5 класс

Жертва история 5 класс – что такое жертва 5 класс.

Содержание

Классный час по истории (5 класс) на тему: Час памяти «Жертвы политических репрессий»

ЧАС ПАМЯТИ

«ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ»

Подготовила и провела:

классный руководитель 5а класса

Кусаинова К.К.

Омск — 2014

Цели и задачи:

1.Формирование у учащихся патриотического сознания, активной  гражданской позиции;

2.Воспитание гуманного отношения к людям, пострадавшим от репрессий;

3.Совершенствовать коммуникативные навыки: вести диалог; формулировать вопросы;

4. Познакомить учащихся с судьбами жителей посёлка.

Оборудование:

-Фотографии, рисунки;

— Выставка  литературы по теме

 

Вводная беседа:

   

  30 октября – особенный день. День Памяти жертв политических репрессий. В нашем календаре много памятных дат. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас. Но забывать эту дату нельзя.

Чтец:

Разберемся во всем, что видели,
Что случилось, что осталось в стране,
И простим, где нас горько обидели
По чужой и по нашей стране.
(Сергей Есенин)

—  День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнутых репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и даже лишены жизни.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа»  легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

  День Памяти жертв политических репрессий — День всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.

 Факты: Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей.

В 1938–1941 годах репрессированы 38900 человек, свыше 35 тысяч из них расстреляны.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов было осуждено более 500 тысяч крестьян.

В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись вышедшие из окружения, военнопленные советские граждане. В сталинские годы было репрессировано около 60 народов.

   — Что такое ГУЛАГ ?

(Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения), в СССР в 1934-56 подразделение МВД, осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Специальные управления ГУЛАГа объединяли многие ИТЛ в разных районах страны: Воркутинский ИТЛ, Норильский ИТЛ, Омский ИТЛ и др.

  -Как жили в этих лагерях люди?

  В лагерях были  тяжелейшие условия, не соблюдались элементарные человеческие права, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима. Заключенные бесплатно работали на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектах на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в других регионах. Чрезвычайно высокой была смертность от голода, болезней и непосильного труда. Бывший заключенный ГУЛАГа И.Л.Солоневича вспоминает: «Общее число всех заключенных в  лагерях было более восьми миллионов человек».

Нам предстоит понять, что пережили политические заключённые нашей страны, нашего посёлка? Что чувствовали, к чему стремились люди, жившие в годы репрессий? Чего или кого боялись?  Каковы судьбы этих людей?

   Омская область была  одним из центров системы ГУЛАГ, за годы сталинских репрессий было отправлено в ссылку и спецпоселения  несколько  тысяч человек  разных национальностей.

Послушайте стихотворение Роберта Рождественского, которое очень хорошо отражает дух того времени:

…Кажется сегодня мне,
Что у нас с тобою было
Две страны в одной стране.
Первая страна вставала
На виду у всей земли.
Радостно рапортовала!
А вторую в даль везли…
(Р. Рождественский.)

-Как вы поняли смысл данного отрывка?

   Очень суровые времена. Люди истощены голодом, похожи на узников фашистских лагерей. Работали вручную — с лопатой,  по 12 часов в сутки. За 100% выполнение полагалось 600 граммов  хлеба, черпак баланды и каши – 2 раза в сутки. Подъём в шесть утра. Особенно тяжело было в мороз. В рваной одежде,  в бурках. Бурки были  из ваты старых одеял, перемотанных лентой.

  Воспоминания жителей посёлка. Вопросы учащихся.

…Часовой ребёнка успокойте.
Чтобы он не плакал, не рыдал.
Дверь в темницу шире приоткройте…

— Как жили дети репрессированных? (из воспоминаний).

  Для чего нам нужно знать о том времени?

Итог: День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

30 октября в нашей стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.

На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».

  Мы изучаем историю, чтобы не повторять её ошибок. Чтобы, не смотря ни на какие трудности оставаться, прежде всего – Людьми! Быть гуманными, справедливыми, честными! От каждого из нас зависит судьба нашей Родины. Мы – будущее своей страны.

  Наше государство в неоплатном долгу перед жертвами сталинского режима. А чем искупить вину перед теми, кто остался без отцов, жен, матерей, кто многие годы носил на себе клеймо «враг народа»?

Объявляется Минутой молчания  в память о жертвах политических репрессий.

nsportal.ru

Trojden | Возникновение земледелия и скотоводства: Вигасин А. А.

Глава 2

Знакомясь с главой, подумайте: 1. Какое из двух занятий лучше обеспечивало людей пищей — земледелие или собирательство? скотоводство или охота? 2. Почему не было деления на богатых и бедных среди охотников на мамонтов?

1. Мотыжное земледелие. Занимаясь собирательством, женщины заметили, что упавшие в землю зёрна дикорастущего ячменя или пшеницы дают всходы. Люди стали специально сеять зерно в разрыхлённую почву. Так из собирательства возникло земледелие.

Подготовить участок земли для посева было нелегко — приходилось рубить деревья каменным топором, выжигать кустарники, выкорчёвывать пни.

Первые земледельцы вскапывали землю при помощи палки с сучком — деревянной мотыги. Затем они бросали в землю семена. Когда поспевал урожай, колосья срезали серпом. Серн изготавливали из дерева или кости, немного расщепляя их и вставляя в расщеп острые камешки. Растирая зёрна на плоских камнях (зернотёрках), получали муку. На углях очага женщины пекли лепёшки.

Каменный топор. Рисунок нашего времени.

Серп из кости с каменными вкладышами.

Женщина с мотыгой.

Дикорастущие ячмень и пшеница встречаются в Западной Азии. Именно поэтому здесь раньше, чем в других районах, возникло земледелие. Из Западной Азии земледелие распространилось в соседние страны.

Земледелие возникло более 10 тысяч лет назад.

2. Приручение животных. Мужчины иногда приносили с охоты детёнышей убитых животных. Их можно было выкормить и приручить. Первым домашним животным стала собака. Она охраняла жилище и помогала охотникам — выслеживала и гнала зверя. Потом люди приручили и одомашнили свиней, овец, коз и коров. Так из охоты возникло скотоводство. Оно появилось примерно в то же время, что и земледелие. Домашний скот давал людям мясо, молоко, шерсть и кожу.

Появление земледелия и скотоводства изменило жизнь людей. Охотники, рыболовы и собиратели добывали только то, что было в природе, не отличаясь этим от животных. Земледельцы и скотоводы сами выращивали и создавали то, что потом могли использовать в своём хозяйстве. Они выводили новые сорта растений и новые породы скота. Жизнь человека теперь зависела не столько от природы, сколько от его собственного труда и умений.

3. Глиняная посуда и одежда из ткани. Первобытные люди научились плести из тонких прутьев корзины. В них хранились собранные фрукты или, скажем, пойманная рыба. Если корзину обмазать глиной, в неё можно насыпать зерно и даже муку. Но воду держать в такой посуде нельзя — глина размокнет. Случайно такая корзина, обмазанная глиной, могла попасть в огонь. И женщины, следившие за домашним очагом, заметили, что прутья выгорели, а глина после обжига стала прочной и твёрдой, она больше не пропускала воду. Люди научились лепить горшки из глины и обжигать их в огне очага. В глиняной посуде можно было не только хранить продукты, но и варить пищу на огне.

Глиняный сосуд с узорами.

Так выглядел древний ткацкий станок.

На полу в жилище обычно расстилали циновку — коврик, сплетённый из соломы, травы или древесного лыка. Ткачество, которое освоили женщины, напоминало плетение циновки. Был изобретён ткацкий станок очень нехитрой конструкции. А нити для изготовления тканей пряли, то есть скручивали из шерсти домашних животных или из волокон льна. С изобретением прядения и ткачества у людей появилась одежда из льняного полотна и шерстяной ткани.

4. Родовые общины и племя. Сородичи собирались вместе для решения общих дел, они выбирали старейшин — самых опытных и мудрых стариков, знавших повадки животных и свойства растений, древние предания и правила поведения. Старейшины управляли родовыми общинами, следили за тем, чтобы все сородичи выполняли общие работы на полях и поровну делили собранное зерно. Под руководством старейшин проходили празднества. На них сородичи особыми танцами и песнями старались вызвать дождь, обеспечить урожай или добиться успеха на охоте.

Все сородичи считали, что происходят от одного предка — человека или животного. Жениться на девушке из своего рода было запрещено. Часто устанавливался такой порядок: юноши и девушки из одного рода заключали браки с юношами и девушками из другого. Таким образом два рода вступали друг с другом в нерушимый союз. Несколько родовых общин, живущих в одной местности, составляли племя.

Так выглядела лодка, выдолбленная из бревна. Рисунок нашего времени.

Идол духа войны.

Племенем управлял совет старейшин. Он разбирал споры между соплеменниками и определял наказания. Самым страшным считалось изгнание из племени — ведь человек не мог прожить в одиночку.

5. Духи, идолы и жертвы. Мы сейчас считаем, что есть живые существа, а есть неодушевленные предметы. Для первобытных людей всё в природе было живым и одушевлённым. Солнце, например, казалось существом, которое утром рождается, чтобы вечером умереть. Если палкой ударить по дереву, то послышится гул. Первобытный человек верил, что застонал «дух дерева».

Такие же духи обитают в любом растении или камне, туче, молнии, ветре. Самых могущественных духов люди называли богами.

Если всё вокруг живое, значит, человек может договориться не только с другим человеком, но и с солнцем или дождём. Нужно только знать, как к ним обратиться, чтобы они услышали просьбу — молитву. А ещё нужно духам принести подарки, чтобы они стали добрее. Что может быть лучшим подарком, нежели пища! Её и приносили в жертву духам.

Колдовской обряд перед охотой. Рисунок нашего времени.

Люди вырезали из дерева, лепили из глины, высекали из камня изображения богов и духов. Такие изображения называются идолами.

Идола старались задобрить жертвами. Но если урожай погибал от засухи или скот становился добычей хищников, то люди сердились на духа. Идола ставили в угол, а то и секли прутьями.

Первобытные люди верили в то, что их жизнью управляют сверхъестественные силы, на которые можно воздействовать молитвами, принесением жертв и другими религиозными обрядами.

Объясните значение слов: топор, мотыга, серп, зернотёрка, прядение, ткачество, циновка, духи, боги, старейшина, совет старейшин, племя, идол, молитва, жертва, религиозный обряд.

Проверьте себя. 1. Какие наблюдения первобытных женщин привели к возникновению земледелия? Какие наблюдения привели к изобретению способа лепить горшки из глины? 2. Расскажите о трёх главных орудиях первобытных земледельцев. Как их использовали? 3. Какой зверь был одомашнен первым? Как он помогал людям? 4. Почему сородичи слушались старейшин?

Поработайте с картой (см. с. 9). Найдите, где находится древнейший район земледелия. Почему, по мнению учёных, именно в этом районе возникло земледелие?

Поработайте с датами. Что было раньше: появление человека разумного или возникновение земледелия? На сколько раньше?



trojden.com

Римская религия, обычаи и нравы. 5-й класс

Цели:

  • познакомить учащихся с важнейшими ценностями у
    древних римлян: религией,  семьей и ее
    устройством;
  • сосредоточить внимание ребят на общих
    закономерностях возникновения религиозных
    верований;

Новые понятия: понтифик, фамилия,
жертвоприношение, авгуры, атриум.

Оборудование урока: Карта «Рим в
древности», программа урока для каждого ученика.

ХОД УРОКА

1. Текущий контроль знаний и умений

2. Повторение

1.  Приведите в соответствие термины и
определения:

1) патриции
–                       а) «народный
защитник»,  имеющий право остановить любые
распоряжения властей или  действия патрициев;

2) язычество –
                      б)
потомки основателей Рима;

3) республика
–                     в) переселенцы
из других областей Италии и завоеванных
государств;

4) трибун
–                          
  г) строй, при котором  руководители
государства избираются населением;

5) плебеи
–                             д) вера
в существование множества богов и  поклонение
им. 

Каждый правильный ответ – 1 балл.

2.  Рим был основан:  (Отметь галочкой
правильный ответ)

а)  в 753 г.н.э.;  б)  в 756 г. до н.э.;  в)  в
753 г. до н.э.

Правильный ответ – 1 балл.

3.  Закончи схему:

Устройство Римской республики

3. Новый материал

Программа урока (у каждого учащегося)

– Приведите в соответствие термины и понятия:

1) язычество
–                    а)
служители богов;

2) жрецы –         
                б)
высшие жрецы у  римлян;

3) понтифики –  
                в)
вера и поклонение множеству богов;

4) авгуры –         
                г)
семья у римлян;

5) фамилия –     
                 д)
толкователи воли верховного бога  Юпитера,
важные  жрецы.

Проверка, Выставление себе оценки.

Если ты набрал 12-11 баллов – «5»;

10-8 баллов – «4»;

7-5 баллов – «3»;

менее 5 баллов – постарайся лучше выполнять
домашние задания по истории Древнего мира.

(Проверка производится сразу же).

Фронтальный опрос

– Что такое «республика?

– Было ли в действительности управление в Риме
«общенародным делом»? 

Работа на доске

– Подберите правильные окончания к выписанным
на доске фразам из документа, рассказывающего о
природе древней Италии.



1.  Теперь обозначим самые важные
условия, благодаря которым римляне поднялись до
такой высоты. Первое из этих условий состоит в
том, что Италия, наподобие острова…

2.  Второе
условие то, что большая часть ее берегов не имеет
гаваней…

3.  В-третьих, Италия расположена в различных
климатических зонах…

4.  Почти во всю ее длину тянутся Апеннинские
горы, имеющие по обеим сторонам равнины и
плодоносные холмы…

5.  Кроме того, имеется множество всякого рода
металлов, строительного материала, пищи для
человека и для домашних животных…

1.  … соответственно которым там
имеются разнообразные животные, растения и
вообще все необходимые для человека предметы.

2. 
… окружена как верною оградою, морями, за
исключением только немногих частей, которые в
свою очередь защищены труднопроходимыми горами.

3.  … зато существующие гавани обширны и
весьма удобны.

4. … так что невозможно выразить словами всего
изобилия и высоких достоинств, плодов здесь
произрастающих.

5.  … так что нет такой части Италии, на долю
которой не выпали бы удобства гор и равнин.

План изучения нового материала

1.   Боги древних римлян.

2.   Жрецы – служители богов.

3.   Дом и семья в Древнем Риме.

1. Древние римляне строили храмы и приносили 
жертвы многим божествам, которых под другими
именами чтили и древние греки: Богу –
громовержцу, богу – повелителю морей, богине –
любви, богине – мудрости, богу войны, божеству
мира и многим другим.  Самым древним божеством
являлся Сатурн. В честь Сатурна установили
праздник –  Сатурналии. Бога чествовали все
без исключения жители, и свободные и рабы. Имена
римских богов сохранились в названиях месяцев:
Юнона – богиня семьи и материнства – это июнь;
Бог войны Марс – март; двуликий бог Янус –
покровитель любого начала – январь. 

– Как называется вера и поклонение множеству
богов?  (Язычество)

– Чем для римлян была религия? (Одной из
главных ценностей)

2.  Знакомимся с текстом учебника с. 237 (первые
два абзаца).

– Как назывались высшие жрецы у римлян? (Понтифики)

– Что входило в их обязанности? (Следили за
правильным исполнением обрядов и принесением
жертв)


– Сколько их было человек? (Девять)

– Кто толковал волю верховного бога Юпитера? (Авгуры)
 

Запись в тетради новых слов – понтифики,
жертвоприношения, авгуры.

3. У римлян первых веков все жилища состояли из
одной комнаты – атриум, в течение нескольких
столетий римский дом не имел дальнейшего
развития.

Прочитать с. 238.

На доске.

Запись в тетради нового слова: «атриум».

Прочитать с. 238 последний абзац.

– Как в Риме называли семью? (Фамилия)

– Кого она включала в себя? (Всех, находившихся
под властью господина, главы семейства)


– Чем для римлян была фамилия – семья? (Еще
одной ценностью)

Запись в тетради нового слова: «фамилия»

4. Закрепление изученного материала

– Подведем итоги. В своих программах урока
выполните задание 1 нового материала.

– Что было важнейшими ценностями у древних
римлян?

5. Домашнее задание

– п. 44,

– Ответить на вопрос: сколько имен было у римских
граждан и почему?

Выставление отметок

urok.1sept.ru

меня изнасиловали, жертвы насилия, рассказы о насилии

Жертвы изнасилования рассказывают о своем опыте реабилитации


В этом разделе — истории, присланные нам читателями. Истории жертв разных видов насилия. Из этих историй можно почерпнуть, как люди переживали последствия своей личной драмы. Что они сделали для того, чтобы исцелиться, что помогло им. И какие они сделали ошибки, чего стоит избегать.


Если Вы были жертвой насилия, но пережили его последствия, пришлите нам свою историю.


 


Рекомендуем дистанционный (онлайн) курс-тренинг счастья для тех, кто чувствует себя несчастным: «Из несчастного стать счастливым»

Спас железный стержень. История кавказской девушки
Зара, 20 лет

Когда я первый раз подверглась насилию, мне было, наверно, лет тринадцать. А изнасиловал меня мой собственный брат. Я очень боялась и молчала. Никому
ничего не говорила. Было очень страшно. Но дело еще и в том, что я кавказской национальности.
Читать дальше

Саморазрушение не выход. Воплоти свою мечту!
Джен Эйр, 30 лет

Водитель закрыл дверь и на огромной скорости, не говоря ни слова, помчался вперед в неизвестном направлении. Понятно было, что в лес. От непонимания я сходила с ума, но он ничего не говорил, кроме того, что нас ждут. Да, нас действительно ждали те его, да и мои, товарища на тот момент, только на кладбище в лесу вдали от людского мира…
Читать дальше

Самосовершенствование отучило быть жертвой
Анастасия, 19 лет

В школе дела шли еще хуже — там были люди, которые каждый день напоминали и вдалбливали мне в голову, какое я
ничтожество, оскорбляя последними словами. Я не чувствовала в тот период себя девушкой: девушек не пинают с разворота в
живот, не снимают на телефон их унижения (впоследствии эти видеоролики распространяли по всей школе, об этом я узнала
потом), их вещи не выбрасывают в лужи, и не таскают за волосы. Прочитав кучу макулатуры о детской жестокости, я поняла,
что в подростковом возрасте многие дети не понимают, что творят, НО среди детей есть особые исключения — садисты…
Читать дальше

Я не грязная!
Куколка, 25 лет

Это случилось, когда мне было 16 лет. Из-за проблем с отцом в детстве (он внушил мне дикий страх своими бесконечными истериками из-за собственной
разбитой жизни) и неудачной первой любви у меня была очень низкая самооценка. Лето на даче проводила обычно с подругами, но в тот раз они не приехали.
Была и компания мальчишек, я с ними не дружила, но в детстве мы дрались, как и все девчонки с мальчишками, просто ради забавы. Не сказать, чтоб я им
доверяла, но я никогда не рассматривала их в качестве сексуального объекта и не думала, что они рассмотрят меня в качестве такого.
Читать дальше

Забытое изнасилование стало причиной депрессии
Марина, 25 лет

Я немного выпила вина. Не танцевалось. Настроение было плохое. Но тут он подошел. Предложил пройтись в парке около клуба. И я счастливая пошла. Мы мило говорили. Я не понимала, почему его скотиной считали? Задушевно говорили. Сели на лавочку и он меня нежно поцеловал…
Читать дальше

Главное – я осталась личностью
Катюша, 15 лет

Морально я была убита. Вы представьте лежать в темной, душной комнате как мне показалось — вечность. Знаете, что такое «холодный пот»? Я тоже не знала. Это миллионы ледяных игл, пронзающие все твое существо! В те ночи так и было. Я была подавлена, сломлена, убита. Омертвение.
Читать дальше

Не держите все в себе!
Антон, 22 года

Этот ужас произошел со мной в 17 лет, я шел в общагу, была зима и стемнело очень рано. По пути в общагу обычно я хожу обходными путями, как
раз по безлюдным, тем более ночью, о чем я до сих пор не могу забыть, всегда вспоминаю и думаю: зачем я пошел этими путями ночью? Ведь
ничего не было бы…
Читать дальше

Я справилась. Они не сломали мне жизнь
Жанна, 19 лет

Мне было 18 лет. Я возвращалась с университета (Москва) домой на электричке, в подмосковный городок. Возвращалась на последней электричке, проспала свою станцию. Проснулась
уже далеко за городом. Рядом сидящая пара поняла, что я проспала свою станцию и предложили выйти не на ближайшей платформе, т.к. это маленький населённый пункт, а выйти в
городе. Ближайшим таким пунктом оказался город Чехов…
Читать дальше

Помог ваш сайт
Ирина, 34 года

Огромное вам спасибо за созданный сайт и за те истории, что вам присылают. Это стало моим исцелением. Я пережила сексуальное совращение в возрасте восьми или десяти лет, точно не помню. Не понимала долгое время, что со мною произошло, и насколько это чудовищно. Видимо, детское сознание как-то само пыталось справиться, но травма перекалечила всю психику.
Читать дальше

Об этом я не говорила никому
Адель, 17 лет

Мне тогда было лет 8, наверно. Как обычно, летом я уезжала к бабушке. Тогда я была общительная, открытая милая и улыбчивая девочка. В любой компании я
запросто могла стать своей. И, как обычно, я подружилась с деревенскими девочками и мальчиками. Больше, конечно с девочками. Мы гуляли, болтали,
играли.

В той же деревне была старая пожарная башня. Мне всегда было интересно на неё забраться. Что мы с девочками и сделали.

Добравшись до верха, мы просто стояли и смотрели вниз.

Потом одна из девочек увидела, что сюда же идут парни. Их я не знала, но судя по рассказам девочек, они были плохие. И среди них был мой двоюродный
брат…
Читать дальше

Лучший друг
Эля, 20 лет

В один прекрасный день этот «друг» пришел в гости. Я в это время сидела в скайпе с милым, он собирался по каким-то делам, мы обсуждали это. «Друг»
пришел, зашел минут на 10, после ушел. Я вернулась к переписке. Минут 5 спустя снова звонок в дверь я открыла, он спокойно вошел разделся, я уселась
на диван перед ноутбуком, чтобы ответить на очередное сообщение. Но я уже не ответила ничего…
Читать дальше

Не нужно замыкаться в себе
Света, 29 лет

Изнасилование произошло десять лет назад, тогда мне было девятнадцать лет. Я жила в другом городе, снимала комнату, пока училась в техникуме. Этот урод, иначе я его назвать
не могу, он сын людей, где я жила. Жила я у них уже на тот момент почти два года, родители у него интеллигентные, принимали и относились ко мне как к дочери. Он изредка к
ним приезжал, учился в другом городе…
Читать дальше

Жизнь в плену насилия и наркотиков
Дарья, 21 год

Когда мне было три года, родители развелись, мать бросила нас, она была гулящая. До трех лет, пока мы жили вместе, она так сильно меня запугивала по ночам, что у меня были нервные тики, энурез, только недавно я перестала кричать по ночам, но до сих пор сплю со светом. До восьми лет я жила с бабушкой, к нам приходили гости, среди них был дядя, он насиловал меня буквально в соседней комнате…
Читать дальше

Не разменивайте себя!
Алена, 32 года

Только сейчас, читая истории изнасилований на этом сайте, поняла, что 10 лет назад сама подверглась изнасилованию. Мне
было 22, и к тому времени у меня был не один сексуальный опыт за плечами. Меня не тащили некуда насильно и не били,
наверно, поэтому я и забыла об этом достаточно быстро и не посчитала тогда это изнасилованием, думала, сама виновата.
Читать дальше

Моё детство
Аня, 23 года

Два раза я ездила в лагерь. Мне там не нравилось, но мама не забирала.

Потом появился отчим, мне было 9 лет. Он сразу стал меня домогаться. Мама уточняющих вопросов не задавала вообще, хотя можно было
догадаться.

Он был не очень благополучный. Много курил, дома постоянно было накурено, временами в квартире стоял сильный смог. У меня сильно болело
горло тогда. На мои просьбы курить на улице никто не реагировал, мама его защищала…
Читать дальше

Письмо педофилу
Жанна, 38 лет

Я была жертвой педофила. Почему «была»? Потому что я уже не веду себя как жертва. Это письмо я пишу своему насильнику.
Читать дальше

Дочка жестокой мамы
Дина, 37 лет

Мама только кричала, а еще у нее была работа и много дел, так что она уже с года оставляла меня одну — закрывала дверь и уходила в магазин, или еще
куда. Она меня била довольно сильно. Из ее спутанных рассказов я поняла, что когда мне было 11 месяцев, у меня было сотрясение мозга, оттого что она
бросила меня об стену, потому что я плакала, а она хотела, чтобы я спала. Потом, в 2 года, она перестала меня бить, потому что с ней поговорила
заведующая детским садом.
Читать дальше

Как я спаслась от изнасилования
Екатерина, 60 лет

В 17 лет я навещала подругу в больнице. Мы заговорились и я возвращалась поздно вечером по пустынному шоссе. Когда
навстречу проехал мотоциклист, развернулся за моей спиной и съехал в кювет — недоброе стало очевидным…
Читать дальше

В душе своей о том несу всю жизнь жестокий опыт
Сергей, 35 лет

Сейчас мне уже 35 лет, взрослый мужчина, есть дети, был женат. Но никто, ни одна живая душа на земле не знает, что в
возрасте семи лет я подвергся сексуальному насилию от незнакомого мне человека…
Читать дальше

Я пережила, а ты сможешь?
Вика, 23 года

В 13 лет, как и других подростков, меня родители отправили в деревню к бабушке. Как-то бабушка отправила меня за продуктами в близлежащий город. Мы вместе с подружкой поехали с сумочками на велосипедах. После того как купили продукты, мы уселись в уличной кофешке, чтобы выпить фанты. К нам подошел очень симпатичный мальчик и после долгого разговора (кстати, он нам очень понравился) предложил выпить пива. Естественно, мы согласились (это же так по-взрослому, посчитали мы)…


Читать дальше

Встреча со «звездой»
Mary, 26 лет

Актер жил неподалеку, в соседнем доме. Он попросил меня пойти с ним, потому что ему очень плохо, грустно, одиноко, что он не вынесет одиночества сейчас, и ему нужно, чтобы с
ним кто-нибудь посидел, поддержал его. Только моей наивностью и верой в лучшее во всех людях можно объяснить то, что я согласилась…
Читать дальше

Уходите вовремя!
Юлия, 31 год

Я решила уйти. Но, боже мой! Никогда не прощу себе того, что после этого решения я прожила с ним еще целых 5 лет ада!!! Почему не ушла? Сказать — дура, это ни чего не сказать. Я думала, куда я пойду… у родителей жить негде (к тому моменту сестра моя вышла замуж и жила у родителей, у нее уже было двое детей), снять квартиру мне не позволили бы финансы…
Читать дальше

Шрамы из детства
Карина, 32 года

Первые попытки насилия начались в 8 лет, когда я, второклассница, вышла домой из школы. Наверное, была осень, но все таки было сухо, хорошо помню, что была одета в осеннее
пальто. На школьной площадке ко мне подошел мальчик лет 12 с друзьями, повалил меня на землю, улегся на меня и начал ерзать на мне, совершая движения подобно половому акту,
при этом напевал песню: «Солнце, солнце завтрашнего дня поцелуй меня», пытался меня целовать, а его друзья стояли и смеялись…
Читать дальше

Предательство
Валерия, 30 лет

Тогда мне было 14 лет. Отмечаем новый год с «подругами» у меня дома. Нас четверо. Я, Света, Лена и Наташа. Родители должны вернуться к 4 утра. Стол накрыт, настроение праздничное. Пришли в гости двое парней, с которыми встречались мои «подружки». Уговорили поехать поздравить их друзей с Новым годом. Приехали. А что не поехать-то, мы же взрослые уже!..
Читать дальше

Я выжила в одиночку
Марина, 19 лет

В жизни я не раз была жертвой насилия, как физического, так и морального. Первый раз меня изнасиловали трое ублюдков, мне тогда было лет 6-7. Дело было в деревне. Они выманили меня в лес и изнасиловали…
Читать дальше

Я ни в чем не виновата
Олеся, 23 года

Это случилось летом. Пятеро подростков и я, семилетняя девочка. Это было грязно и страшно…

После этого дня я уже не была прежней. Я каждый день думала о том, что я плохая и сама виновата во всем. Боялась признаться маме…
Читать дальше

Простить себя
Феникс, 43 года

В моей жизни было столько насилия, что я уже не вспомню все случаи. Помню самые ужасные, унизительные и позорные. Первый раз меня изнасиловали в 18 лет. Когда я сейчас вспоминаю этот самый первый раз, я поражаюсь своей беспомощности. Я боялась поднять шум и опозориться (это было общежитие)…
Читать дальше

Секс по принуждению
Евгения, 24 года

На тот момент мне было уже 15-16 лет, в каком-то чате — то ли через телефон, то ли в интернет-кафе (компьютера тогда еще не было) познакомилась с мужчиной. Мне в то время нравилось общаться с теми, кто постарше или скорее мне нравилось, что они со мной как с равной общаются. Ему было 30. В общем, стали общаться. Общались по переписке, наверное, год…
Читать дальше

Жизнь с садистом
Наталья, 27 лет

Избивал всем, что попадется под руку, куда бить — особо не выбирал, и по лицу кулаком, и ремнем по 2, по 3 часа, с небольшими перерывами, это он процедурами называл. А на другой день, как ни в чем ни бывало, веселится, смеется, и не дай бог я покажу свое недовольство, я ведь сама во всем виновата…
Читать дальше

Все началось с сайта Loveplanet
Кристина, 19 лет

После того как он меня изнасиловал, он стал угрожать мне, что если я кому-то расскажу, его друзья приедут за мной, увезут за город и убьют, и что мне ни полиция, никто не поможет, и что я должна делать всё, что он мне прикажет. Он рассказывал, как он насиловал и убивал других девушек, и что мне повезло…
Читать дальше

Мне помогают смех и красота
Настя, 23 года

О том, чтобы подать на них в суд, я и думать боялась. Во-первых, стыдно было заявить о том, что меня изначиловали, а во-вторых, родители не вынесли бы огласки. Они живут в районном поселке, а там все друг друга знают.
Читать дальше

Жизнь с «озабоченным» дедушкой
Бася, 28 лет

Когда мне было года 3, к нам в семью пришел новый дедушка. Сначала я жила с родителями за городом, и бабушка с дедушкой жили с нами. Дедушка всегда был со мной добр и играл, уделял мне очень много внимания.

Примерно лет в 10 я уехала с бабушкой и дедушкой в город, чтобы продолжить там учебу в школе, и стала жить с ними. Когда конкретно дед ко мне начал проявлять своеобразный интерес, я точно не помню, помню отдельные моменты в родительском доме…

Читать дальше

Насилие как следствие заговоров и магии
Елена Кораблева, 22 года

Если вас заговаривали в детстве или вы сами занимались заговорами и тем более приворотами, вам грозит моральное насилие и изнасилования.
Читать дальше

Победишь, вопреки судьбе
Оксана, 19 лет

Я рада каждому дню, что живу. И благодарна судьбе, что в тот день эти отморозки не убили меня. Я ведь жива, у меня есть семья, муж, родители. Я работаю в престижной фирме и учусь в университете. После изнасилования я не стала замыкаться в себе. Да, тяжело, не спорю. Но надо жить…
Читать дальше

О пережитом насилии в стихах
Елена Шулухина, 26 лет

Стихи о насилии, которое пережила автор.
Читать дальше

Жизнь в доспехах
Ирина, 31 год

Когда мне было 10, какой-то придурок меня изнасиловал. Родителям ничего не сказала: я им не доверяла, сил не было говорить. Дальше — жизнь в непрекращающемся аду, расколотое сознание. А ведь я еще при этом умудрялась отлично учиться в общеобразовательной и музыкальной школах…


Читать дальше

Побеждаю страх и учусь доверию
Карина, 24 года

Когда мне было 15 лет, меня изнасиловали. Данного рода события сильно влияют на дальнейшую жизнь. Мир сразу разделился на «до» и «после».
Читать дальше

Школьная травля — вина обидчиков, а не жертвы
Анита, 20 лет

В 5 классе началась настоящая травля. Застенчивую и закомплексованную девочку травили все. Зачинщиками были девчонки, которые имели большой авторитет. Их поддерживал весь класс. Меня выбрали жертвой травли, потому что у меня была взаимная антипатия с одной из них, и, наверное, из-за моей стеснительности и закомплексованности…
Читать дальше

Отношусь к этому просто как к опыту
Аня, 19 лет

Шансов стать жертвой насилия у меня было много. В 12 лет меня едва не изнасиловали мои тогдашние соседи за стенкой. Жили там тогда два брата, одному было лет 22-25, другому – за 30. Спровоцировать их к этому я ничем не могла. Была очень застенчивой , с мальчиками почти не общалась, ничем не выделялась, одевалась, как мальчик, юбок даже почти не носила, косметикой вообще не пользовалась, на дискотеки не ходила…
Читать дальше

Любовь с кулаками
Катя, 22 года

Я чувствовала себя жертвой насилия в психологическом смысле. Мы сидели на лавочке в сквере, кругом полно народу. Он слегка ударил меня по руке, и сказал – «Убери свои руки, овца!» Я встала и ушла. Я просила сотни раз, никогда меня не обзывать…
Читать дальше

Семейное насилие как результат приворота
Лена, 34 года

Однажды он, придя с работы, не поцеловал меня, как обычно, а направился в комнату и попросил принести туда ужин, что я и сделала. Тарелка с едой полетела мне в лицо, он начал меня бить — я была в шоке: НИКОГДА не было такого, он боялся мне больно словом сделать, а тут — без повода, без причины.
Читать дальше

История преодоления ситуации семейного насилия
Джей Хейли

Рассказ о насилии из психологической практики. Жена, будучи жертвой насилия, подала на развод, продолжая жить со своим мужем. Он пил и угрожал самоубийством, и оба — и муж, и жена — были явно расстроены и нервны…
Читать дальше

Опасное приключение
Оксана, 18 лет

Нас затащили в гараж, бросили в разные углы, чтобы, не дай Бог, я помогла Кате, у которой из головы текла кровь.

Всё было в тумане, я просила, умоляла, кричала, грозила, билась в истерике, пока они пили пиво и смеялись. А ещё били меня в живот…
Читать дальше

Меня изнасиловали двое
Татьяна, 21 год

Меня изнасиловали двое. С одним раньше нас связывали личные отношения, второй его друг, его я видела первый раз в жизни…
Читать дальше

Меня не было четыре года
Лада, 22 года

Когда мне было 15 лет, мои подруги постоянно хвастались, что целовались с мальчиками. А мне похвастаться таким не удавалось, так как я была домашней девочкой. И вот летом я уехала к бабушке в деревню, и там на меня обратил внимание парень-сосед, он иногда приезжал к деду из Москвы. Ему было 20…
Читать дальше

Урок выживания в детской больнице
Александр, 28 лет

Медсестра сказала не беспокоиться, все будет в порядке. Вскоре ко мне с «лучезарной» улыбкой подошел парень, все называли его Сашей, и повел меня в помещение со странным тогда еще названием «палата». Потом он вдруг спросил, не читал ли я «Мастера и Маргариту». Конечно, о произведениях Булгакова слышал в то время только краем уха, но это название было знакомым. «Так вот», — продолжил свою речь этот Саша, — «Я — Воланд, и мое слово — закон. Непослушание будет наказываться»…
Читать дальше

Испытание школьной дружбы
Лара, 24 года

Эта история началась в 11-ом классе. Возможно, это бы и не коснулось меня, если бы во мне отсутствовали представление о принципах дружбы, и я могла бы себе спокойно отмолчаться в сторонке, как сделали многие из нашего класса. Но она была моей лучшей подругой. И зачем тогда вообще нужны друзья, если не для поддержки в трудные минуты?
Читать дальше

Я стала жертвой полицейского произвола
Лана, 30 лет

У нас в городе появился маньяк, который избивал девушек. До меня было три жертвы нападения. Последняя была избита в моем районе. У меня было
предчувствие, поэтому я заставила мужа провожать до работы и после.

Но в тот день, несмотря на предчувствие, решила, что ничего не случится.

После того как вышла с работы, на меня налетел парень, избил меня. Я встала и первая реакция была — заплакать. но, вспомнив про то, как девушки
писали, что их побили, я поняла, что могу все остановить…
Читать дальше

Тайна деда и внучки
Кира, 23 года

Не помню, когда это началось, мне было около 3-4 лет. Родители отвозили меня на лето к бабушке и деду. Очень многого я не могу восстановить в памяти, но с какого-то момента
дед начал ко мне приставать, еще в несознательном возрасте. Сначала я воспринимала это как игру в тайну, он говорил, что мне не надо ничего никому рассказывать…
Читать дальше

Изнасилование мальчика
Александр, 27 лет

Я здоровый мужик, мне 27 лет, вес 87 кг, отслужил 2 года в ВДВ, на войне был, много чего повидал, но ЭТО со мной навсегда!
Читать дальше

Версия для печати

www.vetkaivi.ru

Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: презентации к урокам истории 5 класса Древний мир- раздел I

Слайд 1

Тема урока

Слайд 2

Тема урока Возникновение искусства и религии

Слайд 3

Цели и задачи урока Как возникало искусство? Что означали рисунки наскальной живописи? Чем и что рисовали древние люди?

Слайд 4

Проблема урока? Почему у первобытных людей зародилась вера в сверхъестественное ?

Слайд 5

Что такое искусство искусство живопись скульптура архитектура Декоративно- прикладное искусство

Слайд 6

Что такое религия, религиозные верования Религия Вера в Богов духов обряды поклонение

Слайд 7

Работа в парах пещерная живопись Где и как была найдена пещерная живопись? (п.3. стр. 17) — Что было найдено? — Что служило красками нашим предкам? — Почему рисунки были такими точными и реалистичными? А животные изображались все время в движении?

Слайд 8

Что такое искусство? Искусство – это творческое отражение действительности

Слайд 9

Загадки древнейших рисунков Что они могли означать? Предположите , в чем были причины появления пещерной живописи? Объясните , почему рисунок древнего художника можно рассматривать как часть его жизни?

Слайд 10

Венеры каменного века

Слайд 11

Как появились представления о душе, что она есть у человека? РЕЛИГИЯ – это вера человека в сверхъестественное ( богов, душу, духов, и оборотней, идолов) и поклонение им.

Слайд 12

Выводы: Наскальная и пещерная живопись является для нас историческим источником, информацией о прошлом человечества, его занятиях и интересах Что живопись носила сакральный (магический характер)- было средством воздействия и общения ЧЕЛОВЕКА с ПРИРОДОЙ Именно живопись и дает нам подтверждение того, что у древних людей появились верования в духов, душу, колдовство- РЕЛИГИЯ

Слайд 13

Проблема урока? Почему у первобытных людей зародилась вера в сверхъестественное ? Они еще не могли объяснять многих явлений природы и приписывали им мистический характер

Слайд 14

Домашнее задание П.2. вопросы 1-4 П.Т. №……. Выводы к главе Составить рассказ по рис. 2 на с. 19 Пещерная живопись на территории России?

nsportal.ru

Маленькая жертва — история из жизни

Маленькая жертва — история из жизни. Дети не должны расплачиваться за жизненные неудачи родителей.

Сказать по правде, до сих пор меня мучает совесть: несмотря на свой десятилетний педагогический опыт, я долгое время ничего не подозревала. Нет, обращала внимание на то, что Рита Кораблева слишком худенькая, но не придавала этому особого значения: у нее и мама была очень стройная — ей бы не в бухгалтерию, а на подиум…

До болезни Рита вела себя абсолютно нормально: хорошо училась, не создавала проблем — напротив, была чересчур тихая. Только один раз, когда у одной из учениц был день рождения, и она традиционно принесла одноклассникам угощение, случилось то, что меня несколько удивило. Удивило, но не насторожило. А зря…

Маленькая жертва — история из жизни

Было это десятого сентября. Валя Новикова ходила от парты к парте, угощая ребят конфетами и печеньем в шоколадной глазури. Подойдя к парте, за которой сидела Рита, протянула ей угощение, но та покачала головой:

— Спасибо, не нужно.
— Почему? — удивилась Валя.
— Мне нельзя есть сладкого, — опустив голову, смущенно ответила Рита.
— Кораблева у нас кариеса боится! — захихикал сидящий рядом с ней Витя Титаренко, но тут, же умолк, поймав мой неодобрительный взгляд.
— Кто тебе сказал, что нельзя есть шоколад? — спросила я. — Врач?
— Нет, — девочка грустно вздохнула, — есть сладкое мне мама не разрешает. Потому что… это вредно.
— От сладкого, в самом деле, портятся зубы, — согласилась я. — Но одна конфета тебе точно не навредит. Бери!
— Нельзя! — упрямо повторила Рита.
— Мама говорит, от этого толстеют.

Я чуть не рассмеялась: неужели эта девятилетняя худышка боится полноты? Маленькая жертва! Честно говоря, я не поверила, что ее мама могла такое сказать. Скорее всего, девочка подслушала разговор матери, дающей советы кому-то из озадаченных проблемой похудения подруг, и теперь повторяет ее слова — дети очень часто так делают.

— Рита, конечно, твоя мама права: от сладкого полнеют, — я старалась говорить серьезно, — но только те, кто не знает меры. А от одной-двух конфет ничего страшного не случится, можешь мне поверить.
— Это правда? — недоверчиво переспросила девочка и сглотнула слюну.
— Правда, Рита. Бери, угощайся.

Схватив конфету, Рита молниеносно ее развернула и положила в рот с таким счастливым выражением лица, что я все-таки не выдержала и засмеялась. Улыбнувшись, Валя дала еще пару конфет Рите и отошла к следующей парте.

По мере продвижения именинницы в классе возрастала радостная атмосфера, и мне стоило большого труда добиться тишины. Я и не вспомнила бы об этом случае, если бы не события следующего дня…

Это случилось около одиннадцати часов утра. У меня как раз было «окно», и я проверяла в учительской тетради. Неожиданно туда примчался Витя Титаренко — всклокоченный, с трясущимися губами.

—Анна Ивановна! Вас физкультурник зовет. Кораблева сознание потеряла! Вскочив из-за стола, я побежала с Витей в сторону спортзала. Учитель как раз выносил девочку на руках.
— Я распорядился вызвать «скорую», а пока несу Риту в медпункт. Пусть медсестра окажет ей первую помощь.
— А что случилось? — недоумевала я.
— Сам не могу понять! Я сказал делать наклоны вперед, а Кораблева… Два раза наклонилась — и вдруг шмяк! Я к ней, а она как тряпичная кукла… В обмороке! Представляете?

— Надо же! — всплеснула руками я. В этот момент Рита открыла глаза.
— Очнулась! — радостно оповестила я.
— Уж очень она худющая, — прокомментировал свое впечатление физкультурник, укладывая девочку на кушетку — Не кормят ее, что ли?!

— Как ты себя чувствуешь? — обеспокоенно спросила Риту вошедшая медсестра. — Голова кружится?
— Уже нет, — еле слышно шепнула она.
— Рита, девочка… — Сдерживая слезы, я осторожно погладила ребенка по руке. — Как ты?
— Все хорошо, — слабо улыбнулась она. — Со мной уже такое было.
— Что значит, было? — озадаченно переспросила я. — Когда?
— Неделю назад… Я в ванной упала. А еще летом на пляже.
— О господи! И что? Тебя показывали врачу? Что он сказал?

Она не ответила. В это время медсестра попросила минуту тишины (она мерила девочке давление). Потом хмуро сказала:
— Я, конечно, не врач, но могу предположить: у девочки анемия. Видите, какая она худенькая и бледная? И эти жуткие тени под глазами… Анна Ивановна, она определенно больна.
— В самом деле? — растерялась я. — Надо же… А мне казалось, что она худенькая от природы.
— У нее очень низкое давление. А глаза… Кстати, она часто болеет?
— Часто. Но я думала… Сейчас все дети ослабленные. Сами понимаете, экология, стрессы…
— Экология здесь ни при чем! Тут что-то другое. Нужно выяснить, в каких условиях растет девочка, как она питается, достаточно ли бывает на свежем воздухе… Кстати, нужно позвонить ее родителям. Ага, вот и «скорая».

Я вздохнула с облегчением. Наконец-то! Осталось сообщить родителям… В больницу поехала вместе с Ритой. А уже через полчаса туда прибыла ее мамаша. Рита уже была в палате.

— Что случилось?! — спросила мать, наклонившись над лежащей на кровати дочкой. — Говорят, ты упала?
— Рита не просто упала, а потеряла сознание! — вмешалась я. — Врачи подозревают, что у вашей дочери анемия.
— Анемия? — удивленно переспросила она. — Откуда?
— Об этом вас нужно спросить! Может, она неправильно питается?
— Что значит «неправильно»?! За кого вы меня принимаете? Моя дочь ест все, что нужно: много овощей, фруктов… К тому же я постоянно даю ей необходимые витамины.
— Не хочу вас обидеть, но…
— Довольно! Позвольте, я сама буду думать о своем ребенке! — рявкнула мадам Кораблева. — Рите незачем оставаться в этой больнице! Если понадобится, мы обратимся в платную клинику. И еще… До конца недели она не будет ходить в школу. Я уверена, что до обморока мою дочь довела ваша сумасшедшая программа! Теперь ей нужно побыть в спокойной обстановке, выспаться, отдохнуть…

— Погодите! А как же обследование?
— Не здесь и не сейчас! И не спорьте. Мы немедленно едем домой! Все будет в порядке. До свидания.

Они ушли. Я растерянно смотрела им вслед. Беспомощная маленькая жертва едва передвигала ногами… Честно говоря, мать девочки произвела на меня далеко не самое лучшее впечатление…

На следующий день я позвонила Кораблевым, чтобы узнать, как чувствует себя Рита. Трубку взяла ее бабушка.
— Дочка на работе. Дать вам номер ее мобильного телефона?
— Не надо, — отказалась я, — он у меня есть. Я могу поговорить с вами? Хотела узнать, как дела у Риты. Как она себя чувствует?
— Нормально. Она хорошенько отоспалась, а сейчас читает книжку.
— Понятно. А ее водили к врачу?
— А разве нужно? — удивилась она. — Дочка сказала, это был обычный обморок. От переутомления.
— Не думаю, что она права. Врачи, например, считают, что у вашей внучки все признаки анемии.
— Анемия? У Риточки?! Не может быть! Хотя… если они так считают…
— Пока это лишь предположение. Поэтому Рите как можно скорее нужно пройти обследование. Я пыталась объяснить это вашей дочери, но она и слушать не захотела.
— Понятно, — женщина вздохнула. — Хорошо… Я постараюсь ее уговорить.
— Спасибо, — сухо произнесла я. — Передайте Рите привет от меня. И от одноклассников. Пусть поправляется…

Положив трубку, я глубоко задумалась. Не похоже, чтобы мамашу расстроило недомогание дочери. И со мной она вела себя агрессивно, будто я ее личный враг…

Нет, нужно обязательно настоять, чтобы Рита прошла обследование. Срочно! Нельзя наплевательски относиться к здоровью ребенка. Разговор с бабушкой Риты состоялся в субботу, а в понедельник женщина сама пришла в школу. Встретила меня после уроков возле учительской — бледная, расстроенная, в глазах слезы.
— Анна Ивановна, вы сильно заняты? Могу я с вами поговорить? Это важно!
— Что-то с Ритой? — обеспокоенно спросила я. — Идемте скорее… Спустя пару минут мы сидели в пустом классе. Женщина, вздохнув, заговорила.
— Даже не знаю, что делать. Вернее, не могу понять, что происходит с моей дочерью. Она ведет себя просто глупо! Морит себя голодом, пьет какие-то отвары, глотает таблетки…
— Таблетки? Какие?
— Для похудения. Понимаете, Лиза всеми силами пытается сбросить вес… Но если бы она только сама голодала, а то… — бабушка достала платок и промокнула красные от слез глаза, — она, ведь и Риту впроголодь держит! Внучка моя не помнит, как выглядят хлеб и картошка, забыла вкус мяса… А о сладостях и говорить не приходится!

— Но почему?!
— Лиза считает, что все проблемы, так или иначе связаны с лишним весом. А поскольку у нас в роду все женщины склонны к полноте, то они с Ритой должны придерживаться строжайшей диеты: ни грамма жиров, ничего мучного и сладкого, утром — овсянка на воде, в обед — отварная рыба без соли или блюда из сои, вечером — только соки. И то до шести часов.
— С ума сойти! И как долго продолжается эта варварская диета?
— Почти два года, — женщина виновато вздохнула. — Я ведь поначалу пыталась бороться, но… Лиза ничего не хочет слышать! С тех пор как от нее ушел муж, она словно с ума сошла. И ладно бы только себя истязала, так она ведь над ребенком издевается! А я вынуждена смотреть на это и молчать… В общем, одно расстройство!

— Безобразие! Ведь девочка может серьезно заболеть! — упрекнула я бабушку. — Да и я тоже хороша! Впрочем, какой толк искать виноватых? Главное, что вы рассказали мне правду. Думаю, я смогу помочь Рите. Но только и вы меня поддержите. Обещаете?

— Анна Ивановна, я не могу… Ведь если Лизе станет известно, что я пошла против нее, она запретит мне общаться с внучкой! Как тогда, когда узнала, что я тайком Риточку подкармливаю…
— Понятно… — Я помолчала. — Хорошо, сделаем по-другому: сегодня я приду проведать Риту и попытаюсь вызвать вашу дочь на откровенный разговор.
— Вряд ли у вас это получится, — с сомнением покачала головой старушка. — Лиза очень закрытый человек и любое вмешательство в личную жизнь воспринимает в штыки.
— И все-таки попробую, — провожая ее к выходу, пообещала я.

Все только что услышанное совершенно не укладывалось в голове и уж никак не поддавалось здравому смыслу! Чтобы родная мать сознательно морила голодом собственного ребенка?! Нет, я просто обязана вмешаться! Это издевательство над Ритой пора прекратить!

Около семи часов вечера я поднялась на знакомый этаж и позвонила в квартиру Кораблевых. Мне долго не открывали, но я была настойчива. Наконец дверь распахнулась. На пороге стояла запыхавшаяся Ритина мамаша — с влажными от пота волосами и в спортивном костюме.
— Вы не вовремя, — недовольно пробурчала женщина вместо приветствия. — Я как раз занималась зарядкой…
— Сделайте перерыв, — спокойно сказала я. — И, может, разрешите войти?
— Входите. — Пропустив в прихожую, она стала у меня на дороге. — Я вас слушаю. Что-то случилось?
— Я пришла проведать свою ученицу, — продолжая изображать спокойствие, произнесла я. — Она у себя в комнате?
— Естественно. — Мать Риты вытерла рукавом мокрое лицо. — Только вы опоздали: моя дочь уже спит.
— Так рано? — усомнилась я.
— Посмотрите сами! — Она толкнула дверь в детскую. Рита лежала на расстеленном диване, отвернувшись к стене.
— Действительно спит… — Вздохнув, я переступила с ноги на ногу. — Послушайте… Я ведь, собственно, к вам пришла. Хочу поговорить о вашей дочке.
— Говорите, — милостиво кивнула она.
— Не здесь: Рита может услышать.
— Ладно, пойдемте в комнату. Хотя нет, лучше на кухню. Будем чай пить. Но учтите: сладкого у меня нет.
— Догадываюсь. — Пройдя в кухню, я присела за стол. — Елизавета Константиновна, скажите, вы ведь так и не водили Риту к врачу? Или я ошибаюсь?

— Не водила… — она отвела взгляд. — У меня не было на это времени.
— Очень жаль… — Я нервно побарабанила по столешнице. — А на гимнастику, значит, времени хватает!
— Вам-то какое дело?! — вспыхнула она. — Мне уже не двадцать, вот и приходится следить за фигурой.
— Допустим. А Рита? Маленькая жертва ? Зачем вы ее заставляете худеть? Ведь она ребенок!
— О чем это вы?! — возмутилась она. — Рита абсолютно нормально питается.

— Не думаю, что это так! В свои девять лет ваша дочь выглядит семилетней — и все потому, что вы держите ее на диете! А ведь девочка растет, развивается — ей сейчас нужно много энергии. И для этого недостаточно питаться только овсянкой и соей!
— Какой соей?! Послушайте, я не понимаю, кто вам сказал такую чушь!
— Бросьте, все вы прекрасно понимаете! Но при этом не отдаете себе отчет в том, что такое скудное питание может довести ребенка до серьезных проблем. Если уже не довело!
— Какие глупости! Между прочим, я ем гораздо меньше, чем она, и что?
— Но вам не девять лет — у вас другие потребности. А Рита… Ребенок должен есть полезную высококалорийную пищу.
— Высококалорийную?! Ну конечно! Давайте я разрешу ей запихиваться шоколадом, колбасой, пирожками. Чтобы потом у моей дочери всю оставшуюся жизнь была навязчивая идея сбросить лишние килограммы!
— Какие лишние килограммы?!
— Такие! Рита как две капли воды похожа на меня и генетически склонна к полноте. А это значит, что при обычном питании в тридцать лет она будет одинокой и несчастной толстухой — такой, как я! Теперь ясно?

— Но ведь это, же смешно.
— Смешно?! Тогда смотрите! — Она достала откуда-то небольшой альбом. — Видите этого славного пухленького ангелочка? Это я в пять лет. И это я… — женщина ткнула пальцем в другую фотографию, — только двадцать пять лет спустя. Толстая мужеподобная баба! Теперь понимаете, почему от меня муж ушел? Ушел к стройной, между прочим! Так вот, я не хочу такой судьбы своей дочери! Сдохну, а не допущу этого!

Я слушала и ужасалась… Потом попыталась убедить ее, что нельзя свои проблемы перекладывать на голову ребенка, что это голодание ни к чему хорошему не приведет, что Рита худенькая, поэтому может, есть абсолютно все, только в меру…

Но мать девочки только сердито мотала головой. Скоро я поняла, что опасность угрожает не только моей ученице — лечение нужно и ее матери, причем немедленное!

— Предупреждаю, — не выдержала, наконец, — если вы в течение ближайших дней не отведете свою дочь на обследование и не начнете нормально ее кормить, я обращусь в соответствующие инстанции! Если выяснится, что у Риты по вашей вине возникли проблемы со здоровьем, учтите: вас могут лишить родительских прав!
— Вот только не надо меня пугать! — оскорбившись, заорала горе-мамаша.
— Никто, слышите, никто не имеет права указывать мне, как кормить собственного ребенка!

Я ушла несолоно хлебавши. Дальнейший разговор не имел смысла. И все-таки я сделала то, что должна была сделать: на следующий день пошла в Комитет по защите прав ребенка и попросила вмешаться, так как это был единственный способ спасти девочку…

Прошло два месяца. Мать Риты предупредили: если она не изменит поведения, ей ограничат родительские права. Она испугалась и пообещала пройти курс лечения у психолога. Надеюсь, это принесет ожидаемый результат.

Но все равно не могу избавиться от страха: увидев какую-нибудь худенькую девочку, расстраиваюсь. Сейчас ведь слишком модно худеть. И жертв этой жестокой моды становится все больше — даже среди маленьких девочек…

Маленькая жертва — история из жизни

© 2015, Читать рассказы. Все права защищены.

Понравился рассказ? Поделись историей с друзьями в соц.сетях:

chitat-rasskazy.ru

Методическая разработка по истории (5 класс) по теме: Разработка урока истории в 5 классе «Религия древних греков»

УРОК в 5  КЛАССЕ. Учитель Дорогова Е.Н.

Тема урока:  Религия древних греков

Цель: Знакомство с религией и верованиями древних греков.

Задачи:

-формировать знания о религии и верованиях древних греков,

      -вырабатывать умения характеризовать главных богов и героев древних

       греков, определять  связь мифов с реальной жизнью, умение анализировать легендарные события и делать выводы;

 -формировать умения и навыки работы с исторической информацией  и картой.

Ход урока:

1. Повторение ранее изученного  (фронтальный опрос-эвристическая беседа)

А) Охарактеризуйте географические особенности Греции.

Б) Чем занимались греки в древности?

В) О какой большой войне в Древней Греции мы уже знаем? Когда она была? Кто воевал? Чем закончилась?

Г) Был ли у Египтян  бог грома и  молний? А в Греции? Почему?

Д) Был ли у египтян бог моря? А у греков? Почему?

  1. Изучение нового материала (рассказ учителя, работа с учебником, рабочей тетрадью, записи в тетрадь)

Новые понятия: религия, миф, имена богов.

А) ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ- тему, определения РЕЛИГИЯ, МИФ.

Слайд 2.   Религия-это вера человека в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение им.

Миф (в переводе с греческого — предание)- сказание о сотворении мира и человека, о деяниях древних богов, героев  и других фантастических существах.

Б) Рассказ учителя ( медийная презентация)

Слайд 4. Главные боги-братья: Зевс- громовержец, Посейдон- владыка морей, Аид- бог   царства мертвых. Живут на горе Олимпе. Они поделили мир.

Греки живут, как люди (особенность греческой мифологии): бывают своенравны и мстительны, иногда ссорятся, вмешиваются в дела людей, мешают или помогают им (миф о начале Троянской войны).

Действиями богов люди объясняли дождь, засуху, морские бури, неурожаи, болезни, смену времен года.

 Слайды  5-7  Люди приносили жертвы богам, задабривали их, строили храмы.

Слайды 8-9   Женщины-богини находились в родстве с главными 3 богами.

Гера была женой Зевса, Афина и Афродита- его дочерьми. (Что мы знаем уже об этих богинях?- причины Троянской войны)

Слайд 11-13. Греки придумали богов-покровителей каждого вида своей деятельности. Деметра, Гефест, Дионис, Артемида — боги-покровители земледелия, кузнечного дела, виноделия, охоты.

Слайды 14. Бог Аполлон был покровителем искусства. О чем говорит этот факт?

В)  сейчас откройте РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ на стр. 10 и выполните задание №11.

Каких богов вы запомнили? Если возникли трудности, можно подсмотреть в учебнике на стр. 130.  (проверяем задание- слайд №16)

—-Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А.

Г)  РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Стр. 129. Читаем миф о Деметре и ее дочери Персефоне. (читаем, комментируем). Слайды 18-19. Чем греки объясняли смену времен года?

Откройте РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ- стр 9. Составьте короткий рассказ о том, что изображено на иллюстрации?

А теперь я покажу вам еще один миф. (ПРОМЕТЕЙ- DVD-фильм- 11 мин.)

О том, что произойдет с Прометеем дальше, вы прочтете в учебнике на стр. 131-132 дома и расскажете мне на следующем уроке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Итак, мы изучили тему «Религия древних греков»

  1. Что такое религия?
  2. Что такое миф?
  3. Каким богам и почему поклонялись греки?
  4. Чем религия греков отличается от религий других древних стран?

ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф 28, вопросы №1-4 стр.133, пересказ мифов.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *