4 класс

Уравнения 4 класса по математике петерсон – ГДЗ (решебник) по математике 4 класс Петерсон часть 1, 2, 3 – РЕШАТОР!

Математика 4 класс Петерсон Номер 6

Математика 4 класс Петерсон

авторы: Петерсон Л.Г. .

издательство: «Фгос» 2013 год

Раздел:

  • Часть 1
  • 9 урок. Оценка частного

Реши уравнения с комментированием по компонентам действий и сделай проверку:
а) 6 + m * 4 = 70;
б) k : 5 + 8 = 27;
в) 30 − 200 : n = 25;
г) t * 20 − 36 = 144.

Решение а

6 + m * 4 = 70
находим второе слагаемое 4m, для этого от суммы отнимем первое слагаемое.
4m = 70 − 6
4m = 64
находим второй множитель m, для этого произведение делим на первый множитель.
m = 64 : 4
m = 16
Проверка:
6 + 16 * 4 = 70
6 + 64 = 70
70 = 70

Решение б

k : 5 + 8 = 27
находим первое слагаемое k : 5, для этого от суммы вычитаем второе слагаемое.
k : 5 = 27 − 8
k : 5 = 19
находим делимое k, для этого частное умножаем на делитель.
k = 19 * 5

$\snippet{name: column_multiplication, x: 19, y: 5}$

k = 95
Проверка:
95 : 5 + 8 = 27
19 + 8 = 27
27 = 27

Решение в

30 − 200 : n = 25
находим вычитаемое 200 : n, для этого от уменьшаемого отнимаем разность.
200 : n = 30 − 25
200 : n = 5
находим делитель n, для этого делимое делим на частное.
n = 200 : 5
n = 40
Проверка:
30 − 200 : 40 = 25
30 − 5 = 25
25 = 25

Решение г

t * 20 − 36 = 144
находим уменьшаемое t * 20, для этого к разности прибавляем вычитаемое:
t * 20 = 144 + 36
t * 20 = 180
находим первый множитель t, для этого произведение делим на второй множитель:
t = 180 : 20
t = 9
Проверка:
9 * 20 − 36 = 144
180 − 36 = 144
144 = 144


×

Нашли ошибку?

Если Вы нашли ошибку, неточность или просто не согласны с ответом, пожалуйста сообщите нам об этом

Отправить

reshalka.com

ГДЗ, Ответы по Математике 4 класс Петерсон. Все решебники тут GDZ-NA5.RU

Готовые Домашние Задания, Решебник по Математике 4 класс Петерсон

ГДЗ: 4 класс. Математика.
Петерсон Л.Г. 2016 г.

Здравствуй, дорогой школьник! Ты уже учишься в четвёртом классе — самое время осваивать математику: если ты запустишь её на первых порах обучения, то потом понять этот предмет будет очень сложно. Ведь математика — точная наука, весь материал школьной программы по этому предмету связан между собой!

А понять математику тебе поможет наш решебник, который называется «Готовые домашние задания по Математике для четвёртого класса». На его страницах ты найдёшь решения и ответы ко всем задачам учебника, если чего-то не понял на уроке. С этим решебником ты освоишь математику быстро и легко!

Ответы к домашним заданиям по Математике 4 класс. Петерсон Л.Г.

Уроки на повторение.
Часть 1.

Урок-01.
Урок-02.
Урок-03.
Урок-04.
Урок-05.
Урок-06.
Урок-07.
Урок-08.
Урок-09.
Урок-10.
Урок-11.
Урок-12.
Урок-13.
Урок-14.
Урок-15.
Урок-16.
Урок-17.
Урок-18.
Урок-19.
Урок-20.
Урок-21.
Урок-22.
Урок-23.
Урок-24.
Урок-25.
Урок-26.
Урок-27.
Урок-28.
Урок-29.
Урок-30.
Урок-31.
Урок-32.

Часть 2.

Урок-01.
Урок-02.
Урок-03.
Урок-04.
Урок-05.
Урок-06.
Урок-07.
Урок-08.
Урок-09.
Урок-10.
Урок-11.
Урок-12.
Урок-13.
Урок-14.
Урок-15.
Урок-16.
Урок-17.
Урок-18.
Урок-19.
Урок-20.
Урок-21.
Урок-22.
Урок-23.
Урок-24.
Урок-25.
Урок-26.
Урок-27.
Урок-28.
Урок-29.
Урок-30.
Урок-31.
Урок-32.
Урок-33.
Урок-34.
Урок-35.
Урок-36.

Часть 3.

Урок-01.
Урок-02.
Урок-03.
Урок-04.
Урок-05.
Урок-06.
Урок-07.
Урок-08.
Урок-09.
Урок-10.
Урок-11.
Урок-12.
Урок-13.
Урок-14.
Урок-15.
Урок-16.
Урок-17.
Урок-18.
Урок-19.
Урок-20.
Урок-21.

gdz-na5.ru

Конспект урока математики в 4 классе по теме «Решение уравнений» (авт. учебникаЛ.Г.Петерсон)

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ

Тип урока: урок повторения и обобщения

Цели урока: закрепить умение устанавливать взаимосвязь между компонентами математических действий; планировать ход решения, выбирать и объяснять выбор действия; оценивать правильность хода решения уравнения и выполнять проверку решения; развивать математическую речь, мышление, внимание; формировать положительное отношение к учению на уроках математики; осуществлять само и взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебная презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы, сигнальные карточки.

ХОД УРОКА

  1. Орг. Момент

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности на уроке посредством создания положительных эмоций

Настроение каково? – Во!

Все такого мнения? – Да!

Молодцы! – ура!

— Кто из вас уверен , что сможет успешно справиться с любой задачей на уроке?

— Сегодня у вас будет возможность проверить себя и подтвердить это.

2. Определение темы и цели урока.

Цель: формулирование темы и цели урока , составление плана урока.

Сегодня на уроке мы продолжим движение по Лестнице знаний.

?

Сложные уравнения

Простые уравнения

Взаимосвязь компонентов арифметических действий

— Рассмотрите ступени нашей лестницы знаний. Попробуйте определить тему урока. (предположения детей)

— Эта тема для нас новая? (нет)

— Попробуйте определить цели урока….

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ

— Пройдем по ступенькам лестницы. Как называется первая ступенька? (взаимосвязь компонентов действий)

— Проверим наши знания на этой ступени.

1. Как называются компоненты действия сложения?….

Вычитания?…

Умножения?…

Деления?…

— Расскажите о взаимосвязях между компонентами этих действий..

(ответы учеников)

  1. Запишите в виде уравнения следующие высказывания:

  1. К какому числу нужно прибавить 120, чтобы получилось 300? (Х + 120 = 300)

  2. На сколько надо разделить 600, чтобы получилось 15? (600 : Х = 15)

  3. Из какого числа вычли 90, если получили 200? (Х – 90 = 200)

  4. На сколько надо умножить 25, чтобы получилось 150? (25 ∙Х = 150)

  5. Какое число разделили на 12, если получили 6?(Х : 12 =6)

  6. На сколько уменьшили 78, если получили 42? (78 – Х = 42)

Самопроверка по слайду. У детей лесенка рисуют кружок на первой ступеньке)

  1. Из полученных уравнений

1в. – выпишите и решите те уравнения , для решения которых необходимо выполнить действие вычитание

2в. – выпишите и решите те уравнения, для решения которых нужно выполнить действие деление

( два человека работают за крылом доски)

Решение уравнений:

Самопроверка.( на ступеньке «простые уравнения» кружок). Рефлексия этапа.

  1. ФИЗКУЛЬМИНУТКА («ЕСЛИ ВЕСЕЛО ЖИВЕТСЯ»)

  2. ВКЛЮЧЕНИЕ ОБОЩЕННЫХ ЗНАНИЙ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ

1.Сравните два уравнения

2568 : Х = 3 500 – 400 : (Х + 43) = 495

( простое, для решения сложное, для решения

нужно выполнить одно действие необходимо выполнить несколько действий)

— Решите сложное уравнение с комментированием по компонентам действий

(уравнение на слайде, 1 ученик у доски)

2. Задание на карточке. Решите уравнение.

(самостоятельная работа с проверкой по эталону)

1 вариант ( 270 : у – 12) ∙ 70 = 1260 у=9

2 вариант 81 – 540 : ( а – 27) = 75 а=117

Проверка по эталону на слайде. Оценка на третьей ступеньке.

3. — Мы подошли к последней ступеньке сегодняшнего урока.

Как вы думаете, почему она закрыта? ( там что-то новое)

— Где еще в математике можно использовать уравнения? (при решении задач)

Открывается ступенька «Решение задачи на движение с помощью уравнения»

— Как можно использовать уравнение при решении задачи на движение (предположения детей)

Рассмотрим задачу (на слайде)

Два автобуса выехали навстречу друг другу из городов, расстояние между которыми 480 км и через два часа расстояние между ними было 160 км. Чему равна скорость первого автобуса, если скорость второго 85 км/ч?

  1. Решите задачу с карточки № 2 в паре с помощью уравнения:

Из двух городов, находящихся на расстоянии 65 км друг от друга, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Через 3 часа расстояние между ними стало 635 км. Какова скорость второго автомобиля, если скорость первого 110 км/ч?

(Проверка по слайду эталону)

Оценивание на ступеньке лестницы

  1. РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА.

— Какие цели мы ставили в начале урока?

— Все ли получилось, достигли цели при выполнении заданий?

— Над чем еще нужно поработать?

— Кто сегодня на уроке чувствовал себя уверено, просигнальте зеленым цветом?

— Кто ошибался, но находил и сам исправлял свои ошибки, желтым цветом?

— У кого была тревога и не все задания получилось выполнить, просигнальте – красным.

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *