Урок обществознания в 5 классе «Введение в обществознание»
Урок обществознания в 5 классе № 1. Тема: Введение в обществознание.
Цели: познакомить с задачами и структурой курса; сравнить предмет и содержание дисциплин «История» и «Обществознание»; познакомить с науками, которые помогают усвоить новый предмет: философией, социологией, экономикой, психологией, юриспруденцией, культурологией; дать характеристику наук, изучающих окружающий мир и общество; объяснить значение понятий общество, обществознание; сформировать положительную установку на изучение нового обществоведческого предмета.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся объяснять значение понятий общество, обществознание, выявлять характерные черты нового учебного предмета, его роль в развитии общества; описывать общественные науки, выделяя их существенные признаки; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; овладевать принципом работы с учебником; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
личностные УУД: формирование стартовой мотивации к изучению нового материала.
Организационный момент.
С этого учебного года вы начинаете изучать новый предмет — обществознание. Его вы будете изучать до окончания школы. В школе преподают много разных предметов разных направлений. Важны не только те дисциплины, которые связаны с точными науками, но и те, которые связаны с обществом. Среди таких находится и обществознание.
Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества? Чему он учит? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
Проблемные вопросы. Почему так важно изучать обществознание? Чему вы можете научиться на уроках обществознания?
Давайте познакомимся. Сейчас каждый из вас представится, назовется так, как хотел бы, чтобы к нему обращались другие; затем расскажет о себе, начав с фразы: «Я такой-то, мне нравится… мне не нравится…».
Вот видите, ребята, какие мы все разные. Но между нами немало общего в склонностях, предпочтениях и антипатиях, и одновременно каждый человек уникален и неповторим. Об этом многообразии и самобытности людей предстоит много говорить на уроках обществознания.
Работа по теме урока.
Обществознание —наука, изучающая общество в целом и общественные процессы. Давайте обратимся к самому слову «обществознание». Оно состоит из двух слов – общество и знание. Знакомо ли вам слово «общество»?
Как вы думаете, что такое общество?
Ответы ребят.
Перед вами человечки, попробуйте их объединить (мальчики, девочки, русские, иностранцы, дети или школьники).
Общество – это взаимодействия, объединения людей, которые сложились исторически.
Мы с вами проследили с вами сейчас, что каждый из нас является частью общества. То есть мы живём в семье – мы часть семейного общества, м ы ходим в школу – мы являемся частью школьного общества, мы живем в России – мы являемся частью мирового общества. Когда вы окончите школу, вы уже будете частью другого сообщества. И таких примеров можно привести очень много. Значит, общество – это люди, которые что-то вместе делают. Общество — результат совместной деятельности.
Но совместно действуют не только люди. Муравейник – тоже довольно сложное сообщество, напоминающее людей, можно ли муравейник назвать обществом?
Муравейник – часть природы, в отличие от муравейника люди изменяют окружающий вокруг себя мир.
Подумайте и сделайте вывод о том, что же такое общество.
Общество – это совокупность людей, живущих в мире.
В отличие от природы общество всегда развивается, стремится к большему, что-то создаёт. Что создают муравьи? Только муравейник и всё.
А что создает человек? Очень многое.
Теперь. Когда мы узнали, что такое общество, скажите, почему же так важно изучать обществознание.
Ответы детей.
Обществознание – это своеобразный учебный предмет, уроки которого не только дают четкие, определенные знания, но и постепенно учат на основе этих знаний формировать собственное отношения к человеку, его взаимоотношений с другими людьми, природой, обществом, государством. Именно ваше собственное отношение к изучаемому материалу станет главным результатом наших занятий.
Как мы уже говорили, обществознание —наука, изучающих общество в целом и общественные процессы.
В основном предмет обществознания изучает философию, психологию, культурологию, социологию и политологию. Однако также в состав обществознания входят отдельные науки: юриспруденция (или право), экономика, история.
В начальной школе вы изучали 2 предмета, которые близки к обществознанию. Это история и окружающий мир.
Подумайте, чем О. отличается от этих дисциплин.
По ходу выполнения на доске появляется схема.
Окружающий мир –
Предмет, который дает широкие представления о природных и общественных явлениях
Обществознание –
предмет, который изучает общество людей, позволяет узнать о современном обществе.
История –
Предмет, который изучает жизнь и деятельность людей в прошлом
Помогать изучать наш предмет, естественно, будет наш учебник.
Знакомство с учебником.
Рефлексия.
Мы с вами сегодня очень много говорили о том, что мы являемся частью общества, все живём среди людей.
А давайте представим противоположную ситуацию: вы оказались отрезанными от мира людей на необитаемом острове. Какие чувства вы бы испытывали? Что бы делали? Составьте рассказ, начиная с фразы: «Однажды я оказался на необитаемом острове…»
Побеждает ученик, который составит самый красочный рассказ.
Задавание домашнего задания.
Вам предстоит ознакомиться с главой «Как работать с учебником» со страниц 5-8.
infourok.ru
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Доска, оборудование | 1. Знакомство учителя с учениками. 2. Объяснение содержания курса обществознания. 3. Знакомство учащихся с требованиями к результатам обучения и системой оценивания. 4. Знакомство пятиклассников со структурой учебника. 5. Знакомство со структурой рабочих тетрадей. 6. Рефлексия 7. Домашнее задание. | Приветствие, представление учителя учащимся. Для получения информации об учениках учитель проводит тест «Кто я?» из 10 пунктов. После выполнения учитель предлагает учащимся прочитать ответы. Комментирует результаты: первые 3 позиции самые важные в общении с другими людьми; три последние позиции означают, что в этом качестве учащиеся общаются крайне редко. Учитель предлагает учащимся самим ответить на вопрос, что изучает предмет «Обществознание», используя знания из курса «Окружающий мир». Пояснения о том, что общество изучает целый комплекс наук (экономика, политология, история, правоведение, социология). Беседа по вопросам: 1. Как называется наша страна? 2. Какие символы есть у любого государства? 3. Какие государственные символы России вы знаете? 4. Какие города являются столицами? Покажите их на карте. Покажите столицу своего края. 5. Какие места нашего края являются историческими достопримечательностями? 6. Какие события прошлого вы считаете наиболее важными? Учитель рассказывает ребятам, что они узнают и чему смогут научиться: — получат опыт работы с различными источниками информации; — научатся различать в информации факты и мнения, оценивать обоснованность мнений, аргументировано высказывать своё мнение; — научатся вырабатывать свою позицию на основе полученных знаний; — будут решать познавательные задачи о поведении в типичных ситуациях; — смогут разбираться в явлениях жизни общества; — научатся в спорах искать истину и использовать преимущества совместной работы. Учитель зачитывает работу старшеклассника, чтобы заинтересовать ребят результатами труда. Учитель организует работу с учебником, знакомит с его структурой. Комментированное чтение введения (с.6-8 учебника). Учитель чётко формулирует требования к ведению рабочих тетрадей и даёт рекомендации, как вести тетради для записей на уроке. Учитель задаёт вопросы по теме урока: 1. Что нам предстоит узнать на уроках обществознания? 2. Чему мы должны научиться на уроках? 3. Как правильно работать с учебником и рабочей тетрадью? Прочитать раздел «Как работать с учебником», с.5-8; подготовить ответы на вопросы рубрики «Вспомним», с.10. | Учащиеся приветствуют учителя. Выполняют тест «Кто я?». По желанию зачитывают ответы в классе и слушают комментарий учителя. Учащиеся предлагают ответы. Учащиеся записывают в тетрадях названия наук, изучающих общество. Учащиеся отвечают на вопросы устно. Учащиеся называют правила ведения спора. Учащиеся объясняют, понравилась ли им работа и почему? Учащиеся называют разделы учебника по оглавлению, находят рубрики «Подведём итоги», «Вопросы для итогового повторения», «Словарь». Чтение введения учебника по цепочке. Учащиеся находят в параграфах учебника соответствующие рубрики. Учащиеся читают инструкцию по ведению рабочих тетрадей (с.3, рабочая тетрадь). Ответы учащихся. | Опросный лист для теста (остаётся затем у учителя). Тетради для записей на уроке и дома. Слайд из презентации к уроку. Работа старшеклассника Учебник по обществознанию под ред. Боголюбова Л.Н. Рабочая тетрадь по обществознанию под ред. Л.Ф.Ивановой и Я.В.Хотеенковой. Слайд из презентации |
nsportal.ru
Конспект вводного урока по обществознанию (5 класс)
Класс, дата, предмет: 5 класс, обществознание
Тема урока: Вводный урок
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Вид урока: Беседа с элементами проектной деятельности
Цели урока: Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний об обществе.
Оборудование: Учебник под ред. Боголюбова
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организацион-ный этап.
Приветствие учащихся
Приветствие учителя
2. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы
Обращается к ученикам:
– Вы начинаете изучение нового предмета – обществознания. Как вы думаете, о чём этот предмет?
Обществознание – это своеобразный учебный предмет, уроки которого не только дают четкие, определенные знания, но и постепенно учат на основе этих знаний формировать собственное отношения к человеку, его взаимоотношений с другими людьми, природой, обществом, государством. Именно ваше собственное отношение к изучаемому материалу станет главным результатом наших занятий.
Но прежде чем отправиться в путь по стране Обществознание, давайте с вами познакомимся. Сейчас каждый из вас представится, назовется так, как хотел бы, чтобы к нему обращались другие; затем расскажет о себе, начав с фразы: «Я такой-то, мне нравится… мне не нравится…».
Учитель обращает внимание ребят на то, что между ними немало общего в склонностях, предпочтениях и антипатиях и одновременно каждый человек уникален и неповторим. Об этом многообразии и самобытности людей предстоит много говорить на уроках обществознания
Выдвигают различные предположения: о людях, об отношениях между ними, об обществе, о поведении, о действиях людей и т.д.
Ученики представляются, рассказывают о себе
3. Актуализация знаний
Скажите, а нужны ли вам знания об обществе?
– Это и будет основной вопрос сегодняшнего урока.
Проблема: Зачем изучать обществознание?
Записывает формулировку проблемы на доске.
Записывают проблему. Выдвигают свои гипотезы
4. Открытие нового знания и формулирование вывода.
Учитель предлагает познакомится с текстом «Введения»
Так нужно ли и для чего нужно изучать предмет обществознание?
Раз нам необходимы знания об обществе, я предлагаю отправится в путешествие по стране знаний «Обществознание». Давайте посмотрим иллюстрации в учебнике и попробуем догадаться о чем же будет идти речь на том или ином уроке.
Итак: Что изображено на странице 26? Как вы думаете, о чем расскажет нам этот параграф? Листаем учебник далее…
Иллюстрации учебника служат не только тому, чтобы сделать текст увлекательным. У них есть и другое назначение. Это часть учебной информации. Иногда к иллюстрациям предлагаются специальные вопросы – обращайте на них внимание, чтобы не пропустить что-то существенное.
В рубрике «Картинная галерея» помещены репродукции выдающихся произведений изобразительного искусства. Они помогут вам лучше понять тему урока. Подписи под репродукциями картин содержат сведения о годах жизни художника (они даны в скобках). После Названия произведения указаны дата его написания и музей, в котором хранится данное полотно. При этом использованы сокращения ГТГ – Государственная Третьяковская галерея (Москва) и ГРМ – Государственный русский музей (Санкт-Петербург).
Давайте посмотрим картины и прочитаем какой художник их нарисовал и где они хранятся.
Чтобы просмотреть репродукции картин, мы с вами пролистали весь учебник. И наверное самые внимательные из вас заметили, что кроме параграфов и рубрики «Картинная галерея» в нем содержатся и другие рубрики. Назовите их и предположите, какую информацию вы получите, изучая их.
Обратите внимание, что самое важное в параграфе выделено знаком !
А после каждого параграфа следует рубрика «Проверь себя» (вопросы для самопроверки) Отвечая на них дома, вы сможете подготовиться к беседе на следующем уроке, проверить, все ли из учебного материала вы поняли. Если есть затруднения, обратитесь к тексту учебника еще раз. Как правило, ответы на эти вопросы содержатся в самом тексте параграфа.
Ученики читают текст учебника по цепочке
Формулируют вывод, например:
– Обществознание – это учебный предмет, изучая который, мы не только сможем понять, как устроено общество, но и научимся применять эти знания.
Листают страницы учебника, рассматривают иллюстрации, отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся называют такие рубрики, как:
«Жил на свете человек» (факты из жизни выдающихся людей)
«Путешествие в прошлое» (сведения о жизни, обычаях, достижениях людей в далекие времена)
«Обсудим вместе» (дискуссионные вопросы)
5. Первичное закрепление.
Групповая проектная работа
Формирует группы из 2 человек.
Задание группам:
Проект «Страна Обществознание». Нарисуйте страну Обществознание, географические объекты которой будут носить обществоведческие термины, которые можно найти на страницах вашего учебника.
В группах на отдельных листах выполняют задания.
6. Рефлексия.
Задание : Закончите фразу (по выбору)
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях.
7. Домашнее задание.
Объяснение домашнего задания.
Запись домашнего задания
Список литературы
infourok.ru
Вводный урок к курсу обществознания в 5 классе
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе
Разработчик: Митрофанова К.Н.
Школа: МБОУ «Экономический лицей»
Тема: Вводный урок.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний об обществе.
Планируемые результаты:
Предметные: Понимание значения понятий: «общество», «обществознание»; исследование проблемы необходимости изучения предмета «обществознание»
Метапредметные: Умение планировать свою деятельность.
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Личностные: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности
Основные понятия: общество, обществознание.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая (парная)
Домашнее задание: «Как работать с учебником», подготовить ответы на вопросы рубрики «Вспомним» стр. 10.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
1.Организационный этап.
Приветствие учащихся.
Приветствие учителя, друг друга.
2. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
Обращается к ученикам:
– Вы начинаете изучение нового предмета – обществознания. Как вы думаете, о чём этот предмет?
Обществознание – это своеобразный учебный предмет, уроки которого не только дают четкие, определенные знания, но и постепенно учат на основе этих знаний формировать собственное отношения к человеку, его взаимоотношений с другими людьми, природой, обществом, государством. Именно ваше собственное отношение к изучаемому материалу станет главным результатом наших занятий.
Давайте познакомимся. Сейчас каждый из вас представится, назовется так, как хотел бы, чтобы к нему обращались другие; затем расскажет о себе, начав с фразы: «Я такой-то, мне нравится… мне не нравится…».
Учитель обращает внимание ребят на то, что между ними немало общего в склонностях, предпочтениях и антипатиях и одновременно каждый человек уникален и неповторим. Об этом многообразии и самобытности людей предстоит много говорить на уроках обществознания.
Выдвигают различные предположения: о людях, об отношениях между ними, об обществе, о поведении, о действиях людей и т.д.
Ученики представляются, рассказывают о себе
Фронтальная работа.
3.Формулирование проблемы, выдвижение гипотез, актуализация знаний.
Скажите, а нужны ли вам знания об обществе?
– Это и будет основной вопрос сегодняшнего урока. Проблема: Зачем изучать обществознание? Записывает формулировку проблемы на доске.
Записывают проблему. Выдвигают свои гипотезы.
Проблемный диалог, собственный опыт и знания; фронтальная работа.
4. Открытие нового знания и формулирование вывода.
Учитель предлагает познакомиться с текстом «Введения».
Так нужно ли и для чего изучать предмет обществознание?
Понятие обществознания – на слайде.
Раз нам необходимы знания об обществе, я предлагаю отправиться в путешествие по стране знаний «Обществознание». Давайте посмотрим иллюстрации в учебнике и попробуем догадаться, о чем же будет идти речь на том или ином уроке.
Итак: Что изображено на странице 26? Как вы думаете, о чем расскажет нам этот параграф? Листаем учебник далее…
Иллюстрации учебника служат не только тому, чтобы сделать текст увлекательным. У них есть и другое назначение. Это часть учебной информации. Иногда к иллюстрациям предлагаются специальные вопросы – обращайте на них внимание, чтобы не пропустить что-то существенное.
В рубрике «Картинная галерея» помещены репродукции выдающихся произведений изобразительного искусства. Они помогут вам лучше понять тему урока. Подписи под репродукциями картин содержат сведения о годах жизни художника (они даны в скобках). После Названия произведения указаны дата его написания и музей, в котором хранится данное полотно. При этом использованы сокращения ГТГ – Государственная Третьяковская галерея (Москва) и ГРМ – Государственный русский музей (Санкт-Петербург).
Давайте посмотрим картины и прочитаем какой художник их нарисовал и где они хранятся.
Чтобы просмотреть репродукции картин, мы с вами пролистали весь учебник. И наверное самые внимательные из вас заметили, что кроме параграфов и рубрики «Картинная галерея» в нем содержатся и другие рубрики. Назовите их и предположите, какую информацию вы получите, изучая их.
Обратите внимание, что самое важное в параграфе выделено знаком !
А после каждого параграфа следует рубрика «Проверь себя» (вопросы для самопроверки) Отвечая на них дома, вы сможете подготовиться к беседе на следующем уроке, проверить, все ли из учебного материала вы поняли. Если есть затруднения, обратитесь к тексту учебника еще раз. Как правило, ответы на эти вопросы содержатся в самом тексте параграфа.
Ученики читают текст учебника по цепочке
Формулируют вывод, например:
– Обществознание – это учебный предмет, изучая который, мы не только сможем понять, как устроено общество, но и научимся применять эти знания.
Листают страницы учебника, рассматривают иллюстрации, отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся называют такие рубрики, как:
«Жил на свете человек» (факты из жизни выдающихся людей)
«Путешествие в прошлое» (сведения о жизни, обычаях, достижениях людей в далекие времена)
«Обсудим вместе» (дискуссионные вопросы)
Учебник, с. 5.
Фронтальная работа
Учебник, с. 26, 29, 34, 41, 103
Самостоятельная работа
5.Рефлексия.
Задание : Закончите фразу (по выбору)
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях.
Самостоятельная работа
6. Домашнее задание.
Объяснение домашнего задания.
Запись домашнего задания
Работа с дневником
infourok.ru
Вводный урок по обществознанию 5 класс.
Вводный урок по обществознанию 5 класс
Цель: Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний об обществе.
Предметные результаты: Понимание значения понятий: «общество», «обществознание»; исследование проблемы необходимости изучения предмета «обществознание»
Метапредметные результаты: Умение планировать свою деятельность. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Личностные результаты: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. Формирование готовности к саморазвитию.
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
-Вы начинаете изучение нового предмета – обществознания. (см. презент.)
Как вы думаете, о чём этот предмет? (ответ учеников….о обществе ,людях о их общении).
-Обществознание – это своеобразный учебный предмет, уроки которого не только дают четкие, определенные знания, но и постепенно учат на основе этих знаний формировать собственное отношения к человеку, его взаимоотношений с другими людьми, природой, обществом, государством.
Именно ваше собственное отношение к изучаемому материалу станет главным результатом наших занятий.
—Скажите, а нужны ли вам знания об обществе? – Это и будет основной вопрос сегодняшнего урока.
Проблема урока: Зачем изучать обществознание?
-Так нужно ли и для чего изучать предмет обществознание? (презентация)
-Раз нам необходимы знания об обществе, я предлагаю отправится в путешествие по стране знаний «Обществознание». Давайте посмотрим в оглавление учебника и попробуем догадаться о чем же будет идти беседа на протяжение всего курса обществознания?.
Поговорим: о человеке, его семье, школе, труде, и о родине.
Хорошо, а теперь давайте узнаем, как работать с учебником?
Для этого мы с вами обратимся к учебнику на стр. 6 и прочитаем как организовывать работу с учебником. Для этого вам нужно будет составить и заполнить таблицу см. презентацию.
5. Рефлексия
Что узнали нового?
Дз. Читать введение стр. 5-8., знать конспект, составьте Проект «Страна Обществознание». Нарисуйте страну Обществознание, географические объекты которой, будут носить обществоведческие термины, которые можно найти на страницах вашего учебника.
infourok.ru
Методическая разработка урока по обществознанию (5 класс. УМК Л. Н. Боголюбова)
Наша Родина – Россия
Методическая разработка открытого урока по обществознанию в 5 классе
По учебнику «Обществознание». 5 класс. Боголюбов Л.Н., Иванова Л. Ф. «Просвещение» 2013г.
Составитель: К. А. Коновалов, учитель истории и обществознания МБОУ Атепцевской СОШ
Цели: познакомить учащихся с понятием патриотизма, раскрыть на конкретных примерах его содержание, подвести учащихся к пониманию природы любви к Родине, продолжить формировать универсальные учебные действия: умение взаимодействовать в группе, работать с различными информационными источниками, осуществлять поиск информации в Интернете, презентовать свои работы по определённой теме.
Основные понятия: Родина, Отечество, патриот, патриотизм
Оборудование: карточки с заданиями, карта РФ, подборка материалов СМИ о примерах патриотического поведения
Ожидаемые результаты: Личностные УУД
Высказывать свое мнение, отвечая на вопросы.
Познавательные УУД
Объяснять смысл понятия субъект Российской Федерации.
Знать и называть статус субъекта РФ, в котором находится школа.
Характеризовать особенности России как многонационального государства.
Объяснять значение русского языка как государственного.
Отбирать информацию из источника.
Подбирать синонимы к слову «Родина».
Коммуникативные УУД
Распределять задания по группам
Регулятивные УУД
Осознавать качество и уровень усвоения.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос. Учащимся раздаются карточки с вопросами:
Федерация — …
Субъект федерации — …
Конституция — …
Государственный язык — …
После заполнения и сбора карточек учитель напоминает учащимся, что федерация – государство, состоящее из относительно самостоятельных частей, которые называются субъектами федерации, Конституция – основной закон страны, государственный язык – обязатальный для изучения язык, на котором составляются официальные документы и ведутся международные переговоры.
Работа с картой. Учащимся предлагается показать на карте субъекты РФ различного статуса (области, республики, края, автономные округа), в т. ч. субъект, в котором находится школа.
Индивидуальный опрос: 2 — 3 учащихся выступают с сообщениями по заданию 5 (с. 98 учебника) – «Письмо сверстнику с рассказом о своей малой Родине».
Изучение нового материала.
План.
Что такое Родина?
За что мы любим Родину? Что такое патриотизм?
Кого можно считать патриотом?
Что такое Родина?
Учитель обращает внимание учащихся на вопрос на с. 93 учебника – «Что такое Родина?» и предлагает учащимся ответить на него самостоятельно.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Выслушав ответы учащихся, учитель подытоживает: Родина – место, где родился человек, где жили его предки. Учитель обращает внимание учащихся на синоним к слову Родина – Отечество, т. е. Земля отцов (предков). Учитель поясняет, что Родина у человека только одна.
За что мы любим Родину? Что такое патриотизм?
Учитель обращает внимание учащихся на сходство Родины с матерью и предлагает ответить на вопросы: за что мы любим мать? Приходилось ли вам обижаться и сердиться на маму?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель продолжает параллель между Родиной и матерью. Подавляющее большинство людей любят свою Родину, несмотря на ее недостатки, и готовы встать на ее защиту в случае опасности. Это необходимо для продолжения жизни народа. Учитель объясняет, что любовь к Родине называется патриотизмом и предлагает учащимся самостоятельно найти в учебнике историю происхождения этого слова (с. 93).
Учащиеся по тексту учебника рассказывают о происхождении слова «патриотизм».
Кого можно считать патриотом?
Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: должен ли патриот слепо одобрять все, что происходит на его Родине?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель заостряет внимание учащихся на том, что истинный патриот не должен закрывать глаза на недостатки своей Родины, но и не должен «бежать» от них. Патриотом может называться только тот. кто честно работает на благо своей Родины, стремясь в меру своих сил улучшить жизнь всех ее граждан.
Учитель предалагает учащимся прочитать текст на с. 96 учебника (рубрика «Жил на свете человек») и ответить на вопрос к нему – «Можно ли назвать В. И. Даля патриотом?». Ответ аргументировать.
Прочитав текст, учащиеся отвечают на вопрос.
Учитель по материалам СМИ приводит 1 – 2 примера патриотического поведения в современное время.
Заключение.
Учитель подводит учащихся к убеждению в необходимости любить свою Родину и трудиться для ее блага.
Домашнее задание: с. 93 – 98. Вопрос 3. Задание 2. Задание 1 – для 1 — 2 индивидуальных выступлений.
Урок состоялся 11 марта 2016 г. Присутствовали: председатель ШМО учителей истории и обществознания Мосолова И. Л., родители учащихся Гузий, Рахмановой.
infourok.ru
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему: Презентация «Введение в обществознание». Обществознание 5 класс
Слайд 1
Презентация к уроку в 5 классе ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Слайд 2
Урок 1. Введение План: Что такое обществознание? Зачем изучать обществознание? Какие науки входят в обществознание? Как работать с учебником?
Слайд 3
1. Что такое обществознание? Обществознание – это школьный курс, который знакомит с различными проблемами современного общества. С.3
Слайд 4
2. Зачем изучать обществознание? «…чтобы научиться жить в обществе, знать законы его развития, найти своё место в нём, быть успешным и счастливым»
Слайд 5
3. Какие науки входят в обществознание? Общественные науки – это науки, которые занимаются изучением человека и общества Работа со схемой С.3
Слайд 6
Решите кроссворд Наука о ведении хозяйства Наука об обществе Наука об управлении государством Наука о законах Наука о внутреннем мире человека Наука о религиях Наука о развитии человечества 7 2 5 3 6 1 4 к у л ь т у р о л о г и я
Слайд 7
4 сферы (области) жизни общества: Я экономическая духовная социальная политическая Э Д С П
Слайд 8
Определите, из какой сферы жизни общества термины А) предприятие, производство, рынок, деньги — __________________________ Б) человек, семья, коллектив, нация, народ, общество — _________________ В) образование, наука, искусство, мораль, религия — __________________ Г) государство, герб, власть, парламент, партия, закон — ___________
Слайд 9
Определите сферу общества Роль в обществе Сфера общества 1. Охватывает взаимоотношения семей, людей в обществе 2. Связана с образованием, наукой, культурой, религией 3.Обеспечивает управление и порядок в обществе, издаёт законы и следит за их выполнением 4. Включает производство и распределение товаров и услуг
Слайд 10
Установите соответствие Сфера общества Пример Экономическая Вы узнали много нового о бабочках Духовная Вы сажаете огурцы на огороде Социальная В вашей семье трое детей Политическая В государстве принят новый закон
Слайд 11
4. Как работать с учебником? С.5
Слайд 12
Домашнее задание Стр. 3-7 читать Выучить тетрадь
Слайд 13
Спасибо за внимание!
nsportal.ru