1 класс

Гдз астрономия левитан 11 класс – Левитан учебник 11 класс астрономия 2018

Учебник Астрономия 11 класс Левитан

Учебник Астрономия 11 класс Левитан — 2014-2015-2016-2017 год:



Читать онлайн (cкачать в формате PDF) — Щелкни!


<Вернуться> | <Пояснение: Как скачать?>

Пояснение: Для скачивания книги (с Гугл Диска), нажми сверху справа — СТРЕЛКА В ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ . Затем в новом окне сверху справа — СТРЕЛКА ВНИЗ . Для чтения — просто листай колесиком страницы вверх и вниз.


Текст из книги:

ЙСТРОНОМИЙ Е.П. ЛЕВИТАН (1994)
/ fo \ m \
Ш \
/ Bootes ^
1 л-‘i
,« \ \ * 1 1% \ Ч П l-‘*i
Е. П. ЛЕВИТАН
ПСТРОНОМИП
учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений
Рекомендовано Министерством образования
Российской Федерации
Москва «Просвещение» 1994
ББК 22.6я72 Л36
Левитан Е. П.
Л36 Астрономия: Учеб, для 11 кл. общеобразоват. учреждений — М.: Просвещение, 1994. — 207 с.: ил. — ISBN 5-09-004913-0.
Л
4306021200—379 103(03)—94
ивф. письмо — 94
ББК 22.вя72
Учебное издание
Левитан Ефрем Павлович АСТРОНОМИЯ
Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений
Зав. редакцией Н.В. Хрусталь
Редактор Н.В. Филонович
Младший редактор Т.Ю. Федорова
Художник С. Г. Бессонов
Художественный редактор В. Г. Ежков
Техническое редактирование и верстка И.Е. Пасхиной
Оператор Т.Ю. Федорова
Корректор Н.В. Белозерова
ИВ 14 15010
Набор и верстка выполнены в издательстве «Просвещение» на компьютерной технике с использованием редакционно-издательской системы Waoei™ Beatinfo, Inc., гарнитуры из библиотеки цифровых шрифтов РагаТуре™. Диапозитивы изготовлены в издательстве «Просвещение» на фотопленке совместного производства А.О. Фототех и издательства «Просвещение». Лицензия ЛР 14 010001 от 10.10.91. Подписано к печати 27.05.94.
Формат 00×901/16. Вумага офсетная 14 1. Гарнитура Школьная.
Печать офсетная. Уел. печ. л. 13,00+0,38 форз. Уел. кр.-отт. 53,81.
Уч.-изд л. Il,91-f0,57 форз. Тираж 1 830 000 экз. Заказ 2249. С 379 Ордена Трудового Красного Знамени издательство «Просвещение»
Комитета Российской Федерации по печати.
127521, Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41.
Тверской ордена Трудового Красного Зна.чени полиграфкомбинат детской литературы им. 50-летия ССХР Комитета Российской Федерации по печати. 170040, Тверь, проспект 50-летия Октября, 46.
ISBN 5-09-004913-0
Издательство «Просвещение», 1994
КАК РАБОТАТЬ С УЧЕБНИКОМ
В XI классе вам предстоит изучать новый учебный предмет — астрономию. Курс астрономии решает важную задачу — он обобщает знания, полученные при изучении основ естественных наук, и дополняет ваше физико-математическое и философское образование.
Изучая основы науки о Вселенной, вы познакомитесь с природой планет и звезд, строением Солнечной системы и звездных систем, научитесь правильно объяснять многие наблюдаемые астрономические явления, узнаете, как астрономы определяют расстояния до небесных тел, их размеры, массу, температуру, химический состав, а также и то, как, опираясь на достижения современной физики, формируется представление об астрономической картине мира.
В основу данного курса астрономии положены факты, законы и теории. Вы познакомитесь также и с некоторыми предположениями и гипотезами, которые связаны с увлекательными, но пока еще не решенными научными проблемами.
Чтобы усвоить учебный материал, недостаточно просто прочитать текст параграфа и научиться решать включенные в него задачи, нужно его проработать, обратив прежде всего внимание на вводимые новые понятия, а также на углубление тех, с которыми вы знакомы из курсов природоведения, географии, физики и истории. Необходимо разобраться в каждом астрономическом явлении и процессе, понять основные особенности различных типов небесных тел. А для этого нужно уяснить их основные внешние признаки, получить представление о методах исследования, вникнуть в сущность наблюдаемого (видимая картина далеко не всегда совпадает с истинной!), познакомиться с философским, научным и практическим значением исследования тех или иных космических явлений и объектов.
Учебник ориентирован на активное изучение материала, и, поэтому очень часто вам придется не только самостоятельно делать дополнительные чертежи или схемы, но и формулировать некоторые определения и выводы, к которым вас подведет текст или включенные в него вопросы-задания, завершающие каждый параграф. Они представляют собой логическое продолжение текстового материала. Лишь
некоторые из них требуют простого воспроизведения каких-либо определений или формулировок. В основном же они предлагают вам творчески осмыслить изучаемый материал: систематизировать новые сведения, опираясь на знания, полученные при изучении других учебных предметов; сделать необходимые мировоззренческие выводы; самостоятельно выполнить астрономические наблюдения. В ряде параграфов при изложении учебного материала соответствующие вычисления не приводятся, но объясняется, как они могут быть выполнены. Опираясь на эти указания, вы сами сможете сделать необходимые расчеты.
Вопросы-задания и разделы текста, отмеченные звездочкой, адресованы не всем, а только интересующимся астрономией.
Каждая из пяти глав завершается перечнем того, что вам полезно знать и уметь, изучив данную тему. Проверьте, все ли вы усвоили, поняли, и, если затрудняетесь в ответе, вернитесь к соответствующему тексту и еще раз внимательно изучите его.
Эти особенности учебника помогут вам более глубоко усвоить материал, приобрести полезные навыки работы с книгой, а также заставят интересующихся астрономией обратиться к научно-популярной литературе по астрономии (некоторые книги приведены в приложении XI к учебнику).
Наблюдения — важнейшая часть курса астрономии. Поэтому обязательно проводите самостоятельные наблюдения. Для этого приобретите «Школьный астрономический календарь* (ШАК) на текущий учебный год, смонтируйте подвижную карту звездного неба (ПКЗН), внимательно изучив соответствующий текст в приложении II. Если в вашем распоряжении окажется бинокль или школьный телескоп, то наблюдения станут более полезными и увлекательными. Желаем вам больших успехов!
I. ВВЕДЕНИЕ В АСТРОНОМИЮ
§ 1. ПРЕДМЕТ АСТРОНОМИИ
1. Что изучает астрономия. Астрономия — наука о Вселенной. Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: а с т р о н — звезда и н о м о с — закон.
Астрономия изучает движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. Во Вселенной небесные тела образуют системы различной сложности. Например, Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. Земля — одна из ее планет. Вы знаете, что планеты светят отраженным солнечным светом. В отличие от них Солнце — самосветя-щееся небесное тело, представляет собой единственную звезду в Солнечной системе.
Звезды, видимые невооруженным глазом, составляют ничтожную долю звезд, входящих в нашу Галактику. Кроме нашей, существует множество других г а-л а к т и к. Свет от ближайших галактик идет к нам миллионы лет.
Небесные тела находятся в непрерывном движении, изменении, развитии. Планеты, звезды и галактики имеют свою историю, нередко исчисляемую миллиардами лет.
Астрономия — одна из самых увлекательных и прекрасных наук о природе — исследует не только настоящее, но и далекое прошлое окружающего нас мегамира, а также позволяет нарисовать научную картину будущего Вселенной.
2. Роль наблюдений в астрономии. Наблюдения — основной источник информации о небесных телах, процессах и явлениях, происходящих во Вселенной. Для проведения наблюдений во многих странах созданы специальные научно-исследовательские учреждения — астрономические обсерватории. У нас их несколько десятков: Главная астрономическая обсерватория Российской Академии наук — Пулковская (в Санкт-Петербурге), Специальная астрофизическая обсерватория (на Северном Кавказе), Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга (в Москве) и др.
5
Современные обсерватории оснащены крупными оптическими телескопами, представляющими собой очень большие, сложные и в значительной степени автоматизированные инструменты.
Телескоп увеличивает угол зрения, под которым видны небесные тела, и собирает во много раз больше света, приходящего от небесного светила, чем глаз наблюдателя. Благодаря этому в телескоп можно рассматривать не видимые невооруженным глазом детали поверхности ближайших к Земле небесных тел и увидеть множество слабых звезд.
В астрономии расстояние между объектами на небе измеряют углом, образованным лучами, идущими из точки наблюдения к объектам. Такое расстояние называется угловым, и выражается оно в градусах и долях градуса. Невооруженным глазом две звезды видны раздельно, если они отстоят на небе друг от друга на угловом расстоянии не менее 1—2’. В крупные телескопы удается наблюдать раздельно звезды, угловое расстояние между которыми составляет сотые или даже тысячные доли секунды (под углом 1″ «видна» спичечная коробка примерно с расстояния 10 км).
Существует несколько типов оптических телескопов. В телескопах-рефракторах (рис. 1), где используется преломление света, лучи от небесных светил собирает линза (или система линз). В телескопах-рефлекторах (рис. 2) — вогнутое зеркало, способное фокусировать отраженные лучи. В зеркально-линзовых телескопах (рис. 3) — комбинация зеркал и линз.
С помощью телескопов производятся не только визуальные и фотографические наблюдения, но преимущественно высокоточные фотоэлектрическ

uchebnik-skachatj-besplatno.com

ГДЗ по астрономии для 11 класс от Путина

ГДЗ от Путина

Найти

    • 1 класс

      • Математика
      • Английский язык
      • Русский язык
      • Немецкий язык
      • Информатика
      • Природоведение
      • Основы здоровья
      • Музыка
      • Литература
      • Окружающий мир
      • Человек и мир
    • 2 класс

      • Математика
      • Английский язык
      • Русский язык
      • Немецкий язык
      • Белорусский язык
      • Украинский язык
      • Информатика
      • Природоведение
      • Основы здоровья
      • Музыка
      • Литература
      • Окружающий мир
      • Человек и мир
      • Технология
    • 3 класс

      • Математика
      • Английский язык

gdzputina.ru

Гдз по астрономии 11 класс левитан онлайн · Гдз по астрономии 11 класс левитан онлайн

Гдз по астрономии 11 класс левитан онлайн

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

Гдз по астрономии 11 класс левитан онлайн Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Кометы и метеоры 95 IV. Основные сведения о Солнце 200 VII. Названия наиболее ярких звезд — Физические переменные, новые и сверхновые звезды 146 Ты не должна туда ходить, быстро сказал я. Важнейшие даты в освоении космического пространства — II. Да, послышалось в трубке, но только мимоходом, по дороге в библиотеку. Гдз по астрономии 11 класс е п левитан. OC: Windows XP, Vista, 7, Mac OS X Leopard File Size: 2. Основные сведения о планетах 201 VIII. Я начал сбивчиво оправдываться, уверяя, что я вовсе не собирался ограничивать ее свободу действий, но что участие в этих экспериментах может оказаться далеко не безопасным. Основные сведения о наиболее ярких звездах, видимых в России 203 XI. Основные сведения о планетах 201 VIII. Жизнь и разум во Вселенной заключительный обзор 186 Приложения 194 В выпускном классе ученикам открывается необыкновенная возможность познать окружающий мир в масштабах целой вселенной. Не смотря на то, что уроках придется выполнять много расчетов использовать аналитические способности, пользуясь пособием, каждый сумеет получить высокую оценку. Определение расстояний до тел Солнечной системы и размеров этих небесных тел 47 III. Я начал сбивчиво оправдываться, уверяя, что я вовсе не собирался ограничивать ее свободу действий, но что участие в этих экспериментах может оказаться далеко не безопасным. Список рекомендуемой литературы — О том, как читать книги в форматах pdf, djvu — см. Основные сведения о наиболее ярких звездах, видимых в России 203 XI. Гдз по астрономии 11 класс левитан онлайн Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Важнейшие параметры атмосфер планет земной группы 202 IX. Сайт учителя информатики Разумова Виктора Николаевича Сайт Разумова Важнейшие даты в освоении космического пространства — II. Важнейшие параметры атмосфер планет земной группы 202 IX. Определение расстояний до тел Солнечной системы и размеров этих небесных тел 47 III.

phanvachido.gitbooks.io

ГДЗ по астрономии для 11 класса Галузо И.В.

ГДЗ от Путина

Найти

    • 1 класс

      • Математика
      • Английский язык
      • Русский язык
      • Немецкий язык
      • Информатика
      • Природоведение
      • Основы здоровья
      • Музыка
      • Литература
      • Окружающий мир
      • Человек и мир
    • 2 класс

      • Математика
      • Английский язык
      • Русский язык
      • Немецкий язык
      • Белорусский язык
      • Украинский язык
      • Информатика
      • Природоведение
      • Основы здоровья
      • Музыка
      • Литература
      • Окружающий мир
      • Человек и мир
      • Технология
    • 3 класс

      • Математика

gdzputina.ru

ГДЗ по Астрономии для 11 класса


gdz.im

Найти

Навигация по гдз

1 класс

Русский язык

Математика

Английский язык

Окружающий мир

Литература

Информатика

Музыка

Человек и мир

2 класс

Русский язык

Математика

Английский язык

Немецкий язык

Окружающий мир

Литература

Информатика

Музыка

Технология

Человек и мир

Белорусский язык

3 класс

Русский язык

Математика

Английский язык

Немецкий язык

Окружающий мир

Литература

Информатика

Музыка

Человек и мир

Белорусский язык

Испанский язык

4 класс

Русский язык

Математика

Английский язык

Немецкий язык

Окружающий мир

Литература

Информатика

Музыка

Человек и мир

Белорусский язык

Испанский язык

5 класс

Русский язык

Математика

Английский язык

Немецкий язык

История

География

Биология

Обществознание

Физика

Литература

Информатика

Музыка

Технология

ОБЖ

Природоведение

Естествознание

Человек и мир

Белорусский язык

Украинский язык

Французский язык

Испанский язык

gdz.im

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *