7 класс

Сообщение о каком нибудь техническом приборе по физике 7 класс – Презентация по физике на тему «Физические приборы» (7 класс)

Физические приборы

    • Арафалов Д.Е.
    • Работы учащихся
    • Официальный сайт школы
    • Полезные ссылки
    • Киниматика
    • Динамика
    • Законы сохранения. Работа и мощность
    • Статика и Гидростатика
    • Тепловые явления
    • Электростатика
    • Постоянный ток
    • Магнитные явления
    • Колебания и волны
    • Оптика
    • Лабораторные 7 класс
    • Лабораторные 8 класс
    • Лабораторные 9 класс
    • Лабораторные 10 класс
    • Лабораторные 11 класс
    • Описания физических приборов
    • Ученые физики
    • Табличные значения
      • Физические постоянные
      • Система интернациональная (СИ)
      • Психометрическая таблица
      • Свойства твердых тел
      • Свойства жидких тел
      • Свойства газообразных тел
      • Спектр электромагнитных излучений
      • Массы атомов некоторых изотопов
      • Другие табличные данные
    • Видео к уроку
      • Видеоролики 7 класс
      • Видеоролики 8 класс
      • Видеоролики 9 класс
      • Видеоролики 10 класс
      • Видеоролики 11 класс
    • Контрольные работы и тесты
      • Тестирование 7 класс
      • Тестирование 8 класс
      • Тестирование 9 класс
      • Тестирование 10 класс
      • Тестирование 11 класс
    • Подготовка к ЕГЭ по физике
    • Подготовка к ОГЭ по физике

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ

  • Амперметр
  • Анемометр
  • Барометр
  • Вольтметр
  • Гигрометр психрометрический
  • Динамометр
  • Микроскоп
  • Оптический телескоп
  • Ртутный термометр
  • Трасформатор
  • Штангенциркуль
  • Электромагнит
  • Электрический генератор

phys.shcool8.ru

«Физические приборы вокруг нас»


Физические приборы вокруг нас.

Автор: учитель физики и математики

Ликизюк Марина Ивановна


Простые измерительные приборы

Измерительный прибор  — средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины .






Увеличительные приборы


Для измерения массы




Приборы для измерения времени




Для измерения температуры

Термометр — прибор для измерения температуры воздуха.

Термометры подразделяются на несколько видов:

  • бытовые;
  • технические;
  • исследовательские;
  • метеорологические и другие .

Также термометры бывают:

  • механические;
  • жидкостные;
  • электронные;
  • термоэлектрические;
  • инфракрасные;
  • газовые.


Механический термометр

Жидкостный термометр

Электронный термометр

Газовый термометр


Инфракрасный термометр

Термоэлектрический термометр

intolimp.org

Презентация к уроку по физике (7 класс) на тему: Презентация к уроку физики 7 класс «Физика и техника»

Слайд 1

Физика и техника

Слайд 2

повторить в игровой форме понятия, которые являются базой для начала изучения курса физики, расширить кругозор учащихся, научить применять знания в новой ситуации, воспитывать коммуникативные способности учащихся. Цели урока:

Слайд 3

Тепловые явления Двигатель внутреннего сгорания

Слайд 4

Электрические, звуковые и тепловые явления Электроника

Слайд 5

Развитие техники Развитие науки Изучение космического пространства

Слайд 6

Что мы знаем об ученых – физиках.

Слайд 7

кроссворд

Слайд 8

1. Аппарат для дыхания человека под водой. 2 . Приспособление для измерения длины. 3 . Прибор для измерения глубины. 4. Аппарат для изучения морских глубин . 5. Прибор для определения сторон света. 6 . Жидкое полезное ископаемое. 7.Метал красного цвета. вопросы

Слайд 9

1. Акваланг. 2 . Метр . 3. Эхолот. 4 . Батискаф. 5 . Компас. 6 . Нефть. 7 . Медь. ответы

Слайд 10

Инженерный гений Архимеда с особой силой проявился во время осады Сиракуз римлянами в 212 году до н. э. в ходе Второй Пунической войны . Построенные Архимедом мощные метательные машины забрасывали римские войска тяжёлыми камнями. Думая, что они будут в безопасности у самых стен города, римляне кинулись туда, но в это время лёгкие метательные машины близкого действия забросали их градом ядер. Мощные краны захватывали железными крюками корабли, приподнимали их кверху, а затем бросали вниз, так что корабли переворачивались и тонули. В последние годы были проведены несколько экспериментов с целью проверить правдивость описания этого «сверхоружия древности». Построенная конструкция показала свою полную работоспособность. Архимед

Слайд 12

1. Модель Земли. 2 . Очень сильный ветер. 3 . Твердая вода. 4 . Очень малый промежуток времени. 5 . Великая русская река. 6 . Самая высокая вершина на земле. 7 . Последний месяц весны. Вопросы

Слайд 13

1 . Глобус 2. Ураган. 3 . Лед. 4. Миг. 5 . Волга . 6. Эверест. 7 . Май. Ответы:

Слайд 14

Галилей — основатель экспериментальной физики . Галилео Галилей

Слайд 15

Исаак Ньютон

Слайд 16

Георг Симон Ом (1787-1854) — немецкий физик. Установил основной закон электрической цепи (закон Ома). Труды по акустике, кристаллооптике, Георг Ом

Слайд 17

В честь учёного единица силы электрического тока названа « ампером », а соответствующие измерительные приборы — « амперметрами ». Андре́-Мари́ Ампе́р

Слайд 18

ВАТТ ( Watt ) Джеймс (1736-1819), шотландский инженер. В 1765 г. изобрел ПАРОВУЮ МАШИНУ с конденсатором, но полномасштабную действующую модель построил только десять лет спустя. Джеймс ВАТТ ( Watt )

Слайд 19

Никола Тесла (1856-1943) выдающийся ученый, опередивший свое время. Многие его называют властелином мира, поветилем молний, некоторый отожествляют его, как приближенного к высшему разуму. Никола создал множество изобретений, которые уже почти спустя век не могут быть повторены Никола Тесла

Слайд 20

Альбе́рт Эйнште́йн ( нем. Albert Einstein , МФА [ˈ albɐt ˈ aɪ̯nʃtaɪ̯n ] ( i ) [1] ; 14 марта 1879 , Ульм , Вюртемберг , Германия — 18 апреля 1955 , Принстон , Нью-Джерси , США ) — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики , лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года Альбе́рт Эйнште́йн

Слайд 21

Развитие новых направлений физики: Ядерная физика Физика элементарных частиц Физика твердого тела Н.Г. Басов П.Л. Капица Л.Д.Ландау Л.И. Мандельштам

Слайд 22

1.Использование электроэнергии. Современная наука и техника .

Слайд 23

Исследование Вселенной

Слайд 24

Влияние науки на медицину

Слайд 25

Развитие средств связи

Слайд 26

Автомобилестроение

Слайд 27

Исследования морских глубин

Слайд 28

Нано технологии

Слайд 29

Вопросы для закрепления 1. Какое значение имеет физика для техники? 2. Каких ученых вы знаете? Какие открытия ими были сделаны?

Слайд 30

Домашнее задание § 6, подготовить сообщение о каком-нибудь техническом приборе

nsportal.ru

«Измерительные приборы» — Физика — 7 класс

Просмотр содержимого документа

«»Измерительные приборы»»

Технологическая карта урока

Предмет: физика

Класс: 7.

Тема урока: «Измерение физических величин»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: изучить алгоритм определения цены деления измерительного прибора.

Планируемые результаты обучения:

личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, независимость и критичность мышления;

предметные: способность определять цену деления измерительного прибора и снимать показания с приборов.

метапредметные:

регулятивные: развитие внимания, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, осознание и способность к поиску необходимой информации с использованием знаково-символических средств, умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, построение в паре продуктивного взаимодействия, воспитание ответственности и аккуратности;

познавательные: научить в процессе реальной ситуации использовать алгоритм определения цены деления и снятия показаний измерительного прибора.

Элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент (2 мин)

Здравствуйте, ребята!

 

  

Подготовка класса к работе.                

Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний (3 мин)

1) Посмотрите на стол, что вы на нем видите?       

          

Внимательно разглядывают и предметы, находящиеся на столе (амперметр, линейка, мензурка, динамометр)

Отвечают на вопрос учителя.

  1. Измерительные приборы

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи (5 мин)

 

У вас на столах различные измерительные приборы.

1)Что общего между ними?

2) А у вас дома есть измерительные приборы со шкалами?

3) Умеете ли вы ими пользоваться?

4)Что нужно знать, чтобы ими пользоваться?

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока?

Отвечают на вопросы учителя:

1)у всех приборов есть шкала

2)Да. Часы, шприц, детская бутылочка, термометр, весы, спидометр и т.д.

4) нужно знать чему равно 1 деление.

Ставят цели, формулируют

 (уточняют) тему урока.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: общеучебные — самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднения (15 мин)

 

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Как определить цену деления прибора?

Предлагают алгоритм определения цены деления измерительного прибора.

Сравнивают с алгоритмом в учебнике стр. 14.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление (5 мин)

 

Устанавливает осознанность ситуации.

Давайте попробуем определить цену деления приборов, которые находятся у вас на столах.

Находят цену деления приборов лежащих на столе с проговариванием алгоритма вслух.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин)

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

Выдает листки с самостоятельной работой. (приложение 1)

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7. Домашняя работа (2 мин)

Задает дифференцированное домашнее задание. В случае необходимости разъясняет.

Учащиеся записывают домашнее задание

Коммуникативные: Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

8. Рефлексия деятельности (итог урока)

 (3 мин)

Организует рефлексию.

Дополните фразы:

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

Приложение 1

Самостоятельная работа Вариант 1

  1. Начав изучение физики, семиклассник Василий учится определять цену деления измерительных шкал. На одной из проверочных работ ему предоставили три мензурки, частично заполненные водой.
    Помогите Василию определить суммарный объём воды, налитой в эти мензурки.

Самостоятельная работа Вариант 2

  1. Начав изучение физики, семиклассник Василий учится определять цену деления измерительных шкал. На одной из проверочных работ ему предоставили три мензурки, частично заполненные водой.
    Помогите Василию определить суммарный объём воды, налитой в эти мензурки.

Ответы для самопроверки

Вариант 1

Цена деления

Объем

1 мензурка

110 см3

2 мензурка

68 см3

3 мензурка

66 см3

Суммарный объем V=110+68+66= 244 см3

Вариант 2

Цена деления

Объем

1 мензурка

70 см3

2 мензурка

165 см3

3 мензурка

160 см3

Суммарный объем V=70+165+160= 395 см3

multiurok.ru

Физика (7 класс)/Введение — Викиверситет

Вы приступаете к изучению нового для вас предмета, который называется «Физика».[править]

Слово «физика» происходит от греческого слова «фюзис», что означает природа. Оно впервые появилось в сочинениях одного из известнейших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в 4 веке до нашей эры.
«Физика — это наука о материи, ее свойствах и движении. Она является одной из наиболее древних научных дисциплин, и первые дошедшие до нас работы восходят к временам Древней Греции. (Википедия)».
В русский язык слово «Физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал в России первый учебник физики в переводе с немецкого языка.
Физика — наука о природе.
Если внимательно приглядеться к происходящему в окружающем нас мире, то можно заметить, что в нем происходят разнообразные изменения или явления.
Так, например, кусочек льда, внесенный в теплую комнату, начинает таять. Вода в чайнике, поставленном на огонь, закипит. Камень, выпущенный из рук, упадет на землю. Если по проволоке пропустить электрический ток, то она нагреется и может даже раскалиться докрасна(как в электрической лампочке).

Теперь мы знаем, что кипение воды, таяние льда, ветер, гром — называются явлениями.
Физика изучает механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые и световые явления. Эти явления называют — физическими. Итак, мы узнали новый термин — физические явления.
Физика обладает интересным свойством. Изучая простые явления, можно найти общие законы.
Например, изучая свободное падение шариков, имеющих разный размер, с различной высоты, можно установить законы, которые будут выполняться при падении других тел.

Задача физики состоит в том, чтобы  открывать и изучать законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе.

Например, выяснено, что причиной падения различных тел на Землю, является их притяжение Землей. Смена дня и ночи объясняется тем, что Земля движется вокруг своей оси.

Одна из причин возникновения ветра — неравномерное нагревание воздуха и т. д. Изучением природы занимаются и другие науки: биология, химия. география, астрономия. Все эти науки применяют законы физики, а физика в свою очередь применяет законы этих наук. Например. в географии они необходимы для объяснения климата в данном регионе, течения рек, образования ветров, гор, долин. равнин, и многое другое. А в астрономии законы физики используют при изучении возникновения, строения, развития небесных тел.
В этой книге вы узнаете о многих важнейших открытиях, благодаря которым развивалась физика, изучите различные физические явления, поймете, как они связаны между собой, узнаете имена многих ученых, открывших важнейшие законы.

Некоторые физические термины.[править]

В физику, кроме обычных слов, используют специальные термины. Некоторые из этих терминов, постепенно вошли в нашу разговорную речь. Например, такие термины, как: электричество, энергия, сила и т. п.

В физике каждое из окружающих нас тел (песчинку, камень, Луну) принято называть физическим телом, или просто телом.
Физические тела, как мы поняли из вышесказанного, весьма разнообразны. Точнее, так можно назвать все, что мы видим. Это карандаш, листок, мя

ru.wikiversity.org

Учебно-методический материал по физике (7 класс) на тему: Доклад по физике «Приборы, измеряющие силу»

                                                       

               Доклад  

                     на тему:    

«Приборы, измеряющие силу».

                Измерения и для чего они нужны

Измерения — одно из важнейших дел в современной жизни. Но не всегда было так. Когда первобытный человек убивал медведя в неравном поединке он, конечно, радовался, если тот оказывался достаточно большим. Это обещало сытую жизнь ему и всему племени на долгое время. Но он не тащил тушу медведя на весы: в то время никаких весов не было. Не было особой нужды в измерениях, и когда человек делал каменный топор: технических условий на такие топоры не существовало и все определялось размером подходящего камня, который удавалась найти. Все делалось на глаз, так, как подсказывало чутье мастера.

Позднее люди стали жить большими группами. Начался обмен товарами, перешедший потом в торговлю, возникли первые государства. Тогда появилась нужда в измерениях. Царские писцы должны были знать, какова площадь поля у каждого крестьянина. Этим определялось, сколько зерна он должен отдать царю. Надо было измерить урожай с каждого поля, а при продаже льняного масла, вина и других жидкостей – объем проданного товара. Когда начали строить корабли, нужно было заранее наметить правильные размеры: иначе корабль затонул бы. И уж, конечно, не могли обойтись без измерений древние строители пирамид, дворцов и храмов, которые до сих пор поражают нас своей соразмерностью и красотой.

 

 А чтобы точно что-либо измерить, нужен какой-нибудь прибор, позволяющий это сделать. К  примеру: нужно измерить ВЕС предмета, прибором для измерения служат ВЕСЫ. Требуется измерить силу руки, с которой она (рука) сжимает какой-нибудь предмет, тут поможет ручной динамометр. Если надо узнать силу тока, то тут пригодится амперметр. И так для каждой силы найдется специальный прибор.


             Приборы, измеряющие силу тока

Амперме́тр  — прибор для измерения силы тока в амперах.                  

Вольтметр  —  измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения напряжения в электрических цепях.                     

Ваттметр — измерительный прибор, предназначенный для определения мощности электрического тока или электромагнитного сигнала.

                                   

     

  Приборы, измеряющие давление

Давление характеризуется силой, действующей на поверхность тела. Это важная характеристика, оказывающая, как и температура, влияние на многие технологические и другие процессы. В настоящее время применяют несколько единиц давления. В Международной системе единиц (СИ) единицей давления является паскаль (Па), равный давлению силы в 1 Н (ньютон) на площадь 1 м2, где Н — сила, сообщающая массе 1 кг ускорение 1 м/с. Для высоких давлений иногда используют бар; для низких — миллиметр ртутного или водяного столба (мм рт. ст. и мм вод. ст ).

Различают давление атмосферное, избыточное, абсолютное… Приборы для измерения давления называют манометрами. В зависимости от вида и значения измеряемого давления используют разновидности манометров: барометры, вакуумметры и др.

                                                    Барометр


Приборы, измеряющие силу тяжести

Для измерения силы тяжести используют гравиметры. В разведочной геофизике осуществляют относительные измерения силы тяжести   пружинными гравиметрами. Данные приборы портативны и позволяют получать значение ускорения свободного падения с минимальной погрешностью за 1-2 минуты.

.

Для абсолютных  измерений силы тяжести используют маятниковые  гравиметры.  Они используются в гравиметрии в научных целях, но точность измерения — только при условии  наблюдения на одном пункте в течение 13 ч.

Спасибо за внимание!

nsportal.ru

Методическая разработка по физике (7 класс) по теме: вводный урок по физике в 7 классе «Что изучает физика»

УРОК ФИЗИКИ ПО ТЕМЕ:

«Что изучает физика.

Наблюдения и опыты»

7 класс

Кравцова Татьяна Викторовна

 учитель физики МОУ «СОШ №6»

Кольчугино 2010

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса.
  2. Пояснить связь физики с другими науками.
  3. Ввести физические термины: физические явления, физическое тело, материя, вещество, поле.
  4. Выявить источники физических знаний.
  5. Пробудить у учащихся интерес к изучению физики.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Что изучает физика» и все необходимое для проведения опытов.

Ход урока

1. Организационный момент.

На доске написана тема урока в виде: «Что изучает …….?»

Ученикам предлагается восстановить пропущенное слово и узнать его правильное написание, отгадав следующие загадки (Слайды 1 и 2) (ответы учитель заносит в кроссворд на доске):

1. Этот глаз — особый глаз.

    Быстро взглянет он на вас,

    И появится на свет

    Самый точный ваш портрет.

2. Кудри в речку опустила

1

Ф

о

т

о

а

п

п

а

р

а

т

2

И

в

а

3

З

о

н

т

4

И

и

г

л

а

5

К

н

и

г

а

6

А

н

т

е

н

н

а

    И о чем-то загрустила,

    А о чем она грустит,

    Никому не говорит.

3. Свернешь — клин,

    Развернешь — блин.

4. Маленького роста я,

    Тонкая и острая.

    Носом путь себе ищу,

    За собою хвост тащу.

5. Не куст, а с листочками,

    Не рубашка, а сшита,

    Не человек, а рассказывает.

6. День и ночь стою на крыше,

    Нет ушей, но все я слышу,

    Вдаль гляжу, хотя без глаз,

    На экране мой рассказ.

Таким образом формулируется тема урока и затем сообщаются его цели.

2. Изучение нового теоретического материала. (Лекция учителя, сопровождаемая презентацией)

     Природа это – всё то, что нас окружает; это – земля и вода, воздух и растения, животные и люди, и все предметы вокруг нас. Именно природу, ее законы и изучает физика. (Слайд 3)

     Так эту науку назвал еще в 4 в. до н.э. древнегреческий учёный Аристотель. Представляете, какая это древняя наука. Слово «физика» в переводе с греческого означает «природа». (Слайд 4)

      В русский язык слово «физика» ввёл в 18 веке наш учёный М.В.Ломоносов. (Слайд 5)

     Но не только физика является наукой, изучающей природу. География, биология, астрономия, химия и другие науки тоже изучают природу.

     Науки о природе зародились очень давно. Первые познания люди получали благодаря своим наблюдениям: ежедневный рассвет и закат, течение рек, дождь, ветер, звездное небо. В Древней Греции людей, занимающихся наукой, называли философами. Затем постепенно произошло разделение наук.

Примеры (Слайд 6):

География изучает климат, а физика объясняет причину возникновения именно таких климатических условий, зарождение циклонов и т.д.

Биология изучает растения и животный мир, физика объясняет, к примеру, как вода из почвы поступает к веткам, листьям деревьев (капилляры), и почему окунь и камбала имеют разное строение скелета.

Астрономия изучает звезды, Солнце, планеты, а физика объясняет, почему планеты движутся вокруг Солнца, а не улетают от него и т. д.

     На нашей планете часто случаются природные катастрофы, которые называют катаклизмами. Они приносят разрушения и человеческие жертвы, влияют на формирование рельефа планеты. Раньше эти явления вызывали у людей суеверный страх. Сейчас во многих случаях научились предсказывать грозные явления природы, этим занимаются геодезия, метеорология, сейсмология. Но лишь физика может описать и объяснить причину их возникновения.

     Физика является одной из древнейших наук, которая позволяет познать силы природы и поставить их на службу человеку, дает возможность понять современную технику и развивать её дальше. Физика — это наука о природе и тех изменениях, которые в ней происходят.

     Изменения, которые происходят в природе, называют физическими явлениями. (Слайд 7)

     Среди большого многообразия явлений в природе физические явления занимают особое место. К ним относятся: механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые, световые. (Слайды 8-14)

     Физика позволяет выводить общие законы на основании изучения простых явлений. Установив фундаментальные законы природы, человек использует их в процессе своей жизнедеятельности. В этом и состоит основная задача физики: открыть законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе, найти связь и причины явлений. (Слайд 15)

     Любая наука использует специальные слова – научные термины. И вам необходимо понять и усвоить основные физические термины. А начнем с таких терминов как материя и физическое тело. (Слайд 16)

     Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, книги, карандаши. В физике всякий предмет называют физическим телом. На экране вы видите примеры физических тел. (Слайд 17)

     Все объекты и физические тела являются материей. (Слайд 18)

Весь мир – материя, мой друг,

Не та, что для штанов иль платья,

А всё, что только есть вокруг

Материально. Должен знать я.

И ты запомни.

Но мир материи, так жаль,

Иллюзий нас лишает скоро.

Есть вещество и есть поля.

Поля, конечно, не с картошкой:

Магнитное несет Земля

И гравитации немножко.

А из веществ – и ты, и я,

Автомобиль, и дом, и кошка.

     Все, что нас окружает материально. Факт их существования не зависит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность данная нам в ощущении. Материя в нашем мире существует виде вещества и поля. То, из чего состоят физические тела, называют веществом. (Слайд 19)

Гвоздь – физическое тело, железо – вещество.

Стол – физическое тело, дерево – вещество.

Капля воды– физическое тело, вода – вещество.

     Другой вид материи – поле – существует не зависимо от нас. Поле не всегда можно обнаружить с помощью органов чувств человека, но оно легко обнаруживается по влиянию на какие-нибудь физические тела.

     Подумайте, как можно изучать физику, откуда появляются у человека знания? (Слайд 20)

     Ответы учеников: из наблюдений, экспериментов.

     Действительно, многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого и начиналась физика. Философы и ученые Древней Греции – Аристотель, Герон, Архимед, Птолемей – в основном вели наблюдения. (Слайд 21)

     Только в средние века такие ученые как: Галилео Галилей, Рене Декарт, Эванжелиста Торричелли, Блез Паскаль и другие стали ставить опыты – специальные эксперименты, проводимые с определенной целью. (Слайд 22)

     А теперь давайте обобщим всю полученную информацию и ответим на вопрос: «Что изучает физика?» (Ученики с помощью наводящих вопросов учителя составляют схему и зарисовывают её в тетради) (Слайд 23)

     Так в чем же состоит особенность физики? (Слайд 24)

     Физика изучает и объясняет все явления, происходящие в природе: грозу, ветер, замерзание и таяние рек, северное сияние, магнитные бури, солнечное и лунное затмения. Как образуются снег и лед? Почему осадки выпадают то в виде дождя, то в виде снега, то в виде града?

Физика объясняет многие явления в нашей жизни:

  1. Почему мы скользим на льду, а машину заносит на скользкой или мокрой дороге.
  2. Почему бутерброд всегда падает маслом вниз.
  3. Почему масло в воде всплывает.
  4. Что нужно сделать, чтобы стакан не лопнул от кипятка.
  5. Почему окна зимой замерзают.
  6. Почему нельзя работать со сваркой под дождем.
  7. Почему в деревянном доме теплее, чем в каменном.
  8. Сколько весит тело, когда оно падает?

Особенностью физики является то, что она изучает все!

3. Закрепление  материала. (Слайд 25)

1. Что из перечисленного является физическим телом? (Слайд 26)

  1. Тетрадь
  2. Воздух
  3. Бумага
  4. Вода

2. Какое из слов обозначает вещество? (Слайд 27)

  1. Капля воды
  2. Земля
  3. Железо
  4. Айсберг

3. Разделите на три группы понятий следующие слова: стул, древесина, дождь, железо, звезда, воздух, кислород, ветер, молния, землетрясение, масло, компас. (Слайд 28)

Физические тела

Вещества

Явления

Ответ:

Физические тела

Вещества

Явления

Стул

Древесина

Дождь

Звезда

Железо

Ветер

Компас

Масло

Молния

Воздух

Кислород

Землетрясение

4. Вы случайно спрятали в карман шоколадку, и она там растаяла. Можно ли случившееся назвать явлением? (Слайд 29) (Да.)

5. Вам во сне явился добрый волшебник, подарил много мороженого, и Вы угостили им всех своих друзей. Жаль только, что это был сон. Можно ли считать появление доброго волшебника физическим явлением? (Слайд 30) (Нет.)

6. Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девочки. Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются. Чем отличаются Колины действия от Толиных, и как такие действия называют физики? (Слайд 31) (И физики и другие ученые назовут действия хулиганством. Но с точки зрения бесстрастной науки Толя производил наблюдения, а Коля ставил опыты).

4. Домашнее задание. (Слайд 32)

§ 1 – 3, ответить на вопросы в конце параграфов

5. Демонстрация опытов: «Фокусы, которые вы легко сможете объяснить, изучая физику».

1. «Неразваливающаяся картошка». На столе перед учащимися разрезать картофелину, затем соединить обе половинки, они будут держаться. – Почему они “слипаются”, вы сможете объяснить с точки зрения физики уже в 3 четверти.

2. «Невесомая вода». Стакан с водой плотно накрыть листом бумаги и быстро перевернуть его дном вверх. Вода не выльется из стакана.

3. У меня в руках 2 яйца. Одно уже сварено, другое – нет. Как определить, где какое яйцо? Конечно, можно их разбить и проверить! А если не разбивая? (Нужно их вращать. Вареное яйцо будет вращаться быстрее. Провести проверку, очистив вареное яйцо.)

4. «Удивительное яйцо». У меня пустая бутылка. Можно ли в эту бутылку поместить очищенное сваренное вкрутую куриное яйцо, чтобы оно осталось целым? (Зажечь бумагу и бросить её в бутылку. Поставить на горлышко яйцо. Огонь погаснет, яйцо провалится  в бутылку.)

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *