10 класс

Химия 10 класс базовый новошинский – Химия, 10 класс, Базовый уровень, Новошинский И.И., Новошинская Н.С., 2008

Учебник Химия 10 класс Новошинский Новошинская Базовый уровень

Учебник Химия 10 класс Новошинский Новошинская Базовый уровень — 2014-2015-2016-2017 год:



Читать онлайн (cкачать в формате PDF) — Щелкни!


<Вернуться> | <Пояснение: Как скачать?>

Пояснение: Для скачивания книги (с Гугл Диска), нажми сверху справа — СТРЕЛКА В ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ . Затем в новом окне сверху справа — СТРЕЛКА ВНИЗ . Для чтения — просто листай колесиком страницы вверх и вниз.


Текст из книги:

И.И. Новошинский Н.С. Новошинская
щш
w’*N
■и t .•. > .
’ ‘•►la:
класс
ББК 24.1я721 Н 74
Новошинский и. И., Новошинская Н. С.
Н74 Химия. 10 класс. Базовый уровень: Учебник для общеобразовательных учреждений. — 2-е изд. — М.; ООО «ТИД «Русское слово—РС», 2008. — 176 с.
ISBN 978-5-9932-0072-9
Даныый учебник 10 класса для общеобразовательных учреждений создан на основе базового уровня стандарта среднего (полного) общего образования по химии.
Материал учебника направлен на обобщение и углубление знаний, полученных учащимися в курсе химии 8-9 классов.
В учебнике изложены теоретические основы общей химии: современные представления о строении атома и природе химической связи; основные закономерности протекания химических процессов, в том числе электролиза, коррозии; общие свойства неметаллов и металлов; научные принципы химического производства и некоторые аспекты охраны окружающей среды.
Учебник содержит материал для непрофильных классов профилированных школ (один час в неделю) и для общеобразовательных школ (два часа в неделю). При нагрузке два часа в неделю учащиеся изучают не только основной текст, но и выделенный прерывистой линией справа.
ББК 24.1я721
ISBN 978-5-9932-0072-9
) ООО «ТИД «Русское слово Все права защищены
РС», 2007, 2008
Как работать с учебником
Курс химии, который изложен в предлагаемом вам учебнике, направлен на обобщение и углубление знаний, полученных вами в 8-9 классах. Материал первых двух глав, например, на более высоком уровне дает представление о состоянии электронов в атомах, об энергетических уровнях и подуровнях, о валентных возможностях атомов, природе и свойствах химической связи и т. д. Далее рассматриваются основные закономерности протекания химических процессов, общие свойства неорганических веществ разных классов, научные принципы химического производства и некоторые аспекты охраны окружающей среды.
Работая с учебником, прежде всего обращайте внимание на научные термины, формулировки, обобщения, которые в тексте выделены различным шрифтом.
Не упускайте из виду схемы, таблицы, рисунки и подписи к ним. Они облегчают понимание текста, поясняют и дополняют его.
При поиске нужной темы обращайтесь к оглавлению, а если вам встретятся термин или понятие, значение которого вы не можете вспомнить, обратитесь к предметному указателю в конце учебника.
В конце параграфов приведены разнообразные задания, выполнение которых будет способствовать более полному усвоению материала и поможет вам при самоконтроле полученных знаний. В конце учебника (с. 170) даны ответы к расчетным задачам.
Дорогие старшеклассники! Выбор профиля обучения после 9 класса — задача очень трудная, можно легко ошибиться. Кроме того, интересы и предпочтения могут измениться под влиянием внешних факторов. И тогда уже в старшей школе встает вопрос о смене профиля. Для того чтобы вы могли более полно представлять объем требований, предъявляемых к выпускникам средней школы, и отчасти уровень знаний, необходимых для успешной сдачи Единого государственного экзамена, мы предлагаем вашему вниманию двухуровневый учебник*. Основной текст — это материал, предназначенный для изучения в непрофильных классах профилированных школ (при нагрузке один час в неделю). При нагрузке два часа в неделю к этому материалу добавляется еще и дополнительный, выделенный прерывистой линий справа.
* Учебники «Химия. 10 кл.» и «Химия. 11 кл.» профильного уровня, выпущенные этим же издательством, в полной мере соответствуют требованиям ЕГЭ.
3
Условные обозначения
j Материал, предназначенный для изучения химии при учебной I нагрузке два часа в неделю.
^ „ Материал для повторения.
\biliaibuiU\ I бнимамм I
Материал, на который следует обратить особое внимание.
РешшяеЩЛ Пример решения задачи, выполнения задания.
Лабораторный опыт.
Тестовые задания с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных.
Глава
I
Строение атома. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
§1
СОСТАВ АТОМА. ИЗОТОПЫ
Атом — наименьшая частица химического элемента. В центре атома находится положительно заряженное ядро, очень малое по размеру: радиус атомного ядра примерно в 100 000 раз меньше радиуса атома.
11дро атома состоит из протонов и нейтронов. Протон \р обладает массой около 1 а.е.м. и условным зарядом -Ы. Масса нейтрона Jn также примерно 1 а.е.м., заряд равен 0.
Суммарное число протонов Z и нейтронов N в ядре атома называют массовым числом А:
A = Z + N.
Массовое число всегда имеет целочисленное значение. Число протонов в ядре равно атомному (порядковому) номеру элемента в Периодической системе, т. е. заряду ядра атома, число нейтронов — разности между массовым числом элемента А и числом протонов:
N=A-Z.
В ядре сосредоточена почти вся масса атома, так как масса электронов очень мала.
Электроны е~ движутся около ядра в соответствии с определенными законами. Масса электрона составляет мас-
сы протона, заряд его условно принят равным -1. Число электронов равно числу протонов.
Таким образом, атомный (порядковый) номер элемента в Периодической системе равен заряду ядра атома и числу окружающих его электронов. В этом физический смысл атомного номера элемента.
Химический элемент — это вид атомов с одинаковым зарядом ядра.
Изотопы — это атомы одного и того же химического элемента, имеющие одинаковый заряд ядра, но разные массовые числа. Изотопы имеют одинаковое число протонов и электронов, а отличаются друг от друга только числом нейтронов.
Каждый атом характеризуют двумя величинами: массовым числом (записывают вверху слева от символа элемента) и зарядом ядра (записывают слева внизу). Например, изотоп кислорода с массовым числом 17 можно обозначить так: ^gO. Эта запись означает, что заряд ядра равен 8, и вблизи ядра движутся 8 электронов; ядро атома состоит из 8 протонов и 9 нейтронов.
Изотопы элементов не имеют специальных названий. Исключением является водород, изотопы которого имеют спе-
ii
циальные химические символы и названия: jD — дейтерий, — тритий.
Н
протии.
ВОПРОСЫ и ЗАДАНИЯ
1.26 протонов содержится в ядре атома:
а) серы; б) меди; в) железа;
2.15 электронов содержится в атоме: а) мышьяка; б) хлора; в) скандия;
3. Число нейтронов в ядре атома |gCu равно: а) 26; 6)16; в) 46; г) 36.
4. Ядро атома некоторого элемента содержит 20 нейтронов, число электронов в атоме равно 17. Какой это химический элемент? Напишите его символ с указанием заряда ядра и массового числа.
5. Составьте электронные схемы атомов бериллия, углерода и неона.
г) кальция.
г) фосфора.
§2 _______________________
СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ В АТОМЕ
ДВОЙСТВЕННАЯ ПРИРОДА ЭЛЕКТРОНА
Электроны играют главную роль в химических превращениях, поэтому более подробно рассмотрим их состояние в атоме.
Согласно современным представлениям, движение электрона в атоме не подчиняется законам классической механики. Состояние электронов описывает квантовая механика — наука о строении и свойствах микрочастиц: электронов, протонов, нейтронов и др.
Характерной особенностью электрона является двойственность его природы. Электрон одновременно проявляет свойства частицы и волны.
Как частица он обладает определенной массой и зарядом; в то же время движущийся поток электронов проявляет волновые свойства — способен к дифракции.
АТОМНЫЕ ОРБИТАЛИ
Электрон в атоме не имеет определенной траектории движения: он может находиться в любой части околоядерного пространства, но вероятность его пребывания в разных частях этого пространства неодинакова.
В качестве модели состояния электрона в атоме принято представление об электронном облаке, которое наглядно можно представить следующим образом. Допустим, нам удалось в какой-то момент времени сфотографировать положение электрона в пространстве относительно ядра. На фотографии это отразится в виде точки. Повторив такое фотографирование через малые промежутки времени очень много раз, мы получим снимки, показывающие все новые и новые положения электрона относительно ядра. Если наложить друг на друга большое число полученных фотопленок, то в проходящем свете через этот пакет будут видны все точки, которые в совокупности образуют картину, напоминающую облако (рис. 1).
Там, где электрон может быть обнаружен ча- gaeKJpoHHoe облако ще, точки расположены гуще и облако будет и атомная орбиталь более плотным. атома водорода
Электронное облако не имеет определенных четких границ, поскольку электрон может быть обнаружен даже на относительно большом расстоянии от ядра. Поэтому условились ту часть электронного облак

uchebnik-skachatj-besplatno.com

Органическая химия Новошинский 11 класс Базовый уровень 2009

Инфо

Название учебника книги: Органическая химия Новошинский 11 класс Базовый уровень 2009

Автор книги, учебника: Новошинская Н.С., Новошинский И.И.

Предмет учебника: Химия

Класс ученика: 11 класс

Категория 11-1: ГДЗ 11 класс + ответы

Категория 11-2: все учебники 11 класс

Категория 11-3: химия 11 класс

Издательство книги: Русское слово…

Частей книги: 1 учебник.

Год выпуска учебника, книги: 2009 год

Страниц в учебнике: 176 страниц.

Формат учебника: файлы в pdf.

Объем (пособия) учебника: 54.3 МБ.

Кратенькое описание пособия:

Учебник (книга онлайн) базового уровня «Органическая химия» для образовательных учебных заведений, был построен на основе среднего (полного) стандарта общего образования. В основу порядка курса замышлена классификация органических синтезов по конструктивным группам. После отбора фактического материала в 1-ую очередь учитывали практическую значимость веществ органики, принявших употребление в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, быту. Учебник (книга онлайн) охватывает материал для профилированных школ непрофильных классов (1-н час в неделю) и для образовательных школ (2-а часа в неделю). Нагружать учебу можно два часа в неделю, обучающиеся изучают основной текст и не только текст, а и справа выделенные тексты прерывистой линией. В разделе «шесть» изображен материал, который надлежит изучению 1-2 часа в неделю. Он также подключается по требованию к подготовки выпускников.

Читать: Органическая химия Новошинский 11 класс Базовый уровень 2009 смотреть или скачать онлайн:

newgdz.com

Органическая химия Новошинский 11 класс Профильный уровень 2008

Инфо

Название учебника книги: Органическая химия Новошинский 11 класс Профильный уровень 2008

Автор книги, учебника: Новошинская Н.С., Новошинский И.И.

Предмет учебника: Химия

Класс ученика: 11 класс

Категория 11-1: ГДЗ 11 класс + ответы

Категория 11-2: все учебники 11 класс

Категория 11-3: химия 11 класс

Издательство книги: Русское слово…

Частей книги: 1 учебник.

Год выпуска учебника, книги: 2008 год

Страниц в учебнике: 352 страниц.

Формат учебника: файлы в pdf.

Объем (пособия) учебника: 109.01 МБ.

Кратенькое описание пособия:

Учебник (книга онлайн) создан на основе стандарта (полного) среднего общего (профильный уровень) образования и санкционирует подготовку к любым конфигурациям контроля знаний по химии, мощно подходит к Единому гост экзамену. В основание курса допущена классификация органических сочетаний по функциональным группам. Неповторимое внимание было уделено связи генетики, не только между типами органических соединений, но также между природными веществами. В книге (учебнике) дано отчетливое разделение материала по 2-ум уровням сложности: профильному и общеобразовательному. Доступный и понятный язык изложения, не бедный иллюстративный материал, различные задачи, все это направит учащихся на основные понятия химии. Учебник давно включен в Федеральный перечневый документ учебников, рекомендованным Министерством учреждением Российской Федерации.

Читать: Органическая химия Новошинский 11 класс Профильный уровень 2008 смотреть или скачать онлайн:

newgdz.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *