Разное

5 томов мякишев – Г.Я.Мякишев |Физика 10 11| Профильный уровень

Г.Я.Мякишев |Физика 10 11| Профильный уровень

То, что я что-то сказал —

Не значит почти ничего.

Действительно важно лишь то,

Что ты, при этом, понял…

8 916 685 84 52

[email protected]

Видео репетитор по физике

Мои странички
в социальных сетях

Физика: избранные задачи олимпиад и ЕГЭ

Опыт Юнга—Целингера по интерференции одиночных фотонов.

Это короткое видео раскрывает вероятностную и вместе с тем невероятную сущность квантовой механики

Новости

Свободен ли физик?

30.08.2013

Как физик вынужден признать: мне очень трудно себе представить, будто вся реальность, включая нас, сводится к физической.

Подробнее

Шкала масштабов во Вселенной

 Если Вам понравилось содержание этой страницы, поделитесь ссылкой на нее в Вашей социальной сети. Панель ссылок (социальных кнопок) находится в левой стороне экрана.

К сожалению, программы блокировки всплывающих окон зачастую убирают не только навязчивую рекламу, но и социальные кнопки. Если дополнение-блокировщик включено в вашем браузере, отключите его, пожалуйста, для этого сайта! Обычно его иконка находится в правом верхнем углу экрана (у меня, например, ABP, в рабочем состоянии горит красным цветом). Никакой навязчивой рекламы, после отключения блокировщика на моем сайте, вы не увидите — здесь ее просто нет.

znaemfiz.ru

Посоветуйте книгу по физике со всем школьным курсом!

Одной книги-я не заню. Так как всего в одну книгу вместить нереально. Но есть классная вещь-Мякишев в 5 томах. Там всё подробно объяснено, в конце глав примеры задач с решениями и задачи для самостоятельной работы. Я, поступая на физфак МГУ готовился по ним. Читается как обычная художественная литература. Есть ещё Пинский в двух томах. Там я осилил страниц 60. Описано всё интересно и иногда с нетрадиционной точки зрения идут доказательства (но очень изящно и красиво) . Но там надо разбираться и мне он давался очень тяжело. Читать не очень легко его, над каждой страницей надо сидеть и разбираться. Так что смотри сам. Полегче и подольше-Мякишев 5 томов. Потяжелее и покороче-Пинский 2 тома. В мякишеве, кстати много не особо нужной информации, но интересной для общего развития. В Пинском не знаю, т. к. попробовал его читать и сломался…

Купите билеты по физике за 11 класс с ответами в Дрофе. Может это вам чем — нибудь поможет. Можно и за 9 тоже.

БЕЗ ПРОБЛЕМ!! !
Самыми лучшеми книгами по физики являются (для поступающим так скажем) :
Автор: Г. Я. Мякишев
книга первая: Механика 10 класс
книга вторая: молекулярная физика и термодинамика 10 класс
книга третья: Электродинамика 10-11 классы
книга четвертая Колебания и волны 11 класс
Ну и пятая : Оптика и квантовая физика тоже 11 класс.

Книги уникальны тем, что в них почти все. САМые лучше для подготовки к поступлению и изучению в школе.
Ну и что могу сказать еще . Если серьзено изучить материал этих книг (нужна усидчивость!!!! ) то ты поступишь куда ХОЧЕШЬ. За это я отвечаю.
Я даже не знаю что еще посоветовать, нечего наверн

touch.otvet.mail.ru

Г.Я.Мякишев | Физика 10, 11

То, что я что-то сказал —

Не значит почти ничего.

Действительно важно лишь то,

Что ты, при этом, понял…

8 916 685 84 52

[email protected]

Видео репетитор по физике

Мои странички
в социальных сетях

Физика: избранные задачи олимпиад и ЕГЭ

Опыт Юнга—Целингера по интерференции одиночных фотонов.

Это короткое видео раскрывает вероятностную и вместе с тем невероятную сущность квантовой механики

Новости

Свободен ли физик?

30.08.2013

Как физик вынужден признать: мне очень трудно себе представить, будто вся реальность, включая нас, сводится к физической.

Подробнее

Шкала масштабов во Вселенной

 Если Вам понравилось содержание этой страницы, поделитесь ссылкой на нее в Вашей социальной сети. Панель ссылок (социальных кнопок) находится в левой стороне экрана.

К сожалению, программы блокировки всплывающих окон зачастую убирают не только навязчивую рекламу, но и социальные кнопки. Если дополнение-блокировщик включено в вашем браузере, отключите его, пожалуйста, для этого сайта! Обычно его иконка находится в правом верхнем углу экрана (у меня, например, ABP, в рабочем состоянии горит красным цветом). Никакой навязчивой рекламы, после отключения блокировщика на моем сайте, вы не увидите — здесь ее просто нет.

znaemfiz.ru

Физика, учебник для 10 класса. Мякишев, Буховцев. DjVu

      КОЛЕБАНИЙ И ВОЛНЫ

     

      До сих пор при изучении физики мы придерживались определенной последовательности. В VIII. классе рассматривалось механическое движение: изменение положения тел (или их частей) друг относительно друга в пространстве с течением времени. В IX классе, изучая термодинамику и молекулярную физику, мы познакомились с тепловыми процессами. Вторая половина курса физики IX класса была посвящена электромагнитным явлениям. Но изучение электродинамики не было закончено. Нужно еще познакомиться с такими важными процессами, как переменный ток, радиоволны (электромагнитные волны) и т. д. Однако если вы перелистаете несколько страниц в начале учебника, то увидите, что курс физики для десятого класса опять начинается с механики — с рассмотрения механических колебаний. Лишь после этого продолжается не законченное в IX классе изучение электродинамики. Дело здесь вот в чем.

      В восьмом классе наряду с общими законами механики много времени было уделено различным частным видам механического движения: движению с постоянным ускорением и движению по окружности. Но при этом ничего не было сказано о таких важнейших видах механического движения, как колебания и вол-н ы. Разумеется, о них не просто забыли рассказать в свое время. Имеются веские основания для того, чтобы колебания и волны различной физической природы (механические и электромагнитные) рассматривать совместно.

      Казалось бы, что общего между колебаниями маятника и разрядом конденсатора через катушку? Однако общее есть. Скоро вы узнаете, что и механические и электромагнитные колебания подчиняются совершенно одинаковым количественным законам. Это обнаруживается, если интересоваться не тем, что колеблется (груз на пружине или электрический ток в цепи), а тем, как совершаются колебания. Одинаковым законам подчиняются также волновые процессы различной природы.

      В современной физике выделилась специальная дисциплина — физика колебаний. В ней колебания различной природы рассматриваются с единой точки зрения. Физика колебаний имеет очень большое практическое значение. Она занимается исследованием вибраций машин и механизмов; ее выводы лежат в основе электротехники переменных токов и радиотехники.

sheba.spb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *