10 класс

Лабораторная работа 1 изучение изотермического процесса 10 класс – План-конспект урока по физике (10 класс) по теме: Урок по физике в 10 классе Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Содержание

План-конспект урока по физике (10 класс) по теме: Урок по физике в 10 классе Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Учитель  физики КГУ «Гимназии № 5 акимата г.Шахтинска» Антощук Л.Г.

Лабораторная работа   «Изучение изотермического процесса в газе»

10 класс, физико- математический профиль.

ЦЕЛЬ:   Обеспечить выполнение обучающимися экспериментальных исследований изопроцессов в газах.

        ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ  УРОКА:

1)  Сделать экспериментальную проверку закона Бойля- Мариотта путем сравнения параметров газа в двух термических состояниях..

2)  Продолжить формирование навыков и умений работать с графиками изопроцессов.

3)  В результате обсуждения результатов работы доказать справедливость закона Бойля- Мариотта.

 РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1)  Развивать исследовательскую и творческую деятельность обучающихся, которая активизирует познавательные интересы учеников.

 ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

1)  Добиваться последовательности и аккуратности записи результатов  при экспериментальных исследованиях. 2) Формирование навыков работы в команде.

 Ход урока

  1. Огр момент. Объяснение критерий  и дискриптора   При подготовке к уроку  учащиеся  выбирают карточки по форме  цвету.  ( квадрат –группа теоретиков , прямоугольник- группа практиков, треугольник- группа аналитиков , круг- группа экспертов  )
  2. Рассаживаются  в зависимости от выбранной фигуры. (на столах приготовлен материал для изучения данной группы)-10 мин
  3. Переход  учащихся в новую группу по цвету ( выполнение работы  лабораторной каждый вносит  свой вклад все заносят свои данные в таблицу.  Теоретик объясняет теорию , практик выполнят работу, аналитик вычисляет погрешности . Эксперт готовит защиту .) ( Экспертов можно подготовить заранее )-15мин
  4. Физ минутка -2-3 мин
  5. Защита-10
  6. Рефлексия  эксперты ставят оценку группе и каждый сам оценивает себя в группе ( итоговая оценка  выводиться из трех двух эксперта и учителя)

Оценка эксперта

Оценка учителя

Средний бал

nsportal.ru

Изучение изотермического процесса (лабораторная работа) | Физика. Закон, формула, лекция, шпаргалка, шпора, доклад, ГДЗ, решебник, конспект, кратко

Цель: проверить исследовательским путем за­кон Бойля-Мариотта.

Оснащение: стеклянный цилиндр с водой вы­сотой 40—50 см; стеклянная трубка длиной 50 см, закрытая (запаянная) с одного конца; барометр; измерительная линейка с делением 1 мм; штатив.

Рис. 1.7. Изучение изотермического процесса

Теоретические сведения. Закон Бойля-Мариотта уста­навливает соотношение между дав­лением и объемом данной массы газа при постоянной температуре: p1 / p2 = V2 / V1или p1V1 = p2V2.

Если в цилиндр с водой (рис. 1.7) опустить открытым концом закры­тую с одного конца стеклянную трубку, то воздух в ней будет нахо­диться под давлением:

p = (p0 + h / 13,6),

где p0 атмосферное давление (в мм рт. ст.), h разница уровней воды в цилиндре и в трубке (изме­ренная в мм).

Уровень будет изменяться в за­висимости от глубины погружения трубки в воду.

Объем столбика воздуха в труб­ке равен V = S l, где S — площадь поперечного сечения трубки, l — длина столбика воздуха в ней. Он также зависит от глубины погру­жения трубки в воду.




Выполнение работы:

1. Погрузите стеклянную труб­ку в воду открытым концом на максимальную глубину. Измерьте в ней длину столбика воздуха l и разницу уровней h.

2. Измерьте с помощью баромет­ра атмосферное давление (в мм рт. ст.) и вычислите значение давления p, под которым находится воздух в трубке.

3. Данные внесите в таблицу и произведите другие необходимые расчеты.

Поскольку площадь поперечного сечения трубки S остается неизменной, объем V можно рассчитывать в условных единицах длины l.

4. Повторите опыт для другой глубины погружения трубки, внеси­те в таблицу и сделайте необхо­димые расчеты.

5. Определите абсолютную и от­носительную погрешности измере­ний. Запишите полученные резуль­таты с учетом погрешности изме­рения.

6. Сравните полученные ре­зультаты и сделайте выводы.



опыта

p0, мм рт. ст.

h, мм Материал с сайта http://worldofschool.ru

p = (p0 + h / 13,6), мм рт. ст.

V(l), мм

pV

1.

 

 

 

 

 


На этой странице материал по темам:

  • Как написать вывод в лабораторной работе изучение изотермического процесса

  • Лабараторная изучение изотермического процесса

  • Решение лабораторной работы изучение изотермического процесса

  • Лабораторная работа по изучению изотермического процесса

  • Исследование изотермического процесса лабораторная работа решение


worldofschool.ru

ГДЗ №1 по физике, Физика 10 класс. Мякишев Г.Я.. Готовое домашнее задание

Наш робот распознал:
Практикум

Работа 1

Исследование зависимости между давлением, объемом и температурой газа

Мы имели уже дело с газовыми законами — в лабораторной рабо-те I проверили справедливость икот КГк.Чкхспка. Вполне может случиться, что на практикуме вас ожидает проверка закона Бой-ля-Мариотта, описывающего изотермический процесс; дело в том, что эта работа в прежние времена когда десятый класс был еще девятым была включена в число обычных лабораторны> ведено л старом учебнике; всем без исключения учш любой школьный кабинет содержит иеобхолими.: л материалы. Работа ничуть не сложнее проверки закона Гей-Люссака, тому же не требует наличия горячей воды, что упрощает ее подготовку;

е- приборы V.

Так как измерение массы мы производим дважды — до электролиза и после; в расчел же мм иоллазляем го.:ько разницу уги измерений т. если вы неплохо разобрались в ГеЙ-Люссаке, с Ьойлем-Марнотгом расправитесь без труда, тем более после объяснения этой работы учителем. Однако есть и другая возможность: школьные приборы вполне позволяю! произвести проверку справедливости уравнения состояния газа — уравнения, из которого, собственно, и вытекают газовые законы. В нашей книге мы решили рассмотреть именно эту работу; се изучение может стать хорошим подспорьем, если даже на практикуме вам встре- Бойля-Мариотта или любой другой.

Уравнение состояния идеального газа можно перепить следующим образом:

м-

Есдн К1

а будет постоянной величиной:

угие два параметра и

:е время оставалось величиной

Наша задач; ной: нужно взяч

ство газа, измерить и метра и повторить измерс!

Состояний. В состав входят лас широкие

собираем из подру

Л

расчет. Равснст-

;> :

во -г-1 и -Г докажет нам справедливость уравнения Менделеева-Клапейрона зто другое состояния.

В тиши школьных лаборант-ЕС тре чае тс я порой немудре-прибор с очаровательным ПИГС Прибор ши Газовых законов или :го прибора см. рис.

ее миллиметровыми . прибор достаточно

принципе, >го материала. Мы опишем сейчас работу, прово-прнбором.

Широкие трубки наполняются водой — холодной комнатной температуры и горячей 60-70С. Наполняют их не сверху свободное пространство. Узкую трубку опускают в горячую ноду и держат в ней 3-4 минуты.

С помощью барометра в ПИГС не 1 входит, но в работе нужен определяют давление воздуха такое же сейчас и в нашей узкой трубке, с помощью термометра температуру горячей воды, с помощью линейки — длину узкой трубки считаем, что объем V воздуха в ней численно равен длине этой трубки . Результаты измерений заносим в таблицу.

Закрыв отверстие в узкой трубке пальцем, быстро но осторожно переносим ее в холодную воду открытым концом вниз и ждем опять 3-4 минуты.

Измеряем: объем V, воздуха, численно равный Ь 11 — и. где 1и — высота столба воды, вошедшего в узкую трубку отечнтывается по миллиметровой шкале этой трубки; температуру холодной воды. Вычисляем давление Рг пну три 1 рубки как Р: Р + рви; п.-это

разность уровней волы в широкой и узкой трубках см. рис..

Вот и все. Опыты провидятся 2-3 раза, все это зано обсчитывается. Не забудьте, что I мм рт.ст. 133,3 П; ды р 1001 кг/м. Ответы на остальные вопросы, нале получить из приведенного здесь образна.

интересует конкретный объем, V.

также присутствует; глав-

опы- г; Давление Р,. На У Объем Давление 2. Па Па Р,У, Т Р>У. т.

2 3 0,6 III 179,5 185,5 0,5 0,52 0.53 106565 106467 106369 183,1 189 191.8 0,98 0.98 0.99

— 190.6-

Вычисления:

Р,-770 мм рт.ст. 133.3 Па- 102641 Па.

1 Т, — 70С, следовательно. Т, — 70 — 273 343 К; Р,У, 103641 ПаО.бм Па м

Т, 343 К 1795 К

2 Т! — 59С, следователыто, Т, 59 + 273 332 К; Р,У 102641 Па 0.6 м1 Пам

Т, 332 К 1855 К

3 Т, — 50С следовательно, Т, 50 273 323 К; Р,У, 102641ПаО.6м

Т, 323 К

Второе состояние газа: 1Т. — 18С, следовательно. Т, — 18+ 273 291 К;

Р;- 102641 Па 1000 кг/м 9,81 м/с! 0,4 м 106565 11а;

Р.У 106565 Па 0.5 м Пам

Тз — 291 К 183,1 к .

2 Т 20С, следовательно. Тт — 20 + 273 293 К;

Р,- 102641 Па+1000 кг/м-9,81 м/с;-0,39 м-106467 Па; Р.У- 106467 Па 0.52 м Нам Т. 293 К ,89 К

3Тг — 21С, следовательно. Т, — 21 — 273 — 294 К;

Р-102641 Па+1000 кг/м1-9,81 м/с30,38 м- 106369 Па; РУ. 106369 Па-0.53 м! Пам

Т2 294 К 1Л-8 К

Сравнение результатов:

т, 7 к ТЖ———ИГ

тг

При проведении внутрь в

А

/ объемы V. / Совет Что касается / 1вычным — если I

в оберегайте узкую трубку от паче вы неверно определите

ада, он должен быть для вас уже при-по1 решности измерений, при сравнении левой и гравии ч-,ч1 чг::по:1 1;рм и/ получалась бы строгая единица. Работа эта достаточно трудоемка, поэтому расчет погрешностей в

ней. к;;ь ираии.ц, : Чп: яи>..1 I и 1-Х 1реГ> 1Л01.

11 ! 1с-!0м> мри иер-тч-е у 4ьпй труокл из горячей поды холодную отверстие в ней закрывают

прошипим ,

произволение

тпК

РУ Р.У;

иным, и равенство -у — наруши

Г I I очечу у кую трубку сначала от лодную воду Нельзя ли наоборот

Нельзя. Если так сделать, объем п чиваться, и выйдет из перевернутой трубки наружу. В таких условиях

;ч>я-!, какие-ниш циклу ии; Сл.ил ш/шгиаю.

О-ба- :а гельно повторите перед зашитой построение изоифм. изобар и изохор н различных координатах потребуют. Век перемены не ви-

www.mygdz.com

Лабораторная работа Изучение изотермического процесса 10 класс



Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:


ИзопроцессыУчитель физики МОУ «СОШ «22 с УИОП»Бровкина Ю.В.

Изопроцессы

Лабораторная работа.«Изучение изотермического процесса в газе и определение его характеристик»Цель: проверка закона Бойля-Мариотта, определение температуры, количества вещества, массы, плотности газа, массы молекулы, концентрации ,числа молекул, среднеквадратичной скорости , средней кинетической энергии молекулОборудование: прибор «Изотерма» из набора «Научные развлечения», микрокалькулятор, цифровая лаборатория.

Проведение эксперимента

Ход работы:1. Заполним таблицу:{E8B1032C-EA38-4F05-BA0D-38AFFFC7BED3}№ДавлениеОбъемТемпературакПа ПаМл мᵌ⁰C К12345

2. Проверим закона Бойля-Мариоттаp1V1 = p2V2 = pnVn

3. Построим изотермы

4. Вычислим характеристики газаГаз- воздух с молярной массой μ=0,029кг/мольТемпературу T = (t °C + 273,15) К.массуплотностьмассу молекулычисло молекулконцентрацию Среднеквадратичную скоростьСреднюю кинетическую энергию молекул

5. Изменение параметров{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}УвеличиваетсяУменьшаетсяНе изменяется

ПроверкаУвеличиваетсяУменьшаетсяНе изменяетсяОбъем от 36*10-6м3 до 75*10-6м3 Давление от 1,9*105Па до 0,95*105ПаТемпература 296К Плотность от2,3кг/м3 до 1,12 кг/м3Кол-во вещества 3*10-3моль  Концентрация от 4,8*1027до 2,4*1027м-3Масса газа 8,4*10-5кг  Масса молекулы 4*10-26кг  Число молекул 1,74*1019шт  Ср.кв.скорость 510м/с  Ср.кин.энергия 6,1*10-21Дж

Домашнее задание:Касьянов,10, выполнение задач стр. 267 №3,4 ,Подготовить сообщения: изопроцессы вокруг меня.

Приложенные файлы

profhelp.net

Лабораторная работа Изопроцессы в газах.

Лабораторная работа № 5

Тема: Исследование изопроцессов в газах.

Цель работы: на опыте проверить изотермический, изохорический и изобарного процессов в газах.

Оборудование: пластиковый сосуд, Медицинский манометр, шприц, зажимы, тройник, трубка ПВХ, термометр, барометр, стакан.

Теория: Газовые законы.

Давление (p), объем (V) и температура (T) являются основными параметрами состояния газа. Всякое изменение состояния газа называется термодинамическим процессом. Термодинамические процессы, протекающие в газе постоянной массы при неизменном значении одного из параметров состояния газа, называются изопроцессами. Изопроцессы являются идеализированной моделью реального процесса в газе.

Изотермический процесс (T = const)

Изотермическим процессом называются изменения состояния газа, протекающие при постоянной температуре. Изотермический процесс в идеальном газе подчиняется закону Бойля-Мариотта: Для газа данной массы произведение давления газа на его объем постоянно, если температура газа не меняется.

Формулу закона можно записать иначе где — параметры газа в разные моменты времени

Изобарный процесс (p =const)

Изобарным процессом называются изменения состояния газа, протекающие при постоянном давлении. Изобарный процесс в идеальном газе подчиняется закону Гей-Люссака:

Для газа данной массы отношение объема газа к его температуре постоянно, если давление газа не меняется. Формулу закона можно записать иначе где — параметры газа в разные моменты времени.

Изохорный процесс (V = const)

Изохорным процессом называются изменения состояния газа, протекающие при постоянном объеме. Изохорный процесс в идеальном газе подчиняется закону Шарля:

Для газа данной массы отношение давления газа к его температуре постоянно, если объем газа не меняется. Формулу закона можно записать иначе где — параметры газа в разные моменты времени

Схема установки

Указание к работе:

1.Изучение изотермического процесса

Открыть зажимы 1,2 и вывести поршень шприца в положение полного объема(10 мл). В этом случае воздух в сосуде сообщается с атмосферой, его температура и давление равны атмосферному.

Зафиксировать по барометру анероиду в кабинете атмосферное давление, а по показаниям термометра температуру воздуха.

Закрыть зажим 2 и, постепенно вводя поршень, зафиксировать показания приборов, занося их в таблицу

После определения объема воздуха и его давления в каждом опыте рассчитайте их произведения.

№ опыта

Объем воздуха в системе, V,мл

Давление в сосуде

Р=ратмманом

Произведение давления воздуха на его объем, рV

1

50+10

2

50+7

3

50+5

4

50+3

Сравните результаты расчетов и сделайте вывод о выполнении закона Бойля-Мариотта

2.Изучение изобарного процесса

Открыть зажимы 1,2 установить поршень на делении 2мл, и закрыть зажим 2. Плавным перемещением поршня установить на манометре давление , например 30 мм.рт.ст.

Измерьте температуру окружающей среды и объем воздуха в замкнутой системе, заполните таблицу:

№опыта

Давление Р=ратмманом

Объем воздуха в системе, V,мл

Абсолютная температура, Т

1

2

Поместите в стакан с горячей водой сосуд и термометр, снять показание термометра когда воздух в сосуде достаточно прогреется. Следить за показанием манометра, что бы показания оставались постоянными (регулируя штоком шприца).

По данным таблицы сделайте расчеты и убедитесь в справедливости закона Гей-Люссака.

3. Изучение изохорного процесса

Выжать воздух из шприца и пережать трубку зажимом 1. Убедится в нулевых показаниях монометра, пережать трубку зажимом 2.

Измерить температуру окружающей среды, а барометром атмосферное давление.

№опыта

Объем, мл

Давление

Температура, Т

1

2

Поместить в стакан с горячей водой сосуд и термометр. Снять показания термометра и манометра после прогрева воздуха в сосуде, занести результаты в таблицу.

По данным таблицы и расчетам, проделанным по формуле, убедитесь в справедливости закона Шарля

multiurok.ru

Лабораторная работа изучение изотермического процесса



Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:


ИзопроцессыУчитель физики МОУ «СОШ «22 с УИОП»Бровкина Ю.В.

Изопроцессы

Лабораторная работа.«Изучение изотермического процесса в газе и определение его характеристик»Цель: проверка закона Бойля-Мариотта, определение температуры, количества вещества, массы, плотности газа, массы молекулы, концентрации ,числа молекул, среднеквадратичной скорости , средней кинетической энергии молекулОборудование: прибор «Изотерма» из набора «Научные развлечения», микрокалькулятор, цифровая лаборатория.

Проведение эксперимента

Ход работы:1. Заполним таблицу:{E8B1032C-EA38-4F05-BA0D-38AFFFC7BED3}№ДавлениеОбъемТемпературакПа ПаМл мᵌ⁰C К12345

2. Проверим закона Бойля-Мариоттаp1V1 = p2V2 = pnVn

3. Построим изотермы

4. Вычислим характеристики газаГаз- воздух с молярной массой μ=0,029кг/мольТемпературу T = (t °C + 273,15) К.массуплотностьмассу молекулычисло молекулконцентрацию Среднеквадратичную скоростьСреднюю кинетическую энергию молекул

5. Изменение параметров{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}УвеличиваетсяУменьшаетсяНе изменяется

ПроверкаУвеличиваетсяУменьшаетсяНе изменяетсяОбъем от 36*10-6м3 до 75*10-6м3 Давление от 1,9*105Па до 0,95*105ПаТемпература 296К Плотность от2,3кг/м3 до 1,12 кг/м3Кол-во вещества 3*10-3моль  Концентрация от 4,8*1027до 2,4*1027м-3Масса газа 8,4*10-5кг  Масса молекулы 4*10-26кг  Число молекул 1,74*1019шт  Ср.кв.скорость 510м/с  Ср.кин.энергия 6,1*10-21Дж

Домашнее задание:Касьянов,10, выполнение задач стр. 267 №3,4 ,Подготовить сообщения: изопроцессы вокруг меня.

Приложенные файлы

educontest.net

Лабораторная работа «Изучение изотермического процесса в газе»

План-конспект урока

Тема урока: «Изучение изотермического процесса в газе»

Учитель: Фролов Юрий Викторович

Класс: 10

Тип урока: лабораторная работа

ЦЕЛЬ: Обеспечить выполнение обучающимися экспериментальных исследований изопроцессов в газах.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:

1) Сделать экспериментальную проверку закона Бойля- Мариотта путем сравнения параметров газа в двух термических состояниях..

2) Продолжить формирование навыков и умений работать с графиками изопроцессов.

3) В результате обсуждения результатов работы доказать справедливость закона Бойля- Мариотта.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1) Развивать исследовательскую и творческую деятельность обучающихся, которая активизирует познавательные интересы учеников.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) Добиваться последовательности и аккуратности записи результатов при экспериментальных исследованиях. 2) Формирование навыков работы в команде.

Ход урока

  1. Организационный момент. (2 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний (2 мин.)

  1. Что такое изопроцесс и какие виды изопроцессов вы знаете?

  2. Что называют изотермическим процессом?

  3. Сформулируйте закон Бойля-Мариотта.

3.Инструктаж по технике безопасности. (3 мин.)

4.Выполнение работы.

Лабораторную работу обучающиеся делают в группах. При подготовке к уроку обучающиеся выбирают карточки по форме цвету ( квадрат –группа теоретиков , прямоугольник- группа практиков, треугольник- группа аналитиков , круг- группа экспертов ).

Рассаживаются в зависимости от выбранной фигуры. (на столах приготовлен материал для изучения данной группы)-10 мин

Переход обучающихся в новую группу по цвету ( выполнение работы лабораторной каждый вносит свой вклад все заносят свои данные в таблицу. Теоретик объясняет теорию , практик выполнят работу, аналитик вычисляет погрешности . Эксперт готовит защиту .) ( Экспертов можно подготовить заранее )-15мин

Защита-10 мин.

5.Рефлексия (2 мин.)

Эксперты ставят оценку группе и каждый сам оценивает себя в группе ( итоговая оценка выводиться из трех двух эксперта и учителя)

6. Домашнее задание: Повторить § 65

7. Подведение итога (1 мин.)

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *