2 класс

Конспект урока по математике 2 класс метр петерсон – Презентация к уроку по математике (2 класс) на тему: конспект урока математики 2 класс Л.Г.Петерсон «Метр»

Конспект урока по учебнику Л.Г. Петерсон «Математика, 2 класс», часть III

Разделы:
Начальная школа


Тема: Умножение и деление на 10, 100.

Цели:

  • Сформулировать способность к умножению и делению на 10 и на 100; закрепить таблицу умножения и деления.
  • Развивать  речь, внимание, мышление, память, вычислительные навыки.
  • Воспитание чувства ответственности, взаимопомощи, любви к родному краю.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

II. Актуализация опорных знаний

– Наш урок проведём в виде игры-путешествия в наш лес.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём
Внимание, смекалку с собою возьмем.

– Во время путешествия вам предстоит выполнить интересные задания. Оценивать выполнение заданий будете сами. На столах лежат оценочные листы. (Приложение 1)
В конце урока узнаем, с какими знаниями вы  вернулись из путешествия.

– Итак, задание на развитие внимания.

На опушке леса растут деревья
Какое дерево, с вашей точки зрения, лишнее? (Приложение 2)

Молодцы! Вы были внимательны, можно смело отправляться в путешествие.

Но, чтобы нам леса скорее достичь
Должны мы подняться по лестнице ввысь!

Лестница – волшебница. На каждой ступеньке – ярусе находятся задания, которые вы должны выполнить. Поднялись на первую ступеньку – ярус, где растут ягоды. (Приложение 3)
И здесь вы видите выражения.

1 задание.

–  Чтобы вы могли рассказать о данных выражениях? (Повторение переместительного свойства умножения и деления).

– На какие группы можно разбить данные выражения.

8 * 9
5 + 89
6 * 8
13 + 78
8 * 6
78 + 13
9 * 8 
89 + 5

– Между какими выражениями можно поставить знак =. Почему? Обосновать. (Мы использовали переместительное свойство, сложения и умножения).

– Для чего  используют переместительное свойство сложения и умножения?

Вывод: От  перемены мест слагаемых сумма не изменяется.От перемены мест множителей произведение не изменяется.

2 задание.

– Поднимаемся на следующую ступеньку, где растут грибы. (Приложение 4). И снова видим  задание.

– Вы видите схемы. Что в них общего?
– Чтобы вы могли о них рассказать?
– Как найти неизвестный объект операций?

– Запишите только ответы.

Вывод: Чтобы найти неизвестный объект операции, мы должны выполнять обратную операцию.

– Проверка по образцу. Не забывайте оценить свою работу.

– Итак: Как вы нашли неизвестный объект операции?

Вывод: Действию сложения обратно действие вычитание, умножение обратно делению, делению обратно умножение.

– Поднимаемся на следующую ступеньку – ярус, где растут кустарники (Приложение 5). Видим задание, которое вы должны выполнить.

– Вычислите по алгоритму, заданному блок – схемой:

36, 42, 48, 54, 39, 45, 51.

– Что вы замечаете? (Полученные числа уменьшаются на 3).
– Расположите полученные числа в порядке убывания.
– На какие группы можно разбить числа? (Чётные, нечётные, кратны 9 и не кратны)
– 54, 51, 48, 45, 42, 39, 36
– Найдите число, которое кратно 9 и 5.
– Составить задачи по следующим выражениям: 45 : 5;  45 : 9.
– Расшифруйте слово (Круглый).
– Какие фигуры вы бы назвали «круглыми»?
– Какие числа называют «круглыми»?
– Назовите самое маленькое круглое двузначное, трёхзначное число (10, 100).

III. Постановка проблемы. Открытие нового знания

– Мы с вами добрались до самой высокой ступеньки – ярус, где растут деревья нашего леса. (Приложение 6).

– Что вы видите? (Равенства, которые называются уравнением.)

Х : 10 =36,            500 : Х =100,            Х * 10 = 90.

– Данные уравнения нужно сохранить до этапа первичное закрепление.

1. Могут ли возникнуть трудности при нахождении неизвестных компонентов в каждом уравнении. Почему?

– Давайте поможем тому, у кого возникли трудности?
– Кто из вас догадался, как называется тема урока?

Учитель называет тему, цели урока.

2. Исследование проблемной ситуации. (Исследование ведётся при решении №1 и №3 страницы 54).

Физминутка

– Итак, чтобы разрешить данную проблему обратимся к учебнику. Откроем учебник на странице 54 и посмотрим какие задания предлагает нам автор по этой теме.

Задание 1. Читаем задания. Что нужно выполнить? Что вы заметили?

Двое учеников работают у доски, а остальные самостоятельно в тетради.

– Итак, проверяем.
– Смотрим, какое у нас было число? (3)
– Смотрим на результат. (30).
– Что вы заметили?

Вывод: (делают ученики, а затем читаем по учебнику).

IV. Первичное закрепление

– Продолжаем путешествие по лесу. В нашем лесу мы встретились с белочкой. Она встревожена, не может найти дупло, где спрятала орехи, грибы. (Приложение 7).

– Давайте поможем ей найти своё дупло, для этого выполним задание №2.

Задание выполняется самостоятельно, по рядам. Взаимопроверка: 1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик.

№3   Читаем задание.   Что нужно выполнить?

Вывод: (делают ученики, а затем читаем вывод по книге.)

– Продолжаем путешествовать по лесу. А. Вот и заяц. Он убегает от лисы. (Приложение 8). Поможем ему,  выполним задание № 4. стр. 54.

Работаем в парах. Проверка с комментированием.

Физминутка для глаз

– Возвращаемся к уравнениям.  Мы теперь умеем умножать и делить на 10, 100. Самостоятельно решить уравнение.

Трое работают у доски, остальные в тетради. Проверка по образцу.

V. Повторение. Решение задач

– А вот и встретилась хитрая лисица. Давайте ей не дадим поймать зайца. (Приложение 9). Выполним задание № 6 стр. 55.

Работа в парах. Оцениваем.

– Мы  почти выбрались из леса. А вот и медведь нам повстречался (Приложение 10). Коренные жители ненцы, ханты считают его хозяином леса. Существует праздник, посвящённый этому зверю, и называется «Торум». Медведь не выпустит нас пока мы не выполним следующее задание.

Самостоятельная работа.

– Составить всевозможные равенства со следующими числами:

7, 100, 700 – 1 ряд.
42, 10, 420 – 2 ряд. 
30, 10, 300 – 3 ряд.

Взаимопроверка, оценка.

VI.  Итог урока. Рефлексия деятельности

– Вот мы и вышли из леса.
– Какие новые знания вы получили, путешествуя по лесу?
– Испытывали ли вы какие-нибудь трудности?
– Кто? Какие? Над чем нужно поработать?
– Кто оценил себя на +, ++, +++.
– Кто уходит с урока с таким настроением? (Грустное, равнодушное, радостное). (Приложение 11).
– А теперь вернёмся в наш лес. Вам было интересно путешествовать?
– Спасибо за урок!

Используемая литература:

1. Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения  на уроке математики, 2 класс, – Москва, «Школа 2000…», 2004 г. 

6.02.2008

urok.1sept.ru

конспект урока математики 2 класс Л.Г.Петерсон Метр



Автор: Смирнова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска гимназия № 2
Предмет: математика
Класс: 2 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок — сказка
Время проведения: сентябрь
Технологическая карта изучения темы
«Метр»
Тема «Метр»
Цели
— сформировать представление о новой единице измерения – метре;- развивать умение измерения длины с помощью метра;
— развивать мышление детей при сопоставлении различных мерок;
— способствовать развитию устной математической речи;
— воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
— проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
— определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
— использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Основные понятия единицы измерения, мерки, метр, дециметр, сантиметр
Межпредметные связи окружающий мир, изобразительное искусство, музыка
Ресурсы:
— основные
— дополнительные Петерсон Л.Г.Математика.2 класс.Часть 1.- М.:Издательство «Ювента»,2012. – 80с.:ил.
— презентация;
— план работы группы;
— правила работы в группе (Приложение №1)
— задание группам (Приложение №2)
Условные обозначения
Д
М
3540125163195?

+
1835785181610м
М

Формы работы фронтальная, групповая, парная

Этапы урока Ход урока

I.Организационный момент 1. Психологический настрой.

— Посмотрите на экран (СЛАЙД).

— Сегодня на уроке математики мы отправимся в гости к Удаву, обезьяне и их друзьям.

II.Актуализация знаний — Однажды друзья собрались, как обычно, на поляне и решили развлечься. А надо вам сказать, они любили все пересчитывать. Выполните вместе с героями мультфильма задания и вы узнаете, какой вопрос мучил удава больше всего в это утро.

1.Сосчитайте (СЛАЙД)

59 — 9 83+5 90 – 7 60 + 40

2.Соедините числа в порядке увеличения. Какая фигура получится? (прямоугольник)(СЛАЙД)

3.Перед вами прямоугольник (у учителя в руках). Определите на глаз, чему равны стороны прямоугольника? Какие единицы измерения использовали? Сантиметр (слово – опора вывешивается на доску). Что можно найти у прямоугольника со сторонами 4 см и 7 см? (периметр) Найдите.

4.Логическая задача. Какое слово появилось? Дециметр (слово – опора вывешивается на доску).(СЛАЙД)

III.Создание проблемной ситуации — Посмотрите отрывок из мультфильма. (СЛАЙД)

— Какой вопрос мучил удава? (измерить длину) Поможем. Посмотрите, какие мерки для измерения длины мы уже знаем? Какой из них можно воспользоваться?

IV. Формулирование проблемы — Какой у вас возникает вопрос? Что нам сегодня предстоит выяснить? (Какой меркой можно воспользоваться, измеряя длинные предметы?)

VI. Открытие нового знания

1249680175260 М

Д

М

1.– Попробуйте помочь удаву, работая в группах.

Инструктаж о последовательности работы.

— Вспомним порядок работы в группе. Расставь карточки-опоры по порядку. (СЛАЙД)

Вспомним правила работы в группе? (Опоры — символы на доске).

1. Правило аплодисментов. (Приложение 1)

2. Правило поднятых рук. (Приложение 1)

3. Будь доброжелательным друг к другу. (Приложение 1)

4. Внимательно выслушивай каждого. (Приложение 1)

Распределение ролей.

— Чтобы работа протекала дружно, распределим роли в группе. (СЛАЙД)

Особенн

profhelp.net

Урок математики во 2 классе по теме «Миллиметр»

Урок математики 2 класс УМК «Перспектива»

автор учебника математики Л.Г. Петерсон

Тема: Единицы длины. Миллиметр

Тип урока: Изучение нового материала

Основные цели:

1.Сформировать представление о новой единице длины — миллиметре, способность к измерению длин отрезков в миллиметрах.

2.Тренировать способность к изученным случаям внетабличного умножения и деления.

Планируемые результаты:

— Личностные способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Применять правила делового сотрудничества: проявлять терпение и доброжелательность в споре при работе в группе и паре.

Определять границы собственного знания и незнания о новой единице измерения длины – миллиметре

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Метапредметные

Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполнения действий, обобщать знания о единицах измерения длины, называть длину отрезка в миллиметрах.

Предметные

Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке у нас много гостей.. А когда приходят гости, то хозяева что делают? (Здороваются.) Давайте и мы поприветствуем: «Мы рады вас видеть у нас на уроке!»

-А теперь начнём урок, и начнём, как обычно, с устного счёта.

Открыли кассы

1.«Мозговой штурм»

15 ум. на 3; 9 ув.в 4 раза; 8 ув. на 6; 49 ум в 7 раз; 18 ум в 2 раза; 9 ув. на 5; 7 ув в 3 раза; во сколько раз 20 больше, чем 4?; во сколько раз 8 меньше, чем 32?; на сколько 36 больше, чем 6?; на сколько 5 меньше, чем 45?

-Кто выполнил все задания правильно, без ошибок?

-В чём возникли трудности?

-Какой совет дадите однокласснику?

СЛАЙД №1

2. -Внимание на экран.

Задания «Цепочка», «Какое число лишнее?», «Установи закономерность»

— Кто все задания выполнил верно? Кто испытал затруднения? В чём?

Что вы посоветуете ему?

2.Актуализация знаний

— Откройте рабочие тетради, подпишите число.

Выслушайте задание. Начертите 3 отрезка, выполняя такие условия:

все длины отрезков целое число. Первый отрезок длиннее 9 см, но короче 11. Второй длиннее 10см, но короче 12.Третий длиннее 12, но короче 14

-Какой длины начертили отрезки?

— Какую единицу измерения использовали?

-Как можно по-другому записать эти измерения?

(10см = 1дм 11см = 1дм1см 13см = 1дм3см)

-Какие ещё единицы измерения длины вы знаете? (м, км)

Определите тему нашего урока.

СЛАЙД №2

— Тема нашего урока : Единицы длины и более подробно мы сегодня остановимся на единице длины миллиметре.

Какие задачи на урок мы сегодня поставим?

Измерять и записывать длину отрезка. Чертить отрезки, сравнивать отрезки. Преобразовывать единицы длины выполнять арифметические действия с единицами измерения СЛАЙД № 3

— Какие умения нам в этом помогут?

Умение активно работать на уроке, умение слушать и слышать, умение обосновывать свой ответ, умение договариваться, когда работаем в парах или группе, умение давать полный ответ.

-Откройте учебник по закладке с.79. задание № 1

Прочитайте задание. Какая задача стоит перед нами?

(Измерить длину в сантиметрах и с помощью мерки)

-1 вариант измеряет под буквой — а, второй под буквой – б

Проверка. – Чему равна длина отрезка АВ? (8см или 4 мерки- е)

Каким способом определили длину мерки – е (Я измерил, а я 8:4)

— Второй вариант. Чему равна длина отрезка СД? (9 см или 6 мерок – е)

— А у вас какой длины оказалась мерка? (1см 5мм)

— А это сколько? (1см и ещё половина)

Обратите внимание! Новая единица измерения миллиметр!

-Скажите, что удобно измерять в мм? (маленькие предметы)

А в природе есть такие предметы?

СЛАЙД № 4 – Посмотрите на экран (колибри, муха, комар.)

— Давайте снова обратимся к учебнику. Проанализируйте памятку в учебнике с.79

-Какую информацию можно из неё получить? (длина небольших отрезков измеряется в мм, в 1см-10мм, как правильно записывать длину отрезка. Измерили жука — 9мм )

— Рассмотрите рисунок в задание № 2. Найдите лишний предмет на рисунке. Обоснуйте! Из оставшихся, найдите ещё лишний. Что осталось? (круг и окружности)

— Как отличить круг от окружности?

(Окружность- это множество точек равноудалённых от центра.

Круг – это та фигура, которая находится внутри окружности)

— Под каким номером находится круг? Измерьте его радиус. (6мм)

Покажите ответ. Измерьте радиусы окружностей. Покажите ответ.

-Кто не допустил ошибок в измерениях?

-Какую задачу нам удалось решить? Измерять отрезки

-Снова обратимся к учебнику. Задание №3.

-Какую задачу ставит перед нами автор учебника?

(измерять длины сторон и находить периметр)

— Что такое периметр? Найдём периметр треугольника. С чего начнём?

(с измерения сторон). У доски работают 2 ученика.

АВ-5см5мм ВС- 2см 3мм АС-6см Р= АВ+ВС+АС Р= а+в+с

55+23+60=135мм=1дм 3см 5мм 5см5мм+2см3мм+6см= 13см5мм

Сравните свое решение с решением на доске. Кто согласен?

Кто не согласен? В чём?

Очень важно правильно измерять, но линейки иногда нас подводят. Очень мелкие единицы измерения.

Точность нужна при изготовлении каких -то мелких деталей.

Каждая деталь для чего-то нужна. Не просто деталь, а деталь определённого размера

— Какую задачу нам удалось решить? (измерять длину и находить периметр)

ФИЗМИНУТКА

СЛАЙД №5– Проанализируйте данное соотношение между величинами

( дециметр- десятая часть метра. Сантиметр- сотая . миллиметр-1000)

-Мы воспользуемся этой памяткой при выполнении задания №4

На доске: 1столбик ( у доски) объясняет ученик

2ст. в парах, 1 вариант — 1 выражение сравнивает

2 вариант — 2 выражение.

Оцените математическую речь и правильность выполнения.

Если сосед по парте ошибся, дайте ему совет. Выполните, подайте знак

3 столбик выполняем самостоятельно. (ответы на доске)

— Сравните свои ответы.

— Кто всё выполнил верно? Кто ошибся? Какой совет вы дадите?

Какую задачу нам удалось решить. (Сравнение величин)

3.Домашнее задание. С.80 №5 Прочитайте задание.

Какую задачу ставят перед нами. Что должны знать, чтобы справиться с поставленной задачей? (знать соотношения между единицами длины)

СЛАЙД 6

— Обратимся снова к поставленным задачам на урок. Все поставленные задачи выполнили, осталась последняя. Выполнить арифметические действия с единицами длины

Это задание № 6

— Чтобы справиться с поставленной задачей, с чего мы должны начать?

(перевести в ед. единицы измерения, а потом сосчитать)

-Кто желает поработать у доски и выполнить действия с комментированием?

1.Объясняет ученик у доски

6дм 4см – 35 мм = 6дм40мм — 35мм=6дм 5 мм

2дм18мм +58см2мм =218мм + 582мм= 800мм=8дм

Самостоятельно с взаимопроверкой

5см3мм + 7дм-15см2мм == 753мм-152мм= 601мм

9дм – 4см8мм =900мм – 48мм + 1дм48мм= 852мм+148м= 1000мм

-У кого возникла проблема? В чём? Какой совет дадим?

3.Рефлексия

— Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведём итог.

-Над какой темой работали?

— Что показалось сложным?

СЛАЙД №7

За что ты себя можешь сегодня похвалить?

-Какой совет ты дашь своим одноклассникам?

(Не бойтесь, Пытайтесь преодолеть трудности, не ленитесь, будьте внимательны на уроках. Математика трудный предмет, но если будет терпение, то будет и умение.)

-Всем спасибо за урок!

infourok.ru

Площадь 2 класс Петерсон Л.Г.

4. «Открытие» нового знания.

1) Подготовка

— Ещё в далёкие исторические времена человеку приходилось постепенно постигать не только искусство счёта, но и измерений. С развитием науки, техники у людей возникла острая потребность измерять расстояния, объём, массу, время, а затем и площадь. У каждого народа были свои единицы измерения. Например, на Руси в древности для измерения длины пользовались теми мерками, которые всегда были при себе: пальцы, локти, ступни.

— Давайте попробуем измерить ширину парт ладонями (учитель демонстрирует на доске)

— Сколько ладоней составляет ширина парт? (слушает ответы нескольких учеников) Почему получились разные ответы?

— Мы не смогли дать однозначный ответ на вопрос. У нас возникла проблема. Так и в далёкие времена возникали споры. Послушайте задачу: 2 купца мерили длину одинакового отреза ткани локтями. Один отмерил 29 локтей, другой – 30 (Учитель демонстрирует с помощью шарфа, как купцы отмеряли длину отреза ткани, затем вызывает ученика, который повторяет действия учителя и оба называют получившиеся значения)

— Почему получился разный результат?

— К какому выводу пришли люди?

— Со временем люди поняли это, поэтому сейчас во всём мире используют более точные общие для всех стран единицы измерения. Какие линейные единицы измерения дины вы уже знаете?

— Ребята, наши предки научились измерять длину одной из первых и с введением единиц измерения этой величины споров больше не возникало. Тогда наши предки столкнулись с другой проблемой: как измерить площадь земель (крестьянских пашен, земельных наделов). Долго люди не могли понять как же измерить площадь, какие выбрать мерки.

— Но прежде, чем работать дальше, наберёмся сил (проводится физкультминутка)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали, косточки свои размяли.

На счёт раз кулак сожмём. На счёт два в локтях согнём. На счёт три прижмём к плечам. На четыре – к небесам. Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись. Про 5 не забудем. Добрыми всегда мы будем! На счёт 6 прошу всех сесть.

2) Изучение нового материала

— Посмотрите на доску и назовите фигуры, которые вы на ней видите (у учителя на доске круг, квадрат, прямоугольник, треугольник и пятиугольник).

— Посмотрите, я беру квадрат и провожу рукой по его поверхности. Эту внутреннюю область фигуры называют площадью (таким образом учитель демонстрирует площади всех фигур на доске).

— Ребята, у вас на партах лежат такие же наборы из геометрических фигур. Покажите по очереди друг другу рукой и у доски площади этих фигур.

— Молодцы! А теперь давайте покажем площади различных предметов в окружающей обстановке класса. (Учитель поочерёдно вызывает ребят показать площади поверхности учебника, тетради, доски).

-Ребята! Обратите внимание, что площадь и периметр – это разные величины! Что такое периметр?

А площадь – это внутренняя часть фигуры, ограниченная ломаной линией.

3) Практическая работа.

— Теперь мы знаем, что такое площадь, значит мы можем научиться её измерять. Из вашего набора возьмите самую большую и самую маленькую на ваш взгляд фигуры. И покажите мне. Почему вы так решили?

— Как вы думаете, когда мы говорим о величине фигуры (большая, маленькая), что мы у них сравниваем?

— Верно, площадь характеризует больше или меньше места фигура занимает на плоскости.

— Попробуйте найти одинаковые по площади фигуры. Почему вы так решили?

Учитель предлагает сравнить площади круга и треугольника.

— Какой вывод можно сделать, сравнив площади этих фигур?

Таким же образом учитель предлагает сравнить площади других фигур.

— А теперь посмотрите на доску. Мы видим 2 крестьян, которые спорят, чей же участок земли больше (учитель демонстрирует на интерактивной доске 2 участка прямоугольной формы разного цвета, но одинакового размера, состоящие из разного количества мерок).

— Какой формы эти участки?

— На сколько мерок разбит 1 участок?

— На сколько мерок разбит 2 участок?

Учитель предлагает сравнить площадь фигур по найденному числу мерок и наложением.

— Почему же так получилось?

Очень хорошо! Спор одних мы разрешили, а теперь спорят другие (на интерактивной доске изображение фигур, разбитых на одинаковые по размеру квадраты, по 9 в каждой фигуре, но по-разному расположенных). Можно сравнить площади этих фигур наложением?

— Ребята, попробуйте сделать вывод: если нельзя наложить одну фигуру на другую, то как узнать, какая из них больше или меньше по площади?

— А теперь давайте немного отдохнём и сделаем гимнастику для глаз

Чтобы нам не уставать, надо плюс нарисовать.

Забот у нас не мало – идём за точкой мы по красному овалу.

Зоркость чтоб развить немножко идём за точкой вновь по синей мы дорожке.

Мы на месте не стоим – за точкой по восьмёрке побежим.

— Ребята, для измерения площади фигур нельзя брать какие угодно мерки. Иначе при измерении площади одной и той же фигуры будут получаться разные числа. К такому выводу пришли учёные Ньютон и Лейбниц и решили обозначать площадь буквой S.

Первая мерка, с которой мы подробно будем знакомиться на следующем уроке, называется квадратный сантиметр. (демонстрируется мерка 1 см2)

— Что представляет собой эта мерка?

Обозначается эта мерка см2. Начертите у себя в тетради такую же мерку и обозначьте её. Проверьте друг у друга.

— Что можно измерить с помощью квадратных сантиметров?

Дети слушают, смотрят слайд презентации.

Измеряют ширину парт своими ладонями.

Дети называют ответы. Приходят к выводу, что при измерении получились разные значения, так как длины ладоней у всех разные.

Дети отвечают, что длины локтей у всех разные, поэтому и ответы разные. Приходят к выводу, что для измерения длины нужно пользоваться одинаковыми мерками.

Ребята называют известные им единицы измерения длины.

Дети выполняют движения.

Дети видят наборы геометрических фигур на доске и у себя на парте. Они называют фигуры и показывают их сидя за партами.

Ребята наблюдают за действиями учителя.

Дети по очереди демонстрируют друг другу и у доски пощади фигур, лежащих на парте.

Выходят к доске и показывают площадь предметов, которые называет учитель.

Дети называют определение периметра.

Берут фигуры в руки и демонстрируют учителю.

Называют ответы, приходят к выводу, что определили «на глаз».

Отвечают на вопрос. Делают вывод, что в этом случае мы подразумеваем площадь фигур.

Ребята выбирают одинаковые на их взгляд фигуры. Обосновывают своё решение. Приходят к выводу, что необходимо наложить фигуры друг на друга, чтобы сказать точно, одинаковые фигуры по площади или нет.

Используют способ наложения. Приходят к выводу, что площадь треугольника меньше, так как весь треугольник находится внутри круга.

Ребята делают вывод, что площадь треугольника меньше площади круга или площадь круга больше площади треугольника.

Ребята сравнивают разные фигуры из набора и делают выводы, площадь каких фигур больше или меньше других.

Дети смотрят на доску, отвечают на вопросы учителя.

Ребята делают вывод, что по числу мерок фигуры не равны, а при наложении совпадают.

Приходят к выводу, что нужно мерить одинаковой меркой.

Дети рассуждают и приходят к выводу, что эти фигуры наложить друг на друга нельзя, но раз эти фигуры разбиты на одинаковые квадраты ( мерки), то их нужно посчитать и таким образом сравнить площади участков.

Считают мерки и приходят к выводу, что эти участки разбиты на одинаковое количество мерок, поэтому эти участки равны по площади.

Ребята делают вывод, что если нельзя наложить фигуры одну на другую, то фигуры нужно разбить на одинаковые мерки и эти мерки посчитать и сравнить.

Дети слушают учителя и выполняют упражнения, рисуя глазами называемые фигуры .

Дети отвечают, что это квадрат со стороной 1 см. Чертят в своих тетрадях квадратный сантиметр и обозначают её. Проверяют друг у друга правильность выполнения задания.

Предлагают свои варианты.

Познавательные УУД (личностные и коммуникативные в случае затруднений выполнения задания соседом по парте)

Познавательные УУД, коммуникативные УУД

Познавательные УУД, коммуникативные УУД

Познавательные УУД , регулятивные УУД

Познавательные УУД 

Познавательные УУД

Познавательные УУД, регулятивные УУД

Познавательные УУД

Познавательные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД

kopilkaurokov.ru

План-конспект урока по математике (2 класс) на тему: «Метр»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, садитесь.

– Дети! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий.

– Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Память моя крепка.
Я готов к работе.
Я работаю!!!

-Теперь откройте глазки, садитесь ровно. Начнем наш урок.

-Приветствуют учителя.

-Повторяют за учителем.

II. Актуализация знаний.

Устный счет.

-Сосчитайте от 36 до 45, от 78 до 85, от 89 до 100.

– Найдите разность чисел 70 и 40.
– Первое слагаемое – 70, второе – 20. Найдите сумму.
– Уменьшите 60 на 10.
– На сколько 60 меньше 80?
– Уменьшаемое – 50, вычитаемое – 10. Найдите разность.
– Найдите сумму чисел 40 и 30.

Игра «Веселый мяч».

Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.

  • Какое число следует за числом 45, 68, 79, 98, 31?
  • Какое число стоит перед числом 30, 78, 89, 100?
  • Назови соседей числа 55, 69, 70, 98?

-Продолжите предложения.

  • Самое большое двузначное число – это…
  • Самое маленькое двухзначное число – это…
  • Самое маленькое трехзначное число – это…

-Сколько дм в 10 см?

-Сколько мм в 3 см?

Устно составить и решить задачу по рисунку.

-Теперь давайте посмотрим на экран и попробуем по рисунку составить задачу.

-Что нужно сделать первым делом?

-Что еще нужно сделать?

-Теперь мы можем решить нашу задачу?

-Как решать?

-Какой ответ получился?

-Ученики считают.

-30.

-90.

-50.

-20.

-40.

-70.

-46, 69, 80, 99, 32.

-29, 77, 88, 99.

-54 и 56, 68 и 70, 69 и 71, 97 и 99.

-99.

-10.

-100.

-1 дм.

-30 мм.

-Смотрят на экран.

-Составить условие.

-Высота березы – 12 м, а высота рябины – 8 м.

-Поставить вопрос к условию.

— На сколько м береза выше рябины?

-Да.

-Нужно от высоты березы вычесть высоту рябины 12-8.

-На 4м береза выше рябины.

III. Самоопределение к деятельности.

На доске запись: 1 см, 1 кг, 1 дм, 1 мм, 1 л.

-Как назвать одним словом все, что записано на доске?

-Как вы считаете, какие две единицы здесь лишние?

-Почему?

-Для измерения какой величины служат оставшиеся единицы?

-Поставьте их в порядке возрастания.

-Открываем тетради и записываем число, классная работа. Сегодня у нас 16 сентября.

-А теперь давайте вспомним и запишем соотношения между единицами длины:

1 см = 10 мм

1 дм = 10 см = 100 мм

-Какие единицы длины вы используете для измерения длины:

  • червяка;
  • лягушки;
  • собаки;
  • божьей коровки?

— Давайте посмотрим, как измеряли рост одного всем вам известного героя мультфильма.

-А как вы думаете, в каких единицах было бы удобнее измерить рост удава?

-Для измерения более крупных предметов ввели новую единицу – метр.

-Единицы измерения величин.

-1 кг и 1 л.

-Килограмм – это единица измерения массы, литр – единица измерения объема.

-Длины.

-Миллиметр, сантиметр, дециметр.

-Записывают число.

-Записывают в тетрадь.

-Мм, см

-См

-Дм

-Мм

-Смотрят отрывок из мультфильма.

-Ответы детей.

-Слушают учителя.

IV. Работа по теме урока.

Метр – это более крупная, чем сантиметр и даже дециметр, единица длины. В метрах измеряют, например, длину куска ткани или обоев, длину и ширину комнаты.

-Слушают учителя.

Работа в парах.

-У вас на партах лежат полоски цветной бумаги. Измерьте с помощью линейки длину полосок.

— Как вы думаете, сколько понадобится таких полосок, чтобы составить 1 м? (ответы детей)

— Давайте проверим.

-Посмотрим на экран.

-Сколько дм в линейке?

-Сколько см?

-Мы видим, что в 1 м = 10 дм или 100 см

-Давайте запишем в тетради:

1 м = 10 дм

1 м = 100 см  

-1 дм

-10 дм

-100 см

-Записывают.

V. Физкультминутка.

-Смотрим на экран и повторяем движения.

-Выполняют упражнения.

VI. Закрепление изученного материала.

-Откройте учебники на стр. 13.

-Посмотрите на поля. Давайте еще раз проговорим чему равна новая единица длины.

-Выполним задание №2.

-Обратите внимание, что сравнивать можно только одинаковые единицы измерения.

-Решим задачу №4.

-Прочитайте условие задачи.

-Поставьте вопрос.

Один человек работает на доске, все остальные в тетрадях.

-Что в задаче известно?

-Что нужно узнать?

-Решите задачу самостоятельно.

Один ученик решает на доске, остальные решают в тетрадях.

-Теперь давайте проверим. Поднимите руку, у кого получился другой ответ.

-Самостоятельно выполним задание с вопросительным знаком.

-Теперь проверьте по образцу на доске:

100см – 10см = 90см

100см – 1см = 99см

-Кто выполнил все правильно, тихо встаньте.

-Молодцы.

-Устно решим задачу №6.

-Прочитаем условие.

-Как будем решать задачу?

-А теперь проверим свои знания, выполнив тест.

-Открывают учебники.

-Проговаривают.

-1м (100см) > 99см

1м (100см) > 9дм (90см)

10см

1м (100см) = 100см

1дм (10см) = 100мм (10см)

1см = 10мм (1см)

-Сколько страниц занимают две сказки?

-Сколько страниц занимает первая сказка.

-Сколько страниц занимает вторая сказка.

-Решают.

-Самостоятельное выполнение.

-5+6=11 (лет).

-Выполняют тест.

VII. Подведение итогов урока.

-Какую новую единицу длины вы сегодня узнали?

-Что вы узнали о метре?

-Что можно измерять в метрах?

-Метр.

1м = 10дм

1м = 100см

-Ответы детей.

VIII. Домашнее задание.

Учебник стр. 13 №3, 5.

-Записывают в дневник.

nsportal.ru

Конспект урока для 2 класса «Метр»

Урок математики во 2 классе

Тема: Метр.

Тип урока:

Ход урока:

  1. I. Оргмомент.

Эмоциональный настрой.

Источники и ресурсы интернет:

http://5klass.net/matematika-2-klass/Metr.html

http://74202s069.edusite.ru/DswMedia/vecelo.doc

http://www.kazedu.kz/referat/156589

6

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

(Регулятивные УУД).

— Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

(Коммуникативные УУД).

— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

(Познавательные УУД).

— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

— Уметь использовать в речи названия единиц длины: метр, дециметр, сантиметр.

— Уметь сравнивать разные единицы длины.

— Знать соотношение между единицами измерения длины.

Основные понятия:

Длина. Единица измерения – метр. Соотношение между единицами измерения длины.

Ресурсы:

— основные

-дополнительные

— Учебник для 2-го класса. Математика. Часть 1. Петерсон Л.Г.

— тетрадь

— проектор, экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы, тест, цветные полоски бумаги длиной 1 дм, карточки со словами «дециметр», «сантиметр», разные модели метра, ленты цветные разной длины для измерения, карточки с формулами для решения задач, карточки с типами задач.

— презентация

Формы работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Приветствие детей.

— Встаньте напротив друг друга и пожелайте друг другу хорошего настроения и успехов на уроке.

Начинается урок. 
Он пойдет ребятам впрок. 
Постарайтесь все понять, 
Учитесь тайны открывать, 
Ответы полные давайте 
И на уроке не зевайте.

— Нашу работу мы сегодня будем оценивать яблочками на нашей «Яблоне – успеха».

«Красное яблоко» — Я все знаю, делаю сам.

Зеленое яблоко – Я делаю, но с помощью товарищей и учителя.

Желтое яблоко – мне нужно еще доработать.

— Что вы знаете о яблоках?

Яблоко — самый полезный, лечебный и любимый фрукт в мире.

Яблоко является чемпионом по содержанию в нем витаминов и питательных веществ.

Съедая 5 яблок в день, человек оберегает себя от простудных заболеваний.

Яблоко может удовлетворять потребности нашего организма в сахаре.

Оцениваю работу класса.

  1. Актуализация знаний.

Фефелов Роман,

Черепанова Катя

  1. Индивидуальная работа:

— Решить задачу:

Яблоки дети в саду собирали.

Взвесив их, урожай посчитали.

Дети собрали 17 корзин.

5 корзин увезли в магазин,

2 детскому саду отдали,

Остальные в школу послали.

Сколько же яблок для школы дойдут,

Когда все корзины они развезут?

— Запишите ответ, увеличьте это число на 86, и прибавьте к нему число, которое обозначает порядковый номер сегодняшнего дня недели, нарисуйте графическую модель полученного результата.

  1. Проверка по эталону:

10, 96, 100.

— Назовите лишнее число, дайте ему характеристику.

— Что можете сказать о первом и последнем числе, сравните их или найдите их разницу.

Эти числа сегодня будут нашими помощниками на уроке.

Оцените работу класса и свою.

III. Постановка проблемы.

Формулирование темы и целей урока.

Алексейчик К.

Прохоров М.

Заколодкина П.

Прохоров М.

  1. Проблема:

— Перед уроком я попросила детей измерить ширину нашего класса.

— Что у них получилось?

— Почему получились разные ответы, ведь они измеряли одну и ту же ширину?

— Что необходимо сделать, чтобы ответ был одинаковым? (измерить с помощью линейки)

— Как вы думаете, а удобно ли измерять длину и ширину класса сантиметром и дециметром?

(нет, это очень долго)

— Как быть? Что необходимо, чтобы измерить такие большие отрезки длины? (новая более крупная единица длины).

— Кто догадался, о какой единице длины идет речь?

(о метре)

2. Формулирование темы урока:

— Кто назовет тему нашего урока?

Слайд 1.

3. Формулирование целей урока,

— Кто попробует сформулировать цели урока?

(Познакомиться с новой единицей длины – метром.

Научиться измерять длины в метрах.

Складывать и вычитать метры)

Оцените работу класса и свою.

IV. Работа по теме урока

  1. Знакомство с новой единицей измерения.

Верно, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой единицей измерения длины – метром.

  1. Историческая справка.

— Метр – самая главная единица измерения. (Демонстрация метра). Метр появился на свет в конце XVIII века во Франции.

Слайд 2.

В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись косая сажень (расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки), маховая сажень (расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук), локоть (расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки), пядь (расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев).

Но это было очень неудобно…

Подумайте, почему? Так как нельзя правильно измерить что-либо с помощью разных мерок.

Так родилась новая единица измерения – метр – с постоянной одинаковой величиной во всех странах.

  1. Работа в парах.

Практическая работа

-У вас на партах лежат полоски цветной бумаги. Измерьте с помощью линейки длину полосок и подпишите. (1дм).

— Как вы думаете, сколько понадобится таких полосок, чтобы составить 1 м? (ответы детей)

— Давайте проверим.

(дети 2го ряда составляют 1 м из полосок в 1дм)

Слайд 3

На слайде запись: 1 м = 10 дм

Как посчитать, сколько всего см в 1 м?

Посмотрите на линейку: сколько же см содержится в 1 метре?

1 м = 100 см

Слайд 3.

  1. Запись вывода в тетрадь.

  2. Давайте проверим с выводом в учебнике.

— Чтение вывода по учебнику на стр. 36.

1м = 10дм =100см

6. Знакомство с измерительными приборами. (демонстрация приборов)

— Бывают разные модели метра: деревянный (как у нас в классе), железный (для измерения досок, окон и др.), метр для шитья – им удобно снимать мерки.

— Какие предметы удобно измерять с помощью метра?

Слайд 4.

Оцените работу класса и свою.

Физкультминутка:

Загадаю вам загадку

Становитесь на зарядку

(ходьба на месте)

Раз — листочки поднимаем

(руки через стороны вверх)

Два – листочки загибаем.

(руки за спину)

Три – еще разок свернули

(обхватили руками плечи)

На четыре – развернули.

(руки в стороны)

Что-то спряталось внутри

(присели)

Кто догадлив?

(прыжки на месте)

Назови!

Оцените работу класса и свою.

V. Первичное закрепление

1. Работа в группе.

Практическая работа – измерение ленты разными измерительными приборами.

— У вас на столе ленточка, измерьте длину ленточки и скажите, которая из них длиннее или короче.

(дети выходят к доске – показ)

2. Самостоятельная работа Стр.36 №3

— В жизни часто приходится преобразовывать единицы длины из крупных в мелкие и наоборот. Попробуем это сделать.

3. Проверка по эталону. Слайд 5

У кого всё правильно?

У кого есть ошибки?

В каком месте ошибки?

В чём причина?

Исправьте ошибки.

Оцените работу класса и свою.

V. Закрепление ранее изученного материала

  1. Решение задач. Стр. 36 № 2.

а) Устно

— Определить тип задачи.

— Выбрать формулу, которая поможет решить эту задачу?

б) Устно

— Определить тип задачи.

— Выбрать формулу, которая поможет решить эту задачу?

в) В тетради.

— Выбрать схему для задачи.

— Записать решение.

Оцените работу класса и свою.

VI.Итог урока. Рефлексия.

— С чем познакомились на уроке?

— Чему учились на уроке?

— Как оценим работу класса? Свою работу?

— Выполнить тест. Слайд 6

1. С какой величиной работали?

а) масса;

б) длина;

в) время.

2. Что не является единицей измерения длины?

а) сантиметр;

б) метр;

в) диаметр;

г) дециметр.

3. В какой единице удобнее измерить путь от “маленькой” школы до “большой”?

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах;

в) в метрах.

Оцените работу класса и свою.

VIII. Домашнее задание.

Стр. 36 № 2 (б), №6

doc4web.ru

Конспект урока по математике во 2 классе с ЭОР (учебник «Математика» 2 класс, Л.Г. Петерсон).

Конспект урока по математике во 2 классе с ЭОР

(учебник «Математика» 2 класс, Л.Г. Петерсон).

Разработала учитель начальных классов Валивахина Надежда Викторовна.

Тема урока: Сети линий. Пути.

Дидактическая цель: создать условия для формирования представления о пересечении линий, умения перемещаться по сетям линий.

1. Образовательные:

  • Организовать деятельность детей по открытию способов перемещения по сетям линий;

  • формировать навык практической деятельности в перемещении по путям и сетям линий;

2. Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;

  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

3. Воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

  • воспитывать целеустремлённость.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: репродуктивный метод, частично — поисковый метод.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.

Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.

Результаты:

Личностные.

по отношению к предметным ЗУНам:

  • Осознание ценности изучаемого материала.

  • Осознание практической важности изучаемых способов перемещения по путям и сетям линий.

По отношению к метапредметным ЗУНам:

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

Метапредметные.

РУУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД:

  • Умения использовать научные методы познания;

  • Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД:

Предметные:

Применение новых знаний в жизненных ситуациях;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно- –мотивационный момент.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Начнём урок математики.

-Откроем тетради, запишем число и классная работа.

Дети читают стихотворение хором.

Приветствие.

2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

-Поработаем устно.

1. -Посмотрите на доску(слайд №1):

Игра «Цепочка»

— Рассмотрите числовое выражение. Необходимо найти его значение. Кто справится с этой задачей?

Слайд №2

— Расскажите, что вы знаете о числе 360.

— Выложите графическую модель числа 360.

2. -Математический диктант.

— 360 увеличить на 40.

— 360 уменьшить на 1.

— Первое слагаемое 360, второе — 5. Запишите результат суммы.

— Уменьшаемое 360, вычитаемое 60. Запишите результат разности.

— Запишите число, следующее при счете за числом 360.

— На доске результаты проверьте правильность выполнения по эталону:

400 359 365 300 361

Я И И Л Н

— Расположите ответы в порядке возрастания.

— Какое слово расшифровали?

Слайд №3

— Какие линии вы знаете?

— Покажите их на слайде и назовите.

3. Самостоятельно.

— Перед вами листочки. На них 4 фигуры. Возьмите цветной карандаш и обведите «лишнюю» фигуру.

Слайд №4

Ученик последовательно выполняет действия данного выражения. Получает результат 360.

Ученики отвечают:

— Трехзначное, круглое, состоит из 3 с. 6 д., 360=300+60, предыдущее 359, следующее 361.

Ученик переставляет числа с буквами начиная с самого маленького числа:

300  359  361  365 400

Л И Н И Я

— прямые, кривые, ломанные, замкнутые, незамкнутые.

3. Постановка учебной задачи (проблемы).

Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.

-Что общего на всех рисунках?

— Что вам напоминают эти линии?

— На уроках математики вы исследовали закономерности пересечения дорожек, тропинок?

— А приходилось по ним бегать или ездить? Вам нравится путешествовать?

(звучит фрагмент песни из к/ф «Красная Шапочка» Если долго, долго…)

-Готовы отправится в математическое путешествие?

— В математике пересекающиеся дорожки и тропинки называются «Сети линий. Пути.» Это тема нашего урока.

— Какие цели и задачи можем поставить?

— Это линии кривые, они пересекаются.

— Ниточки, дорожки, тропинки.

— Нет.

— Да.

— Да.

— Научиться перемещаться по сетям линий.

— Находить нужные пути.

— Устанавливать закономерности.

4. «Открытие» детьми нового знания.

Формирование умения путешествовать по сетям линий, выбирать нужный путь.

— Давайте подготовимся к нашему путешествию.

— Назовите признаки, по которым можно выделить лишнюю фигуру?

— Объясните, почему может быть лишним 1 рисунок,

3 рисунок,

4 рисунок.

— А имеет ли значение в путешествии направление движения?

— Обозначим на 2 рисунке точки — станции буквами.

Слайд№5

— Перечислите, какие станции мы проезжаем, если едем из К в М?

из М в К?

из К в N?

— Итак, что же важно в путешествии?

Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит: по количеству линий, пересечений.

— В точке пересечения линии заканчиваются.

— Здесь две точки пересечения.

— Пересекаются 3 линии.

— Да.

КОМ

МОК

КОN

— Количество дорожек. Количество точек пересечения.

Место пересечения.

Направление движения.

5. Первичное закрепление.

Выполнение № 2 из урока 35. С проговариванием, № 3, работая в парах и № 1 самостоятельно с проверкой по эталону.

— Найдите №2. Прочитайте задание.

Слайд №6.

— Задание №3 будем выполнять парами. (звучит фрагмент песни «Если с другом вышел в путь…»)

-Первый ряд выполняет задание а, второй ряд – б, третий – в.

Слайд №7

(через 1 мин. Отчитываются по одной паре с каждого ряда)

— Найдите №1 в учебнике. Выполните это задание самостоятельно. Поменяйтесь с соседом, сверьтесь с эталоном.

Слайд № 8

— Если задание выполнено верно поставьте «+».

— Встаньте, кто справился с заданием. Молодцы! Из вас получатся хорошие путешественники.

Дети отмечают значком верные решения.

6. Повторение пройденного.

Решение задач и примеров изученных видов.

7. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Мы продолжаем путешествовать по удивительному миру математики.

1.- Найдите №4. Прочитайте задание. Что будем решать?

2.- Есть задание потруднее, которое требует проявить смекалку, чтобы справиться с ним будите работать группами.

-Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?

-Чему учились на уроке?

-Какое задание вызвало затруднение?

-За что вы можете себя похвалить?

-Что не получилось?

-Справились ли мы с работой?

-Встали все.

-Я вами довольна.

-Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.

-Спасибо за урок!

-Задачу (анализ задачи и решение на доске и в тетрадях).

Дети выполняют №8, в группах по 4 человека на листочках А4

Дети отвечают на вопросы.


infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *