Презентация по физике «ДВС», 8 класс
Тема урока: «ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ»
Что вносит ДВС в нашу жизнь?
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Узнать устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания (ДВС).
Эпиграф урока:
«Или люди сделают так, чтобы на Земле стало
меньше дыма, или дым сделает так, что на земле
станет меньше людей” (Луи Баттан)
Задачи урока:
Обучающая: ознакомить учащихся с
устройством и принципом работы ДВС
видами топлива (настоящего и недалекого будущего)
Развивающая:
Развивать умение работать с текстом статьи,учебника (находить ответы на предложенные вопросы)
Сравнивать и сопоставлять изучаемые процессы (такты в работе двигателя)
Работать со схемами и таблицами.
Воспитательная:
Воспитание бережного и разумного отношения к окружающей среде.
Формирование экологического сознания учащихся.
Наглядные пособия:
Модель ДВС, таблицы.
Видеозаписи:
«на что способен автомобиль?», «двигатель Дизеля».
Планируемый результат: В ходе урока учащиеся узнают устройство и принцип действия ДВС, влияние автотранспорта на изменение окружающей среды. Основные понятия: двигатель внутреннего сгорания, такты работы двигателя, мертвая точка, выхлопные газы.
ФОПД: общеклассная, индивидуальная.
Методы: Проблемный. Частично-поисковый
Средства: статья, учебник, анимация, видеозапись «на что способен автомобиль?» таблицы, презентация. Модель ДВС.
Оборудование: таблица, персональный компьютер с мультимедийным проектором
Ход урока.
Оргмомент
1мин
Подготовка учащихся к работе на занятии.
Приветствие. Проверка готовности к уроку
Проверяют готовность к уроку.
Полная готовность класса и оборудования к уроку, быстрое включение учащихся в деловой режим.
Фронтальный опрос
3 мин
Какие устройства мы изучаем?
Какие двигатели называют тепловыми?
Внутренняя энергия полностью превращается в механическую?
Как называется величина, которая показывает какую часть тепловой двигатель потратил на пользу?
Какой средний КПД теплового двигателя?
Что это значит?
-Тепловые двигатели
-В которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую.
-Частично.
-Кпд
-30-40%
-30-40% энергии топлива пошло на пользу,а остальные 60-70% в окружающую среду
Готовность учащихся
к восприятию нового материала
Мотивация деятельности (подготовка к восприятию нового материала)
5 мин
Обеспечение мотивации и актуализация субъектного опыта.
Прочитайте статью.
Проанализируйте её содержание. Какие проблемы затрагивает статья?
Ответьте на вопросы после прочтения(слайд 2,3)
Просмотр видеофрагмента «На что способен автомобиль?» для подтверждения выдвигаемых проблем.
5.Авто заменяет работу 1011 человек. С одной стороны они помощники, а с другой… как сказал Луи Баттан: «…если человек не сделает так, чтобы на земле стало меньше дыма, то дым сделает так, что на земле станет меньше людей»
Слайд 4,5
6.Представьте, что вы инженер конструкторского бюро.
Каких знаний для решения проблем вам не хватает?(слайд6)
7.Цель нашего урока.(обобщает гипотезы и формулирует общую цель) (Слайд 7)
8.Тема урока(слайд 8)
Откройте тетради и запишите тему урока.
Читают, анализируют, выделяют проблемы, предлагают пути решения.
Фопд (индивидуальная) – выдвигают гипотезы
Записывают тему урока в тетради.
Готовность учащихся к активной учебной деятельности на основе опорных знаний и личного опыта.
Новый материал
25 мин
Первичная проверка понимания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей, отношений в объекте изучения.
Усвоение правильности и осознанности учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений их коррекция
ДВС – это сердце любого автомобиля.
Почему он так называется?
Малая масса, компактность, сравнительно высокий КПД обеспечили ему применение не только в транспорте, но и в бензопилах, бензокосилках, культиваторах, т.е. в быту.(слайд 9)
Рассмотрим четырехтактный карбюраторный двигатель.
Страница 53, со слов « на рис. 24…» прочитайте текст и на схеме, которая на столе, подпишите основные части.
Кто на модели может показать основные части?
Рассмотрим принцип работы ДВС.
Каждый ход поршня вверх или вниз называется тактом (или ходом).
Рассмотрим процессы происходящие в течение каждого такта.
Переверните страничку (стр. 54). Прочитайте 1 и 2 абзац и найдите ответ на вопрос: как топливо попадает внутрь двигателя?
Как называется этот такт?
Горючая смесь – что это?
А зачем воздух?
Как называется устройство, которое готовит это смесь?
Чем заканчивается 1 такт?
Прочитайте 3 абзац.
Что происходит во 2 такте?
Как называется такт?
Что происходит в конце 2 такта?
Далее ознакомьтесь с 3 тактом.
Как называется этот такт?
Почему он так называется?
Ознакомьтесь с 4 тактом.
Как называется 4 такт?
Что происходит?
После этого снова начинается 1 такт. Таким образом, полный цикл двигатель выполняет за 4 такта, поэтому он называется четырехтактным.
Какой такт полезный?
Почему?
Остальные такты подготовительные.
Повторим: физкультминутка.
(Руки клапаны вверх-кулачки сжаты-клапаны закрыты. Сначала медленно: клапан открывается –приседаем –впуск,клапан закрывается –сжатие,хлопок –искра –рабочий ход,клапан выпуска открывается –выхлоп, Быстрее…)
Кто может рассказать принцип работы ДВС?
Это модель с одним цилиндром. А его достаточно для автомобиля?
Поэтому используют двух-, четырех-, 8-, -цилиндровые ДВС.
Вернемся к проблеме загрязнения окружающей среды.(слайд11)
Об одном из решений этой проблемы расскажет ( ученик)(слайд 12,13)
Чем отличается бензиновый двигатель от Дизеля?
Работа с тестом «ДОСТИЖЕНИЕ»
-топливо сгорает внутри
-ответ ученика
Отвечают на вопрос
Работают с учебником
-поршень движется вниз, объем под поршнем увеличивается, давление уменьшается, клапан впуска открывается и в цилиндр входит горючая смесь.
-впуск
-воздух и пары бензина
-для горения
-карбюратор
-клапаны закрываются
-горючая смесь сжимается
-сжатие
-проскакивает искра и горючая смесь воспламеняется
-рабочий ход
-газы расширяясь при сгорании совершают работу
-выхлоп
-поршень поднимаясь
выталкивает через клапан 2 продукты горения
-рабочий ход
-совершается полезная работа
.
-нет
Рассказ сопровождается демонстрацией анимащии
-видом топлива и запальной свечой
Выполняют тест
Максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладение способами действий.
Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.
Обобщение и систематизация знаний
4 мин
Формирование целостной системы знаний.
(возвращаемся к проблеме выделенной в начале урока)
Предложите решение проблемы загрязнения окружающей среды автотранспортом.(слайд16,17)
Сообщение ученика о мероприятиях по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха
Выступает ученик готовивший сообщение.
Предлагают решение проблем.
Активная деятельность учащихся по выявлению внутрипредметных и межпредметных связей
Информация о домашнем задании
1 мин
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения задания.
§22, таблица
подготовить выступление, реферат, презентацию, … на одну из тем
( по выбору):
История создания автомобиля,
Двигатель будущего.
Новые виды топлива
Сочинение-фантазия «Жизнь без транспорта»
Записывают в дневники.
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Подведение итогов. Рефлексия
1 мин.
Анализ и оценка успешности достижения цели.
Подводит итог, ставит оценки за работу на уроке.(слайд18)
1.Что узнали нового?
2. Чему научились?
3. С какими трудностями встретились?
Заключительное слово учителя:
Ребята! На этой планете Вам предстоит прожить долгую жизнь и самое время задуматься, как сделать жизнь на Земле безопасной.
Комфорт-это хорошо, но какой ценой. Не платить же за него жизнью своей и своих детей.
Учитесь усерднее, решающее слово за вами!
Оценивая Вашу работу на уроке, я увидела, что практически каждый из вас внес вклад в наш урок. Мне очень понравилось с вами работать, спасибо за внимание. До свиданья.
Оценки за урок.
Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
Слайд 19, если осталось время
А теперь, чтобы проверить, как внимательно вы слушали о двигателе, проведем игру “Кто быстрее ответит”. К доске приглашаются 2 учащихся. Вы видите, что на доске в произвольном порядке написаны слова: солярка, 2 клапана, дизель, форсунка, горючая смесь, свеча, карбюраторный, рабочий ход, впуск, выпуск, воздух, бензин, сжатие. Я задаю вопросы, а вы показываете на доске слово, являющееся ответом на вопрос. Кто быстрее укажет больше правильных ответов, тот выигрывает. Класс внимательно слушает и ведет счёт игре.
Вопросы для проверки:
1. Как называется третий такт?
2. Какое топливо используется в дизелях?
3. Что поступает в цилиндр карбюраторного двигателя?
4. Как называется первый такт?
5. Что поступает в цилиндр дизеля?
6. Как называется ДВС, в котором происходит самовоспламенение топлива?
7. Как называется второй такт?
8. Как называется четвертый такт?
9. Какой ход является самым важным, самым ценным?
10. Как называется деталь двигателя, которой нет в дизеле?
12. Какие детали есть в обоих двигателях ВС?
13. Как называется деталь, которая даёт искру?
14. Как называется деталь, которая распыляет топливо?
infourok.ru
Презентация к уроку по физике (8 класс): Измерение работы и мощности тока в эклектической лампе
Слайд 1
Физика. 8 класс Петрова Галина Викторовна Учитель по физике .
Слайд 2
Тема урока: О К А В Э Л Т Р А Б О Е Е И Е З М Т К П Т И И Е Ы Т М С Н Е Р И Р А О Н Щ О М И Л Й О К С Е Ч Ключ И
Слайд 3
Тема урока: Измерение работы и мощности тока в эклектической лампе
Слайд 4
Задание № 1. Заполни таблицу 5 минут Физическая величина Обозначение Единицы измерения Расчетная формула Сила тока U Ом Мощность электрического тока А
Слайд 5
Физическая величина Обозначение Единицы измерения Расчетная формула Сила тока I A I=q/t Электрическое напряжение U В U=A/q Электрическое сопротивление R Ом R=( ρ l)/S Мощность электрического тока P Вт, кВт P=UI Работа электрического тока А 1Дж= 1В*1А*1с А= UIt
Слайд 6
Практическая часть работы Цель работы – Оборудование –
Слайд 7
научиться определять мощность и работу тока лампе, используя амперметр, вольтметр и часы
Слайд 8
батарейка, ключ, низковольтная лампа на подставке, амперметр, вольтметр, соединительные провода, секундомер.
Слайд 9
Теория Формула для расчета работы тока А= IUt Формула для расчета мощности тока P= IU или P= Цена деления = ___= А амперметра Цена деления =___= В вольтметра Амперметр подключается в цепь Вольтметр подключают в цепь Схема электрической цепи ЛР
Слайд 10
Выполнение работы: Экспериментальные значения I, A U, В t, с А, Дж Р, Вт 0,2 4,5 10 9 0,9
Слайд 11
Вычисления: А = P = Вывод: Сегодня на лабораторной работе я научил ся ( ась ) определять мощность и работу тока в лампе, используя амперметр, вольтметр и секундомер. Рассчитал(а) значения работы тока и мощности лампочки: А = Дж Р = Вт
Слайд 12
Работа мощность электрического тока Физкультминутка Поработали, ребятки, А теперь все на зарядку! Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнем мы на привале. Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь. Руки вверх и руки вбок. А теперь мы сядем дружно, Нам еще работать нужно.
Слайд 13
Рефлексия Ты достиг своей оценки за урок Выполнили мы поставленные на уроке задачи? Чему вы научились и можете научить других? Я понял, что … Теперь я могу … У меня получилось …
Слайд 14
Домашнее задание Выполнить мини-проекты по теме: «История электрического освещения» «История лампы накаливания» «Электронагревательные приборы у меня дома»
Слайд 15
Спасибо за внимание
nsportal.ru
Технологическая карта | Класс____ | Ф.И.________________ | ||||||||||||||||||||||||||
1. Заполни таблицу 5 минут | За каждый правильный ответ 1 б | |||||||||||||||||||||||||||
Физическая величина | Обозначение | Единицы измерения | Расчетная формула | |||||||||||||||||||||||||
Сила тока | ||||||||||||||||||||||||||||
U | ||||||||||||||||||||||||||||
Ом | ||||||||||||||||||||||||||||
Мощность электрического тока | ||||||||||||||||||||||||||||
А | ||||||||||||||||||||||||||||
ИТОГО: _____________ | ||||||||||||||||||||||||||||
2. Практическая часть работы. 15 минут | 2 б | |||||||||||||||||||||||||||
Тема:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | ||||||||||||||||||||||||||||
Приборы и материалы:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | ||||||||||||||||||||||||||||
Цена деления = ___= А Амперметр подключается в цепь ________________________________ Вольтметр подключают в цепь _______________________________ | Схема | |||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
Вычисления работы: | ||||||||||||||||||||||||||||
Вычисления мощности: | ||||||||||||||||||||||||||||
Вывод:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | ||||||||||||||||||||||||||||
Итого:_______________ | ||||||||||||||||||||||||||||
Тест 15 минут | Оценка | |||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | 23-19 бала -5 18-14 бала – 4 13-9 балов – 3 Менее 9 балов |
nsportal.ru
Календарное планирование по Физике
Календарно-тематическое планирование
по физике 7 класс
І семестр
/п
№ урока в теме
Тема урока
Дата проведения
Примечание
По плану
По факту
Физика и мир, в котором мы живем (7часов)
1
1
Что изучает физика
2
2
Некоторые физические термины
3
3
Определение цены деления шкалы измерительного прибора. Лабораторная работа 1.
4
4
Физические величины и их измерение
5
5
Измерение и точность измерения.
6
6
Человек и окружающий его мир
7
7
Подведем итоги
Строение вещества (6часов)
8
1
Строение вещества
9
2
Молекулы и атомы. Измерение размеров малых тел. Лабораторная работа 2.
10
3
Броуновское движение. Диффузия
11
4
Взаимное притяжение и отталкивание молекул
12
5
Смачивание и капиллярность.
13
6
Агрегатные состояния вещества.
Контрольная работа
Движение, взаимодействие, масса (10часов)
14
1
Механическое движение
15
2
Механическое движение
16
3
Скорость
17
4
Средняя скорость. Ускорение
18
5
Взаимодействие тел и масса. Измерение массы тела на рычажных весах Лабораторная работа 3
19
6
Инертность
20
7
Плотность и масса
21
8
Определение объема тела.
Лабораторная работа 4
22
9
Решение задач
23
10
Контрольная работа
Силы вокруг нас (10 часов)
24
1
Сила
25
2
Сила тяжести
26
3
Равнодействующая сила
27
4
Закон Гука. Динамометр
28
5
Вес тела. Невесомость
29
6
Динамометр. Градуирование пружины Лабораторная работа 5
30
7
Сила трения
31
8
Сила трения. Трение покоя. Роль трения в технике
32
9
Трение в природе и технике
33
10
Контрольная работа
Давление твердых тел, жидкостей и газов (10 часов)
34
1
Давление
35
2
Способы увеличения и уменьшения давления
36
3
Способы увеличения и уменьшения давления
37
4
Природа давления газов и жидкостей
38
5
Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля
39
6
Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда
40
7
Сообщающиеся сосуды
41
8
Использование давления в технических устройствах
42
9
Измерение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело. Лабораторная работа 6.
43
10
Контрольная работа
Атмосфера и атмосферное давление (4 часа)
44
1
Вес воздуха. Атмосферное давление
45
2
Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли
46
3
Приборы для измерения давления.
47
4
Подведем итоги
Закон Архимеда. Плавление тел (6 часов)
48
1
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело
49
2
Закон Архимеда
50
3
Плавление тел. Воздухоплавание
51
4
Плавление тел. Воздухоплавание
52
5
Изучение условия плавания. Лабораторная работа 7
53
6
Контрольная работа
Работа. Мощность. Энергия (6 часов)
54
1
Механическая работа
55
2
Мощность. Энергия
56
3
Потенциальная и кинетическая энергия
57
4
Закон сохранения кинетической энергии
58
5
Источники энергии. Невозможность создания вечного двигателя
59
6
Контрольная работа
Простые механизмы. “Золотое правило” механики (6часов)
60
1
Рычаг и наклонная плоскость.
61
2
Блок и система блоков
62
3
“Золотое правило” механики
63
4
Коэффициент полезного действия
64
5
Выяснение условия равновесия рычага. Лабораторная работа 8
65
6
Контрольная работа
Итоговое повторение (3 часа)
66
1
Строение веществ, их свойства
67
2
Взаимодействие тел
68
3
Итоговая контрольная
работа
РАССМОТРЕНО:
М О учителей
математики, физики, информатики
Протокол №___ от 31.08.2018 г.
СОГЛАСОВАНО:
заместитель директора
по учебно-воспитательной работе
_______________Н.В. Шипилова
31.08.2018 г
infourok.ru
Рабочая тетрадь по физике 5 класс
Выполните тест
1.Что в переводе с греческого языка означает физика?
1) Наука
2) Природа
3) Земля
4) Все что нас окружает.
2. Физическое тело – это…
1) любое твердое тело
2) предмет, который мы видим
3) тело, свойства которого изучаются в физике
4) любое тело в окружающем мире
3. Вещество – это…
1) Всё то из чего состоят физические тела
2) Материал из которого сделаны предметы
3) То, чего мы не видим, не ощущаем
4) Правильного ответа нет
4. Выбери явления, которые относятся к физическим. Ответ запиши парой цифр.
1) гниёт дерево
2) светит Луна
3) падает капля дождя
4) вода
5. Найдите ошибочное утверждение. Опыты проводят …
1) с определенной целью
2) по обдуманному плану
3) не пользуясь приборами
4) выполняя специальные измерения
2. Как связана точность измерения с ценой деления шкалы прибора? Какой линейкой — 1 или 2 (см. рис.) — можно измерить длину бруска более точно? Почему?
3. Каким термометром (см. рис.) можно измерить температуру кипящей воды? Температуру в морозильной камере? Почему?
4.
5. Суперзадание: Как с помощью линейки измерить толщину дна кастрюли (см.рис.)?
Дополнительное задание:
Определение размеров малых тел
Задание1. Расположите вплотную вдоль линейки n = 40 крупинок пшена. Измерьте длину ряда l и вычислите диаметр d одной крупинки:
Задание 2. Определите аналогичным способом толщину листа книги. Для этого плотно сожмите книгу и измерьте ее толщину l (без учета обложки). Разделив толщину l на число листов в книге n, найдите толщину одного листа d.
Задание 3. Определите диаметр тонкой проволоки. Для этого намотайте на карандаш вплотную 50 витков проволоки и измерьте длину навивки l.
Задание 4. Используя фотографию атомов золота, полученную с помощью электронного микроскопа (см. рис.), определите диаметр одного атома.
Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.
Тест «Диффузия в твердых телах, жидкостях и газах»
1. В каких телах происходит диффузия?
a. только в газах
b. только в жидкостях
c. только в твёрдых телах
d. в газах, жидкостях и твёрдых телах
2. В каких телах диффузия при одинаковых температурах происходит быстрее?
a. в газах
b. в жидкостях
c. в твёрдых телах
d. во всех одинаково
3. Изменяется ли скорость беспорядочного движения молекул при понижении температуры вещества?
a. увеличивается с понижением температуры вещества в любом состоянии
b. уменьшается с понижением температуры вещества в любом состоянии
c. не изменяется
d. изменяется только у газов
4. Из явления диффузии можно сделать вывод о том, что…
a. все тела состоят из мельчайших частиц.
b. молекулы всех веществ неподвижны.
c. молекулы всех веществ непрерывно движутся.
d. вещество нельзя разделить на частицы.
5. Если зимой озеро полностью покроется льдом, рыба в озере может погибнуть. Выберите правильное утверждение:
a. Это происходит из-за переохлаждения воды.
b. Рыба дышит кислородом, который образуется из молекул воды.
c. Воздух попадает в воду вследствие явления диффузии.
d. Подо льдом рыбам слишком темно.
Тепловое расширение тел
Стальной шарик (рис. а, б, в), свободно проходящий через кольцо, после нагревания на спиртовке расширяется и застревает в кольце. Почему?________________________________________________
______________________________________________________________
При литье расплавленный металл выливают в формы. Почему формы делают больше отливаемого предмета?
____________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________
Чтобы вывернуть старый заржавленный винт, его нагревают паяльником. Когда винт остынет, он легко вывинчивается. Как объяснить это явление?
infourok.ru
Рабочая программа 2019-2020 по физике 10 класс_2 часа.
Ростовская область, Егорлыкский район, х. Балко-Грузский
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Балко-Грузская средняя общеобразовательная школа №12.
«Утверждаю»
Директор МБОУ Б-ГСОШ №12
______________М.Б.Буравкина
приказ от___________№_____
Рабочая программа
по ФИЗИКЕ
Уровень общего образования 10 класс
Количество часов 68 часов
Учитель: Митченко Екатерина Владимировна
Программа разработана на основе:
Авторской программы (авторы: В.С. Данюшков, О.В. Коршунова), составленной на основе программы автора Г.Я. Мякишева (Программы общеобразовательных учреждений. Физика. 10-11 классы / П.Г. Саенко, В.С. Данюшенков, О.В. Коршунова и др. – М.: Просвещение, 2016).
2019 – 2020 учебный год
Пояснительная записка.
Рабочая программа по физике для 10 класса составлена в соответствии со следующим нормативно-правовым обеспечением:
1. Федерального компонента государственного стандарта общего образования.буп2004
2. Авторской программы (авторы: В.С. Данюшенков, О.В. Коршунова), составленной на основе программы автора Г.Я. Мякишева (Программы общеобразовательных учреждений. Физика. 10-11 классы / П.Г. Саенко, В.С. Данюшенков, О.В. Коршунова и др. – М.: Просвещение, 2016).
3. Основной образовательной программой среднего (полного) общего образования МБОУ Б-ГСОШ №12 на 2019-2020 учебный год.
4. Учебным планом МБОУ Б-Г СОШ № 12 на 2019-2020 учебный год.
5. Приказом Министерства образования РФ «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных к использованию в образовательном процессе) в общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию на 2019-2020 учебный год».
6. «Положением о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) МБОУ Б-Г СОШ №12, реализующих образовательные программы общего образования».
Рабочая программа ориентирована на учебник
Физика: учебник для 10 класса / Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский, М.: «Просвещение», 2016 г.
Согласно учебному плану школы, календарным учебным графиком на 2019 – 2020 учебный год по физике в 10 классе отводится – 68 часов (2 часа в неделю), 5 контрольных работы, 9 лабораторных работ. Темы, предусмотренные на данные даты (24.02.20, 09.03.20, 01.05.20, 04.05.20, 05.05.20, 11.05.20) в условиях пятидневной рабочей недели, будут проведены за счёт уплотнения тем уроков.
Срок реализации рабочей программы 1 год.
Цели и задачи:
Изучение физики в средних (полных) образовательных учреждениях на базовом уровне направлено на достижение следующих
Целей:
освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии; методах научного познания природы;
овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели, применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ; практического использования физических знаний; оценивать достоверность естественнонаучной информации;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;
воспитание убежденности в возможности познания законов природы; использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации; необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания; готовности к морально-этической оценке использования научных достижений, чувства ответственности за защиту окружающей среды;
использование приобретенных знаний и уменийдля решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности собственной жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Задачи:
Содержание образования, представленное в основной школе, развивается в следующих направлениях:
формирования основ научного мировоззрения;
развития интеллектуальных способностей учащихся;
развитие познавательных интересов школьников в процессе изучения физики;
знакомство с методами научного познания окружающего мира;
постановка проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению.
Вооружение школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.
Планируемые результаты изучения курса физики 10 класса.
В результате изучения физики на базовом уровне ученик должен
знать/понимать
смысл понятий: физическое явление, гипотеза, закон, теория, вещество, взаимодействие, электромагнитное поле, волна, фотон, атом, атомное ядро, ионизирующие излучения, планета, звезда, галактика, Вселенная;
смысл физических величин: скорость, ускорение, масса, сила, импульс, работа, механическая энергия, внутренняя энергия, абсолютная температура, средняя кинетическая энергия частиц вещества, количество теплоты, элементарный электрический заряд;
смысл физических законов классической механики, всемирного тяготения, сохранения энергии, импульса и электрического заряда, термодинамики, электромагнитной индукции, фотоэффекта;
вклад российских и зарубежных ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие физики;
уметь
описывать и объяснять физические явления и свойства тел:движение небесных тел и искусственных спутников Земли; свойства газов, жидкостей и твердых тел; электромагнитную индукцию, распространение электромагнитных волн; волновые свойства света; излучение и поглощение света атомом; фотоэффект;
отличать гипотезы от научных теорий; делать выводы на основе экспериментальных данных; приводить примеры, показывающие, что: наблюдения и эксперимент являются основой для выдвижения гипотез и теорий, позволяют проверить истинность теоретических выводов; физическая теория дает возможность объяснять известные явления природы и научные факты, предсказывать еще неизвестные явления;
приводить примеры практического использования физических знаний: законов механики, термодинамики и электродинамики в энергетике; различных видов электромагнитных излучений для развития радио и телекоммуникаций, квантовой физики в создании ядерной энергетики, лазеров;
воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных статьях;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
обеспечения безопасности жизнедеятельности в процессе использования транспортных средств, бытовых электроприборов, средств радио- и телекоммуникационной связи;
оценки влияния на организм человека и другие организмы загрязнения окружающей среды;
рационального природопользования и защиты окружающей среды.
Курс физики в программе структурируется на основе физических теорий: механика, молекулярная физика, электродинамика, электромагнитные колебания и волны, квантовая физика.
Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта на базовом уровне; дает распределение учебных часов по разделам и последовательность изучения разделов физики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся; определяет набор опытов, демонстрируемых учителем в классе, лабораторных и практических работ, выполняемых учащимися.
Оценка ответов учащихся
Оценка «5» ставиться в том случае, если учащийся показывает верное понимание физической сущности рассматриваемых явлений и закономерностей, законов и теорий, а так же правильное определение физических величин, их единиц и способов измерения: правильно выполняет чертежи, схемы и графики; строит ответ по собственному плану, сопровождает рассказ собственными примерами, умеет применять знания в новой ситуации при выполнении практических заданий; может установить связь между изучаемым и ранее изученным материалом по курсу физики, а также с материалом, усвоенным при изучении других предметов.
Оценка «4» ставиться, если ответ ученика удовлетворяет основным требованиям на оценку 5, но дан без использования собственного плана, новых примеров, без применения знаний в новой ситуации, 6eз использования связей с ранее изученным материалом и материалом, усвоенным при изучении др. предметов: если учащийся допустил одну ошибку или не более двух недочётов и может их исправить самостоятельно или с небольшой помощью учителя.
Оценка «3» ставиться, если учащийся правильно понимает физическую сущность рассматриваемых явлений и закономерностей, но в ответе имеются отдельные пробелы в усвоении вопросов курса физики, не препятствующие дальнейшему усвоению вопросов программного материала: умеет применять полученные знания при решении простых задач с использованием готовых формул, но затрудняется при решении задач, требующих преобразования некоторых формул, допустил не более одной грубой ошибки и двух недочётов, не более одной грубой и одной негрубой ошибки, не более 2-3 негрубых ошибок, одной негрубой ошибки и трёх недочётов; допустил 4-5 недочётов.
Оценка «2» ставится, если учащийся не овладел основными знаниями и умениями в соответствии с требованиями программы и допустил больше ошибок и недочётов чем необходимо для оценки «3».
Оценка контрольных работ
Оценка «5» ставится за работу, выполненную полностью без ошибок и недочётов.
Оценка «4» ставится за работу выполненную полностью, но при наличии в ней не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочёта, не более трёх недочётов.
Оценка «3» ставится, если ученик правильно выполнил не менее 2/3 всей работы или допустил не более одной грубой ошибки и двух недочётов, не более одной грубой ошибки и одной негрубой ошибки, не более трех негрубых ошибок, одной негрубой ошибки и трех недочётов, при наличии 4 — 5 недочётов.
Оценка «2» ставится, если число ошибок и недочётов превысило норму для оценки 3 или правильно выполнено менее 2/3 всей работы.
Оценка лабораторных работ
Оценка «5» ставится, если учащийся выполняет работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений; самостоятельно и рационально монтирует необходимое оборудование; все опыты проводит в условиях и режимах, обеспечивающих получение правильных результатов и выводов; соблюдает требования правил безопасности труда; в отчете правильно и аккуратно выполняет все записи, таблицы, рисунки, чертежи, графики, вычисления; правильно выполняет анализ погрешностей.
Оценка «4» ставится, если выполнены требования к оценке «5» , но было допущено два — три недочета, не более одной негрубой ошибки и одного недочёта.
Оценка «3» ставится, если работа выполнена не полностью, но объем выполненной части таков, позволяет получить правильные результаты и выводы: если в ходе проведения опыта и измерений были допущены ошибки.
Оценка «2» ставится, если работа выполнена не полностью и объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов: если опыты, измерения, вычисления, наблюдения производились неправильно.
Во всех случаях оценка снижается, если ученик не соблюдал требования правил безопасности груда.
Перечень ошибок:
Грубые ошибки
Незнание определений основных понятий, законов, правил, положений теории, формул, общепринятых символов, обозначения физических величин, единицу измерения.
Неумение выделять в ответе главное.
Неумение применять знания для решения задач и объяснения физических явлений; неправильно сформулированные вопросы, задания или неверные объяснения хода их решения, незнание приемов решения задач, аналогичных ранее решенным в классе; ошибки, показывающие неправильное понимание условия задачи или неправильное истолкование решения.
Неумение читать и строить графики и принципиальные схемы
Неумение подготовить к работе установку или лабораторное оборудование, провести опыт, необходимые расчеты или использовать полученные данные для выводов.
Небрежное отношение к лабораторному оборудованию и измерительным приборам.
Неумение определить показания измерительного прибора.
Нарушение требований правил безопасного труда при выполнении эксперимента.
Негрубые ошибки
Неточности формулировок, определений, законов, теорий, вызванных неполнотой ответа основных признаков определяемого понятия. Ошибки, вызванные несоблюдением условий проведения опыта или измерений.
Ошибки в условных обозначениях на принципиальных схемах, неточности чертежей, графиков, схем.
Пропуск или неточное написание наименований единиц физических величин.
Нерациональный выбор хода решения.
Недочеты
Нерациональные записи при вычислениях, нерациональные приемы вычислений, преобразований и решения задач.
Арифметические ошибки в вычислениях, если эти ошибки грубо не искажают реальность полученного результата.
Отдельные погрешности в формулировке вопроса или ответа.
Небрежное выполнение записей, чертежей, схем, графиков.
Орфографические и пунктуационные ошибки
Содержание учебного предмета.
Физика и методы научного познания
Физика – фундаментальная наука о природе. Методы научного исследования физических явлений. Моделирование физических явлений и процессов. Физический закон – границы применимости. Физические теории и принцип соответствия. Роль и место физики в формировании современной научной картины мира, в практической деятельности людей. Физика и культура.
Кинематика
Границы применимости классической механики. Важнейшие кинематические характеристики – перемещение, скорость, ускорение. Основные модели тел и движений.
Лабораторные работы
Лабораторная работа №1 «Изучение движения тела по окружности»
Динамика
Взаимодействие тел. Законы Всемирного тяготения, Гука, сухого трения. Инерциальная система отсчета. Законы механики Ньютона.
Лабораторные работы
Лабораторная работа №2 «Измерение жёсткости пружины»
Лабораторная работа №3 «Измерение коэффициента трения скольжения»
Лабораторная работа №4 «Изучение движения тела, брошенного горизонтально»
Законы сохранения в механике
Импульс материальной точки и системы. Изменение и сохранение импульса. Использование законов механики для объяснения движения небесных тел и для развития космических исследований. Механическая энергия системы тел. Закон сохранения механической энергии. Работа силы.
Лабораторные работы
Лабораторная работа №5 «Изучение закона сохранения механической энергии»
Статика
Равновесие материальной точки и твердого тела. Условия равновесия. Момент силы.
Лабораторные работы
Лабораторная работа №6 «Изучение равновесия тела под действием нескольких сил»
Основы гидромеханики
Равновесие жидкости и газа. Движение жидкостей и газов.
Молекулярно-кинетическая теория
Молекулярно-кинетическая теория (МКТ) строения вещества и ее экспериментальные доказательства. Абсолютная температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества. Модель идеального газа. Давление газа. Уравнение состояния идеального газа. Уравнение Менделеева –Клапейрона. Изопроцессы. Агрегатные состояния вещества.
Лабораторные работы
Лабораторная работа №7. «Опытная поверка закона Гей-Люссака»
Основы термодинамики
Внутренняя энергия. Работа и теплопередача как способы изменения внутренней энергии. Первый закон термодинамики. Необратимость тепловых процессов. Принципы действия тепловых машин.
Электростатика
Электрическое поле. Закон Кулона. Напряженность и потенциал электростатического поля. Проводники, полупроводники и диэлектрики. Конденсатор.
Законы постоянного электрического тока
Постоянный электрический ток. Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи.
Лабораторные работы
Лабораторная работа №8. «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников»
Лабораторная работа №9. «Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока»
Электрический ток в различных средах
Электрический ток в проводниках, электролитах, полупроводниках, газах и вакууме.
Тематическое планирование по физике в 10 классе
п/п
Наименование раздела, темы
Всего часов
Контрольные работы (количество часов)
Лабораторные работы (количество часов)
1.
Физика и методы научного познания
1
—
—
2.
Кинематика
6
1
1
3.
Динамика
10
—
3
4.
Законы сохранения в механике
7
1
1
5.
Статика
4
—
1
6.
Молекулярно-кинетическая теория
10
—
1
7.
Основы термодинамики
7
1
—
8.
Электростатика
6
—
—
9.
Законы постоянного электрического тока
6
—
2
10.
Электрический ток в различных средах
5
1
—
11.
Повторение
2
1
—
12.
Резерв
4
—
—
Итого:
68
5
9
5. Календарно-тематическое планирование
Понятие силы как меры взаимодействия тел.
Первый закон Ньютона.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 19, 20.
10 /3.
Второй и третий закон Ньютона.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 21, 24.
(§ 22*, 23*)
11 /4.
Решение задач
«Законы Ньютона».
1
Сборник задач.
Иллюстр. у доски.
§ 19, 20.
§ 21, 24.
Задачи.
12 /5.
Принцип относительности Галилея.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 25.
(§ 26*)
13 /6.
Явление тяготения. Гравитационные силы. Закон Всемирного тяготения. Первая космическая скорость. Вес тела. Невесомость. Перегрузки.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 27, 28, 33.
(§ 29* — 32*)
14 /7.
Силы упругости. Силы трения.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 34, 36.
(§ 35*, 37*)
15 /8.
Л./р. №2 «Измерение жёсткости пружины».
1
Тетрадь для л./р. Сборник задач.
§ 27, 28, 33. § 34, 36.
задачи.
16 /9.
Л./р. №3 «Измерение коэффициента трения скольжения».
1
Тетрадь для л./р. Сборник задач.
§ 27, 28, 33. § 34, 36.
задачи.
17/10
Л./р. №4 «Изучение движения тела, брошенного горизонтально».
1
Тетрадь для л./р. Сборник задач.
§ 27, 28, 33.
§ 34, 36.
задачи.
ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ В МЕХАНИКЕ. (7 ч )
18 /1.
Импульс материальной точки. Импульс силы
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 38. (§ 39*)
19 /2.
Закон сохранения импульса
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 38. (§ 39*)
20 /3.
Реактивное движение.
Решение задач на «ЗСИ».
1
Эл. пособ. для 10 класса.
Сборник задач.
§ 43.
§ 38. (§ 39*)
Задачи.
21 /4.
Работа силы. Мощность. Механическая энергия тела: потенциальная и кинетическая.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 43 – 44.
22 /5.
Закон сохранения энергии в механике.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 45.
(§ 46*, 47*)
23 /6.
Л./р. №5 «Изучение закона сохранения механической энергии».
1
Тетрадь для л./р. Сборник задач.
§ 43 – 45.
Задачи.
24 /7.
Контрольная работа №2 «Динамика. Законы сохранения в механике».
1
Тетрадь для к./р. Сборник задач. Тесты.
§ 18 – 45.
Задачи.
СТАТИКА. (4 ч)
25 /1.
Анализ контрольной работы.
Равновесие материальной точки и твердого тела.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 51.
(§ 52*)
26 /2.
Виды равновесия. Условия равновесия.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 51.
(§ 52*)
27 /3.
Решение задач
«Равновесие тела».
1
Сборник задач.
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 51. Задачи.
28 /4.
Л./р. №6 «Изучение равновесия тела под действием
нескольких сил».
1
Тетрадь для л./р. Сборник задач.
§ 51.
(§ 52*)
Задачи.
МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. (10 ч)
29 /1.
Анализ контрольной работы. Строение вещества. Молекула. Основные положения МКТ. Экспериментальные доказательства основных положений МКТ.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 53.
(§ 54*)
30 /2.
Броуновское движение.
Масса молекул.
Количество вещества.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 55.
31 /3.
Силы взаимодействия молекул. Строение жидких, твердых, газообразных тел.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 56.
32 /4.
Идеальный газ в МКТ.
Основное уравнение МКТ
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 57.
(§ 58*)
33 /5.
Температура. Тепловое равновесие. Абсолютная температура. Температура – мера средней кинетической энергии движения молекул.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 59, 60.
(§ 61*, 62*)
34 /6.
Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 63, 65.
(§ 64*, 66*, 67*)
35 /7.
Л./р. №7. «Опытная поверка закона Гей-Люссака».
1
Тетрадь для л./р. Сборник задач.
§ 63, 65.
Л./р. № 7.
задачи.
36 /8.
Насыщенный пар. Зависимость давления насыщенного пара от температуры. Кипение. Испарение жидкости.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 68, 69.
37 /9.
Влажность воздуха и ее измерение
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 70.
(§ 71*)
38/10
Кристаллические и аморфные тела.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 72.
ОСНОВЫ ТЕРМОДИНАМИКИ. (7 ч)
39 /1.
Внутренняя энергия. Работа в термодинамике.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 73, 74.
(§ 75*)
40 /2.
Количество теплоты. Удельная теплоемкость.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 76.
(§ 77*)
41 /3.
Первый закон термодинамики. Решение задач на первый закон термодинамики
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 78.
(§ 79*, 80*)
42 /4.
Необратимость процессов в природе
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 81.
43 /5.
Принцип действия и КПД тепловых двигателей.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 82.
(§ 83*)
44 /6.
Решение задач по теме «Молекулярная физика. Термодинамика»
1
Сборник задач.
§ 73 – 82.
Задачи.
45 /7.
Контрольная работа №3 «Молекулярная физика. Термодинамика».
1
Тетрадь для к./р. по вар-там
Тесты.
Сборник задач.
§ 53 – 72.
§ 73 – 82.
Задачи.
ЭЛЕКТРОСТАТИКА. (6 ч)
46 /1.
Анализ контрольной работы.
Что такое электродинамика. Строение атома. Электрон. Электрический заряд и элементарные частицы.
Закон сохранения электрического заряда.
Закон Кулона.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 84, 85.
(§ 86*, 87*)
47 /2.
Электрическое поле. Напряженность электрического поля.
Принцип суперпозиции полей. Силовые линии электрического поля
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 88 – 90.
(§ 91*, 92* )
48 /3.
Решение задач на нахождение напряженности электрического поля.
1
Иллюстрация у доски, таблицы.
Эл. пособ. для 10 класса.
Сборник задач.
§ 88 – 90.
Задачи.
49 /4.
Потенциальная энергия заряженного тела в однородном электростатическом поле
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 93.
50 /5.
Потенциал электростатического поля. Разность потенциалов. Связь между напряженностью и напряжением.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 94, 95.
(§ 96*)
51 /6.
Конденсаторы. Назначение, устройство и виды.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 97, 98.
(§ 99*)
ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА. (6 ч)
52 /1.
Электрический ток. Условия, необходимые для его существования. Закон Ома для участка цепи. Последовательное и параллельное соединения проводников
1
Эл. пособ. для 10 класса.
Таблицы.
Иллюстрации у доски.
§ 100 – 102.
(§ 103*)
53 /2.
Л./р. №8. «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников»
1
Тетрадь для л./р. Сборник задач.
§ 100 – 102.
Л./р. №8.
Сборник задач.
54 /3.
Работа и мощность постоянного тока
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 104.
55 /4.
Электродвижущая сила.
Закон Ома для полной цепи.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 105, 106.
(§ 107*)
56 /5.
Л./р. №9. «Измерение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока».
1
Тетрадь для л./р.
Сборник задач.
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 105, 106.
Л./р. №9.
Задачи.
57 /6.
Контрольная работа №4
«Законы постоянного тока».
1
Тетрадь для к./р.
Тесты по вар-м
Сборник задач.
§ 100 – 106.
Задачи.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ. (5 ч)
58 /1.
Анализ контрольной работы. Электрическая проводимость различных веществ. Зависимость сопротивления проводника от температуры. Сверхпроводимость
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 108 – 109.
59 /2.
Электрический ток в полупроводниках. Применение полупроводниковых приборов
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 110.
(§ 111*)
60 /3.
Электрический ток в вакууме. Электронно-лучевая трубка
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 112.
(§ 116*)
61 /4.
Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 113.
(§ 116*)
62 /5.
Электрический ток в газах. Несамостоятельный и самостоятельный разряды.
1
Эл. пособ. для 10 класса.
§ 114.
(§ 115*, 116*)
ПОВТОРЕНИЕ. (2 ч)
63 /1.
Итоговая контрольная работа.
1
Тетрадь для к./р.
Тесты по вар-м
Сборник задач.
ГЛАВЫ
1 – 16.
64 /2.
Анализ контрольной работы. Обобщение и систематизация знаний за курс физики 10 класса.
1
—
ГЛАВЫ
1 – 16.
65-68
РЕЗЕРВ.
4
Итого:
68
Согласовано
протокол заседания МС
МБОУ Б-ГСОШ №12
от 31.08.2016 г. №1
руководитель МС
_________________ Митченко М.Н.
Согласовано
Заместитель директора
по УВР
____________Митченко М.Н.
___ ________ 2016г.
infourok.ru