая работа за компьютером). Проверка результатов практической работы

Учитель: Сейчас вы попробуете раскодировать и закодировать некоторую информацию.

При помощи сетевого окружения с учительской машины вы скопируете в свои рабочие каталоги из папки «Шифрование данных» презентацию «Криптография».

В презентации даны 3 задания.

Ответы на них вы оформите в WORD-овском документе с именем «Ответ», сохранив его с воем каталоге.

Результат выведите на печать.

Ответы проверяются с распечатанных листков по слайду в презентации (слайд 4)

Полученные оценки ученики фиксируют на листке.

Критерии оценки (по выполненным заданиям):                         3 – «5»

                                                                        2 – «4»

                                                                        1 – «3»

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия (слайд 4). Объявление оценок за урок и домашнее задание

Учащимся предлагается быстро ответить на три вопроса:

Я сегодня узнал …

Я сегодня понял …

Я сегодня научился …

Оценки объявляются. Ученики их расшифровывают используя стандартный шифр Цезаря. (слайд 5)

Д/з: конспект, задачи


Приложение 1

Преднамеренные угрозы

Случайные  угрозы

вредоносные программы (вирусы, «черви»)

сбои оборудования

хакерские атаки

ошибки в программном обеспечении

диверсии

ошибки персонала

информационный шпионаж

неграмотность  пользователей

подделка информации

вредоносные программы (вирусы, «черви»)

сбои оборудования

хакерские атаки

ошибки в программном обеспечении

диверсии

ошибки персонала

информационный шпионаж

неграмотность  пользователей

подделка информации

вредоносные программы (вирусы, «черви»)

сбои оборудования

хакерские атаки

ошибки в программном обеспечении

диверсии

ошибки персонала

информационный шпионаж

неграмотность  пользователей

подделка информации

Приложение 2

Процедурные меры

Программно-технические меры

Административные

Процедурные меры

Программно-технические меры

Административные

Процедурные меры

Программно-технические меры

Административные

nsportal.ru

Практические и лабораторные работы по информатике для 10-11 классов

Тест по теме «Моделирование. Информационные модели. Назначение моделей»

Вариант 1

1. Какие из приведенных ниже определений понятия «модель» верные?

а) Модель — это некое вспомогательное средство, объект, который в определенной ситуации заменяет другой объект

б) Модель — это новый объект, который отражает некоторые стороны изучаемого объекта или явления, существенные с точки зрения цели моделирования

в) Модель — это физический или информационный аналог объекта, функционирование которого — по определенным пара метрам — подобно функционированию реального объекта

г) Модель некоторого объекта — это другой объект (реальный, знаковый или воображаемый), отличный от исходного, который обладает существенными для целей моделирования свойствами и в рамках этих целей полностью заменяет исходный объект

2. Верно ли, что моделирование — всегда целенаправленная деятельность?

а) Нет б) Да

3. Вставьте в предложение наиболее точный термин из предложенного ниже списка. Если материальная модель объекта — это его физическое подобие, то информационная модель объекта — это его …

а) описание б) точное воспроизведение

в) схематичное представление г) преобразование

4. Вставьте пропущенные слова, выбрав их из предложенного ниже списка.

Компьютерная модель — это (1) модель, выполненная с помощью компьютерных (2).

а) информационная б) схематичная в) электронная

г) устройств д) технологий е) сетей

5. Какое до утверждений верно?

а) Информационные модели одного и того же объекта, предназначенные для разных целей, могут быть совершенно разными

б) Информационные модели одного и того же объекта, пусть даже предназначенные для разных целей, должны быть во многом сходны

6. Могут ли у разных объектов быть одинаковыми модели?

а) Нет б) Да, но только для конструктивных (искусственных, созданных людьми) объектов

в) Да

7. Укажите для каждого аспекта моделирования возможное назначение модели (с какой целью она создается). Аспект Возможное назначение модели моделирования

1.Внешний вид 2. Структура 3.Поведение между компонентами объекта моделирования

а) Идентификация (узнавание) объекта б) Наглядное представление взаимосвязей

в) Прогнозирование г) Установление причинно-следственных связей с другими объектами

д) Долговременное хранение образа объекта е) Изучение свойств объекта

ж) Выявление значимых связей з) Управление объектом

и) Конструирование технических устройств к) Изучение стабильности состояния объекта

8. Может ли передаваться информация от человека к человеку и от поколения к поколению без использования моделей?

а) Нет, без моделей никогда не обойтись б) Да, иногда, например, генетическая информация

в) Да, чаще всего знания передаются без использования каких-либо моделей

9. Модели объектов реальной действительности (предметов, процессов, явлений) используются для …

а) представления (репрезентации) материальных предметов б) объяснения известных фактов

в) построения гипотез г) получения новых знаний об исследуемых объектах

д) прогнозирования е) управления ж) другого (для чего именно)

10. Можно ли построить модель понятия «модель»?

а) Нет б) Да

Тест по теме «Моделирование. Информационные модели. Назначение моделей».

Вариант 2

1. Какие из приведенных ниже определений понятия «модель» верные?

а) Модель — это некоторое упрощенное подобие реального объекта

б) Модель — это схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе или обществе

в) Модель — это некий объект-заместитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства и характеристики оригинала, причем этот объект-заместитель имеет существенные преимущества или удобства (наглядность, обозримость, доступность испытаний, легкость оперирования с ним и пр.)

г) Модель — это новый объект, который отражает некоторые стороны изучаемого объекта или явления, существенные с точки зрения цели моделирования

2. Построение любой модели начинается …

а) с выделения свойств и признаков объекта-оригинала б) с определения цели моделирования

в) с выбора вида будущей модели

3. Вставьте в предложение наиболее точный термин из предложенного ниже списка. Если материальная модель объекта — это его …, то информационная модель объекта — это его описание.

а) физическое подобие б) точное воспроизведение

в) схематичное представление г) преобразование

4. Вставьте пропущенные слова, выбрав их из предложенного ниже списка. Информационная модель — это целенаправленно отобранная (1) об объекте, которая отражает наиболее (2) для исследователя (3) этого объекта.

а) информация б) схема в) описательная характеристика

г) интересные д) существенные е) полезные

ж) законы функционирования з) отличительные особенности и) свойства

5. Какое из утверждений верно?

а) Информационные модели одного и того же объекта, предназначенные для одной и той же цели, но созданные разными людьми, могут быть разными

б) Информационные модели одного и того же объекта, предназначенные для одной и той же цели, даже если построены разными людьми, должны быть во всем сходны

6. Может ли одна и та же модель соответствовать разным объектам?

а) Нет б) Да, но только для конструктивных (искусственных, созданных людьми) объектов в) Да

7. Установите соответствие. Аспект моделирования Свойства объекта отражаемые в модели

1.Внешний вид 2. Структура объекта с течением времени 3. Поведение

а) Изменение внешнего вида и структуры б) Набор чувственно воспринимаемых признаков объекта

в) Перечень элементов, составляющих объект, и описание отношений (взаимосвязей) между ними

8. Верно ли, что моделирование представляет собой один из основных методов познания, способ существования знаний?

а) Нет б) Да

9. В каком из видов человеческой деятельности можно обойтись без построения и использования моделей?

а) Познание б) Общение (коммуникация)

в) Практическая (преобразовательная, производственная) деятельность

г) Ни в одном из перечисленных в пунктах а) — в) видов деятельности нельзя обойтись без моделирования

д) В любой деятельности человек может обойтись без использования моделей

10. Можно ли построить модель модели?

а) Нет б) Да

Ответы. Тест по теме

«Моделирование. Информационные модели.

Назначение моделей»

Номер вопроса

Ответ варианта 1

Ответ варианта 2

1

а — г (т. е. все определе­ния по-своему верны)

а — г (т. е. все определе­ния по-своему верны)

2

б

б

3

а

а

4

1 — а, 2 — д

1 — а, 2 — д, 3 — и

5

а

а

6

в

в

7

1 — а, д; 2 — б, е, ж, и, к; 3 — в, г, е, }, и

1 — б; 2 — в; 3 — а

8

б

б

9

а — е

г

10

б

б

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *