2 класс

Слова с буквой э 2 класс рамзаева – Урок русского языка во 2-м классе по теме «Слова с буквой Э»

Содержание

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему «Слова с буквой Э»

Тимрякова Ирина Петровна

МБОУ «Альшиховская СОШ Буинского муниципального района Республики Татарстан», учитель начальных классов.

Тема: Урок русского языка во 2-м классе по теме «Слова с буквой Э»

Цель: закреплять навык различия и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой э.

Задачи:

  1. развивать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;

  2. совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;

  3. коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;

  4. обогащать словарный запас школьников путём знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо»;

  5. познакомить детей с новым словарным словом – магазин, метро.

  6. воспитывать тудолюбие, аккуратность, толерантность при работе в коллективе.

Предметные:

  1. работать со словами, содержащую букву э:

  2. работать над произношением звука э.

  3. развивать речь учащихся при составления предложенй;

Метапредметные:

1.формитровать навыки литературного произношения.

Личностные:

    1. Формировать интерес и чувство любви к родной стране.

    2. Формировать уважение к друг другу.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный этап урока 

Учитель: Какое прекрасное утро. Я рада вас видеть. Я хочу подарить вам свою улыбку, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока 

Слайд 1.

Учитель: Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники («А кто такие ровесники?») Эдик и Эля. С какого звука начинаются их имена? (Ответы детей) значит какую цель к уроку можно поставить? Что мы будем делать ?

Цель : узнаем новые слова с буквой Э, повторим об этой букве.

Значит сегодня на уроке мы повторите всё, что знаете о звуке [э], узнаете новые слова с этой буквой, будете выделять звуки и букву э в начале слова.

Характеристика звука.

– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля)

– Назовите первый звук в имени ([э]). Ещё раз ([э]).

– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?

– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э] (Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог).

– Молодцы.

III. Минутка чистописания.

Учитель: Сегодня мы будем писать с вами букву Э, э. На что похожа буква э? (На ласточку, на растянутый лук, на букву с только наоборот, на рот с торчащим языком).

Напишем в тетради 5 штук э и 5 штук Э

э- строчная , Э- заглавная. А как пишутся имена наших героев? Почему?

Знакомство с новым словарным словом

Учитель: Ребята, а жили наши герои – Эля и Эдик – в городе Санкт-Петербурге. Это город на реке Нева.

Основал город Петр 1 Слайд

IV. Работа по теме урока

Наблюдение над словами с буквой Э.

Учитель: Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоём на экскурсию по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему?

Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:

– Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
– Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.

– Кто догадался, что за машину встретили дети? слайд

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

 

– А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине? (экскаваторщик)

– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.

Учитель: Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить всё что угодно: и вещи, и продукты – универмаг. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется: эскалатор.

Учитель вывешивает на доску иллюстрацию с изображением эскалатора и карточку с соответствующей надписью.

– А ещё такую лестницу можно встретить в аэропорту, метро. Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности : не толкаться, быть внимательным.

– Запишите это слово себе в тетрадь, запомните, что оно обозначает. Разделите это слово на слоги. Как легко определит количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: Побродили дети по магазину, купили себе мороженое на палочке, которое называется – эскимо.

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

  

– Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Кто сможет устно придумать предложение с этим словом?

Идут дальше и увидели красивое здание — Эрмитаж.

V. Физкультминутка 

– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

– Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

– Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

– Закройте глазки.

– А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

VI. Закрепление пройденного материала 

1. Задание «Сцепленные буквы» на концентрацию внимания.

– Какие буквы вы здесь видите? Есть знакомая буква?

2. Работа по карточке .

Учитель: Вышли ребята из магазина, а на улице вечере. Пора домой возвращаться. И они поехали на электричке. Вот и электрические лампочки зажглись в домах.

Учитель: Вернулись ребята, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Не хотите им помочь? Самостоятельная работа ( парами. Вставить пропущенные буквы в словах)

3. Игра «Доскажи словечко».

– Я начинаю, а вы подсказываете мне в рифму последнее слово. Даю вам подсказку: слово-отгадка начинается на букву Э.

В горах блуждая за тобой,
Откликнусь я на зов любой. (Эхо)

К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это … (Электричество)

– А можно ли баловаться с электричеством? Почему? 

VII. Итог урока

Учитель: С какой буквой сегодня работали? А звуком? Сколько новых слов записали с буквой Э? Слова с буквой Э в нашей речи мы упоминаем не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо очень много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

VIII. Домашнее задание

 Выучить новое словарное слово и выполнить упражнение 72 на странице 55 нашего учебника.

IX. Рефлексия 

Учитель: Вы хорошо поработали. Кто считает кто из вас работал хорошо.. Почему?

– Кому надо постараться, подтянуться?

– Каким героям скажем сегодня «Спасибо»?

– Что им пожелаем? Этого же я желаю и вам: быть внимательными, много читать, слушаться взрослых, вовремя выполнять домашнее задание и хорошо учиться.

Приложение.

Карточка.1

  1. Вставь пропущенные буквы: е или э?

….скимо, ….таж, …лектрик, по…т, …кран, ….хо.

Карточка 2.

Поставь пропущенные буквы: э или е? Придумай предложение с любыми из них.

…..дик, …льза, …велина, …нже, ….мма, …лиза.

Карточка 3.

Вставь пропущенные буквы?

Мо… дру… ,..дик ж…вет в Эстонии. Мы ч…сто зв…ним дру… другу.

Летом …дик прилетит в Москву. Я поеду в аэропорт встречать его.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Урок русского языка на тему «Слова с буквой Э»

Тимрякова Ирина Петровна  

МБОУ «Альшиховская СОШ Буинского муниципального района Республики Татарстан», учитель начальных классов.

Тема: Урок русского языка во 2-м классе по теме «Слова с буквой Э»

Цель: закреплять навык различия и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой э.

Задачи:

  1. развивать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;
  2. совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;
  3. коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;
  4. обогащать словарный запас школьников путём знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо»;
  5. познакомить детей с новым словарным словом – магазин, метро.
  6. воспитывать тудолюбие, аккуратность, толерантность при работе в коллективе.

Предметные:

  1. работать со словами, содержащую букву э:
  2. работать над произношением звука э.
  3.  развивать речь учащихся при составления предложенй;

Метапредметные:

      1.формитровать навыки литературного произношения.

Личностные:

  1. Формировать интерес и чувство любви к родной стране.
  2. Формировать уважение к друг другу.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный этап урока 

Учитель: Какое прекрасное утро. Я рада вас видеть. Я хочу подарить вам свою улыбку, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока 

Слайд 1.

Учитель: Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники («А кто такие ровесники?») Эдик и Эля. С какого звука начинаются их имена? (Ответы детей) значит какую цель к уроку можно поставить? Что мы будем делать ?

Цель : узнаем новые слова с буквой Э, повторим об этой букве.

Значит сегодня на уроке мы повторите всё, что знаете о звуке [э], узнаете новые слова с этой буквой, будете выделять звуки и букву э в начале слова.

Характеристика звука.

– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля)

– Назовите первый звук в имени ([э]). Ещё раз ([э]).

– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?

– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э] (Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог).

– Молодцы.

III. Минутка чистописания.

Учитель: Сегодня мы будем писать с вами букву Э, э. На что похожа буква э? (На ласточку, на растянутый лук, на букву с только наоборот, на рот с торчащим языком).

Напишем в тетради 5 штук э и 5 штук Э

э- строчная , Э- заглавная. А как пишутся имена наших героев? Почему?

Знакомство с новым словарным словом

Учитель: Ребята, а жили наши герои – Эля и Эдик – в городе Санкт-Петербурге. Это город на реке Нева.

Основал город Петр 1 Слайд

IV. Работа по теме урока

Наблюдение над словами с буквой Э.

Учитель: Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоём на экскурсию по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему?

Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:

– Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
– Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.

– Кто догадался, что за машину встретили дети? слайд

Учитель вывешивает на доску  карточку с соответствующей надписью.

 

– А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине? (экскаваторщик)

– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.

Учитель: Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить всё что угодно: и вещи, и продукты – универмаг. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется: эскалатор.

Учитель вывешивает на доску иллюстрацию с изображением эскалатора и карточку с соответствующей надписью.

– А ещё такую лестницу можно встретить в аэропорту, метро. Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности : не толкаться, быть внимательным.

– Запишите это слово себе в тетрадь, запомните, что оно обозначает. Разделите это слово на слоги. Как легко определит количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: Побродили дети по магазину, купили себе мороженое на палочке, которое называется – эскимо.

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

  

– Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Кто сможет устно придумать предложение с этим словом?

Идут дальше и увидели красивое здание  — Эрмитаж.

V. Физкультминутка 

– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

– Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

– Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

– Закройте глазки.

– А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

VI. Закрепление пройденного материала 

1. Задание «Сцепленные буквы» на концентрацию внимания.

– Какие буквы вы здесь видите? Есть знакомая буква?

2. Работа по карточке .

Учитель: Вышли ребята из магазина, а на улице вечере. Пора домой возвращаться. И они поехали на электричке. Вот и электрические лампочки зажглись в домах.

Учитель: Вернулись ребята, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Не хотите им помочь? Самостоятельная работа ( парами. Вставить пропущенные буквы в словах)

3. Игра «Доскажи словечко».

– Я начинаю, а вы подсказываете мне в рифму последнее слово. Даю вам подсказку: слово-отгадка начинается на букву Э.

В горах блуждая за тобой,
Откликнусь я на зов любой. (Эхо)

К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это … (Электричество)

– А можно ли баловаться с электричеством? Почему? 

VII. Итог урока

Учитель: С какой буквой сегодня работали? А звуком? Сколько новых слов записали с буквой Э? Слова с буквой Э в нашей речи мы упоминаем не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо очень много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

VIII. Домашнее задание

 Выучить новое словарное слово и выполнить упражнение 72  на странице 55 нашего учебника.

IX. Рефлексия 

Учитель: Вы хорошо поработали. Кто считает кто из вас работал хорошо.. Почему?

– Кому надо постараться, подтянуться?

– Каким героям скажем сегодня «Спасибо»?        

– Что им пожелаем? Этого же я желаю и вам: быть внимательными, много читать, слушаться взрослых, вовремя выполнять домашнее задание и хорошо учиться.

Приложение.

Карточка.1

  1. Вставь пропущенные  буквы: е   или   э?

 ….скимо,  ….таж,    …лектрик,   по…т, …кран, ….хо.

Карточка 2.

Поставь пропущенные буквы:  э или е? Придумай предложение с любыми из них.

…..дик, …льза,   …велина,   …нже,    ….мма,  …лиза.

Карточка 3.

 Вставь пропущенные буквы?

Мо…   дру…     ,..дик   ж…вет в Эстонии. Мы ч…сто  зв…ним дру…   другу.

Летом  …дик прилетит в Москву.  Я поеду в аэропорт   встречать его.

nsportal.ru

План-конспект урока (русский язык, 2 класс) по теме: Конспект урока по русскому языку на тему «Слова с буквой э в начале предложения»».

Цель: закреплять навык различия и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой э.

Задачи:

  1. развивать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;
  2. совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;
  3. коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;
  4. обогащать словарный запас школьников путём знакомства с новыми словами «эcкимо», «эхо», «этаж»;
  5. воспитывать трудолюбие, аккуратность, толерантность при работе в коллективе.

Ход урока

I. Организационный этап урока 

—  Какое прекрасное утро. Я рада вас видеть. Я хочу подарить вам свою улыбку, а вы улыбнитесь мне, друг другу. Давайте скажем друг другу добрые слова: «Постарайся», «Пиши красиво», «Я тебе помогу», «Не подведи, получи 5».

Наш урок обязательно будет успешным!

II. Сообщение темы и целей урока 

(На доске размещены картинки мальчика и девочки)(слайд 1)

— Сегодня на уроке к нам пришли гости: Эдик и Эля. С какого звука начинаются их имена? (Ответы детей) Сегодня на уроке вы повторите всё, что знаете о звуке [э], узнаете новые слова с этой буквой, будете выделять звуки и букву э в начале слова.

Характеристика звука.

– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля)

– Назовите первый звук в имени ([э]). Ещё раз ([э]).

– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?

– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э] (Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог).

– Молодцы.

Пальчиковая гимнастика.        

III. Минутка чистописания.

Взяли все тетради, открыли.

Хором прочитаем сегодняшнее число.

27 января.

Классная работа.

— Хорошо. Сейчас запишем в тетрадях. Две клетки вниз отсчитываем, на 3ей пишем. (Письмо детей в тетрадях).

— На доске вы видите ряд букв. Прочитаем их.

с, т, э, л, х.

— Какая буква здесь лишняя? Почему?

— Сегодня мы будем писать с вами букву  э. (слайд 2)

Учитель объясняет написание буквы Э по демонстрационному материалу: начинаю писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Плавно веду закругление до верхней линии рабочей строки, закругляю по линии и начинаю писать внутренний полуовал до нижней линии рабочей строки, закругляю по нижней линии и поднимаюсь чуть вверх от рабочей строки.

 – А сейчас в тетрадях напишите букву э всю строчку.

IV. Индивидуальная работа по карточкам.

— Ребята, наши гости Эдик и Эля были очень умными учениками. Им было задано такое задание: На листочках даны слова. Но, в словах не хватает некоторых букв. Нужно правильно написать недостающие буквы, вместо точек. Они с этим заданием справились очень быстро и правильно написали все буквы. Это же задание они принесли и вам. Они хотят проверить, как же вы справитесь с этими же заданиями.

Учитель раздает всем индивидуальные карточки.

Молоко (слайд 3)

 Удочка (слайд 4)

 Коза (слайд 5)

 Ребята (слайд 6)

(Проверка правописания слов на слайде.)

V. Знакомство с новым словарным словом

— Ребята, а наши герои – Эля и Эдик  очень любили мороженое.  

(слайд 7)

— Кто догадался, как называется мороженое?

– Кто знает, что такое эскимо? (мороженое).

Работа с сигнальными карточками.

– Сколько в слове слогов? Назовите первый слог? Назовите второй слог? Назовите третий слог?

Составим схему слова на доске. (Один ученик работает у доски, остальные на месте).

— Ребята правильно составлена схема? У кого такая же схема? У кого не так?

Запиши это слово. Эскимо.

Давайте посмотрим правильно ли написали. (слайд 8).

— Молодцы. А теперь запишите это новое слово в словариках.

Мы красиво написали, а теперь все дружно встали.

VI. Физкультминутка.

Прибежали, прибежали ёжики, ёжики.

 Наточили, наточили, ножики, ножики.

Прискакали, приискали, зайчики, зайчики.

Ну-ка вместе, ну-ка дружно «Мальчики, девочки!»

Тихонько садятся девочки, мальчики еще тише.

VII. Работа по теме урока

— Чем же интересна буква Э? Не так много слов на букву э в русском языке. Кто знает слова на букву э? Назовите?

Молодцы.

— Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили прогуляться  вдвоём по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему?

— Только вышли они из дома, слышат откуда – то звуки. Ребята очень испугались. Обещали друг другу, что одни гулять больше не выйдут.

— Ребята, как вы думаете, что они слышали? Что это узнаете отгадав загадку.

Никто его не видывал,

А слышать всякий слыхивал

Без тела, а живет

Без языка, кричит. (эхо)

(Слайд 9)

— Посмотрите, как пишется это слово, давайте прочитаем все вместе. Сколько в слове слогов? (2 слога). Назовите 1 слог, назовите 2 слог.

– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.

— Эдик и Эля, стояли все еще около своего дома. А дом у них был такой высокий, многоэтажный.

— Посмотрите, вот это дом, в котором живут наши герои. (слайд 10 ).

— Кто же догадался с каким новым словом познакомимся, которое начинается со звука э?

ЭТАЖ, правильно. (Слайд 11)

Прочитаем хором это слово. Сколько слогов в слове? Назовите первый слог? 2 слог?

– Запишите это слово в тетради и подчеркните букву э в слове.

— Мы с вами выяснили что чаще всего буква э пишется в начале слова и слышится звук Э.

VIII. Физкультминутка 

– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

– Головку держим ровно, следим только глазками. (слайд 12)

– А теперь продолжаем работу.

IX. Закрепление пройденного материала 

1. Задание «Сцепленные буквы» на концентрацию внимания. (слайд 13)

– Какие буквы вы здесь видите?

2. Игра «Доскажи словечко».

– Я начинаю, а вы подсказываете мне в рифму последнее слово. Даю вам подсказку: слово-отгадка начинается на букву Э.

В горах блуждая за тобой,
Откликнусь я на зов любой. (Эхо)

К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это … (Электричество)

– А можно ли играть с электричеством? Почему? 

Лестница – чудесница

Бежит сама – собой (эскалатор)

X. Итог урока

— С какой буквой сегодня работали? А звуком? Сколько новых слов записали с буквой Э? Слова с буквой Э в нашей речи мы упоминаем не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо очень много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

XI. Домашнее задание

 Выучить новое словарное слово и выполнить упражнение 107 на странице 53 нашего учебника.

XII. Рефлексия 

— Вы хорошо поработали. Кто считает, что был умничкой? Почему?

– Кому надо постараться, подтянуться?

– Каким героям скажем сегодня «Спасибо»?

– Что им пожелаем? Этого же я желаю и вам: быть внимательными, много читать, слушаться взрослых, вовремя выполнять домашнее задание и хорошо учиться.

nsportal.ru

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Слова с буквой Э»

Тема: Урок русского языка во 2-м классе по теме «Слова с буквой Э»

Цель: закреплять навык различия и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой э.

Задачи:

  1. развивать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;
  2. совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;
  3. коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;
  4. обогащать словарный запас школьников путём знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо»;
  5. познакомить детей с новым словарным словом – магазин, метро.
  6. воспитывать тудолюбие, аккуратность, толерантность при работе в коллективе.

Предметные:

  1. работать со словами, содержащую букву э:
  2. работать над произношением звука э.
  3. развивать речь учащихся при составления предложенй;

Метапредметные:

1.формитровать навыки литературного произношения.

Личностные:

  1.  
    1. Формировать интерес и чувство любви к родной стране.
    2. Формировать уважение к друг другу.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный этап урока 

Учитель: Какое прекрасное утро. Я рада вас видеть. Я хочу подарить вам свою улыбку, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока 

Слайд 1.

 

Учитель: Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники («А кто такие ровесники?») Эдик и Эля. С какого звука начинаются их имена? (Ответы детей) значит какую цель к уроку можно поставить? Что мы будем делать ?

Цель : узнаем новые слова с буквой Э, повторим об этой букве.

Значит сегодня на уроке мы повторите всё, что знаете о звуке [э], узнаете новые слова с этой буквой, будете выделять звуки и букву э в начале слова.

Характеристика звука.

– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля)

– Назовите первый звук в имени ([э]). Ещё раз ([э]).

– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?

– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э] (Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог).

– Молодцы.

III. Минутка чистописания.

Учитель: Сегодня мы будем писать с вами букву Э, э. На что похожа буква э? (На ласточку, на растянутый лук, на букву с только наоборот, на рот с торчащим языком).

Напишем в тетради 5 штук э и 5 штук Э

э- строчная , Э- заглавная. А как пишутся имена наших героев? Почему?

Знакомство с новым словарным словом

Учитель: Ребята, а жили наши герои – Эля и Эдик – в городе Санкт-Петербурге. Это город на реке Нева.

Основал город Петр 1 Слайд

IV. Работа по теме урока

Наблюдение над словами с буквой Э.

Учитель: Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоём на экскурсию по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему?

Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:

– Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
– Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.

– Кто догадался, что за машину встретили дети? слайд

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

 

– А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине? (экскаваторщик)

– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.

Учитель: Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить всё что угодно: и вещи, и продукты – универмаг. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется: эскалатор.

Учитель вывешивает на доску иллюстрацию с изображением эскалатора и карточку с соответствующей надписью.

 

– А ещё такую лестницу можно встретить в аэропорту, метро. Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности : не толкаться, быть внимательным.

– Запишите это слово себе в тетрадь, запомните, что оно обозначает. Разделите это слово на слоги. Как легко определит количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: Побродили дети по магазину, купили себе мороженое на палочке, которое называется – эскимо.

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

   

– Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Кто сможет устно придумать предложение с этим словом?

Идут дальше и увидели красивое здание — Эрмитаж.

V. Физкультминутка 

– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

– Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

– Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

– Закройте глазки.

– А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

VI. Закрепление пройденного материала 

1. Задание «Сцепленные буквы» на концентрацию внимания.

 

– Какие буквы вы здесь видите? Есть знакомая буква?

2. Работа по карточке .

Учитель: Вышли ребята из магазина, а на улице вечере. Пора домой возвращаться. И они поехали на электричке. Вот и электрические лампочки зажглись в домах.

Учитель: Вернулись ребята, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Не хотите им помочь? Самостоятельная работа ( парами. Вставить пропущенные буквы в словах)

3. Игра «Доскажи словечко».

– Я начинаю, а вы подсказываете мне в рифму последнее слово. Даю вам подсказку: слово-отгадка начинается на букву Э.

В горах блуждая за тобой,
Откликнусь я на зов любой. (Эхо)

К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это … (Электричество)

– А можно ли баловаться с электричеством? Почему? 

VII. Итог урока

Учитель: С какой буквой сегодня работали? А звуком? Сколько новых слов записали с буквой Э? Слова с буквой Э в нашей речи мы упоминаем не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо очень много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

VIII. Домашнее задание

 Выучить новое словарное слово и выполнить упражнение 72 на странице 55 нашего учебника.

IX. Рефлексия 

Учитель: Вы хорошо поработали. Кто считает кто из вас работал хорошо.. Почему?

– Кому надо постараться, подтянуться?

– Каким героям скажем сегодня «Спасибо»?

– Что им пожелаем? Этого же я желаю и вам: быть внимательными, много читать, слушаться взрослых, вовремя выполнять домашнее задание и хорошо учиться.

Приложение.

Карточка.1

  1. Вставь пропущенные буквы: е или э?

….скимо, ….таж, …лектрик, по…т, …кран, ….хо.


 

Карточка 2.

Поставь пропущенные буквы: э или е? Придумай предложение с любыми из них.

…..дик, …льза, …велина, …нже, ….мма, …лиза.


 

Карточка 3.

Вставь пропущенные буквы?

Мо… дру… ,..дик ж…вет в Эстонии. Мы ч…сто зв…ним дру… другу.

Летом …дик прилетит в Москву. Я поеду в аэропорт встречать его.

 


Просмотр содержимого документа

«Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Слова с буквой Э»»

Тема: Урок русского языка во 2-м классе по теме «Слова с буквой Э»

Цель: закреплять навык различия и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой э.

Задачи:

  1. развивать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;

  2. совершенствовать навыки грамотного письма, фонематический слух;

  3. коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;

  4. обогащать словарный запас школьников путём знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо»;

  5. познакомить детей с новым словарным словом – магазин, метро.

  6. воспитывать тудолюбие, аккуратность, толерантность при работе в коллективе.

Предметные:

  1. работать со словами, содержащую букву э:

  2. работать над произношением звука э.

  3. развивать речь учащихся при составления предложенй;

Метапредметные:

1.формитровать навыки литературного произношения.

Личностные:

    1. Формировать интерес и чувство любви к родной стране.

    2. Формировать уважение к друг другу.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный этап урока 

Учитель: Какое прекрасное утро. Я рада вас видеть. Я хочу подарить вам свою улыбку, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока 

Слайд 1.

Учитель: Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники («А кто такие ровесники?») Эдик и Эля. С какого звука начинаются их имена? (Ответы детей) значит какую цель к уроку можно поставить? Что мы будем делать ?

Цель : узнаем новые слова с буквой Э, повторим об этой букве.

Значит сегодня на уроке мы повторите всё, что знаете о звуке [э], узнаете новые слова с этой буквой, будете выделять звуки и букву э в начале слова.

Характеристика звука.

– Произнесите ещё раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля)

– Назовите первый звук в имени ([э]). Ещё раз ([э]).

– Встречает ли воздух преграду при его произношении или проходит через горлышко свободно?

– Попытайтесь его попеть, потянуть. Расскажите всё, что знаете о звуке [э] (Он гласный, может быть ударным или безударным, может образовывать слог).

– Молодцы.

III. Минутка чистописания.

Учитель: Сегодня мы будем писать с вами букву Э, э. На что похожа буква э? (На ласточку, на растянутый лук, на букву с только наоборот, на рот с торчащим языком).

Напишем в тетради 5 штук э и 5 штук Э

э- строчная , Э- заглавная. А как пишутся имена наших героев? Почему?

Знакомство с новым словарным словом

Учитель: Ребята, а жили наши герои – Эля и Эдик – в городе Санкт-Петербурге. Это город на реке Нева.

Основал город Петр 1 Слайд

IV. Работа по теме урока

Наблюдение над словами с буквой Э.

Учитель: Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоём на экскурсию по городу. А можно ли гулять детям одним? Почему?

Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:

– Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
– Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.

– Кто догадался, что за машину встретили дети? слайд

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

 

– А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине? (экскаваторщик)

– Запишите это слово с красной строки в тетради и подчеркните букву э в слове.

Учитель: Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить всё что угодно: и вещи, и продукты – универмаг. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется: эскалатор.

Учитель вывешивает на доску иллюстрацию с изображением эскалатора и карточку с соответствующей надписью.

– А ещё такую лестницу можно встретить в аэропорту, метро. Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности : не толкаться, быть внимательным.

– Запишите это слово себе в тетрадь, запомните, что оно обозначает. Разделите это слово на слоги. Как легко определит количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Учитель: Побродили дети по магазину, купили себе мороженое на палочке, которое называется – эскимо.

Учитель вывешивает на доску карточку с соответствующей надписью.

  

– Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Кто сможет устно придумать предложение с этим словом?

Идут дальше и увидели красивое здание — Эрмитаж.

V. Физкультминутка 

– Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

– Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

– Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

– Закройте глазки.

– А теперь открываем глаза и продолжаем работу.

VI. Закрепление пройденного материала 

1. Задание «Сцепленные буквы» на концентрацию внимания.

– Какие буквы вы здесь видите? Есть знакомая буква?

2. Работа по карточке .

Учитель: Вышли ребята из магазина, а на улице вечере. Пора домой возвращаться. И они поехали на электричке. Вот и электрические лампочки зажглись в домах.

Учитель: Вернулись ребята, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Не хотите им помочь? Самостоятельная работа ( парами. Вставить пропущенные буквы в словах)

3. Игра «Доскажи словечко».

– Я начинаю, а вы подсказываете мне в рифму последнее слово. Даю вам подсказку: слово-отгадка начинается на букву Э.

В горах блуждая за тобой,
Откликнусь я на зов любой. (Эхо)

К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это … (Электричество)

– А можно ли баловаться с электричеством? Почему? 

VII. Итог урока

Учитель: С какой буквой сегодня работали? А звуком? Сколько новых слов записали с буквой Э? Слова с буквой Э в нашей речи мы упоминаем не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо очень много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

VIII. Домашнее задание

 Выучить новое словарное слово и выполнить упражнение 72 на странице 55 нашего учебника.

IX. Рефлексия 

Учитель: Вы хорошо поработали. Кто считает кто из вас работал хорошо.. Почему?

– Кому надо постараться, подтянуться?

– Каким героям скажем сегодня «Спасибо»?

– Что им пожелаем? Этого же я желаю и вам: быть внимательными, много читать, слушаться взрослых, вовремя выполнять домашнее задание и хорошо учиться.

Приложение.

Карточка.1

  1. Вставь пропущенные буквы: е или э?

….скимо, ….таж, …лектрик, по…т, …кран, ….хо.

Карточка 2.

Поставь пропущенные буквы: э или е? Придумай предложение с любыми из них.

…..дик, …льза, …велина, …нже, ….мма, …лиза.

Карточка 3.

Вставь пропущенные буквы?

Мо… дру… ,..дик ж…вет в Эстонии. Мы ч…сто зв…ним дру… другу.

Летом …дик прилетит в Москву. Я поеду в аэропорт встречать его.

multiurok.ru

Конспект урока по русскому языку на тему Слова с буквой Э. Закрепление Т.Г. Рамзаева 2 класс



Тема Слова с буквой Э. Закрепление.
Педагогические цели Закрепить навыки правописания слов с буквой Э на письме.
Тип урока Решение частной задачи
Планируемые результаты (предметные) Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов
Личностные результаты Осознают эстетические потребности и ценности
Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления.
Познавательные: общеучебные – учатся работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; логические – анализируют, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию
Основное содержание темы, понятия и термины Слова с буквой э
Образовательные ресурсы Кроссворд, презентация, учебник, рабочие тетради.
Сценарий урока
Этапы урока Формы, методы,
методические
приемы Деятельность учителя Деятельность учащихся Приемы
контроля
осуществляемые
действия формируемые
умения I. Мотивирование к учебнойдеятельности. (Организационный момент) Фронтальная. Словесный.
Слово учителя Приветствие учащихся.
– Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
– Проверим готовность к уроку Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя II. Чистописание Индивидуальная.
Практический. Письмо Эдик, Эля Выполняют письмо
по образцу Вырабатывают калли-графический почерк Правильное написание
III. Проверка выполнения домашнего задания.
Фронтальная. Словесный.
Чтение, беседа Проверяет вы

weburok.com

Слова со звуком [э]. 2-й класс

Разделы:
Начальная школа


Тип урока: урок закрепления.


Цель урока: закрепление умения
обозначать звук э в словах соответствующей
буквой.


Задачи урока:

  • Образовательные:
    • повторение материала, изученного на предыдущих
      уроках
    • закрепление умения обозначать звук э в
      словах соответствующей буквой
    • продолжение работы по отработке навыка
      каллиграфии
    • обогащение словарного запаса детей
  • Развивающие:
    • развитие устной речи учащихся, их
      фонематического слуха
    • развитие орфографической зоркости
    • расширение кругозора младших школьников
    • развитие мышления, памяти, внимания
  • Воспитательные:
    • воспитание любознательности, пытливости при
      получении знаний
    • формирование интереса к изучению русского
      языка
    • воспитание взаимовыручки и коллективизма

Оборудование:

  • фотографии с изображением Москвы,
    Санкт-Петербурга, Сочи
  • карточки со словами «Москва»,
    «Санкт-Петербург», «Сочи», «Эрмитаж»
  • фотографии МГУ, Красной площади, площади
    Гагарина
  • предметные картинки: воробей, лисица, собака
  • демонстрационная карточка с буквами Э,э
  • подвижная магнитная картинка самолёт
  • подарочное издание книги о Санкт-Петербурге

ХОД УРОКА


I. Сообщение темы, цели


– Чему учимся на уроках русского языка?
(Грамотно писать)


– Какую тему вы изучали на предыдущем уроке?
(Слова со звуком э)


– Сегодня продолжим работу по этой теме, будем
учиться правильно произносить слова со звуком э
и обозначать этот звук в словах соответствующей
буквой. А урок сегодня необычный. Мы побываем в
главных городах России, узнаем, почему они
главные. Будьте внимательными, каждый город
приготовил для вас слова со звуком э и
интересные задания. Хотите отправиться в это
необычное путешествие?


II. Повторение


– Прежде чем отправиться в путешествие,
давайте подготовимся: повторим изученный
материал и выполним несколько заданий.


1. Запись числа


– Откройте тетрадь. Напишем правильно
сегодняшнее число. Сколько слов написали?

– Что вы можете о них сказать? (Из словаря)

– Объясните их правописание.


2. Работа со словами из словаря


– Напишем в тетрадь ещё несколько слов. Я буду
показывать картинку, а вы пишите слово-название
предмета (воробей, лисица, собака).

– Прочитайте слова, которые вы написали?

– Как сказать одним словом, кто это? (Животные)

– С точки зрения русского языка, какие это слова? (Из
словаря)


– Объясните их правописание.

– В каком из этих слов при произнесении слышим
звук э? (Воробей)

– Какой буквой его обозначим? (Буквой е)

– Почему? (Если после мягкого согласного
слышится звук э, то писать нужно букву е)


3. Чистописание


– Какой ещё буквой обозначается звук э?(э)

– Давайте вспомним, как нужно правильно писать
эту букву. (Работа по демонстрационной
карточке с буквами Э, э)


– Почему 4 буквы?

– Почему 2 печатные, 2 письменные?

– Для чего нужна заглавная буква?

– Похожи ли по начертанию заглавная и строчная
буквы?

– Чем отличаются? (После показа правильного
написания дети пишут в тетради 1 строчку
заглавную и строчную буквы в соединении)


– Какое слово напечатано на карточке? (Эскимо)

– Где в слове слышим звук э?

– Если звук э слышится в начале слова, то
какой буквой его обозначаем? (э)

– Что такое эскимо?

– Напишите это слово на следующей строке.

– Сейчас напишем ещё несколько слов с буквой э в
начале, но для этого надо отгадать загадки:


Живёт без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит,

А всяк слышит. Эхо


Учитель показывает и объясняет начертание
слова, дети пишут слово «эхо».


Мимо рощи, мимо яра

Мчит без дыма,

Мчит без пара

Паровозова сестричка

Кто такая? (Электричка)


Проводится аналогичная работа.


III. Основная часть


– Вы справились со всеми заданиями, теперь
пришло время узнать, какие же города главные в
России. Поможет нам маленький самолёт, который
будет переносить нас на своих крыльях из города в
город. А перед дорогой давайте отдохнём. Смотрите
и слушайте внимательно, повторяйте движения за
мной:


Физминутка


Быстрокрылый самолёт

Отправляется в полёт.

Мы перед дорогой

Отдохнём немного.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.


1. Практические упражнения


а) работа со словарём, знакомство с новым словом
из словаря


– Итак, отправляемся в путь! В каком городе
совершил посадку самолёт? (Москва)

– Москва – главный город России. Как по-другому
сказать «главный город»? (Столица)

– А вы в каком городе живёте? Как называют
жителей Москвы? Посмотрите, как нужно правильно
писать слово «Москва» (прикрепляется карточка
со словом)
– Почему оно написано с большой буквы?

– Какая буква выделена?

– Слово «Москва» из словаря, нужно хорошо
запомнить его написание. Для этого запишем это
слово в словари.


б) выделение звука э в словах, обозначение
его соответствующей буквой


– Сколько лет исполнилось нашему городу? Много
интересного можно увидеть в Москве.

Посмотрите, вот Московский Государственный
Университет имени М.В.Ломоносова, а это сердце
нашей Москвы – Красная площадь и Кремль, а вот
площадь, названная в честь первого космонавта.
Его имя знают во всём мире. А вы знаете? А есть
совершенно удивительное сооружение – подземная
электрическая железная дорога Что это? (Метро)


– Послушайте рассказ о метро. Когда будете
слушать, постарайтесь запомнить слова со звуком э
из этого рассказа. (Рассказывает заранее
подготовленный ученик)


«Метро – электрическая железная дорога,
только почти везде спрятанная под землёй.
Поезда метро получают электричество снизу. Они
мчатся в подземных коридорах-тоннелях. Московское
метро – самое красивое в мире. Станции похожи
на светлые дворцовые залы».


– Какие слова со звуком э услышали?
Если звук э слышим в начале слова или
после гласного, то какой буквой его обозначаем?
Если звук э слышим после мягкого
согласного, то какой буквой обозначаем?


в) работа с учебником


– А теперь я загадаю вам загадку, догадайтесь,
что это:


Нам шагать по лесенке

Незачем с тобой.

Лесенка-чудесенка

Бежит сама собой. (Эскалатор)


– Где вы видели эскалатор?

– Есть такое слово, с которым часто путают слово
«эскалатор». Давайте откроем учебник и узнаем,
какое же это слово. (с.23 Т.Г.Рамзаева «Русский
язык. 2 класс»). Прочитайте объяснение значений
слов. Правильно напишите слова в тетрадь.


– А наш самолёт переносит нас в другой город.
Его называют северной столицей. Основал этот
город русский царь Пётр Первый. Как называется
этот город? (Вывешивается карточка со словом
«Санкт-Петербург»)
.


– Давайте послушаем стихотворение об этом
чудесном городе. (Заранее подготовленный
ученик читает стихотворение «Люблю тебя, Петра
творенье…»)


– Посмотрите, какая замечательная книга о
Петербурге у меня есть. Давайте просто посмотрим
фотографии, запечатлевшие величие этого города. (Учитель
листает книгу)


г) работа с предложением


– Много интересных мест есть и в
Санкт-Петербурге. И одно из них называется вот
так… (Вывешивается карточка со словом
«Эрмитаж»)
.

– Прочитайте слово. Кто знает, что такое Эрмитаж?

– Чтобы вам помочь, я сделала на доске запись:


… – один из крупнейших музеев мира.


– Добавьте сюда слово «Эрмитаж». Как вы поняли,
что же такое Эрмитаж?

– Прочитайте, какая получилась запись?

– Что написано с точки зрения русского языка?

– Почему это предложение?

– Сколько в нём слов?

– Как обозначили конец предложения?

– Какой вид предложения?

– Почему слово «Эрмитаж» написано с большой
буквы?

– Какая это буква?

– Напишите это предложение без ошибок в тетрадь.

– С каким новым словом познакомились?

– Запомните его значение и правописание.


д) упражнение в правильном произношении слов


– Наш самолёт набирает высоту и переносит нас в
другой город. Это курортный город. Каждый год
здесь много отдыхающих. Расположен он на берегу
Чёрного моря. И был он до недавнего времени
рядовым простым городом России. А теперь о нём
знают во всём мире. Он выбран столицей зимних
Олимпийских игр 2014 года. Как он называется? (Вывешивается
карточка со словом «Сочи»)


– Олимпийские игры – это прежде всего
соревнования, победы или поражения, но это ещё и
новые знакомства, новая дружба, общение между
людьми. Чтобы друг друга понимать, люди должны
уметь правильно выражать свои мысли и правильно
произносить слова. Я предлагаю вам попробовать
правильно произнести слова, написанные на доске:


Ателье

Модель

Свитер
Термос

Поэт


2. Домашнее задание


– И в нашем учебнике есть упражнение, в задании
которого вас просят правильно произнести
предложенные слова, используя словарик в конце
учебника, а слова с буквой э выписать в тетрадь.
Это ваше домашнее задание: с. 22 упр. 37.


IV. Итоги урока.


– Понравился ли вам урок?

– Что больше всего запомнилось?

– Что показалось трудным?

– Какой звук мы учились обозначать в словах
буквой? (Поблагодарить детей, поставить
отметки)

5.12.2011

urok.1sept.ru

Гласные звуки. Слова с буквой э — Поурочные разработки по русскому языку 2 класс — Технологические карты уроков — разработки уроков — авторские уроки — план-конспект урока

Урок 42(1). Гласные звуки. Слова с буквой э

 

ЦЕЛИ УРОКА: развивать у учащихся умение различать гласные звуки и буквы, умение передавать содержание текста с опорой на вопросы.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся расширят свои умения различать гласные звуки и буквы, их обозначающие, передадут письменно содержание текста с опорой на вопросы.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполненного задания в рабочей тетради на с. 39, упр. 83, 84.

— Сколько гласных звуков в русском языке?

Сколько в русском языке букв, обозначающих гласные звуки?

Прочитайте слова-названия предметов, нарисованных на картинке. Какое слово начинается на гласный звук?

 

2. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. (Отгадки учитель записывает на доске с комментированием.)

Демонстрация предметных рисунков: эскалатора и экскаватора.

К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдёт,

Если крот раскроет рот.

(Экскаватор)

 

Провела я солнце

За своё оконце,

К потолку повесила,

Стало дома весело.

(Электролампочка)

 

Сам вагон открыл нам двери,

В город лестница ведёт,

Мы своим глазам не верим:

Всё стоит, она идёт.

(Эскалатор)

 

Живёт без тела, говорит без языка,

Никто его не видит, а всякий слышит.

(Эхо)

— Что общего в написании этих слов? (Все слова начинаются на букву э.)

 

3. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете упражняться в написании слов с буквой э, учиться передавать письменно содержание текста с опорой на вопросы.

 

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 91.

— Прочитайте рубрику «Страничка для любознательных». Работа по учебнику. С. 91, упр. 139.

— Ознакомьтесь со словарём иностранных слов. Прочитайте слова с буквой э. Определите, из каких языков заимствованы слова с буквой э.

Работа по учебнику. С. 92, упр. 140.

— Прочитайте текст.

Определите тему и главную мысль текста.

Подумайте, как можно озаглавить текст. Предложите свой заголовок. Ответьте на вопросы предложениями из текста.

Запись ответов на вопросы предложениями из текста с комментированием.

 

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Самостоятельная работа

Запись на доске:

Собака …, корова …, кот …, река …, улица …,  город …, деревня … .

— Подберите названия (имена собственные) предметам и запишите. Какое правило надо помнить, чтобы правильно выполнить задание?

 

6. Домашнее задание

Выполнить в рабочей тетради упр. 87 на с. 40.

 

7. Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?

С какими словами вы познакомились?

compendium.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *