6 класс

Контурные карты 6 класс план местности – Решебник (ГДЗ) готовые контурные карты по географии 6 класс Курчина ДиК и Дрофа

География в 6-м классе по теме: «План и карта»

Разделы:
География


(Урок обобщающего повторения)


Цели и задачи:

  • Систематизировать и обобщить знания учащихся
    по теме “План и карта”.
  • Повторить термины и понятия по данной теме.
  • Проверить уровень усвоения учащимися приёмов и
    умения работать с картой.

Оборудование:

  • Физическая карта полушарий, России и
    Новосибирской области;
  • атласы, контурные карты.

Ход урока:


I. Организационный момент.


1. Чтение отрывка из повести А. Гайдара “Школа”:


“… Совершенно неожиданно досталось Тупикову
от учителя географии Малиновского. Вызывает
Малиновский Тупикова к доске:


— Тэкс! Скажите, молодой человек, на какой это
фронт вы убежать хотели? На японский, что ли?


— Нет, — ответил, побагровев, Тупиков, — На
германский!


— Тэкс, — ехидно продолжал Малиновский. А
позвольте вас спросить, за каким же чёртом вас на
Нижний Новгород понесло? Где ваша голова и где в
оной мои уроки географии? Разве же не ясно, как
день, что вы должны были направиться через
Москву, он ткнул указкой по карте, – через
Смоленск, Брест, — если вам угодно было бежать на
германский?


А вы поперли в противоположную сторону на
восток. Как вас понесло в обратную сторону? Вы
учитесь у меня для того, чтобы на практике
применять полученные знания, а не держать их в
голове, как в мусорном ящике. Стыдно, молодой
человек. Садитесь! Ставлю вам “два”!..”


— За что Малиновский поставил Тупикову “два”?


Из этого отрывка видно, какое значение имеет
знание карты, умение читать карту и
ориентироваться по ней. Чтобы нам с вами не было
стыдно в подобных ситуациях, мы и должны сегодня
привести в систему все, что изучили по данной
теме, закрепить умения на практике применять
полученные знания.


II. Повторение изученного материала
по теме “План и карта”.


1. Что значит ориентироваться?


(Ориентироваться — это значит определять на
местности или на карте стороны горизонта.)


2. Отгадайте загадку: Виден край, да не дойдешь.


-Что это такое? – (Горизонт).


3. Назовите основные и промежуточные стороны
горизонта.


(с, з, ю, в, с-з, с-в, ю-з, ю-в).


4. Самолет вылетел из города Новосибирска в
город Беслан с гуманитарным грузом для
участников Бесланской трагедии в юго-задном
направлении. В каком направлении самолету нужно
будет возвращаться?


(В северо-восточном направлении).


5. Итак, мы знаем основные и промежуточные
стороны горизонта. Однако, часто направление
бывает; например, не точно на север, а чуть-чуть
смещено к востоку. Как же в таких случаях
определить точное направление? Здесь на помощь
приходит азимут.


-Что такое азимут?


(Азимут-это угол между направлением на север и
направлением на какой-нибудь предмет местности).


6. Чему равен азимут в направлении на север (00,
3600), на восток (900), на юго-запад (2250)?


7. Перед вами загадочное письмо, состоящее из
чисел 30, 270, 60, 300, 240, 210, 0, 210, 120, 330, 150, 30, 180, 240, 360, 120, 90.


(Зная, что такое азимут и как он отсчитывается
по компасу, вы можете расшифровать это письмо и
узнать, в каком направлении нам следует идти
дальше, Ключом для расшифровки служит шкала
компаса).



(Азимут сто градусов).


8. Итак, мы определили, в каком направлении нам
следует идти дальше. Мы знаем, что по сторонам
горизонта или по азимуту можно наметить и
выдержать намеченное направление движения. Но
если не известно, где мы находимся, где пункт, к
которому мы должны выйти, то стороны горизонта
нам не помогут. Ведь в таком случае мы не будем
знать, в каком направлении от нас находится
конечный пункт, а, следовательно, и не можем
наметить направление к нему относительно
какой-либо стороны горизонта. Свое
местонахождение, а также положение различных
пунктов и точек на Земле и на карте можно указать
географическими координатами: широтой и
долготой.


— Что такое географическая широта?


-Что такое географическая долгота?


-Что такое географические координаты?


9. Есть ли на Земле точки, которые можно
определить только одной широтой? Что это за
точки?


(Северный и южный полюсы, 900 широты).


10. Дом в четыре стены, в каждой стене по одному
окну и все окна смотрят на юг. Где можно построить
такой дом?


(На северном полюсе).


11. А эта точка интересна тем, что ее
географические координаты равны 00. Где
находится эта точка? Покажите ее на карте.


(В Атлантическом океане, при пересечении
нулевого меридиана с экватором).


12. По физической карте России по данным
координатам найдите населенные пункты и
запишите их на доске:










550 с.ш. 730 в.д.Омск
570 с.ш. 650 в.д.Тюмень
500 с.ш. 240 в.д.Львов
530 с.ш. 1040 в.д.Иркутск
550 с.ш. 610 в.д.Челябинск
550 с.ш. 830 в.д.Новосибирск
630 с.ш. 1430 в.д.Оймякон


— Вот и получили вы оценку за работу на уроке. Но
нам еще нужно вспомнить термины по теме “План и
карта”.


13. Соотнесите термины и определение:
















Iв.

IIв.
1.Географическая карта.12.
2.Азимут.11.
3.Меридиан.10.
4.План местности.9.
5.Географическая долгота.8.
6.Рельеф.7.
7.Параллели.6.
8.Ориентирование.5.
9.Географическая широта.4.
10.Абсолютная высота.3.
11.Масштаб.2.
12.Горизонтали.1.


а) Чертеж, изображающий небольшой участок
земной поверхности сверху в уменьшенном виде.


б) Степень уменьшения длин линий местности на
карте.


в) Определение своего местоположения
относительно сторон горизонта.


г) Угол между направлением на север и на
какой-нибудь предмет.


д) Все неровности земной поверхности.


е) Превышение высоты точки земной поверхности
над уровнем моря.


ж) Условные линии, соединяющие точки земной
поверхности с одинаковой абсолютной высотой.


з) Плоское, сильно уменьшенное изображение
больших участков земной поверхности.


и) Кратчайшие условные линии, соединяющие
полюса Земли.


к) Линии, условно проведенные параллельно
экватору.


л) Величина дуги в градусах от экватора.


м) Величина дуги в градусах от начального
меридиана.


(Взаимопроверка – Учитель вывешивает на доске
правильные ответы и критерии оценок)


Iв.-4,11,8,2,6,10,12,1,3,7,9,5.


IIв.-9,2,5,11,7,3,1,12,10,6,4,8.


III. Работа с контурной картой:


1. Нанести на контурную карту города с
координатами:


560 с.ш. 380 в.д. (Москва).


550 с.ш. 830 в.д. (Новосибирск).


540 с.ш. 83030’ в.д. (Искитим).


2. Выполнение задания №1, стр. 13 и стр. 44-45 в
“Рабочей тетради”. Москва. “Дрофа”.
“Издательство ДИК” 2003г.


IV. Домашнее задание.


  1. Повторить. § 6.
  2. Закончить работу в тетради.


V. Итоги урока.



Итак, вы славно потрудились на уроке. Мы
вспомнили многое, что учили по теме “План и
карта”, еще раз убедились в том, какое огромное
значение в жизни человека имеет карта, умение
ориентироваться по карте.


И в заключение хочу сказать.


Что лучше географии предмета не сыскать.


Мир географии огромен,


Стремитесь же его познать!


Спасибо всем за урок! До свидания!

8.12.2004

urok.1sept.ru

Атласы и контурные карты по географии 6 класс

Атласы и контурные карты по географии 6 класс

На данной странице представлены атласы по географии 5 класс и контурные карты по географии 6 класс издательств «Дрофа» совместно с «ДиК», «Просвещение», «АСТ-ПРЕСС», «Омская картографическая фабрика», «Картография», «Русское слово», «Вентана-Граф», «Экзамен».

Все атласы по географии 6 класс и контурные карты по географии 6 класс могут быть использованы в качестве учебно-методического пособия с любым из действующих учебников географии.

География
Атлас. География. 6 класс
Дрофа, ДиК

Контурные карты. География. 6 класс
Дрофа, ДиК

Атлас. География. 6 класс. Серия «Учись быть первым!»
Дрофа, ДиК

Контурные карты. География. 6 класс. Серия «Учись быть первым!»
Дрофа, ДиК

Атлас. Начальный курс географии. 6 класс
Душина И.В., Летягин А.А. (АСТ-ПРЕСС)

Контурные карты с заданиями. Начальный курс географии. 6 класс
Душина И.В., Летягин А.А. (АСТ-ПРЕСС)

Атлас. Начальный курс географии. С комплектом контурных карт и заданиями к ГИА. 6 класс
Душина И.В., Летягин А.А. (АСТ-ПРЕСС)

Атлас. Начальный курс географии. 6 класс
Летягин А.А., Душина И.В. (Вентана-Граф)

Контурные карты. Начальный курс географии. 6 класс
Летягин А.А. (Вентана-Граф)

Контурные карты. География. 6 класс
Просвещение

Атлас. География. Планета Земля. 5-6 класс. УМК «Сферы»
Савельева Л.Е., Котляр О.Г., Григорьева М.А. (Просвещение)

Контурные карты. География. Планета Земля. 5-6 класс. УМК «Сферы»
Котляр О.Г. (Просвещение)

Атлас. География. Введение в географию. Физическая география. 5-6 классы
Банников С.В., Домогацких Е.М. (Русское слово)

Контурные карты. География. Физическая география. 6 класс
Банников С.В., Домогацких Е.М. (Русское слово)

Атлас + контурные карты и сборник задач. География. Начальный курс. 6 класс (с Крымом)
Крылова О.В.

Контурные карты по географии. 6 класс
Экзамен

Атлас. Физическая география. Начальный курс. С комплектом контурных карт. 6 класс. (Обновленный)
Картография

Атлас. С комплектом контурных карт. Физическая география. Начальный курс. 6 класс
Омская картографическая фабрика

Наверх

Если материал вам понравился, нажмите кнопку вашей социальной сети:

 

schoolguide.ru

Методическая разработка по географии (6 класс) по теме: План местности и карта

МБОУ Лиховская средняя общеобразовательная школа

Разработка урока

географии

по теме

«План местности и карта»

 6 класс

учитель географии

Манченко О.А

2013 г

Тема урока: План местности и карта

Тип урока:        урок обобщения знаний

Форма урока:   урок-путешествие

Цель урока:

      систематизировать знания и умения  учащихся по изученному  

      материалу

Задачи урока:

  • способствовать развитию   представлений о географических координатах, плане местности, условных знаках; совершенствовать  навыки определения географических координат, чтения  условных знаков;
  • развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры, работать  с физическими и контурными картами, схемами, дополнительными источниками информации; развивать творческие способности учащихся, логическое мышление;
  • способствовать формированию компетенций:  учебно-познавательных, коммуникативных, информационных.

Используемые педагогические технологии:  ИКТ, проектная технология.

Формы организации работы в классе:          фронтальная, индивидуальная

Методы обучения:

     по источнику знания:
           а) словесные
          б) наглядные
          в) практические

    по характеру познавательной деятельности:

           частично-поисковый.

Оборудование:

атласы для 6 класса, атлас Ростовской области, настенная физическая карта России, контурные карты, компьютер, проектор, презентация учителя, сообщения учащихся и их презентации

Ход урока

I. Организационный момент:

-Добрый день, ребята.

      Каждый уважающий себя человек должен любить  и уважать свою Родину, но невозможно любить то, чего не знаешь. В нашей стране есть много интересного и удивительного. И сегодня   я предлагаю вам  отправиться в увлекательное путешествие по нашей необъятной стране. Сказочные герои путешествовали и   в сапогах-скороходах, и на ковре – самолете, баба Яга – в ступе. А что  поможет нам совершить   путешествие?   Конечно же,  карта.

        У вас на столах есть рабочие листы (приложение 1),  укажите в них число, подпишите свою фамилию, запишите тему урока   «План местности и карта».

 

А своеобразным билетом к путешествию послужит терминологический диктант:  (уч-ся выполняют  1 задание в рабочих листах, 1 ученик – на интерактивной доске)

II.Терминологический диктант:

1.Кого из ученых называют «отцом» географии? (Эратосфен)

2. Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде и  с помощью условных знаков (план местности)

3.Угол между направлением на север и направлением на  какой-либо предмет, отсчитываемый по часовой стрелке (азимут)

4. Число, показывающее во сколько раз изображение на карте меньше по отношению к его  действительным размерам  (масштаб) 

5. Расстояние в градусах от экватора до какой-либо точки земли

 (географическая широта)

Проверка:

за каждый правильный ответ 1 балл, 5 правильных –«5»,4–«4», 3- «3», 2- «2»,

есть такие кто получил «2», нет, — замечательно — все в путь

-А начнем мы путешествие с х.Лихого. Отправимся в дорогу на самолете, но вы знаете, что аэропорта  у нас в хуторе нет, поэтому вам вначале предстоит добраться до г. Ростова- на-Дону.  Откройте атлас Ростовской области на стр 18, карту административно-территориального деления Ростовской области.

III. Решение задач на определение направлений и расстояний по карте

  1.  Найдите на карте пос.Лиховской и областной центр — Ростов-на-Дону (они на карте обозначены пунсонами красного цвета), определите в каком направлении находится Ростов по отношению к  Лихой. (на юго-западе). 
  2. Выполните задание 2 в рабочих листах. Определите расстояние по прямой от пос.Лиховского до Ростова.

-давайте вспомним, как определяется расстояние по карте? (с помощью масштаба),

-найдите масштаб, прочитайте его (1см  к 2 500 000 см), какой вид масштаба указан на карте (численный), 

-удобно ли им пользоваться, что сделаем, (переведем численный масштаб в именованный),

— что для этого сделаем (переведем см  в км: отбросим 5 нулей, т.к в 1 км -100 000 см),

-чему равен именованный масштаб (в 1 см – 25 км)

— зная масштаб,  как определить  расстояние от Лихого до Ростова, (линейкой измерим расстояние  по карте и умножим на масштаб)

— чему равно расстояние от пос.Лиховского  до Ростова-на-Дону (4 см х 25 км=100 км)

3. До Ростова мы доедем на автобусе, посчитайте,  сколько времени вы будите в   пути,  если автобус  будет двигаться со скоростью 50 км/ч ( 100км/50км/ч = 2 часа).

4. В центре нашего поселка вы повстречали своих знакомых, ребят из 7-го   класса,  которые  возвращались из похода. Конечно же вам было интересно узнать где побывали ребята, но времени на общение у вас не было — автобус уже отходит. Во время похода туристы фиксировали все географические объекты, которые встречали на своем пути. И  они вам передали вот такую запись.  Выполните задание 3 в рабочих листах: подпишите условные знаки и узнаете, каким был путь ребят

IV.Чтение условных знаков

(От станции наш путь шел по шоссе,  до металлического моста,  через реку. Затем мы пошли по лугу, где нам встретилось болото и кустарник. К вечеру мы вошли в смешанный лес, прошли 2 км. по просёлочной дороге вдоль линии электропередач и у дома лесника сделали привал.) (учащиеся класса работают в рабочих листах, один ученик — у доски выполняет задание по интерактивной доске)

 Итак, мы добрались до Ростова.  У вас на столах есть контурные карты, откройте их на стр 6.     В к/к   г.Ростов  отмечен красной точкой  (подпишите название города в контурных картах). Давайте вспомним правила работы в к/к: подписи делаем аккуратно,  названия городов располагаем  по параллелям или параллельно северной рамки карты; надписи не должны перекрывать контуров других обозначений; надписи делайте по возможности мелко, но четко, работаем карандашом.                                                                            

-2012 год был Юбилейным для нашей области — Ростовской области исполнилось 75 лет,  и пока у нас есть время до отправления самолета я предлагаю вам совершить прогулку по городу (видео путешествие по Ростову с комментариями одного из учащихся. Приложение 2).

V.Определение объектов по географическим координатам

А теперь – в путь. Берем курс на юг. Объект,  который находится под крылом нашего самолета,  имеет координаты 430 с.ш., 430 в.д.. определите объект Выполните задание 4 в раб. Листах. (г.Эльбрус).Нанесите Эльбрус на к/к, укажите его координаты, соедините его с Ростовом –на-Дону

-вспомните, как на топографическом плане показывают абсолютные высоты наиболее выдающихся точек (отметками высот)

-такие же отметки высот есть и на физических картах. Эльбрус – самая высокая точка  России

-определите по физической  карте  России ее высоту (5642 м)

VI. Сообщение об Эльбрусе (приложение3)

VII.Определение объектов по географическим координатам

— продолжаем путешествие и  берем курс на восток, следующий объект,  над которым мы совершим полет,  имеет координаты  52 0 с.ш.,  103 0 в.д., определите объект по физической карте России. Выполните задание 5 в раб.листах    (оз.Байкал)

-нанесите оз.Байкал на к/к, подпишите его координаты, соедините линией  г.Эльбрус и южную оконечность оз.Байкал

-об уникальности этого озера ходят легенды, а поможет нам заглянуть в воды озера _(ф.и. ученика, подготовившего сообщение о Байкале)

VIII. Сообщение о Байкале (приложение 4)

IX. Камчатка.

— конечный пункт нашего путешествия  у вас тоже отмечен на карте, только синим пунсоном,  — это город Петропавловск – Камчатский. . Выполните задание 6 в раб.листах    Подпишите название города на контурной карте,  соедините стрелкой его с озером Байкал

—  а сейчас выполним обратное задание : определите  координаты г.Петропавловска-Камчатского. (530 с.ш., 1580 в.д).

— побывав на п-ове Камчатка невозможно не взглянуть  на самый высокий действующий вулкан России Ключевскую Сопку (стихотворение «Камчатка» + слайды) (приложение 5)

 

— мы с вами совершили небольшое путешествие по нашей необъятной стране, а сейчас возвращаемся в Ростов, в каком направлении мы будем двигаться (на запад)

— соедините линией г.Петропавловск –Камчатский и г.Ростов-на-Дону

-наше путешествие подошло к концу,

— что помогло  вам совершить это путешествие, посмотрите на свои маршрутные листы,  скажите,  что вы уже умеете  (ориентировать по карте, знаете разные виды масштабов, умеете численный масштаб переводить в именованный, находить с помощью масштаба расстояние, знаете условные знаки, умеете читать план местности, определять координаты и высоты объектов, работать с контурной картой, некоторые из вас выполнили  замечательно  творческие задания – вот как много вы уже умеете)

X. Подведение итогов:

-а сейчас я предлагаю  вам оценить урок – составить синквейн  к сегодняшнему уроку 

1 существительное «Урок»

2 прилагательных, которые характеризуют урок

3 глагола, которые отображают, что мы сегодня делали на уроке

4  слово-синоним

предложение из 4-х слов,   которым вы оцениваете  или характеризуете урок

XI. Оценки.

XII. Домашнее задание:

творческая работа: придумать задания одноклассникам на определение географических координат объектов  или определение объекта по географическим координатам.

    Спасибо за урок.  Молодцы!!

Приложение 1

Рабочий лист           ______февраля 2013 г

учени____ 6___ класса_______________________________________

Тема урока:_________________________________________________________

  1. Задание:

выполните терминологический диктант:

1.Кого из ученых называют «отцом» географии? ______________________

2. Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде и  с помощью условных знаков_____________________

________________________________________________________________

3.Угол между направлением на север и направлением на  какой-либо предмет, отсчитываемый по часовой стрелке _________________________

4. Число, показывающее во сколько раз изображение на карте меньше по отношению к его  действительным размерам  _________________________

5. Расстояние в градусах от экватора до какой-либо точки земли

проверка:

за каждый правильный ответ 1 балл, 5 правильных –«5»,4–«4», 3- «3», 2- «2»,

оцените свою работу_______________________________

  1. Задание:

     Используя атлас Ростовской области на стр 18, карту административно-территориального деления Ростовской области, определите расстояние по прямой от п.Лиховского до Ростова.

Ответ ______________________________________________________________

   До Ростова мы доедем на автобусе, посчитайте,  сколько времени вы будите в   пути,  если автобус  будет двигаться со скоростью 50 км/ч

Ответ:______________________________________________________________

  1. Задание

Подпишите условные знаки и узнаете, каким был путь ребят

В контурной карте на странице 6 у вас отмечен г.Ростов-на Дону, подпишите его.

  1. Задание.

Определите объект по физической карте,  который имеет координаты 430 с.ш., 430 в.д., запишите его название_____________________________________

    Нанесите  объект на к/к, укажите его координаты, соедините его с

г. Ростовом –на-Дону

      Определите по физической карте России высоту объекта,

ответ запишите_________________ м.

  1. Задание.

Определите объект по физической карте России, который имеет координаты  52 0 с.ш.,  103 0 в.д.

     Запишите его название________________________________

      Нанесите объект  на к/к, подпишите его координаты, соедините линией с  г.Эльбрус.

 

  1. Задание.

     Этот объект у вас отмечен в к/к, это – город Петропавловск – Камчатский.  

     Подпишите название города на контурной карте,  соедините стрелкой его с озером Байкал

     Определите  координаты г.Петропавловска-Камчатского.

Запишите их .      _____с.ш. _____в.д

     Соедините линией г.Петропавловск –Камчатский и г.Ростов-на-Дону

  1. Задание

Составьте синквейн  к сегодняшнему уроку 

1 существительное «Урок»

2 прилагательных, которые характеризуют урок

3 глагола, которые отображают, что мы сегодня делали на уроке

4  слово-синоним_________________________________________________

предложение из 4-х слов,   которым вы оцениваете  или характеризуете урок

Спасибо за урок.  Молодцы!!!

Приложение 2

Ростов

       Ростов на Дону- один из крупнейших городов на юге нашей Родины. Расположен на правом берегу реки Дон. Мы видим набережную, здание речного вокзала.

     Обычно экскурсия по городу начинается  с вокзала- перед вами железнодорожный вокзал.

    Ростов красивый, современный город. Здесь много высших учебных заведений: педагогический институт, медицинский, строительный, училище искусств, цирк

      В городе можно отдохнуть, прогуляться по парку, полюбоваться красотой. У входа в парк имени Максима Горького местные художники выставляют свои работы. Здесь же могут написать и ваш портрет.

     Перед вами здание администрации – наш белый дом.

     Центральная улица города Ростова – называется Большая Садовая.  Здесь много архитектурных памятников, которые нас поражают своей красотой. Музеи,  Музыкальный театр, театр имени Горького,  детский  театр юного зрителя, цирк.

     Ростов – город воинской славы

     И заканчиваем мы свое мини – путешествие по городу на соборной площади у здания Собора.

Приложение 3

Эльбрус

     Величаво возвышается  Эльбрус над Кавказскими горами . В лучах светах искрятся вершины, покрытые снегом и льдом. С вершины его можно  видеть местность на расстоянии 280 километров. Альпинист, находящийся на вершине Эльбруса, может одновременно видеть и Каспийское,  и Черное моря.  Покорить Эльбрус действительно сложно, так как  он считается самой высокой точкой не только России, но и  Европы.

       В силу своего символического значения как наивысшей точки Европы Эльбрус стал ареной ожесточённого борьбы в годы Великой Отечественной войны. В ходе Битвы за Кавказ  в  августе 1942 года, после занятия горных баз  гитлеровским альпийским стрелкам удалось установить на западной вершине Эльбруса нацистские знамёна. К середине зимы 1942—1943 годов фашистские войска были выбиты со склонов Эльбруса, а  в феврале 1943года — 70 лет назад,  советскими бойцами-альпинистами были совершены восхождения  на вершину Эльбруса, где были водружены красные флаги.

    В 2008 году Эльбрус был признан одним из семи чудес России

Приложение 4

Озеро Байкал

     Озеро Байкал считается самым древним в мире. Его возраст составляет примерно 20-25 миллионов лет

     Ученые предполагают, что озеро образовалось в результате разрыва земной коры — вначале образовалась трещина, которая потом была заполнена водой.

      Удивителен и уникален животный мир Байкала. Здесь много эндемиков, то есть нигде более не встречающихся организмов.

      К эндемикам Байкала относятся:

— байкальская нерпа

— рыба голомянка

-омуль

— байкальский осётр

-80 видов моллюсков

 

        Воды в Байкале 23 млрд тонн. Это в 90 раз больше, чем в Азовском море, в 23 раза больше, чем в Ладожском озере, и примерно столько же, сколько в Балтийском море

     Это составляет 20%  запасов пресных вод нашей планеты, и более чем  80% пресной воды России.

  Несмотря на то, что Байкал – это озеро, здесь, бывает очень сильно штормит. Высота волн может достигать 4-5 метров

    Байкал еще не пересекал вплавь ни один пловец. Видимо не хватает силы духа барахтаться в холодной воде. Кстати, средняя температура воды летом в верхних слоях озера – 8-10 градусов – не расплаваешься

Озеро Байкал – предел мечтаний для многих туристов. Отдых на Байкале не чужд и известным личностям. Здесь не раз бывал  наш президент  В.В Путин, которому даже удалось погрузиться на дно озеро на глубоководном аппарате “Мир”.

       В байкальской воде мало солей  и в ней много кислорода, а еще  она на редкость прозрачная. Так на некоторых участках озера дно просматривается на  глубину 40 метров!

      В озеро Байкал впадают целых 336 рек, а вытекает всего лишь одна – Ангара. Кстати, если бы озеро вдруг перестало бы подпитываться водой от рек, а Ангара продолжала бы течь, то потребовалось бы 400 лет, чтобы ушла вся вода из озера.

Приложение 5

Камчатка

Как чеканна Ключевская!

Как обманчиво легка

Светоносно колдовская,

Облучает облака.

Кто не тронут за живое

Этой стройностью крутой,

Лучевою, ключевою,

Ключевскою чистотой?

Ночью — таинством шаманским,

В небе пышущий костер,

Днем — царицы Шемаханской

Разметавшийся шатер!

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *