План-конспект урока по алгебре (10 класс) на тему: Повторение темы «Уравнения», 10 класс
Учитель математики МБОУ «Соузгинская СОШ»
Попова Людмила Алексеевна
Урок математики в 10 классе. Повторение
Урок 3. Алгебраические уравнения
Цели урока: закрепить навыки действия над многочленами; закрепить навыки преобразований алгебраических дробей и иррациональных выражений
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Устное решение уравнений.
Решение алгебраических уравнений:
Решение заданий по теме.
Решение алгебраических уравнений:
Решение по карточкам.
Уровень :
Карточка №1 | Карточка №3 | Карточка №3 |
Решить уравнения: | ||
Карточка №4 | Карточка №5 | Карточка №6 |
Решить уравнения: | ||
Уровень:
Карточка №1 | Карточка №2 |
Решить уравнения: | Решить уравнения: |
Карточка №3 | Карточка №4 |
Решить уравнения: | Решить уравнения: |
Карточка №5 | Карточка №6 |
Решить уравнения: | Решить уравнения: |
Уровень :
Карточка №1 | Карточка №2 |
Решить уравнения: | Решить уравнения: |
Карточка №3 | Карточка №4 |
Решить уравнения: | Решить уравнения: |
Карточка №5 | Карточка №6 |
Решить уравнения: | Решить уравнения: |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Решить уравнения: 1) ; 2) ; 3).
nsportal.ru
Уроки повторения в 10 классе по алгебре и началам анализа «Тригонометрические функции и их свойства»
Алгебра и начала анализа
10 класс
УМК: А.Г. Мордкович Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы в 2 ч. Ч. 1. Учебник;
А.Г. Мордкович Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы в 2 ч. Ч. 2. задачник;
А.Г. Мордкович, П.В. Семенов Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы. Методическое пособие для учителя.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Повторение. Тригонометрические функции и их свойства
Общее количество часов, отводимое на итоговое обобщающее повторение 12часов. На обобщение и повторение данной темы «Тригонометрические функции и их свойства» отводится 3 часа.
Урок № 3
Цели:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся по изученной теме, провести контроль уровня усвоения материала;
Развивающие: развитие математического мышления, интеллектуальных и познавательных способностей, развитие умения обосновать свое решение, контролировать и оценивать результаты своих действий;
Воспитательные: воспитание культуры общения, познавательной активности, чувства ответственности за выполненную работу, дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности.
В результате изучения данной темы:
У учащихся формируются ключевые компетенции — способность самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении актуальных для них проблем – умением мотивировано отказываться от образца, искать оригинальные решения
Учащихся демонстрируют теоретические и практические знания по теме: умение построения графиков тригонометрических функций и описания их свойств. Умеют, развернуто обосновывать суждения. Могут критически оценить информацию адекватно поставленной цели.
Учащиеся могут свободно пользоваться свойствами функций и строить графики сложных функций. Умеют передавать, информацию сжато, полно, выборочно. Умеют проводить самооценку собственных действий. Умеют самостоятельно выбрать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.
Оборудование и материалы для урока: мультипроектор, презентация для сопровождения урока, листы самоконтроля, карточки с текстом самостоятельной работы.
Тип урока: урок-смотр знаний
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Сильнее всех – владеющий собой.
Сенека
Мы живем в реальном мире и для его познания нам необходимы знания. Но прежде, чем подняться на следующую ступеньку, нужно убедиться, что мы крепко стоим на ногах, имеем хорошие, прочные знания по изучаемой теме.
Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем имеющиеся знания по теме «Тригонометрические функции и их свойства».
А всякое знание должно перейти в умение и навык. Проверим свои знания, умения и навыки, выясним пробелы и попытаемся их ликвидировать.
Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос.
Назовите тригонометрические функции, которые вы знаете?
А теперь повторим свойства известных нам тригонометрических функций.
( Обучающие называют свойства тригонометрических функций, каждый правильный ответ высвечивается на слайде. В результате обсуждения появляется таблица.) (Слайд 4-7 )
2. Устная работа по решению простейших задач на преобразование графиков тригонометрических функций. (Слайд 8-10 )
Работа с листами самоконтроля. (Приложение 1,слайд 11)
На уроке вы будете выполнять различные задания, и постепенно будете заполнять лист самоконтроля учащегося. Подпишите лист самоконтроля и познакомьтесь с его содержанием. Оцените насколько вы готовы к выполнению заданий и поставьте прогностическую оценку. И пока лист отложите.
Графический диктант.
Функция у= определена при любом значении х.
Функция у=tg x определена при любом значении х.
Функция у= – нечетная.
Функция у= – четная.
Областью значений функции у= является множество всех действительных чисел.
Функция у=tg x возрастает на множестве всех действительных чисел.
Функция у=сtg x убывает на промежутке (0; ).
График функция у= пересекает ось Оу в точке (0;0).
Косинус отрицательного угла положителен.
Синус отрицательного угла положителен.
Функция у=tg x имеет наименьший положительный период .
Функция у= убывает на промежутке .
Функция у=сtg x имеет минимум, равный единице.
График функции у= симметричен относительно начала координат.
Результатом выполнения диктанта на листках самоконтроля обучающихся станет такая запись.
- где знаками обозначено: + да, нет. После окончания диктанта обучающие обмениваются диктантом с соседом по парте для проверки. Каждый верный ответ оценивается в 1 балл, за неверный ответ и отсутствие ответа выставляется 0 баллов. Слайд 12
Самостоятельная работа по вариантам. (Приложение 2)
I вариант.
Укажите множество значений функции:
у= 4х.
;
;
.
Укажите область определения функции у=6+5
Множество действительных чисел
Множество действительных чисел, кроме чисел вида
Множество действительных чисел, кроме чисел вида
Определите знак числа sin1 cos9 tg(-2)
+
невозможно определить
Найдите координаты пересечения графика функции у= с осью абсцисс
1)
2)
нет точек пересечения
Найдите наименьший положительный период функции
у=2+
2
4
II вариант.
Укажите множество значений функции:
у=
;
;
Укажите область определения функции у=2
Множество действительных чисел
Множество действительных чисел, кроме чисел вида
Множество действительных чисел, кроме чисел вида
Определите знак числа sin( cos1 tg3
+
невозможно определить
Найдите координаты пересечения графика функции у= с осью абсцисс
1)
2)
4) нет точек пересечения
Найдите наименьший положительный период функции
у=
2
4
Самопроверка. Слайд 13
Каждый верный ответ оценивается в 1 балл, за неверный ответ и отсутствие ответа выставляется 0 баллов.
Работа в группах. Слайд 14
Выполнение заданий повышенной сложности.
Напоминаю порядок работы в группах: 10 минут самостоятельно решаете задание, 5 минут обсуждаете решение заданий коллективно. Не забудьте поставить самооценку и определить свой уровень знаний. За безошибочное выполнение задания выставляется 2 балла, решение с недочетами оценивается в 1 балл.
I группа
Постройте график функции
а) у=
б) у= 3
2) Найдите наименьший положительный период функции:
у(х)=
II группа
Постройте график функции
а) у=
б) у=
2) Найдите наименьший положительный период функции:
у(х)=
Кто желает объяснить свое решение? Слайд 15-17
Итог урока.
Подведем итог нашей работы. Подсчитайте баллы и согласно критериям поставьте итоговую оценку. Если вы довольны своими результатами, то под своей оценкой поставьте подпись. Проанализируйте свой уровень знаний. Если не все получилось, подумайте, над чем еще нужно поработать.
Задание на дом еще раз проанализировать что удалось, что не удалось, над чем надо еще поработать. К заданиям, в которых вы допустили ошибки, подберите аналогичные задания и решите их. Результаты вашей работы на уроке мне покажут ваши листы самоконтроля. Спасибо за урок!
infourok.ru
План-конспект урока по алгебре (10 класс) на тему: урок по алгебре 10 клас
Урок математики в 10л классе.
Учитель: Маркова Т.В.
Тема: Повторение. Производная в задачах ЕГЭ.
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель урока: Обобщить и закрепить формирование навыков решения задач по теме «Производная» при решении прототипов В-8, В-14. Подготовка учащихся к сдаче экзамена в формате ЕГЭ.
Задачи урока:
Образовательные: повторение материала, подготовка учащихся к экзаменам; определить общие подходы к решению текстовых и графических задач; обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; продолжить формирование умений и навыков по решению задач; закрепить практические навыки работы с графиками и решения задач; проверить степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
Развивающие: развитие навыков самостоятельной и групповой деятельности; совершенствовать, развивать умения и навыки по решению задач; развивать логическое и абстрактное мышление, учить анализировать и обобщать; продолжить работу по развитию математической речи, внимания и памяти; формировать и развивать познавательную активность учащихся.
Воспитательные: развитие сотрудничества при работе в парах; приучать к умению общаться и выслушивать других; воспитание сознательной дисциплины; развитие творческой самостоятельности и инициативы; воспитание интереса к математике.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал с заданиями для групповой работы и с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока.
- Организация класса.
Учитель здоровается с детьми, отмечает готовность класса к уроку.
- Разминка.
Презентация 1. Геометрический смысл производной.
С помощью презентации в классе разбираются задачи на геометрический смысл и применение производной (задания из раздела задач В8). Примеры задач взяты из открытого банка заданий по подготовке к ЕГЭ. Предварительно необходимо вспомнить определение синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника и формулы приведения для вычисления значений тригонометрических функций тупых углов. Эти задания разбираются в классе. Идет фронтальное обсуждение и решение задач. Определяются общие подходы и составляются модели решения задач каждого типа соответственно.
- Основной этап.
Объявляется тема и цель урока.
Индивидуальная работа | Самостоятельная работа |
Три ученика у доски выполняют задание (учитель при необходимости вносит коррективы) Ученик 1.
, Ученик 2.
. Ученик 3.
| Распечатки: Тренировочная работа 1. (Тестовые задания из сборника: Математика ЕГЭ 2014. Задача В8. Геометрический смысл производной) См. приложение 1. |
Каждый защищает свой ответ перед учащимися класса. | Проверка ответов. |
Учащиеся формулируют алгоритм выполнения каждого выслушанного задания |
- Работа в парах.
Каждой паре (парте) раздаются листы с заданиями для совместного разбора и решения. Эти задания также подобраны из открытого банка заданий ЕГЭ. Учащимся дается время для разбора полученных задач. Ребята решают задачи, обсуждают, помогают друг другу. Затем фронтально проверяют ответы, обсуждая ход решения.
Каждой паре раздаются одинаковые задания. Поэтому каждый может принять участие в обсуждении задач или предложить свой способ решения.
Задания для групп. См. Приложение 2.
- Закрепление самостоятельной работы проходит с помощью Презентации 2 (Исследование функции по графику ее производной).
Учащиеся отвечают на вопрос: Что можно узнать по графику производной функции?
- Рефликсия. Сложите, пожалуйста, из пальцев рук сердечко если урок добавил вам уверенности в успешной сдаче выпускного экзамена.
- Домашнее задание. Работа над ошибками и вопросы к зачету.
nsportal.ru
Открытый урок по алгебре и началам анализа в 10 классе
Конспект урока
· Предмет: алгебра и начала анализа
- Учитель: Шишова Любовь Георгиевна
- Тип урока: повторительно-обобщающий
Тема: «Исследование функций с помощью производной и построение графиков»
Цели урока:
1.Образовательная-повторить и обобщить знания по данной теме.
2.Развивающая-развитие умений учебного труда, математической речи, мышления.
3.Воспитательная-воспитание самостоятельности, способности к коллективнойработе.
Задачи:
1. Повторить алгоритм исследования функции на монотонность и экстремумы с помощью производной.
2. Используя алгоритмы исследования функций с помощью производной, применить их для решения конкретных задач.
3. Формировать глубину и оперативность мышления.
Планируемый результат урока:
1. Учащиеся знают алгоритмы исследования функций на монотонность и экстремумы и готовы к выполнению заданий по данной теме.
2. Учащиеся отработали навыки применения теоретических знаний для исследования конкретных функции на примерах.
3. Учащиеся почуствовали ответственность за качество и результат выполняемой работы на уроке.
Ход урока:
I этап — Организационный момент: Объявление темы урока, постановка целей и задач урока.
II этап – Мотивационная беседа, актуализация знаний, постановка целей урока.
Понятие производной – одно из важнейших в математике. Учитывая ее механический и геометрический смысл, можно решать самые разнообразные задачи человеческой деятельности. В частности с помощью производной стало возможным подробное исследование функций, более точное построение графиков.
Сегодня на уроке мы повторим алгоритм исследования функции с помощью производной и продолжим его применение при построении графиков.
III этап –Проверка домашнего задания.
1. №300(б) – на доске (приложение 1)
f(х)=4х2-х
2. Дифференцированное задание (приложение 1)
f(х)= х2-4/х
IV этап -Воспроизведение повторяемого материала. Выполнение учащимися устных заданий повторительного и обобщающего характера.
а) Работа с графиком функции (график на доске). (Приложение 2).
Функция у=f(х) определена на отрезке [-5;8]
1. Указать по графику критические точки.
2.Назвать точки экстремума.
3.В каких точках касательная | | оси абсцисс. Что можно сказать о производной в этих точках?
4.В каких точках производная не существует?
5.Найти наибольшее и наименьшее значение функции.
б) Работа с графиком производной функции.
В материалах ЕГЭ есть задания, связанные с графиком производной функции, рассмотрим некоторые из них. (Карточки с заданием на каждом столе)
На рисунке изображен график производной функции , определенной на интервале .
1. Найдите количество точек экстремума функции на отрезке . [-6;4].
2. Найдите количество точек минимума функции на отрезке [-6;4]..
3. Найдите количество точек максимума функции на отрезке[-6;4]. .
4. Найдите промежутки возрастания функции . В ответе укажите количество целых точек, входящих в эти промежутки.
5. Найдите промежутки убывания функции .
6. Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой у = 2х + 5 или совпадает с ней.
7. В какой точке отрезка . [-6;-1]. принимает наименьшее значение.
Вывод: итак, на данных примерах мы рассмотрели, как с помощью графика функции и с помощью графика производной функции можно находить точки экстремума, определять их вид, промежутки возрастания и убывания, наибольшее и наименьшее значение, решать задачи, связанные с касательной.
Vэтап — -Выполнение учащимися индивидуально и коллективно письменных заданий, творческое применение знаний.
Повторим схему исследования функции.
Выполнить 1. №300(г) – целая функция
2. Дифференцированное задание.
№302(б) – дробно-рациональная функция (для сильных)
f(х)=6х-2х3 (для слабых)
(приложение 3)
VIэтап –Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы повторили, как работать с графиком функции и с графиком производной, схему исследования функции с помощью производной и построение графиков.
VIIэтап – Домашнее задание.
Выполнить №300(а)
f(х)=х²/(х-2) исследовать и построить график
infourok.ru
АЛГЕБРА |
|
na-uroke.in.ua
Материал по алгебре (10 класс) по теме: Открытый урок по алгебре в 10 классе.
МКОУ «Новогуровская средняя общеобразовательная школа»
Обобщающий урок по теме:
«Показательная функция, уравнения, неравенства».
Учитель математики: Новосельцева Ольга Сергеевна
2013 г.
Тема: «Показательная функция, уравнения, неравенства».
Цели:
- Обобщить и закрепить теоретические знания методов, умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции.
- Развивать монологическую речь, правильное оформление решений КИМов ЕГЭ, вычислительные навыки.
- Воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, умение слушать товарищей, работать в группе.
Оборудование:
- Компьютеры
- Презентация слайдов по теме
- Карточки
План урока:
- Организационный момент (слайд 1).
- Постановка цели урока (слайд 2).
- Проверка домашнего задания.
- Повторение пройденного материала.
1. Тема “Показательная функция , при , при ее графики и свойства”. Актуализация опорных знаний. Блиц – опрос.
2. Анализ методов решения показательных уравнений. Диагностика уровня формирования практических навыков. Выбор и решение уравнений указанным методом.
3. Решение показательных неравенств. Математический диктант.
- Выполнение практической работы.
- Применение показательной функции в природе и технике.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
1.Организационный момент. Через 1,5 года вы подойдете к важной черте вашей жизни к итоговой аттестации. С какими заданиями вы уже можете справиться. Что вы изучали на последних уроках. Сегодняшний урок –урок обобщения .
Слайд (4-9): тема “Показательная функция , при , при ее графики и свойства”
Слайд (4) Актуализация опорных знаний. Блиц – опрос.
1. Какая функция называется показательной?
2.Свойства показательной функции?
3.График показательной функции?
4.Свойства степени?
5. Какое уравнение называют показательным?
6.Способы решения показательных уравнений?
7.Показательные неравенства?
8.Как решать показательные неравенства?
9.Какова область определения функции у=0,3х?
10.Каково множество значений функции у=3х?
11.Возрастает или убывает показательная функция
12.Определить при каком значении а, функция
проходит через точку А(1;2)
13
Слайд(10-15): анализ методов решения показательных уравнений. Диагностика уровня формирования практических навыков. Выбор уравнений указанным методом.
Слайд (17) Указать способы решения показательных уравнений.
Слайд (18) Диагностика уровня формирования практических навыков
Приведение к одному основанию | Вынесение общего множителя за скобки | Замена переменного (приведение к квадратному) |
2, 5, 10, 12 | 1, 7, 9, 11 | 3, 4, 6, 8 |
Сейчас мы работаем по теме показательные неравенства
Слайд(16)
Слайд(19): Решение показательных неравенств.
Слайд(20).
Слайд(21) Математический диктант. Если ответ правильный то «+»; если неверный то «-»
Функция — возрастающая Функция -возрастающая Решением неравенства -является x Решением неравенства -является x x |
Слайд (22) Ответ.
— + — — —
Слайд(23) Работа учащихся группами.
Разгадай ребус.
В данном задании зашифровано имя математика, которых впервые ввёл понятие показательной функции ( Лейбниц)
1 | = | е | |
2 | Решений нет | б | |
3 | = | 3 | й |
4 | — = 4 | -3 | л |
5 | = | , ) | ц |
6 | = 10000 | н | |
7 |
| — 4 | и |
Слайд(24)
Для внеаудиторной работы предлагается учащимся подготовить небольшие сообщения по теме : «Готфрид Лейбниц»
Пауза «И в шутку и всерьез»
После напряжённой работы предлагаю вам слегка отдохнуть и ответить на несколько шуточных вопросов, где нужны не только знания , но и чувство юмора.
— Самая нелюбимая оценка ученика?
— Утверждение, принимаемое без доказательств.
— Проверка учеников на выживание?
— Независимая переменная в функ
Слайд(25). Найдите корень уравнения или сумму корней
1.2
2.3
3.1
4.0
Слайд (26). Ответ
1. 2
2. 3
3. 1
4. 0
Слайд (27). Решить неравенство
Слайд (28). Ответ
Слайд (29). Решить неравенство
Слайд (30). Ответ
Самостоятельная работа.
Раздаются карточки с заданиями ЕГЭ. Учащиеся решают в тетради, а выбранный ответ записывают в ранее заготовленную таблицу и сдают учителю.
1 вариант
1.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
2.Найдите произведение корней уравнения
1) -6; 2) -4; 3) 4; 4) 6
3. Найдите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
4.Решите неравенство
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
5.Найдите число целых отрицательных решений неравенства
1) 6; 2) 2; 3) 5; 4) 4
2 вариант
1.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
2.Найдите сумму корней уравнения
1) -2; 2) 0; 3) 1; 4) 2
3. Найдите промежуток, которому принадлежит корень уравнения
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
4.Решите неравенство
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
5.Найдите число целых отрицательных решений неравенства
>1
1) 6; 2) 12; 3) 10; 4) 11
Слайд(31). Ответ
1 вариант
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 |
4 | 1 | 2 | 2 | 4 |
2 вариант
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 |
3 | 4 | 3 | 3 | 4 |
Поведение итогов, выставление оценок по всем видам работ , проведённых в течение урока.
Домашнее задание. Задание на карточках.
nsportal.ru
План-конспект урока по алгебре (11 класс) по теме: Первые уроки в 11 классе. План конспект урока №1
План-конспект урока № 1. А.11 класс.
Повторение материала 10 класса.
Производная и ее применение.
Цели урока:
— Повторение ранее изученного материала.
— Формирование умения решать задачи части В из ЕГЭ
— Развитие умственных операций (прием создания образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез)
— Развитие вычислительных навыков.
— Развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать — Воспитание рациональной организации бюджета времени.
Ход урока
1.)Устный счет.
Найти производную функции:
y = 2x + , y = , y = , y = , y = , y =
2.) Повторение ранее пройденного материала.
- Найдите наибольшее значение функции на отрезке .
- Найдите наименьшее значение функции на отрезке .
- Найдите наименьшее значение функции на отрезке
- Найдите точку минимума функции
- Найдите точку минимума функции
- Найдите наибольшее значение функции на отрезке .
- Найдите наименьшее значение функции
- Найдите точку максимума функции
3.) Решение упражнений из учебника.
4.) Домашнее задание на следующий урок.
- Найдите наибольшее значение функции на отрезке .
- Найдите наименьшее значение функции на отрезке .
- Найдите наименьшее значение функции на отрезке .
- Найдите наибольшее значение функции на отрезке .
- Найдите точку максимума функции .
- Найдите точку минимума функции .
nsportal.ru